Дефицит общения

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Дефицит общения

Сообщение newborn »

 
Наташа2004 писал(а):
Тут в другом трудность. Одиноким людям (без семьи) с возрастом действительно трудно найти круг общения. Вообще всем, не только больным. У всех сверстников семьи, родственники, дети, дела! Трудности не с поддержкой даже. Просто с кем-нибудь погулять сходить - кто уже добрался до дивана и прирос к нему до следующего утра, кого наоборот дома нет, у кого ремонт...У меня вот почему-то в реале почти нет друзей (есть интернетовские, с которыми встречаюсь и в реале, но редко, потому что они далеко). Почему так? Не знаю. Честно пыталась понять что не так во мне, искала ошибки - пока не нашла. Была бы благодарна тому, кто мне на них бы указал, пыталась спрашивать некоторых других людей - никто ничего путного не сказал, то ли не хотят обижать, то ли сами не знают.
Я читаю, и узнаю себя! Ситуация почти один в один :( Так же искал, в чем мне нужно улучшится, что надо изменить... Вот здесь смею советы другим давать, меж тем, сам то ничего пока особенно исправить в своей жизни не смог. Можно добавить, что с семейными людьми дружба вообще едва ли возможна. Разве что "дружить домами". Они озабочены больше своими, насущными проблемами - дети, работа, зарплата и т.д. И вряд ли семейные смогут понять одиноких, даже если сами были какое то врямя назад в той же ситуации. В общем, сложная штука - жизнь :nzn:

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дефицит общения

Сообщение sрlit »

 
newborn писал(а):Я читаю, и узнаю себя! Ситуация почти один в один :( Так же искал, в чем мне нужно улучшится, что надо изменить... Вот здесь смею советы другим давать, меж тем, сам то ничего пока особенно исправить в своей жизни не смог. Можно добавить, что с семейными людьми дружба вообще едва ли возможна. Разве что "дружить домами". Они озабочены больше своими, насущными проблемами - дети, работа, зарплата и т.д. И вряд ли семейные смогут понять одиноких, даже если сами были какое то врямя назад в той же ситуации. В общем, сложная штука - жизнь :nzn:
Знаете, Игорь, почти все (за счастливым исключением) прочитают и узнают себя. Кому-то дано такую ситуацию изменить, кто-то не хочет
ничего менять, его это устраивает, А кому-то не дано и не может ничего изменить. Я давно пришла к выводу, что мне надо научится с этим жить.
Но это совсем не значит, что все должны так поступать. Пока человек молод, относительно здоров (хотя здоровых сейчас нет), или скажем
лучше -- не зависим ни от кого в передвижении, он может и должен что-то изменить, чтобы потом не оказаться, назовем это изоляцией, хотя
это неподходящее слово. Даже в моей ситуации можно что-то изменить. Да хотя бы отношение ко всему этому. Найти интересное занятие,
чтобы не хотелось даже думать об этой проблеме. Я пытаюсь. Но как всегда плохо. Может со временем научусь.
По поводу могут ли семейные понять одиноких? Думаю могут. Но по опыту своих знакомых знаю, что у них другие проблемы.
Недавно мой семейный сосед заявил: Тебе хорошо, ты одна и можешь делать что хочешь. Вот такие жизненные парадоксы.
Мы не ценим что имеем. Сложно всё.
А советы давать -- хорошее дело. Как бы банально это не звучало, но со стороны действительно виднее.
И, благодаря вам всем, я увидела в себе то, на что раньше не обращала внимания.
Спасибо.

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Дефицит общения

Сообщение newborn »

 
split писал(а):
Знаете, Игорь, почти все (за счастливым исключением) прочитают и узнают себя.
Неужели прямо так и все? Что-то не очень верится...

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дефицит общения

Сообщение sрlit »

 
newborn писал(а):
split писал(а):
Знаете, Игорь, почти все (за счастливым исключением) прочитают и узнают себя.
Неужели прямо так и все? Что-то не очень верится...
Не все. Но почти. Посмотрите, какую тему ни почитаешь, в большинстве нет друзей, одиночество.
И даже если кто-то и не акцентирует на этом внимание, потом оказывается все равно он страдает от одиночества и отсутсвия друзей.
А почитайте дневники. Каждый дневник -- это одиночество на любой вкус.
Даже семейные люди считают себя одинокими. Парадокс? Жизнь как продолжение мультика про крокодила Гену. С вывешенным объявлением:
ищу друга. Где-то встречала выражение: Хочешь иметь друга, сначала сам стань кому-нибудь другом.
И тогда возникает встречный вопрос: Что такое дружба и что такое друг?
Правильно вы говорите, что жизнь это сложно.

