В храме

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
avita
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

В храме

Сообщение avita »

 
Привет всем! Столкнулась с таким вопросом. Я несколько лет ездила в городской храм. Сама из поселка. как только переступала его порог как будто попадала в другой мир. Прекрасный, красивый и светлый. Сама архитектура храма нравилась,обстановка,даже клумбы во дворе. Привыкла очень бывать там на всех праздничных,воскресных и даже будничных службах. Завидовала певчим и всем ктот там работает оттого что они постоянно там находятся. Завидовала родственникам священников оттого что у них совсем другая-приходская жизнь. Пыталась как то влиться в эту жизнь- записалась в библиотеку,часто бывала на исповеди с причастием,помогала при уборке пару раз. Отчего была очень и очень счастлива! Но относились ко мне мягко говоря с недоверием,а иногда и просто с неприязнью. Я все пыталась понять-почему меня здесь так не любят. хотя знаю-виновата. Дело в том что у меня бывают такие моменты когда меня обижают я могу наговорить всяких лишних слов,потом с трудом вспоминаю что именно я говорила. И еще когда то давно как мне говорили была негативная история в которую я до сих пор не могу поверить из за которой уже никто никогда не станет меня уважать там. Связана с человеком который там служит. Подробностей описывать не буду. Есть проблемы с памятью. В общем в коллектив не влилась . Но жить без храма тяжело. Недавно в нашем поселке выстроили неболшой сельский храм. Вроде бы проблема решена- ездить уже никуда не надо и я там пока никого не раздражаю и меня не обижают. Но меня напрягают белые стены .неуютно там мне. Приход 15 бабуль и я на их фоне выгляжу как то нелепо. Общих тем- никаких. В общем в прежнюю церковь уже не вернусь-никого раздражать не хочу . И здесь я не в своей тарелке,нет того ощущения благодати как в том храме. Что мне делать? :(
Не умирай прежде смерти

Диагностика предрасположенности к суициду
Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение Сергей »

 
Что-то в Вашем рассказе все "Храм, да Храм", а про Бога ни слова... Такое впечатление, что все дело в интерьере. Простите за резкость. Вот Вам и наука: не воспринимайте веру эмоционально. Не зря древние Мужи, чтобы Богу служить, в пустыню уходили. Там вообще никаких интерьеров нет. Простите...
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
avita
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение avita »

 
Сергей может вы и правы я действительно человек впечатлительный и эмоциональный. Если на что то запала то это надолго. я искала наверно успокоения и утешения впервую очередь. Это как наркотик-ощущение счастья и нереальности бытия как на крыльях. фанатизм? экзальтация? :2: Как некая подмена истинной веры? Я молюсь о даровании подлинной,спасительной веры,не на словах а на деле. Чтобы она в сердце мое вошла. Но все остается по прежнему. :21:
Не умирай прежде смерти

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: В храме

Сообщение Davlos »

 
Avita, здравствуйте! Выскажу свой взгляд на данную ситуацию: мне кажется, в Вашем понятии о церковной жизни слишком сильно желание найти "православную тусовку". Я не спорю с тем, что, действительно, нужно искать себе православный круг общения. Но, вследствие того, что новоначальным христианам свойственна экзальтация, Вы идеализируете тех, кто причастен церковной жизни. Со временем это пройдет, т.к. Вы увидите, что ни сам факт работы в храме, ни факт пения на клиросе, ни факт прислуживания в алтаре, ни даже факт рукоположения не делает человека автоматически святым. А т.к. все эти люди на пути, они могут в большей или меньшей степени, в зависимости от многих факторов, совершать ошибки. По этой же причине вопрос жизни церковной общины (в особенности, учитывая то, что за плечами у истории нашей родины 70 лет безверия, что не могло не наложить отпечаток на мировоззрение людей и их отношение к другим, даже если они сейчас постепенно воцерковляются) чрезвычайно сложен.
Мне кажется, Вам нужно определиться, зачем Вы ходите в храм. Социум в этой ситуации вторичен. Первично Ваше предстояние Богу, Ваша духовная внутренняя жизнь. А общение себе можно и в интернете найти, например, на православных форумах. С одними своим другом и несколькими знакомыми я познакомилась и по-другому - через ICQ, указав в интересах "Православие".
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: В храме

