Как не сломаться и пережить?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Наташа2004 »

 
Таня, может быть вот это попробовать....Когда мама начинает "бубнить", читайте про себя Иисусову молитву и читайте все время бубнежки...
Агния Львовна права, иногда надо быть и жестокой...У нас случай был. Мы с мамой живем в Московской обл., а моя бабушка (мамина мама) жила в Пермской обл., в районном городке. У нас была однокомнатная квартира и у нее тоже. Возраст бабушки был уже приличный, за 70, с тамошними родственниками она не дружила, в-общем, по идее, надо было ее забирать, но куда? В однокомнатную квартиру?И тут сказочный просто вариант обмена - комната в Москве на ее квартиру в Пермской обл.! Там женщина лежала при смерти, ее хотели забрать родственники как раз из городка, где жила бабушка. Бабушка уперлась. Причем не в открытую, а тихо саботировала процесс, мы думали, что у нее документы готовы к обмену, а она даже и не начинала. Мама была ей вынуждена послать телеграмму - если ты сейчас не будешь меняться, можешь не рассчитывать на то, что я тебя когда-нибудь заберу. Жестоко? Наверное, а что было делать....В-общем - пока бабушка делала документы, женщина та умерла. И конечно же мы бабушку взяли - лет на 7 позже, когда она захотела, хотя мама предлагала ей приехать тогда, когда я училась в Саратове - все полегче притираться. Продала квартиру и приехала - в нашу однушку, куда даже ее вещи не влезали...Чем кончилось...а печально кончилось - от нервотрепки при переезде и нервотрепки от жизни такой (3 взрослых человека в 1 комнате, маме надо петь, мне надо играть, да еще ко мне ученики на дом ходили), у бабушки случился инсульт, так и не дожила двух недель до 80 лет. а поменялись бы тогда....
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
Не люблю я быть жестокой. Не люблю ругаться- моих родителей не переспоришь-они априори всегда правы и давят авторитетом... Просто хочется невозможного- той семьи из мечты, когда мама поддерживает все начинания. когда можно делиться мечтами и страхами, рассказывать о надеждах и переживаниях, хочется идти домой не как на поле боя. а как в место, где тебя открыто любят, не пытаясь сломать под себя и не заставляя прожить свою жизнь.
Хочется сестер, к которым можно ходить в гости на чай, сплетничать о наших мужчинах, и делиться достижениями наших детишек, с которыми можно ездить на отдых...
В общем всего того, что должно быть в семье, но чего не было и нет у меня.
В очередную ссору с мамой меня дополнительно угнетает и это осознание. И сколько бы я не гнулась под всех-никак мне не удается достичь "семьи". Вот как не сломаться? Не потерять веру? Пережить, сколько бы не пришлось ждать? Как найти силы?
Риторические вопросы... Спасибо за участие-для меня это много значит. Спасибо :25:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Сергей »

 
А может быть, сделать так, чтобы она "случайно" прочитала этот топик? Я могу удалить это мое сообщение, для обеспечения "случайности". Хуже-то уже не будет, а так она хотя бы задумается...
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение katya »

 
tany, ну и не нужно быть жестокой.
Я считаю, нужно оставаться самим собой, позволить себе это удовольствие. Ведь удовольствий в жизни так мало...

Насилие и жестокость порождают ещё большее зло, имхо два раза.
Это как лавина, начинается с малого, а потом - пошло-поехало.
Рикошетом могут многие пострадать.

Храни Вас Господь.
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение sрlit »

 
tany писал(а):Не люблю я быть жестокой. Не люблю ругаться- моих родителей не переспоришь-они априори всегда правы и давят авторитетом... Просто хочется невозможного- той семьи из мечты, когда мама поддерживает все начинания. когда можно делиться мечтами и страхами, рассказывать о надеждах и переживаниях, хочется идти домой не как на поле боя. а как в место, где тебя открыто любят, не пытаясь сломать под себя и не заставляя прожить свою жизнь.
Хочется сестер, к которым можно ходить в гости на чай, сплетничать о наших мужчинах, и делиться достижениями наших детишек, с которыми можно ездить на отдых...
Таня, эти ваши слова натолкнули меня на одну мысль. Не знаю насколько это возможно с вашей мамой, но я просто приведу пример. Мы с моим другом в последнее время часто не находим общего языка. И однажды мне дошло, что он меня просто не слышит. Он бывает так увлечен изложением своего мнения, что физически не слышит меня. И тогда я написала ему письмо, но отдала его, когда он уже уезжал, чтобы он смог прочитать его без моего присутствия. Реакция была потрясающей! Я готовилась к тому, что он больше никогда не приедет, но как я ошибалась! Он вдруг заявил: почему это я ему никогда не говорила? Я сидела с открытым ртом и таращила на него глаза, и тогда только поняла, что в реале такому человеку бесполезно что-либо объяснять. Может ваша мама из породы таких людей? Т.е. она вроде и слышит вас и что-то активно отвечает, но не понимает ваших чувств.
Мне очень понравилось ваше изложение, приведенное выше. А если попробовать маме объяснить это письменно? Рассказать в нем о ваших переживаниях и мечтах.
Не знаю, просто поделилась своим мнением.

