Синдром хронической усталости

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Синдром хронической усталости

Сообщение Davlos »

 
Что-то часто я начинаю на форуме жаловаться на жизнь... :( Но что есть, то есть. Люди, особенно, часто болеющие или испытывающие другие тяжелые перегрузки в режиме "практически нон-стоп"! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как Вы боретесь с синдромом хронической усталости. И ведь высыпаюсь, и стараюсь в количестве, нужном для моего перегруженного учебой за 5 лет мозга, лентяйничать или смотреть и читать что-то помимо учебы, витаминов ем хоть завитаминься и с переборами в аскезе и молитвах уже давно завязала, а состояние, все равно, такое, что уже утром встаю хорошо уставшая. Правда, болячки, к сожалению, никто не отменял. Работа по дому кажется целым действом (собственно, оно и раньше было так, но как-то удавалось в себе это задавить; при этом я вынуждена констатировать, что очень быстро выдыхаюсь), хотя муж помогает, чем может. Начинаю срываться на мужа по мелочам. Мерзко, короче говоря :( Вариант уехать куда-то отдохнуть не рассматривается, т.к. у мужа сейчас сезон на работе, а по финансам уехать я одна могу только домой в Крым, где сейчас цветут не самые дружественные по отношению к моей аллергии растения, и стоит летом страшная жара.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Синдром хронической усталости

Сообщение katya »

 
Davlos, ресурсы организма не безграничны. Мне очень помогает душ и расслабляющая музыка. А ещё каждое утро я выливаю на себя после душа таз с холодной водой. Очень стимулирует, поверьте.))
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Синдром хронической усталости

Сообщение Davlos »

 
katya писал(а):А ещё каждое утро я выливаю на себя после душа таз с холодной водой. Очень стимулирует, поверьте.))
Сама занималась тем же самым долгое время, пока в один прекрасный день нервная система не стала самым решительным образом протестовать против экзекуции. Сейчас и рада бы вновь начать, но знаю, что нервная система будет явно против.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Синдром хронической усталости

Сообщение katya »

 
Davlos, если организм против - не нужно себя насильно заставлять.))
Если чувствуете раздражение на мужа, лучше уйти в ванную, включить воду из крана и всё ей высказать.))
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Синдром хронической усталости

Сообщение Davlos »

 
katya писал(а): Если чувствуете раздражение на мужа, лучше уйти в ванную, включить воду из крана и всё ей высказать.))
Спасибо, учту.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
нюра
майор
майор
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 23:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Синдром хронической усталости

Сообщение нюра »

 
Милая Davlos! Я думаю, что баланс затрачиваемой энергии и "восполняемых процедур" не соблюдается. Организм отдает, а взамен получает недостаточно для него. Как Вы мне писали как-то "переведи себя в щадящий режим"; я понимаю, что вы итак не на жестком режиме. Но! Значит нужно еще более бережно относиться к себе! В списке приоритетов ваше здоровье, забота о себе, отдых и хорошее самочувствие должны быть на первом месте, а уже после домашняя работа и остальные хлопоты. Раз нету сил, значит недостаточно для Вашего организма едите, спите и отдыхаете. Берегите себя! Здоровья, сил и бодрствования Вам! :13:
Не позволяй душе лениться...
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет...
Н. Заболоцкий

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Синдром хронической усталости

Сообщение Davlos »

 
нюра писал(а):Милая Davlos! Я думаю, что баланс затрачиваемой энергии и "восполняемых процедур" не соблюдается. Организм отдает, а взамен получает недостаточно для него. Как Вы мне писали как-то "переведи себя в щадящий режим"; я понимаю, что вы итак не на жестком режиме. Но! Значит нужно еще более бережно относиться к себе! В списке приоритетов ваше здоровье, забота о себе, отдых и хорошее самочувствие должны быть на первом месте, а уже после домашняя работа и остальные хлопоты. Раз нету сил, значит недостаточно для Вашего организма едите, спите и отдыхаете. Берегите себя! Здоровья, сил и бодрствования Вам! :13:
Большое спасибо :13: Проблема в том, что перевести себя в еще более щадящий режим для меня физически невозможно :( Потому что надо заканчивать университет, надо идти куда-то дальше (или в аспирантуру, или на какое-нибудь второе высшее). Мужу окончательно сесть на шею тоже как то не хорошо-с. То, что баланс не соблюдается, это очевидно. Просто проблема в том, что как его ни соблюдай, постоянно возникают какие-то болячки, которые этот баланс рубят на корню. Правда, совсем уж снизила себе планку я не так давно. Остается только надеяться на то, что восстановление сил требует много времени, поэтому все идет в таком ключе.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
нюра
майор
майор
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 23:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Синдром хронической усталости

Сообщение нюра »

