Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
avita
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Сообщение avita »

 
Здравствуйте форумчане! Обращаюсь с просьбой помочь раобраться мне ,особенно людей верующих в этой неразберихе жизни. Я ничего не хочу. Это состояние апатии почти все время,особенно в последнее время,когда все чаще понимаю что счастье это-миф. Реальность-грубая,жжестокая вещь. Я всего боюсь,пугают любые перемены в жизни.. Хочется спрятаться в уютном местечке и никуда не выходить. Я не готова к жизни. Не готова и к смерти тем более. Говорят что жизнь -это дар. Но это дар за который нужно отвечать перед Богом. и после смерти мне придется держать ответ. А как отвечать если я в этой жизни не могу ничего понять? Это страшный ДАР!!! Рожденный человек обречен на вечность. как это жутко! При не соблюденнии условий веры и отсутствия истинного покаяния полная Катастрофа ! чем потом вечно мучиться от своего не правильного выбора может и не надо рождаться если такой риск? Я не хочу детей. Ведь и им надо будет отвечать. И врятли я смогу сделать их счастливыми. Я не хочу замуж. так как вечной любви не существует. я бы согласилась на некий промежуточный вариант между адом и раем но и его не существует. Как это печально! :udivlen: вот в таком недоумении я и пришла впервые в храм 7 лет назад. Но вопросы остались те же. Хожу и сейчас так как это единственное что хоть как то поддерживает меня на плаву. Считаю себя человеком верующим а размышляю хуже атеистки. Как вообще в нашем мире можно жить по заповедям? у меня очень много грехов. И чувство вины смешивается с не знанием как по другому поступить в той или иной ситуации. Например- всегда знала что отношения до свадьбы есть грех. Но без запретных отношений современные молодые люди просто не общались бы со мной. Да и я не дочка священника чтобы быть уверенной что есть благочестивые молодые люди. С которыми меня кто-то познакомит. Не до выбора. Хотела я кстати выйти замуж- да вот не задача. Ни копейки на свадьбу. Даже за регистрацию надо денежку платить. А у обоих дыра в кармане. О каких официальных отношениях может речь идти. ? Теперь и не мечтаю об этом. Выветрилась вся романтика! то же самое и с детьми. все это было в пору учебы. Пришлось аборт сделать. Если бы родила могла бы остаться без образования без работы с мужем алкоголиком в качестве довеска для счастья. Знаю что жуткий грех. Но представить своего плачущего ребенка без самого необходимого с жуткой наследственностью и кучей прочего "счастья" мне еще срашнее! знаю что это не оправдывает меня в таком случае лучше оставаться одной и даже не мечтать о семье . Чтоб не решать такие ребусы судьбы -по совести поступить или по уму. Мне кажется что самый счастливый человек -не рожденный. Не говорю о святых которые в раю. Это уж очень далеко для меня. простите за мои греховные рассуждения. очень хотелось поделиться наболевшим. знаю что не права поправьте меня. наставьте на путь истинный !!! :hi:
Не умирай прежде смерти

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Сообщение Юлища »

 
Дорогая авита, я прочитала Ваше сообщение.
Попробую помочь Вам взглянуть со стороны на то, что Вы чувствуете. А чувствуете Вы почему-то страх и чувство незащищённости. Вы из полной семьи?

В любой ситуации Вы видите наихудший исход. Не, ну это пессимизм, это ничего особенного. Но Вы пишете для себя наихудший сценарий, который ещё не успел наступить, а Вам уже очень плохо...
Ну вот хоть с добрачными отношениями. Знаем, как поступать нужно. Но считаем, что для нас это неприемлемо, надо находить компромисс, идти на уступки, иначе предполагается наихудший сценарий - все сочтут человека, отказывающегося от таких отношений, не соответствующим каким-то критериям, замуж выйти не удастся.
Ладно, идём на уступки... Принесло ли это счастье? Нет. Кандидат не таков, беременность невовремя, денег нет... Опять худший сценарий - несчастный забрпошенный ребёнок, пьяный отец... Знаем, что нельзя - но идём на уступки...

И опять тот же вопрос - а принесли ли эти уступки счастье?