Сообщение katya »

 
avita писал(а):Но относились ко мне ... просто с неприязнью.
avita, есть такой грех, Гордыня называется, прочтите про него. Он Смертный.
Люди имеет право относиться к Вам так, как они считают нужным. Точно так же, как и Вы имеете право относиться к людям по-разному.
Дело в том что у меня бывают такие моменты когда меня обижают я могу наговорить всяких лишних слов,потом с трудом вспоминаю что именно я говорила.
Это Гнев. Прочтите и про него.
Тоже Смертный.

С пониманием. :13:
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение Сергей »

 
Я возьму на себя смелость (или наглость?) дополнить ответ Кати. После того, как прочитаете про смертные грехи, обязательно обратитесь к Любви Божией, покрывающей и исцеляющей всё. Слишком тяжко без этого Упования (см.) переносить осознание того, что мы на самом деле из себя представляем...
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
avita
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение avita »

 
Хочется ответить davlos на вопрос чего же я хочу и что мне нужно. Я не спала вчера полночи и все думала об этом даже на воскресную службу с утра не решилась идти. А хочется мне мира и покоя душевного прежде всего-осознать и понять свое место и предназначение в этом мире и в жизни. Обстановка храма меня успокаивает и молитва дает надежду,робкую но все же. Я не случайно зашла на этот сайт. Пока нет у меня стремления к суициду но нежелание жить сидит в глубинах подсознания практически с рождения. Вот я и пытаюсь зацепиться хоть за что то. :((( А по поводу гордыни и прочих грехов. тоже соглашусь,но как справиться с этим грузом? еще раз повторю на исповеди была не однажды, пыталась что то изменить в себе- бесполезно! Я чувствую свою отчужденность ,чужеродность,мне все чуждо в этом мире. Хоть и боюсь смерти но мечтаю о ней. Как будто это выпускной после школы. :27: Я почему то завидую внезапно умершим молодым людям- это тоже от гордыни? Тогда где лекарство от нее? Посоветуйте что нибудь очень вас прошу! :(
Не умирай прежде смерти

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: В храме

Сообщение katya »

 
avita, дорогая, прежде всего, нужно понять и принять СЕБЯ.
После этого простить себе своё несовершенство.

Когда это произойдёт, принять несовершенство других людей будет гораздо легче. :ulibka: ;)
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение Юлища »

 
Авита, я понимаю Вашу проблему Я тоже довольно общительный человек, и поначалу очень хотела общаться в храме: влиться в коллектив, сидеть в трапезной, перезваниваться с прихожанами и батюшкой, ездить в паломничества вместе со всеми... В-общем, не буду грузить предысторией, но у нас это получилось.
И поверьте - ничего особенного. Люди как люди, как везде. Со своими слабостями, симпатиями и антипатиями.
С тех пор мы храм поменяли. В новом храме я иногда по старой памяти дёргаюсь: а вот хочу поучаствовать в рождественском спектакле, а вот давай я с этой матушкой с детьми познакомлюсь...
Мой муж к этому очень плохо к моим потугам относится. Потому что ХРАМ _ НЕ МЕСТО ДЛЯ ТУСОВОК.

Авита, поищите себе лучше друзей по интересам в другом месте.
К сожалению, недобролжелательность некоторых православных, особенно новоначальных, стала уже притчей во языцех :( Ну и дамский коллектив, когда собираются тётеньки и отпихивая друг друга локтями, добиваются собственной значимости, привлекая внимание батюшки...

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: В храме

Сообщение Юлия »

 
Я довольно далека от таких тем, но все же рискну написать...
А может, просто прийти и постоять в тишине - в будние дни - когда никого не будет? У нас в некоторые церкви можно вполне свободно прийти и на неделе. Мне просто так бывает легче.
А пообщаться на религиозные темы можете - как вариант - на форумах - например, на форуме Кураева
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»