Как не сломаться и пережить?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Анфиса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 15:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Анфиса »

 
Добрый день, Таня!!!
Вы, очень сильная и умная женщина, если всю жизнь терпите все ЭТО!!!
По-хорошему Вам надо жить на ЮГЕ, а ей на СЕВЕРЕ, т.е. подальше друг от друга.
У Вас есть такая возможность?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
Анна, Анфиса- спасибо за участие в теме.
Анфиса-нет, увы, такой возможности нет- причины я описала в первых постах.
Анна, простите,не сочтите за отказ от ответа, но тема моих отношений с мамой описывалась мной на всем протяжении моего нахождения на форуме с лета 2008 года. Все, что только возможно я писала в дневнике и резюмировала в теме. Писать об этом еще раз-это зря тратиться и Ваше время и свое. Не обижайтесь, но в данном теме мне бы хотелось просто мнение по поводу описанной мной ситуации. Пусть это будет схематично и одностороне, я отдаю отчет в субъективности моего изложения, но тем не менее, это будет свежее мнение. Простите.
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Наташа2004 »

 
Татьяна, извините за вопрос, но что с вашей сестрой? Если не хотите - не отвечайте, просто я немного поднабралась мед. опыта по жизни, может быть случайно что-то знаю по теме..
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Стелла »

 
Таня, привет. Ничего, что на "ты"?

Таня, пока читаю твой дневник - времени у меня немного и соображаю небыстро, но всё равно решила тебе написать.

Танечка, ты держись, пожалуйста. Каждому страданию положен свой срок, и рано или поздно эта ситуация исчерпает себя. Это раз.

Во-вторых, когда тебя пилят, обязательно, про себя читай молитву. Иисусову молитву в таких ситуациях не пробовала, всегда молюсь "Богородице Дево, радуйся..." - Божия Матерь утишает человека и зверя, смягчает сердце...

...Говорят, что материнская молитва - самая сильная, но если мать не может молиться, приходится молиться за неё детям, и хлебать страдания заодно. Очень сочувствую тебе, и прошу тебя не отчаиваться. Конечно, лучше уйти от неё, но если нет вариантов... молись. И мы будем молиться. Если даст Бог, напишу тебе ещё, только мне надо время...

Ещё, так как у твоих родственников имеются проблемы эзотерическо-оккультного толка, не забывай о молитве Честному Кресту.


Спаси Господи тебя и твоих близких.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Стелла »

 
Таня, привет. Продолжаю читать твой дневник :)
В качестве ответа предлагаю цитату со страницы 18
Агния Львовна » 22 янв 2010, 12:53

День добрый, tany!
По известной вам причине решила заглянуть в ваш дневник. Очень славный оказался дневник! Приятно было то и дело натыкаться на когда-то любимые стихи - "Забыть ли старую любовь и радость прежних дней...", а с вашими воспоминаниями о работе с беспризорными детьми было просто жаль расставаться. Почему бы вам не написать полноценный очерк на эту тему?
Еще очень задело, по-хорошему задело, разъяснение последствий общения с "лазаревцами". Тоже тема, которую не худо было бы развернуть. Словом, хорошо пишете, tany! Полезный у вас дневник. Последние слова адресованы не только вам.
Не знаю, правильный ли зелёный подобрала?.. :2:
Ты держись, давай, :12: и МОЛИСЬ :8: обязательно - ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ!!! А я, если даст Бог, ещё приду. :25:

Спаси Господи тебя и твоих близких.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
Спасибо, Стелла.
Да, я сама перечитываю иногда свой дневник. Не знаю для кого как, но для меня это и в самом деле терапевтично...
Я хочу просто жить, не выживать. Чтобы радоваться каждому дню , чтобы быть довольной тем, что имею. Я хочу думать о себе как об абсолютно нормальном человеке, как бы меня не пытались уверить в обратном))))) и чтобы меня не пытались переделать под свои нужды.
Вот я в начале темы писала про маму. А сегодня могу тоже самое написать про папу. Я не такая- и это активно доноситься до меня каждый день, с попытками поломать что есть и сделать как хочется...
Мда... Моя психика в попытках защитить остатки меня, просто выключается-я перестаю адекватно реагировать на внешний мир... Моя работа, которую я должна была сделать месяц назад-до сих пор висит в зачаточном состоянии... А деньги у меня УЖЕ потрачены. Конечно я справлюсь, вот только как отстраниться от претензий родителей? Может есть какие-нибудь аутотренинговые штуки? Дыхательные упражнения не помогают, молитва почти не помогает- фоновая мысль и раздражение перебивают весь настрой...
Чтобы я не сказала дома- это расценивается как жалобы)))
Вот и сейчас я жалуюсь и ною.. Эх...
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение katya »

 
Танюш, с родителями необходимо найти общий язык.
У меня мама была Ураган.
Она пила, приводила жутких подруг и мужчин.
Я ей слова поперёк не говорила, потому что она моя МАМА и имела право на собственную, личную жизнь.