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Дефицит общения

Сообщение newborn »

 
split писал(а):
Не все. Но почти. Посмотрите, какую тему ни почитаешь, в большинстве нет друзей, одиночество.
И даже если кто-то и не акцентирует на этом внимание, потом оказывается все равно он страдает от одиночества и отсутсвия друзей.
А почитайте дневники. Каждый дневник -- это одиночество на любой вкус.
Даже семейные люди считают себя одинокими. Парадокс? Жизнь как продолжение мультика про крокодила Гену. С вывешенным объявлением:
ищу друга. Где-то встречала выражение: Хочешь иметь друга, сначала сам стань кому-нибудь другом.
И тогда возникает встречный вопрос: Что такое дружба и что такое друг?
Правильно вы говорите, что жизнь это сложно.
Тогда лучше вообще и не пытаться искать друзей, и вообще жить по инерции. Без радости, без надежды, и ждать конца. Вот мы плавно снова подошли к вопросу о смысле жизни :27: Правда, этот вопрос уже в зубах навяз.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дефицит общения

Сообщение sрlit »

 
newborn писал(а): Тогда лучше вообще и не пытаться искать друзей, и вообще жить по инерции. Без радости, без надежды, и ждать конца. Вот мы плавно снова подошли к вопросу о смысле жизни :27: Правда, этот вопрос уже в зубах навяз.
Нет, Игорь, вывод неверный :net:
Друзья -- не главный смысл жизни. Хорошо, когда они есть. Конечно с объявлением, как крокодил Гена ходить не будешь,
но если что и не получаетсяне трагедия. Мы, Игорь, с вами забыли о самом главном. О Боге. Без Него получается без надежды и радости,
а с ним совсем по-другому.
Но мы слабые, и о Боге часто забываем, потому и не живем, а ждем конца.
Завтра большой Праздник. Преображение Господне.
Поздравляю, Игорь, вас и вашу маму с Праздником!
Да хранит вас Господь!

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Дефицит общения

Сообщение newborn »

 
split писал(а):
newborn писал(а): Тогда лучше вообще и не пытаться искать друзей, и вообще жить по инерции. Без радости, без надежды, и ждать конца. Вот мы плавно снова подошли к вопросу о смысле жизни :27: Правда, этот вопрос уже в зубах навяз.
Нет, Игорь, вывод неверный :net:
Друзья -- не главный смысл жизни. Хорошо, когда они есть. Конечно с объявлением, как крокодил Гена ходить не будешь,
но если что и не получается не трагедия. Мы, Игорь, с вами забыли о самом главном. О Боге. Без Него получается без надежды и радости,
а с ним совсем по-другому.
Но мы слабые, и о Боге часто забываем, потому и не живем, а ждем конца.
Завтра большой Праздник. Преображение Господне.
Поздравляю, Игорь, вас и вашу маму с Праздником!
Да хранит вас Господь!
Спасибо Валя, вас тоже с праздником :13: Нет, о Боге как раз и не забываешь, потому что. когда думаешь о Нем, всегда на душе светлее:) Просто, мы люди, в нас заложена потребность в общении, потребность быть с другими людьми. Хорошо когда не чувствуешь особенного дискомфорта от одиночества (ну, или дефицита общения), когда это устраивает. А если нет? И если это чувство одиночества тянется долго, годами, то и перестаешь надеяться на какое нибудь улучшение. Вот и вы приуныли, ведь вам тоже это знакомо не понаслышке. Да и уважаемый автор темы тоже неспроста ее создал.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дефицит общения

Сообщение sрlit »

 
newborn писал(а):И если это чувство одиночества тянется долго, годами, то и перестаешь надеяться на какое нибудь улучшение. Вот и вы приуныли, ведь вам тоже это знакомо не понаслышке. Да и уважаемый автор темы тоже неспроста ее создал.
Думаю, что надеяться все-таки надо. И не сидеть и просто ждать. Каждый должен делать что-то в меру своих сил.
Манна небесная на нас не свалится. А может когда и свалится ? :27: Наверное надо обдумать: а что лично я могу сделать?
Я, Игорь, постарше вас и жизни повидала больше. Верьте, в жизни иногда происходят чудеса и там, где ты их совсем не ждешь.
Надо только доверится Богу и не забывать, что мы всегда под его охраной. Если честно, то у меня не всегда получается.
Но когда получается, жизнь вдруг меняется. Она становится как-то спокойнее и увереннее.

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Дефицит общения

Сообщение newborn »

 
split писал(а):

Надо только доверится Богу и не забывать, что мы всегда под его охраной. Если честно, то у меня не всегда получается.
Да да, как раз это и не всегда получается :(

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дефицит общения

Сообщение sрlit »

 
newborn писал(а): Нет, о Боге как раз и не забываешь, потому что. когда думаешь о Нем, всегда на душе светлее:)
Игорь, а вы пойдете на праздник в храм?
Как бы мне хотелось пойти!
Такой чудесный теплый праздник. От него веет надеждой.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»