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
Нет, Сергей- не стоит ничего удалять. Я много раз "случайно" оставляла свои записи и не только на видном месте, а на всех доступных местах. Результат один- "раз мама для тебя плохая-уходи из дома". И бесполезно бороться с этим алогичным выводом. Тем более, что я далеко не идеальная дочь...))
По этой же причине, Валентина, я не буду писать писем- их было так много, что я со счету сбилась. А сколько раз я откровенно, выдирая из себя чувства и мысли делилась своими мыслями и просила? В лучшем случае меня обзывали ненормальной, в худшем- похвалялись перед подружками своей стойкостью к моим просьбам.
Всех, кроме меня, устраивает такое положение дел в семье и никто ничего менять не будет. А мои мечты... Я верю, что они когда нибудь сбудутся. Потому что без веры мне совсем плохо... :2:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение katya »

 
Танюша, если сильно верить, то мечты обязательно сбудутся. Если эти мечты реальные, а не полёт на Уран. ;)
Хотя на Уран тоже можно слетать. Во сне. :)

Кстати, мечты сбываются именно в тот момент, когда этого не ожидаешь.
А вера - она растёт всю жизнь.
Удачи в её взращивании. :ulibka: :13:
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Анфиса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 15:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Анфиса »

 
Таня!!!
Ваша мама..очень сильная личность!!!
Если у Вас есть возможность, купите и прочтите роман САНАЕВА " Похороните меня за плинтусом".Там описывается Ваша ситуация.Подчеркнете для себя много полезного.

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
Анфиса писал(а):Таня!!!
Ваша мама..очень сильная личность!!!
Если у Вас есть возможность, купите и прочтите роман САНАЕВА " Похороните меня за плинтусом".Там описывается Ваша ситуация.Подчеркнете для себя много полезного.
Спасибо, Анфиса!
Я читала Санаева, как и многое другое.
Я немного пожалуюсь- я так устала за всю свою жизнь от сильной женщины.... Раньше меня немного восхищала эта сила, а сейчас я готова отдать ее даром-только она никому не нужна. Сильная женщина это природный нонсенс, нельзя в семье быть сильной-это калечит близких и родных. Очень сильная личность, на мой дилетантский взгляг, должна оставаться за порогом дома, а не ломать своих родных для признания своей силы.
У меня новая дилема- моя сестра, у которой проблемы со здоровьем, с подачи мамы увлеклась "целительством и оздоровлением". Ездит на семинары, отдает деньги, поет мантры, рисует чакры, защищается, от меня в т.ч :D , всякими "техниками" и друзья у нее, безусловно, из этого же круга. При этом недавно на "Антисекте" ее "школу" внесли в список активно действующих сект.
Меня, вне всякого сомнения, в доме не воспринимают и не слушают, а она моя сестра, как ко мне не относились... Что делать не знаю. И вообще-я могу что-то сделать? Медицина ничего с ее заболеванием сделать не может, врачи могут только поддерживать состояние, чтоб не ухудшилось. Поэтому такая вера в травников, целителей и знахарей.
И каждый раз после "семинара"-такая агрессия ко мне... И не только я замечаю это- у меня подруги спрашивают что за гадость я сделала сестре))
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Психолог Анна
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 10:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Психолог Анна »

 
Здравствуйте Татьяна. Суть Вашей проблемы в том, что Вы не меняете свое поведение .В самом начале Вы писали, что перепробовали много методов. Хорошо, я осмелюсь спросить : что именно Вы пытались сделать, чтобы решить Вашу проблему?
И потом,я считаю, что проблема здесь рассматривается несколько односторонне. Хотелось бы узнать как конкретно Вы ведете себя, когда мама начинает Вас контролировать? Что и как отвечаете? Как дела обстоят у Вас с мужем (если есть)? Чем заполнена Ваша жизнь и мамина?

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»