Дефицит общения

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Дефицит общения

Сообщение newborn »

 
split писал(а):


Спасибо вам, Игорь, за вашу заботу. :) :2:
Да не за что:) Вы знаете, как отвратительно себя чувствуешь, когда хочешь помочь, только мало что можешь сделать. Впрочем, надеюсь что у вас все еще будет хорошо. Знаете, хотя у меня и нет таких ограничений, как у вас, я тоже чувствую себя очень одиноким. Я могу выйти из дома, могу пойти в как говорится "в люди", только все равно, даже если и были короткие моменты общения с людьми, все равно, чувство одиночества так и не прошло. Долгое время мне нравилось быть одному, даже мечтал одно время удрать куда-нибудь на необитаемый остров, и вообще, хотелось свести любое общение с людьми к минимуму. Но потом мне стало совсем не по себе от такой жизни, я понял, что пора изменить свою жизнь, пора уже что-то делать, иначе хорошим это не кончится. Только, с неприятным удивлением, я обнаружил, что совсем разучился "контачить" с другими, даже если это было просто сходить в магазин, я впадал в панику, все время боялся сказать что-нибудь "не так". В общем, даже до сих пор я практически и не умею общаться с людьми, побаиваюсь этого, и часто стараюсь избежать каких либо контактов. Это я к тому, что чем дольше остаешься один, тем труднее потом вылезти из этого болота. Вас можно понять, вы сами страдаете от того, что вам тяжело и одиноко. но все же подумайте, постарайтесь найти возможность изменить жизнь, мы в вас верим :31:

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Дефицит общения

Сообщение newborn »

 
Наташа2004 писал(а):Игорь, на самом деле вы нас не так поняли. Люди совсем не монстры. Про функциональность общения я писала как раз для здоровых. Дружба построена на взаимном энергообмене, не может быть так, что один всегда берет, а другой всегда дает, это уже действительно уродство. А когда один здоров, а другой постоянно болен...Нет, в критический момент люди помогут, и в больницу придут, и денег дадут просто так! Но речь-то не об этом, а об общении. Когда человек годами болеет, у него резко снижается возможность, например, куда -то пойти. Как-то пошла гулять со знакомой, сахар упал, чуть сознание не потеряла по дороге, естественно, она меня не бросила, но как вы думаете - часто она потом со мной гуляла? Люди просто не знают, как обращаться с больными, боятся не сделать хуже и думают - как бы чего не вышло (сиди лучше дома, целее будешь). Не знают, о чем с ними говорить. И вообще у всех дела, им некогда, опасности для жизни вроде бы нет (когда есть - как раз охотно помогают!), больные люди во многом виноваты сами (капризны, обидчивы, раздражительны....мм.....будешь тут, когда при каждом шаге жутко болят ноги, например, или переел иммуносупрессии). Проблема действительно есть! Могу об этом говорить вполне компетентно, поскольку сейчас занимаю как бы среднее положение. Снаружи здорова, пенсионное все контролеры в руках недоуменно вертят, а по факту мне положена 1 группа инвалидности. То есть проблему со всех сторон изучила на собственной шкуре.
Нет Наташа, я понял вас :) Просто ваши слова были проникнуты таким беспросветным мраком, что хотелось просто маленько вас взбодрить. Про контролеров ситуация знакома, я тоже не выгляжу больным, и бывает что они долго рассматривают мое удостоверение, и сверяют фото с моим "фейсом" :D

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дефицит общения

Сообщение Наташа2004 »

 
Про мрак вам показалось. Это просто урок, все нормально. Игорь, вы хороший человек, вам трудно, когда вы хотите помочь и не можете. Вот и другие так, а эту тяжесть трудно нести долго...Спасибо вам, что молитесь за Валечку и удачи!
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дефицит общения

Сообщение sрlit »