 
Дорогая Davlos! Мне кажется какими бы не были цели, желания, амбиции - не нужно насиловать себя.
Просто проблема в том, что как его ни соблюдай, постоянно возникают какие-то болячки, которые этот баланс рубят на корню.
Болячки может потому и появляются, что Ваш организм так протестует :serdit: и просит отдохнуть.
Остается только надеяться на то, что восстановление сил требует много времени, поэтому все идет в таком ключе.
Я думаю, очень даже вероятно.
Дай Вам Бог здоровья. К сожалению, не знаю вашего имени; и может (как я поняла мы с Вами примерно одного возраста) перейдем на ты? ;)
Не позволяй душе лениться...
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет...
Н. Заболоцкий

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Синдром хронической усталости

Сообщение Наташа2004 »

 
Davlos, а как вас зовут? Кстати - со мной тоже можно на "ты"...Хроническая усталость - это наше все! :D
Значит так - холодной водой из тазика лучше не поливаться (я себе так сердце запорола), если здоровье не очень. При ослабленном здоровье от этого никуда не деться, к сожалению, и насиловать себя приходится, иногда жестоко. Главное - после такого "сеанса насилия" обязательно день (если не хватит, то 2) максимально позволительного отдыха. У меня рваный график постоянно - то трудная неделя, каждый день что-то, то расслабляюсь. Домашние дела - помаленьку регулярно. вот я недавно окна мыла (у нас СТРАШНО неудобные, древние, верхние створки не открываются, чтобы помыть верх с уличной стороны - ТАКИЕ позы принимать надо - Камасутра отдыхает :D ). Так за раз мою только одно окно, не ставлю себе целью помыть ВСЕ. Потому что потом ко мне "скорую" вызывать придется - кому это надо?? Если что-то наметили из не очень важных дел, но плохо себя чувствуете - можно отложить. Но если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо сделать, и срочно - все поблажки побоку, идите и делайте. Потому что только начнешь себя жалеть.....ВСЕ!!!! Я бы сейчас сидела на 1 группе бессрочной и выла на Луну :D Примерно так...
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Синдром хронической усталости

Сообщение Davlos »

 
Наташа2004 писал(а):Davlos, а как вас зовут? Кстати - со мной тоже можно на "ты"...Хроническая усталость - это наше все! :D
Значит так - холодной водой из тазика лучше не поливаться (я себе так сердце запорола), если здоровье не очень. При ослабленном здоровье от этого никуда не деться, к сожалению, и насиловать себя приходится, иногда жестоко. Главное - после такого "сеанса насилия" обязательно день (если не хватит, то 2) максимально позволительного отдыха. У меня рваный график постоянно - то трудная неделя, каждый день что-то, то расслабляюсь. Домашние дела - помаленьку регулярно. вот я недавно окна мыла (у нас СТРАШНО неудобные, древние, верхние створки не открываются, чтобы помыть верх с уличной стороны - ТАКИЕ позы принимать надо - Камасутра отдыхает :D ). Так за раз мою только одно окно, не ставлю себе целью помыть ВСЕ. Потому что потом ко мне "скорую" вызывать придется - кому это надо?? Если что-то наметили из не очень важных дел, но плохо себя чувствуете - можно отложить. Но если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо сделать, и срочно - все поблажки побоку, идите и делайте. Потому что только начнешь себя жалеть.....ВСЕ!!!! Я бы сейчас сидела на 1 группе бессрочной и выла на Луну :D Примерно так...
Меня зовут Лена :) Со мной тоже можно (вернее, даже нужно) на "ты" :)
Наташ, описанная тобой картина мне до боли знакома :12: :D :((( Только до вызова скорой может дойти только в периоды обострений (правда, для меня вызов скорой - это событие, случающееся, когда на горизонте маячит нешуточная вероятность склеить ласты прям щаз).
К необходимости отдыха после сеансов насилия пришла после долгого и тернистого пути :35: Плюс у меня еще другая проблема: у меня обостряется астма, если я не высыпаюсь, а не высыпаюсь я, когда жарко (даже под вентилятором). Сегодня первую ночь в этом году не спала от жары, заснула только под утро :5: Хозяин квартиры, в которой мы живем, вчера сказал посмотреть, как работают напольные кондиционеры в его квартире, и если они работают плохо (в чем я не сомневаюсь, т.к. они допотопные, хоть и импортные), поставить ЗА ЕГО СЧЕТ (!!!) сплит! Если это получится, у меня есть шанс нормально жить этим летом. Потому что обычно мне кажется (особенно, последние 3 года), что каждое лето - последнее в моей жизни. Потом у меня достаточно долгий восстановительный период. Эдак до середины осени :(
ЛЮДИ, ХОРОШИЕ МОИ, ВСЕ, КТО ЭТО ЧИТАЕТ, ПОМОЛИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТОБЫ У НАС ОТСЮДА НЕ СЛУЧИЛОСЬ ПЕРЕЕЗДА, ПОКА НЕ БУДЕТ СВОЕЙ КВАРТИРЫ!!! И помолитесь, пожалуйста, о здравии бол. Виктора и Фотинии (наши хозяева).
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»