Как не сломаться и пережить?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Стелла »

 
Таня, тема «Как не сломаться и пережить?» резиновая и многоаспектная. Растянуть её можно очень даже, причём в разные стороны. Например, я тоже сейчас при других обстоятельствах и действующих лицах, но с теми же вопросами и некоторыми ответами. Так что мы никуда далеко не зашли, а проясняем обстановку и всё по делу, правда-правда. :)

Таня, мне хочется написать тебе очень много. Но буду писать понемногу, чтобы всем нам было легче. Если что выйдет глупо или вредно, надеюсь, меня поправят.

Одна из вещей, которая тебе несомненно помогла бы – на выходные уехать куда-либо на природу и два дня или хотя бы день не видеть никого из домашних. Делать это несколько недель подряд. У меня в мае был почти конец, мне помогло несколько вещей. Одна из них – я стала отпрашиваться на воскресенье и уходить в горы. В этот день я могла никого не видеть, быть наедине с Богом и с собой. После этого у меня постепенно появились силы и я смогла от своих фонов переключиться на другое.

Эти походы - не главное, но это желательно для тебя, чтобы у тебя фоном стали впечатления от гор, леса, воды... Ещё чего-нибудь хорошего. Понимаю, что с маленьким ребёнком далеко не зайдёшь, но прошу тебя, подумай – должны же быть какие-нибудь варианты и в твоей ситуации. Сейчас лето, тепло – только с клещами осторожно надо быть. Может быть, монастырь какой на выходные? С учётом того, что у тебя маленький ребёнок, НО!!! ситуация критическая - так может будут принимать тебя с учётом этих обстоятельств и свыше сил от тебя не требовать. ...Это как вариант. Самое главное – чтобы оторваться от этих супов с фасолью и без, и кусков мыла, не так лежащих в мыльнице... Бог даёт силы через природу и перемену обстановки.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Стелла »

 
О молитве.
То, что тебя тянет на сон и ты не можешь молиться, в твоём состоянии совершенно нормально. Но молиться для тебя жизненно необходимо. Молитва даёт силы и защиту и помогает разрешать различные ситуации, которые ты своими силами разрешить не в состоянии. Это совершенно точно, исхожу также из собственного жизненного опыта.
Моя основная молитва каждый вечер - Розарий на чётках (я католичка), но в Православной Церкви есть очень похожая молитва – «Богородичное правило». Она тоже читается на чётках, и очень простая.
Как поняла, в Православной Церкви надо спросить у батюшки благословения на эту молитву, потому что в обычное Правило она не входит. Но исходя из своего опыта могу тебе сказать, что она, кроме всего, оказывает очень сильное психотерапевтическое воздействие. У меня были настолько критические ситуации и периоды сильнейшего нервного истощения, что если бы я не молилась каждый вечер на чётках, то не писала бы тебе сейчас это.
Сначала будет тянуть спать (у меня почти всегда так), ты можешь даже заснуть во время молитвы, но как проснёшься, надо продолжить до конца молитвы. И ты почувствуешь поддержку Господа и Божией Матери, восстановление душевных сил – это очень сильная молитва.
А ещё, не знаю, насколько это правильно, но когда мне подарили чётки, я молилась молитвой мытаря на каждую бусинку. Это помогает сосредоточиться что-ли и помогает тоже.
Опять же, как понимаю, тебе надо посоветоваться с священником: можно ли? если можно, сколько за вечер десятков "Богородице Дево, радуйся?" Если нельзя, то какой молитвой молиться? – может быть у местных победишских спросишь?

А исповедь и Причастие – это было бы хорошо. Это очень силы даёт и покой в душу. Тебе будет легче переносить "воспитательные" моменты и другие ситуации.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Стелла »

 
Таня, извини, если глубоко копаю - я не психолог и человек неумный, в своей жизни сделала много ошибок... :14: :nzn:
...Но прочитала твой дневник и могу тебе сказать, что в свои 39 лет я не имею понятия о когнитивных диссонансах и многих других вещах, что ты упоминаешь в своём дневнике.
Моя Бабушка мне говорила, что "доброй быть очень трудно". Очень трудно жить и не идти по головам других, очень трудно быть белой вороной, очень трудно в таком возрасте жить в особенном мире и уметь его отстаивать и хранить. "Молчи, скрывайся и таи..."
Но один факт твоей работы с трудными подростками говорит об очень многом. Ведь эти дети как звери – очень тонко чувствуют другого человека и не ко всякому пойдут, не всякого подпустят. Вот так.

