Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Сообщение Акварель »

 
Нет, Наташа, неполная семья - один из факторов, но не главный и не единственный.
В принципе, людей делят на 2 группы - ориентированных на успех (действие) и ориентированных на избежание поражения (отсутствие действия). Туда же в кучу еще два понятия. "Выученная беспомощность" и "узкий локус контроля".
Последнее - особенно важно. Это выбор - постоянный выбор - плыть или утонуть, обидевшись на весь мир.
Те, кто ориентированы на избежание неудачи, все поведение, все мышление, всю жизненную философию строят по принципу: "от меня ничего не зависит, весь мир несправедлив, люди жестоки и т.д." и собирают подтверждение этих идей. А есть вдруг встретится обратная ситуация: добрые люди, возможностей много - это рассматривается как случайность, иначе рушится их привычный мир, в котором привычно и уютно, грустно и тоскливо.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Сообщение Наташа2004 »

 
Акварель, Вы меня прямо заинтересовали! Может быть офф-топ, но интересно - вот вроде бы никогда не думала, что люди вокруг злы, но в то же время считаю, что от меня мало что зависит. За свои права бороться не умею, часто проще плюнуть и потерять деньги...Например, чем выбивать невыданные лекарства, проще их выменять или найти у друзей (дают охотно, поскольку сама всегда по возможности им помогаю) и даже купить!. Такое поведение обусловлено страхом? Думаю, ответ на этот вопрос будет и Авите интересен!
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Сообщение Акварель »

 
Наташа, все немного не так. Иногда мы не действуем потому что: нам "не охота", нам неловко просить "за себя", да и вообще, можно обойтись. Если при этом мы не заявляем, что "весь мир не справедлив", и отдаем себе отчет в том, что проблемой нам, мягко говоря, "неохота заниматься", это одно. Совсем другое - обвинять (шепотом или вслух - все равно), других в своем бездействии.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Помогите разобраться в мыслях и чувствах

Сообщение Teri-cat »

 
Здравствуйте, милая!

В первую очередь хотелось бы сказать насчет любви.. В слово любовь "вечность" уже входит автоматом. "Любовь ... никогда не перестает". И это правда. вот, почитайте родственный сайт по данной тематике, много интересного прочтете https://www.realove.ru/ :) .

Ну и как у меня сложилось впечатление - вы немного неправильно понимаете заповеди Божии. Они не для того, чтоб нас запугать, наказать или установить тюремный режим, где шаг вправо-шаг влево - расстрел. заповеди даны нам для НАШЕГО же блага. и несоблюдение их вредит нам в первую очередь. замечательный пример - поддавшись и став делить постель с молодыми людьми до брака, вы ведь ничего хорошего не получили - только добавили еще и аборт... Поверьте, возможно встречаться с молодыми людьми и без этого. Это даже будет проверкой серьезности намерений МЧ...
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»