Теперь, когда она умерла, я не испытываю чувство вины перед ней.

Родителей надо ПОЧИТАТЬ)))

А поныть и пожаловаться - это наше ФСЁ)))
;)
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Стелла »

 
Привет, Таня. Решила тебе кусочек из своего любимого Жана Ванье почитать дать.

"...Один ассистент в "Ковчеге" рассказал мне о величайшей ране своей жизни - его презирал отец. Юноша резко отличался от своих братьев, которые успешно занимались бизнесом и работали на престижных работах. Он никогда не мог добиться успеха. И его ужасно мучило пренебрежительное отношение отца. Любой сын страдает, когда не может оправдать ожидания родителей. Так он, наконец, оказался в "Ковчеге". Не то, чтобы он мечтал жить именно здесь, но он просто не мог придумать, чем ещё ему заняться в жизни. Постепенно он открыл силу общинной жизни и основы - общечеловеческие и христианские, - на которых стоял "Ковчег". Он убедился, что может многое делать и способен нести ответственность. Он открыл для себя веру и любовь Иискса. И тогда он смог, посмотрев со стороны, увидеть, что его успешные братья лишены рабости и веры, и у них нет глубинной мотивации. И его скорбь превратилась в радость, которая стала ещё сильнее, когда стареющий отец начал ценить его образ жизни..."
"Каждый человек - священная история", глава "Чувство утраты" из 4. Старость: время спокойствия и утрат.

***
"Ковчег" - это название домов, где вместе живут умственно отсталые и нормальные люди.

***
Ты прекрасно знаешь, что ты нормальная. Это просто усталость, но поверь мне - и на твоей улице будет праздник.

Таня, у тебя есть возможность с ребёнком на выходные (с ночёвкой и без) куда-нибудь выехать?
Как ты молишься?
Держись :12:

Помоги тебе Господи.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
Привет, Катя и Стелла.
Катя- вот только этим себя и успокаиваю)))
Стелла- нет, я не знаю нормальная ли я. Понимаешь, меня родители каждый день убеждают, что я НЕнормальная. Что я НЕ умею, не могу, не такая... Не умею идти по головам, не умею думать только о себе, не умею воровать, пусть это и обзывается красиво- калым))), не умею "пробиваться", не умею делать деньги. не умею воспитывать ребенка, не умею обманывать, не умею обсуждать жизнь других, не могу относиться несерьезно к словам и предложениям, не умею быть равнодушной, не умею отстраняться и не думать ни о ком....
Я много чего не могу- и весь этот список резюмируется- я наивная, глупая и неприспособленная к жизни.
Иногда я могу убедить себя, что это неправда. А иногда нет. И когда в моей жизни случаются дни, когда "беды приходят парами-пара за парой", мне особенно трудно убедить себя в своей нормальности.
В общем, мы уже зашли очень далеко от темы... Мне не хватает дневника :2:
как я молюсь... Да почти никак, чаще всего стараюсь на ночь краткое правило прочитать, но на меня такая сонливость нападает- не могу слова вымолвить, или слова путаются, хотя на память никогда не жаловалась. Порой "Отче наш" сижу и по словам вспоминаю)))... Так что почти никак... Все чего то откладываю, все как то не могу дойти- знаю, что надо, а как в молочном тумане живу...
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Ольга И. »

 
Привет, Таня. прочитала твое последнее сообщение и вот что хочу сказать, что мне папа тоже часто говорит, что я не такая, делаю, не так, не то и т.д. Но я поняла одну вещь. что он это говорит не со зла, а, наоборот, хочет сделать, как лучше. Я где-то в литературе читала, что это раньше такой стиль воспитания был, авторитарный. Вот, нас так и воспитывают. Не надо нам с вами обижаться и впадать в панику. Помните о почитании родителей и любви к себе? Себя мы любим родных, уже за то, мы есть, уже за то, что Боженька нам даровал жизнь. А родителям, мне кажется, можно говорить, чтоб не кричали и не говорили так.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»