Таня, мне есть ещё что написать тебе, только если даст Бог, не сегодня.

Ты, пожалуйста, держись. Ты умная и добрая, самая что ни на есть обыкновенная белая ворона. :25: С этим люди живут. Хотя в белом опереньи жить очень нелегко и болезненно, но раз так случилось, значит у Господа имеется на этот счёт Свой Замысел. :) Поэтому храни белизну своих пёрышек и держись и держись...

С молитвой обнимаю... :12:
Помоги тебе Господь.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
Ольга И. писал(а):Привет, Таня. Прочитала твое последнее сообщение и вот что хочу сказать, что мне папа тоже часто говорит, что я не такая, делаю, не так, не то и т.д. Но я поняла одну вещь. что он это говорит не со зла, а, наоборот, хочет сделать, как лучше.
Привет, Ольга.
Да. я понимаю, что мои родители хотят мне лучшего. Правда огни считают что лучшее- это так как они скажут. Мама хочет, чтобы я прожила свою жизнь как она- потому что она то уже знает, как в таких ситуациях лучше сделать... Папа хочет чтобы я прожила свою жизнь как скажет он- аналогично. И при этом от меня требуется понимание. что все люди разные, но в понимании меня мне родители отказывают.
Знаешь, у меня и мысль возникает- а что если после смерти все эти проблемы никуда не уйдут? Ведь мы как личности сохраним свой опыт и свою жизнь... А что если после смерти я не захочу быть с родителями? Это я буду всю вечность одна?
Стелла, я очень рада, что ты не прошла мимо моей темы. Мне пока нечего сказать про молитву...
а вот это - имхо неправда.
Стелла писал(а):Ведь эти дети как звери – очень тонко чувствуют другого человека и не ко всякому пойдут, не всякого подпустят
Это просто дети. Я не знаю что во мне такого- я в жизни даже не особенно разговорчивая, могу в комнате полной народа сидеть и молчать, но дети почему то все равно будут крутиться вокруг меня. Я за сыном в садик прихожу и вся группа детишек бежит ко мне- просто постоять пока я сына пытаюсь забрать домой...
А трудные дети... Если совсем честно, то я в инспекции не работала и с подростками совершившими преступление не особенно общалась. Но это просто дети- у меня сидит в голове убеждение Макаренко-это просто дети, которые не знают ласки и добра. И если к ним относиться уважительно и с любовью- как к равным, но детям-они пойдут на контакт, как минимум... И моя личность там не особенно при чем, так каждый мог бы...
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Ольга И. »

 
tany писал(а): Привет, Ольга.
Да. я понимаю, что мои родители хотят мне лучшего. Правда огни считают что лучшее- это так как они скажут. Мама хочет, чтобы я прожила свою жизнь как она- потому что она то уже знает, как в таких ситуациях лучше сделать... Папа хочет чтобы я прожила свою жизнь как скажет он- аналогично. И при этом от меня требуется понимание. что все люди разные, но в понимании меня мне родители отказывают.
Знаешь, у меня и мысль возникает- а что если после смерти все эти проблемы никуда не уйдут? Ведь мы как личности сохраним свой опыт и свою жизнь... А что если после смерти я не захочу быть с родителями? Это я буду всю вечность одна?
У нас родители очень похожи, но перечитала несколько раз и поняла, что они так ведут себя из-за того, чтобы нам меньше больнее упасть. Но тем не менее мы все равно учимся на своих ошибках. А сейчас смотрю на свою жизнь и понимаю, что родители во многом были правы. Так что может стоит прислушаться? Таня, а вы живете с родителями? И еще родителей не выбирают. Родителей даёт Бог. И есть Заповедь о почитании родителей, то есть надо быть им благодарными уже за то, что они дали нам жизнь. Может быть через осознание этого у вас уйдут эти мысли. И где-то вы смиритесь, а где-то возьмете на себя ответственность, ведь вы уже взрослая и поступите, как считаете нужным.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Стелла »