И в Вашем видении загробной жизни я вижу тот же самый страх, смесь самоуничижения, недоверия к окружающим и Богу... Расслабьтесь. Попробуйте полюбить окружающих, мир, радоваться жизни без оглядки на "а что мне за это будет?" и "а ведь всё равно это когда-нибудь закончится"
Господь любит Вас, и он позаботится о том, чтобы Ваша жизнь сложилась наиболее благоприятно. Только не надо ему в этом мешать :)

Аватара пользователя
avita
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Сообщение avita »

 
Да я из не полной семьи меня воспитывала одна мама которой было очень сложно со мной и финансово и морально. Я правда чувствую свою не защищенность и ущербность. И всего боюсь. А мне уже почти 30 лет. Без поддержки я не выживу. Если вдруг рядом никого не останется я не знаю что со мной будет. Расслабиться не получается я в постоянном напряжении. Окружающим людям особо доверять не приходится. Подводят часто. А как научиться доверять Богу? :27:
Не умирай прежде смерти

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Сообщение Сергей »

 
avita писал(а):Без поддержки я не выживу. Если вдруг рядом никого не останется я не знаю что со мной будет. Расслабиться не получается я в постоянном напряжении. Окружающим людям особо доверять не приходится. Подводят часто. А как научиться доверять Богу? :27:
Попробуйте изучать опыт тех, кому это удалось. Читайте, думайте, пытайтесь войти в мир и тишину души автора, чья книга сейчас находится перед Вами. Где-то наверняка есть "Ваш" автор. Книга, которая "ударит в сердце" (но не по эмоциям!) и поведет, и поведет!
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Сообщение Наташа2004 »

 
avita писал(а): Я правда чувствую свою не защищенность и ущербность. И всего боюсь. А мне уже почти 30 лет. Без поддержки я не выживу. Если вдруг рядом никого не останется я не знаю что со мной будет. Расслабиться не получается я в постоянном напряжении. Окружающим людям особо доверять не приходится. Подводят часто. А как научиться доверять Богу? :27:
Научиться доверять Богу - трудно, приходит со временем. Много знаю реальных историй, жутких абсолютно на первый взгляд, но удивительно - в подавляющем большинстве случаев Бог оставляет человеку опору. Например - девушка тяжело больна, мать умерла, не выдержав напряжения, но - девушка со школы дружит с влюбленным в нее мальчиком и выходит за него замуж. Другая тоже больна и тоже мать умирает, но есть отец, бабушка и брат, и еще куча друзей. Или как раз нет никого, но есть мать - и они друг друга держат...
Еще очень много зависит от восприятия. Вот я сейчас могу тут так рассказать о своей текущей ситуации (не прошлой, нынешней!), что тут все рыдать начнут :D , причем все будет объективно, реально и задокументировано. А я говорю - мне ужжасно повезло, дали отсрочку, если Бог вытащил из прошлой ямы - как-нибудь не даст попасть в грозящие мне другие ну или даст возможность и оттуда вылезти!
Зачем думать о таких страшных вещах - а вот если я останусь одна...Не надо! Неприятности лучше переживать по мере их поступления, поверьте - чего боишься, того не будет, будет что-нибудь другое, возможно даже похуже, но не то, о чем думал (называется утешила.... :D )
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Сообщение Акварель »

 
avita писал(а):Да я из не полной семьи меня воспитывала одна мама которой было очень сложно со мной и финансово и морально. Я правда чувствую свою не защищенность и ущербность. И всего боюсь. А мне уже почти 30 лет. Без поддержки я не выживу. Если вдруг рядом никого не останется я не знаю что со мной будет. Расслабиться не получается я в постоянном напряжении. Окружающим людям особо доверять не приходится. Подводят часто. А как научиться доверять Богу? :27:
Вот интересный Вы человек. Посмотрите, как Вы сильны в Вашей слабости. Вы, как хороший борец-самбист, заняли позицию в партере сразу - чтобы падать-то некуда было.
Вот оно: без поддержки я не выживу...(а откуда это известно?)
окружающим доверять не приходится (ой, а Вы где живете? кто же Вас окружает? )
я всего боюсь (а чего конкретно боитесь?)
если рядом никого не останется, я не знаю что будет ( а вдруг ...уйдет страх?)
как научиться доверять Богу? Научиться доверять и любить своих ближних. Тогда и Бога можно научиться любить, в потом - доверять Ему. Доверяет мы тем, в чьей любви уверены.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
avita
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Сообщение avita »

