Как не сломаться и пережить?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
Проблемы по большому счету у меня нет, у меня есть трудности общения с мамой. Мама очень властный человек и если ей чего-то хочется- она добивается всеми доступными способами- угрозами, криками, обвинениями, унижениями. Так получилось, что я живу сейчас с ней в одной квартире и возможностей разъехаться пока нет, собственно поэтому я к ней и переехала. Квартира у нас в совместной собственности, что маму не останавливает-она считает ее своей и всеми силами требует соблюдений каких-то своих требований, которые выражаются в следовании ее принципам жизни- начиная от убирать с утра и до вечера, заканчивая кормить ребенка тем, на что мама укажет.
Мои возражения очень редкие- мне проще промолчать и сделать по-своему. Но каждый раз, когда я намертво встаю на позицию-"я адекватна и дееспособна и имею право определять свою жизнь и жизнь своего ребенка", мама начинает выгонять меня из дома. Квартира совместная, свои проблемы я решаю без мамы- никогда она мне не помогала ни с работой, ни с замужеством, ни с ребенком сейчас, вобщем- я всегда все делаю сама, выслушивая о том, что мама-мама-мама-мама... послушаь маму- так это не я живу, а она.
Вопрос в том, как мне не сломаться и пережить некоторое время до маминого отъезда? Срок и дата отъезда не определена.
Молчать- почти не вариант, это равносильно сломаться, потому что мама то как раз молчать не будет, в ходу уже идут угрозы выселить меня, лишить родительских прав и т.д. Я не хочу конфликтовать с мамой, не хочу ругаться, но не понимаю, что можно сделать...
В-общем, классический конфликт, выход из которого я ищу уже очень давно. На сегодня все известные способы я уже перепробовала- пока не помогает.
Мама заявила на эмоциях, пытаясь выдавить из меня определенные действия, чтобы я уезжала из дома-я приняла это всерьез, но мне нужно время. И в это время я не собираюсь следовать маминой генеральной линии жизни. Что я могу сделать? :35:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение katya »

 
tany, чтобы выселить человека из собственной квартиры или лишить родительских прав нужны очень веские причины, очень.
Государство не заинтересовано в увеличении количества БОМЖей и любой суд встанет на Вашу сторону, потому что Вы нормальный человек и у общества претензий к вам быть не может, Законы Вы не нарушали. Это раз.
Во-вторых, что касается детей, то это вообще особая песня. Органы Опеки и попечительства очень тщательно разбирают каждую ситуацию.
Ваша мама просто не пойдёт на это, если она здравомыслящий человек.
С уважением.
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
Катя, я знаю все это, спасибо за отклик.
И вот сегодня в ответ на "лишу родительских прав" я сказала-"лишай". Боже, что я услышала в ответ.... Все, что угодно, лишь бы сделала по-маминому... Упреки, оскорбления, домыслы, вымыслы... якобы я этими словами унизила маму и показала ее материнскую несостоятельность. На мои возражения и просьбу не приписывать мне чужих мыслей- опять оскорбления и угрозы.
Ну вот как реагировать? что делать, чтобы ребенок не рос в обстановке ссор и криков? Мужчины в доме не появляются- потому, что они не такие, как надо маме. Ой... :35:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение katya »

 
Я бы никак не реагировала. Ну то есть вообще никак.
Тараканы, простите за грубость, в голове Вашей мамы - это всего лишь её тараканы, следствие воспитания, жизненного опыта, мировоззрения, не знаю.
СтОит сходить в Церковь, имхо, поставить свечку иконе Умягчение Злых Сердец, а потом взять ребёнка и отвести его гулять в парк. С мороженным. :ulibka: :13:
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
katya писал(а):СтОит сходить в Церковь, имхо, поставить свечку иконе Умягчение Злых Сердец, а потом взять ребёнка и отвести его гулять в парк. С мороженным. :ulibka: :13:
Вот я так и делаю))) С мороженым :12:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение katya »

 
tany, желаю удачи)) :12: :13:
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение sрlit »

 
Здравствуйте, Таня.
Ситуация конечно неприятная.
Но одно знайте точно, что вас никто не выселит. А мама ваша, как любой властный человек, любит внимание.
И своими истериками она заявляет: вот она я и я тут хозяйка. Сложно что-то сказать конкретно, но из того, что мне пришлось наблюдать в жизни, пришла к выводу, что лучше всего золотая середина. Особо не уступать, иначе человек обнаглеет совсем, но и в склоку постараться не вступать.
Это легче сказать, чем сделать. Вы свою маму знаете лучше, и наверное испробовали всё. Лучший вариант - это жить раздельно. Но если не получается,
то постараться устраивать себе праздники с выходом из дома, может на природу.

И молитесь за неё!
Помоги вам Господи!
:13:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Агния Львовна »

 
tany писал(а): Вопрос в том, как мне не сломаться и пережить некоторое время до маминого отъезда? Срок и дата отъезда не определена.
А куда ваша мама собирается уезжать?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
Агния Львовна писал(а):
tany писал(а): Вопрос в том, как мне не сломаться и пережить некоторое время до маминого отъезда? Срок и дата отъезда не определена.
А куда ваша мама собирается уезжать?
Она планирует уехать на родину- в республику Белорусь. Ничего не знаю как. На съемную квартиру я уйти не могу- мне нужны деньги, чтобы выкупить мамину долю.
Моя верующая мама обвиняла меня в распространении "негатива", "черной энергетики", ходила к бабушкам, надеюсь не по-моему поводу, обещала научить "защите" моего сына... Мне правда тяжело. Я хоть и стараюсь отстраниться от всего этого и просто жить. Но тяжело слышать "лишу родительских прав" от родного человека, под предлогом- "я знаю как надо-я троих вырастила, а ты недалекая и глупая". ой....
Я понимаю, что у мамы это очередной приступ- "делай по-моему". Но мне так очень тяжело. Я ограничена ребенком, ограничена мамой, ограничена деньгами... Я безгранична только внутри-в моих убеждениях, в моей вере, в моих чувствах, которые я не могу показывать.
Я и есть то не могу потому что это мамина еда. А она не понимает этого. Ох, что ж делать-то? Только и свободы-молиться и верить.
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение katya »

 
tany, вот я бы в такой ситуации попробовала бы поговорить со свекровью.
Я бы сказала примерно следующее:"Дорогая Мари-Ванна, я очень признательна Вам за моего мужа - Вашего сына. Вы вырастили его порядочным человеком и настоящим мужчиной.
Но, тем не менее, я бы хотела воспитать своего ребёнка самостоятельно, поскольку имею на это полное право - я его МАМА.
Если/когда мне понадобится Ваш совет, дорогая Мари-Ванна, я с удовольствием обращусь к Вам за советом, ибо опыт Ваш несомненно бесценен".

;)
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»