 
Таня, наверное, неправильно поняла, читая твой дневник. Ты о детях всё правильно пишешь, а моё сравнение со зверями было не в отрицательном смысле. Те же кошки не ко всякому человеку идут. Да и собаки людей чувствуют как-то без слов... Но больше об этом не буду...
Храни тебя Господь.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
Стелла писал(а):Таня, наверное, неправильно поняла, читая твой дневник. Ты о детях всё правильно пишешь, а моё сравнение со зверями было не в отрицательном смысле. Те же кошки не ко всякому человеку идут. Да и собаки людей чувствуют как-то без слов... Но больше об этом не буду...
Храни тебя Господь.
Стелла, я поняла о чем ты говоришь. Я просто привыкла немножко придираться к словам- я педантична до занудства и работа в меня "вбила"" привычку- обговаривать все термины и понятия, чтобы не было двусмысленности в разговоре.
Я люблю детей, но часто и очень часто мне не хватает выдержки и терпения.
Ольга... Да родителей не выбирают. Да, они любят как умеют. Я их тоже люблю и стараюсь смирить свой характер и не перечить, не противоречить, не ругаться... Просто иногда у меня не хватает сил, а иногда умения, а иногда я смотрю на других детей своих родителей и мне завидно тому, что их любят и поддерживают. Я тоже хочу прийти домой и поделиться с мамой и папой, чтобы меня поддержали и погладили по голове, помогли пережить, чтобы не выгоняли из дома, а чтобы я знала, чо это мой дом...
Но я повторяюсь. Прошу прощения.
Стелла писал(а):Ты умная и добрая, самая что ни на есть обыкновенная белая ворона.
я хочу быть просто обычной, и надеюсь, что хоть иногда, я смогу быть самой простой. :2:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Стелла »

 
Таня, привет. Всё нормально. Просто меня здесь кое-что очень сильно расстроило :14: ... На практике узнала, что такое "когнитивный диссонанс" :17:
Читаю Санаева... И смех, и слёзы. С другой стороны, с таким отношением к ситуации можно выжить.

Таня, ищу одного автора, если даст Бог, найду и напишу. Просто мне надо время найти, или хотя бы созреть.

:12:

Спаси Господь тебя и твоих близких.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Стелла »

 
Таня, не знаю, можно ли спросить? Как у тебя дома?
Храни тебя Господь.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
Стелла писал(а):Таня, не знаю, можно ли спросить? Как у тебя дома?
Храни тебя Господь.
Здравствуй, Стелла. А почему нельзя? Конечно можно.
В субботу мы вернулись из Красноярска- там у меня папа живет. Холодно мне здесь- рядом с мамой... Просто как то неудобно здесь и холодно. Хочется посидеть в уголочке, чтобы никто не трогал, покушать незаметно, чтобы крошечки за собой не оставить. Отработать проживание свое что ли... Неуютно, как будто в гостиницу или на приживание приехала. Наверное мне все это только кажется.
Мне все не нравиться. Сестра со сборов своей секты приехала- палочками кушает- меня раздражает, мантры ее раздражают, замкнутость и грубость-обижают... Не знаю, что мне с собой сделать :35: В какое место себя посадить и что прочитать, чтобы так не было.
В жизни сплошные глупости- нелепые попытки примирить свои принципы и свои же мотивы- терпят сокрушительное поражение, я очень слабый человек. Меня это не то, чтобы угнетает. Вот как-то мне не так. Не могу объяснить подробнее-раньше я здесь была дома- мне было тут тепло, я могла найти уголочек для себя, мне было жаль продавать эту квартиру даже в перспективе, а сейчас мне тут холодно и бросает в дрожь, я не могу даже представить, что я буду тут жить долго-долго... скорее бы все закончилось :36:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»