 
newborn писал(а):Знаете, хотя у меня и нет таких ограничений, как у вас, я тоже чувствую себя очень одиноким. Я могу выйти из дома, могу пойти в как говорится "в люди", только все равно, даже если и были короткие моменты общения с людьми, все равно, чувство одиночества так и не прошло. Долгое время мне нравилось быть одному, даже мечтал одно время удрать куда-нибудь на необитаемый остров, и вообще, хотелось свести любое общение с людьми к минимуму. Но потом мне стало совсем не по себе от такой жизни, я понял, что пора изменить свою жизнь, пора уже что-то делать, иначе хорошим это не кончится. Только, с неприятным удивлением, я обнаружил, что совсем разучился "контачить" с другими, даже если это было просто сходить в магазин, я впадал в панику, все время боялся сказать что-нибудь "не так". В общем, даже до сих пор я практически и не умею общаться с людьми, побаиваюсь этого, и часто стараюсь избежать каких либо контактов. Это я к тому, что чем дольше остаешься один, тем труднее потом вылезти из этого болота. Вас можно понять, вы сами страдаете от того, что вам тяжело и одиноко. но все же подумайте, постарайтесь найти возможность изменить жизнь, мы в вас верим :31:
Знаете, Игорь, я тут на досуге думала и пришла к выводу, что одиночество и дефицит общения немного разные вещи, но эти понятия тесно переплетаются. Вот человек сидит дома, одинок, но вот он вышел из дома (или из комнаты) и он уже не одинок, но это совсем не означает, что у него нет дефицита общения. Бывает и так, что лучше и не выходил бы, потому что то общение, которое получаешь совсем не в радость. Думаю общению надо учится, или восстанавливать забытые навыки, чтобы не впадать в панику при выходе в магазин. Недавно заметила, что мне сейчас тоже становится сложнее "контачить", как вы говорите. Вот, например, раньше у меня дом был, как я говорю "проходной двор", постоянно кто-то был,
жили, просто ночевали, кому негде было. Убираться приходилось по ночам, потому что некогда было. И, вдруг, никого нет. Почему, что изменилось?
Вот я, вот мой дом, и я такая же как и прежде, готова общаться, а никого нет. Напрашивается один вывод - мои болезни. Человек не готов видеть чужую боль постоянно. Как ты её не скрывай, она все равно видна. А человеку хочется радости, и, как говорит мой бывший друг, праздника.
А праздник не очень получается, или точнее сказать не всегда. Тогда я своему другу сказала: хочешь праздник -- сделай его сам и для себя, и для меня. Но сделать что-то самому оказалось сложнее. Проще предъявить претензии. А сейчас начинаю привыкать к одиночеству, прихожу к выводу, что иногда это даже хорошо, но в меру конечно. Потому что если одиночества слишком много, то навык, как вы говорите "контачить", пропадает.
И все-таки думаю, что бояться общаться с людьми не стоит, и искуственно избегать контактов, из боязни, что не умеешь общаться тоже не выход.
Найти золотую середину сложно, но можно попытаться. Но главное не унывать, если что-то и не получается.

Вы писали, что "чем дольше остаешься один, тем труднее потом вылезти из этого болота. Вас можно понять, вы сами страдаете от того, что вам тяжело и одиноко. но все же подумайте, постарайтесь найти возможность изменить жизнь,"

А с этим я полностью согласна, но как это изменить в моей ситуации, не знаю :nzn:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дефицит общения

Сообщение Агния Львовна »

 
newborn писал(а):Люди, ну вы даете! Вы пишете, что люди слабы, что отторжение больных, и людей, ну скажем так нестандартных "это нормально", "это запрограммировано", "это инстинкт". Мы люди или животные? А, может быть роботы, раз "запрограммированы"? Вы знаете, если думать так, то возникает желание... не буду говорить какое, сами понимаете :2: Мне, при всем моем пессимизме, никогда не приходило в голову, что люди такие монстры, как вы здесь расписали. Даше страшно стало :(
Игорь, целиком и полностью с тобой согласна! Люди гораздо лучше, чем о них думают, и порой они даже лучше, чем сами о себе думают. Уж если мы кем-то "запрограммированы", то только Богом - через образ Божий в нас. В отношении больных мы запрограммированы самаритянами. А недостойное поведение относительно чужой болезни - это искажение Божественной программы в нас, потому-то оно так ранит больных и возмущает здоровых.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Дефицит общения

Сообщение newborn »

 
split писал(а):
А человеку хочется радости, и, как говорит мой бывший друг, праздника.
А праздник не очень получается, или точнее сказать не всегда. Тогда я своему другу сказала: хочешь праздник -- сделай его сам и для себя, и для меня. Но сделать что-то самому оказалось сложнее. Проще предъявить претензии.

Едва ли этого человека можно назвать другом. Он общался с вами только пока с вас было что взять - в данном случае это "радость и праздник". У него было к вам потребительское отношение, это не дружба, а лишь поиск собственной выгоды.