 
Спасибо за ответы.Люди меня окружают вполне обычные но У всех свои проблемы на первом месте всегда. а Боюсь я всего абсолютно- страницы не хватит чтобы все перечислить: боли,неприятностей,проблем, не знакомых и малознакомых людей,общения, принятия решений,ответственности,злого начальника, идти одной по темноте, злую собаку, смерти,жизни.хулиганов, вредную соседку, наглую продавщицу которая обсчитывает, боюсь новых заданий на работе,боюсь беременности,боюсь слухов, боюсь врача гинеколога, боюсь скандалов,смерти ,болезни близких, высоты, родов, боюсь спорить и отстаивать свое мнение и интересы ,боюсь тоски и депрессии которая накрывает если я одна, боюсь ада в конце концов !!! :net: ведь репетиция ада в некотором смысле слова начинается уже здесь и сейчас. как научиться не бояться.жить полноценно и по вере? :5:
Не умирай прежде смерти

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Сообщение Наташа2004 »

 
ммм....знаю только один способ как отучиться бояться - идти своим страхам навстречу...Вот как только поймаете себя на каком-то страхе, реально мешающем жить - так и вперед (реально мешает - тот, который СЕЙЧАС, конкретно мешает жить, поскольку у вас много страхов - сразу со всеми справиться никак). Пример - у меня как-то раз сахар упал, потеряла сознание, хорошо, что было дело на диализе, откачали. После этого обнаружила, что боюсь быть одна на улице (ну, не в магазин ходить, конечно, а в одиночку куда-то поехать - а вдруг повторится, а со мной никого). Тут же это дело засекла, спросила себя - желаю ли я теперь зависеть от других при необходимости поехать в соседний город :D Ответ был однозначный - НИКОГДА! Ну раз никогда - не откладывая дела в долгий ящик, села на автобус и поехала в Посад, страшного ничего не случилось, страх прошел. Начните с таких маленьких, чисто практических страхов, а там и до остальных доберетесь! Удачи! :ulibka:
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Сообщение Юлища »

 
Соглашусь с Наташей 2004. Лучший способ преодолетть страх - идти навстречу опасности. Пускай продавщицы\собаки\гопники сами нас боятся! Мы разозлимся и порвём их, как Тузик грелку :)

Я давно заметила, что у многих детей выросших в неполнызх семьях, присутствует чувство незащищённости. Мы легко впадаем в панику. При малейшем признаке угрозы (да даже если её нет, мы склонны пугаться того, что может произойти и рассчитывать на самый худший вариант), мы вдруг чувствуем себя маленькими и слабыми, и понимаем, что нас некому защитить и спасти - прогнать собаку, сделать продавщице замечание, пригрозить злым мальчишкам...
Поэтому про свои беды очень трудно рассказывать - ведь кажется, что всем плевать, да и всё равно никто не поможет...

Что с этим делать? Во-первых, надо попробовать воспитать в себе внутренний стержень... Можно ещё назвать это духом воина... Надо вылезать из пассивного состояния жертвы (меня обидят, меня обсчитают, меня покусают) к активной жизненной позиции.
Нас обязательно защитит Бог. Во всяком случае, надо очень постараться в это поверить. В минуту опасности человек может этого не чувствовать, но потом вспоминаешь и понимаешь, что так оно и есть.

Надо воспитывать в себе доверие к миру. Мир не зол и люди нам не враги. К сожалению, они иногда считывают наше к себе отношение и присоединяются. Но в принципе ничего личного против нас не имеют.

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Сообщение Наташа2004 »

 
Юлища, почитала и подумала - пойду завтра в магазин возвращать очередной некачественный телефонный аккумулятор :D Аха, потому что я смелая только когда меня дело касается, а вот претензии предъявить....тоже неполная семья сказывается? :ulibka:
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»