Аромат церкви. Подскажите пожалуйста.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
нюра
майор
майор
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 23:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Аромат церкви. Подскажите пожалуйста.

Сообщение нюра »

 
Много положительных эмоций чувств испытываю, когда дома пахнет как в церкви. Например, внутреннее спокойствие. Но создать такой чудесный аромат дома не получается. Часто зажигаю восковые свечи, но аромат от них еле уловимый. Купила ладан келейный. Положила его в чайную ложечку, ложечку на аромалампу. Не долго ладан подымился и аромат быстро улетучился :( . Подскажите, пожалуйста, как создать аромат церкви в доме. Есть благовония :) , но ими вроде как просто что-то мажут :nzn: , а мне хочется более выраженного и стойкого аромата . Как и чем его добиться?
А может вообще грех, то о чем я говорю :27: ? Такой аромат должен быть только в церкви и нельзя его дома целенаправленно создавать :nzn: ?
Не позволяй душе лениться...
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет...
Н. Заболоцкий

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Аромат церкви. Подскажите пожалуйста.

Сообщение katya »

 
Нюрочка, Вы извините меня, конечно, за может быть нетактичный вопрос, но зачем Вам дома всё время аромат, как в Церкви? :ulibka:

Попробуйте подержать ладан на лампе подольше, положИте побольше Ладана.)) Тем более, не знаю как сейчас, но раньше продавали Ладан с ароматами растений. Лично мне очень нравилась Лаванда.))
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Аромат церкви. Подскажите пожалуйста.

Сообщение Davlos »

 
Анечка, ладан лучше всего выбирать греческий. Обычно в храмах продается то, что в народе "паучок" называется - специальная подставка под ладан, которая крепится на лампаду. Запах обычно держится достаточно долго. Ничего греховного в том, чтобы запах ладана был дома, нет. Некоторые во время молитвы зажигают лампаду и ставят ладан.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Аромат церкви. Подскажите пожалуйста.

Сообщение Davlos »

 
Угольки от ладана, т.к. ладан освященный, желательно собирать, а потом либо закапывать в землю в месте, где никто не ходит (чтоб святыня не попиралась ногами), либо можно в воду высыпать (в реку, например). Т.к. делается ладан из натуральных компонентов природа не пострадает :)
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Аромат церкви. Подскажите пожалуйста.

Сообщение Винни »

 
Я не уверена, что дома должен быть тот же аромат, что и в храме. :)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
puzzle
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Аромат церкви. Подскажите пожалуйста.

Сообщение puzzle »

 
Винни писал(а):Я не уверена, что дома должен быть тот же аромат, что и в храме. :)
Почему?
Лично мне запах ладана улучшает самочувствие и настроение :2:
Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов.
(Гал.6:2)

Аватара пользователя
нюра
майор
майор
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 23:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Аромат церкви. Подскажите пожалуйста.

Сообщение нюра »

 
katya писал(а):Нюрочка, Вы извините меня, конечно, за может быть нетактичный вопрос, но зачем Вам дома всё время аромат, как в Церкви? :ulibka:
Катя, вполне нормальный вопрос :) . Понимаете, помогает избавиться от внутренней ничем необоснованной тревоги, настроение улучшается, чувствую себя гораздо спокойней. Нервная система моя сейчас не в лучшем состоянии. А почему "всё время аромат, как в Церкви?" Хочется как можно чаще находится в хорошем настроении.
Не позволяй душе лениться...
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет...
Н. Заболоцкий

Аватара пользователя
нюра
майор
майор
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 23:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Аромат церкви. Подскажите пожалуйста.

Сообщение нюра »

 
Davlos писал(а):Анечка, ладан лучше всего выбирать греческий. Обычно в храмах продается то, что в народе "паучок" называется - специальная подставка под ладан, которая крепится на лампаду. Запах обычно держится достаточно долго. Ничего греховного в том, чтобы запах ладана был дома, нет. Некоторые во время молитвы зажигают лампаду и ставят ладан.
Т.е. надо купить "паучок" и лампаду? У моей бабушки есть такая штука, но она сама ее сделала из стаканчика (а в нем вроде какая-то жидкость). Я о том же говорю? Возможно я чего-то не понимаю :( .
Не позволяй душе лениться...
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет...
Н. Заболоцкий

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Аромат церкви. Подскажите пожалуйста.

Сообщение Винни »

 
puzzle писал(а): Лично мне запах ладана улучшает самочувствие и настроение :2:
Я не говорила, что нельзя. Жечь дома ладан не возбраняется.
Если человек хочет и может так жить, чтобы его дом был кельей и храмом, то это замечательно. Я просто не уверена, что это по силам и нужно каждому человеку.
Давлос как раз недавно рассказывала Нюре, как трудно жить в семье человеку, который настроил себя и привык жить по-монашески.
Когда у человека неофитская эйфория, то ему хочется жить в храме, но это не всегда следует поощрять.

Если человек живет один и к нему приходят только те люди, которые любят церковный запах, то это одно дело. А если родственники и друзья начинают беситься от запаха ладана и начинают кричать, что человек сошел с ума, стал фанатиком, что его принудительно лечить надо, то не каждый неофит может это адекватно выдержать, да и надо ли это? Ведь Нюра только-только обратилась к Богу.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Аромат церкви. Подскажите пожалуйста.

Сообщение Davlos »

 
Винни писал(а): Я не говорила, что нельзя. Жечь дома ладан не возбраняется.
Если человек хочет и может так жить, чтобы его дом был кельей и храмом, то это замечательно. Я просто не уверена, что это по силам и нужно каждому человеку.
Давлос как раз недавно рассказывала Нюре, как трудно жить в семье человеку, который настроил себя и привык жить по-монашески.
Когда у человека неофитская эйфория, то ему хочется жить в храме, но это не всегда следует поощрять.

Если человек живет один и к нему приходят только те люди, которые любят церковный запах, то это одно дело. А если родственники и друзья начинают беситься от запаха ладана и начинают кричать, что человек сошел с ума, стал фанатиком, что его принудительно лечить надо, то не каждый неофит может это адекватно выдержать, да и надо ли это? Ведь Нюра только-только обратилась к Богу.
Согласна с вышесказанным. Отношение самого человека и реакция окружающих, конечно, имеют очень большое значение. Конечно, если будет негативная реакция, лучше не искушать людей. Просто в моей жизни запах ладана появился как раз с началом совместной жизни с мужем. Становясь на молитву, мы зажигали лампаду и ладан. Конечно, мы не кадили круглые сутки :D И, естественно, в нашей жизни не присутствовало вытеснение всего и вся, т.к. семейная жизнь ставит перед человеком много задач, при решении которых самая глупая тактика - прятаться от жизни. Но если каждение - это один из психологических элементов культивирования в себе отгораживания от мира по принципу "а я от вас всех спрячусь так" (на вопрос, так это или нет, сам человек честно должен себе ответить), то, конечно, тут надо задуматься о целесообразности этого действа.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»