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Дефицит общения

Сообщение newborn »

 
split писал(а):
Вот, например, раньше у меня дом был, как я говорю "проходной двор", постоянно кто-то был,
жили, просто ночевали, кому негде было. Убираться приходилось по ночам, потому что некогда было. И, вдруг, никого нет. Почему, что изменилось?
Вот я, вот мой дом, и я такая же как и прежде, готова общаться, а никого нет. Напрашивается один вывод - мои болезни. Человек не готов видеть чужую боль постоянно.
А не может быть так, что вас просто не хотят лишний раз беспокоить, зная, что у вас и так тяжелое положение, и ваши друзья не хотят нагружать вас лишними заботами? Здесь в теме писали, что бывает не хочется показаться излишне навязчивым, чтобы не стать обузой своим друзьям. Может быть ваши друзья думают именно так, а вы уже решили, что вас просто бросили в тяжелом положении, потому что "трудно видеть чужую боль постоянно". Вы сами ведь мучаетесь от этих мрачных мыслей, вы разочаровались в людях, и это еще более усугубляет ваше положение. Уныние не поможет вам что-либо улучшить, только спровоцирует апатию, и уже не останется желания идти вперед, а лишь плыть по течению, не жить, а существовать. Разве вас устраивает такой расклад? Скажу банальнейшую вещь - надо смотреть на жизнь позитивнее:) Это правда не так же легко сделать, как сказать, но можно хотя бы попробовать. Вы же ничего не потеряете. Кстати, и с болезнью вам станет легче бороться. если вы сама станете чуточку жизнерадостней :)

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Дефицит общения

Сообщение newborn »

 
Наташа2004 писал(а):Валя, сложный вопрос. Ха, как-то решила попробовать поныть немного перед человеком, которому слегка помогла выбраться (он называет это немного по-другому, правда :D ). Он здоровее меня, но чудовищем меня никак не считает, это 100%. Что услышала - ты это....как-то я к этому не готов, ты лучше не надо....Лепетал нечто невразумительное, что я перевела для себя так - э, нет, так не пойдет, это ТЫ меня вытаскиваешь!!! :D
Просто этот товарищ изначально смотрел на вас, как на своего "спасителя", это похоже на то, как маленький ребенок смотрит на свою маму, зная, что она оградит его от всех бед :ulibka: Поэтому он и был "не готов" вас выслушать, он изначально слабее вас, он не так "закален"как вы, и он ждет от вас помощи и поддержки. Смею предположить, что для него само ваше желание поплакаться ему в жилетку, это большой стресс:) Если бы он более крепко встал на ноги, смог до конца "выкарабкаться", вполне возможно реакция была бы другой. Вы просто не в удачный момент к нему обратились за помощью :)

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Дефицит общения

Сообщение newborn »

 
Агния Львовна писал(а): Игорь, целиком и полностью с тобой согласна! Люди гораздо лучше, чем о них думают, и порой они даже лучше, чем сами о себе думают. Уж если мы кем-то "запрограммированы", то только Богом - через образ Божий в нас. В отношении больных мы запрограммированы самаритянами. А недостойное поведение относительно чужой болезни - это искажение Божественной программы в нас, потому-то оно так ранит больных и возмущает здоровых.
Да, именно так. :)

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дефицит общения

Сообщение Наташа2004 »

 
Совсем, к сожалению, нам уже не выбраться.....Но я все равно Володю люблю! :ulibka: И он мне помогает. Только...да, я сама виновата, так себя поставила...Когда другому плохо - не думаешь как себя ставить, надо действовать быстро и уверенно, а потом - аха, не понимают! Вот и не ной (это я себе)! :D А получай удовольствие, для меня это удовольствие - когда удается поддержать человека.
Тут в другом трудность. Одиноким людям (без семьи) с возрастом действительно трудно найти круг общения. Вообще всем, не только больным. У всех сверстников семьи, родственники, дети, дела! Трудности не с поддержкой даже. Просто с кем-нибудь погулять сходить - кто уже добрался до дивана и прирос к нему до следующего утра, кого наоборот дома нет, у кого ремонт...У меня вот почему-то в реале почти нет друзей (есть интернетовские, с которыми встречаюсь и в реале, но редко, потому что они далеко). Почему так? Не знаю. Честно пыталась понять что не так во мне, искала ошибки - пока не нашла. Была бы благодарна тому, кто мне на них бы указал, пыталась спрашивать некоторых других людей - никто ничего путного не сказал, то ли не хотят обижать, то ли сами не знают.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»