Помогите, пожалуйста, разобраться...

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Аватара пользователя
нюра
майор
майор
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 23:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Помогите, пожалуйста, разобраться...

Сообщение нюра »

 
Несколько дней хожу в раздумьях... И тут приходит в голову разумная мысль. Я же могу у Вас попросить совета :12:

Суть дела такова. Поехала в паломническую поездку. Я с двумя крестницами. Кума моя (мама одной из девочек) дала мне фотоаппарат. В последний день путешествия произошла очень неприятная ситуация. Я шла, разговаривала с человеком, рядом со мной шла доченька моей подруги. Девочка очень нетерпеливая, что она хочет надо сейчас же, не секундой позже. В руке у меня был фотоаппарат. Крестница увидала коров и стала меня просить сфотографировать, просила громко, настойчиво. Я в эти секунды увлеченно разговаривала с человеком и не реагировала на ребенка, расчитывала на то, что закончу беседу и обращу на нее внимание. Девочка, не замолкая ни на секунду, просила сфотографировать коров и как треханет меня за руку. Фотоаппарат выпадает из моей руки, об асфальт, и что-то происходит с дисплеем.

Мы приехали домой. Я объяснила ситуацию куме. Она, знающая и представляющая как никто другой, поведение своей дочери, говорит мне так. ( А забыла написать, когда-то мне кума дала фотоаппарат и я потеряла к нему шнурочек и новый не купила ). Подруга говорит мне: "Фотоаппарат я доверила тебе и кто там треханул тебе руку мне все равно. Был шнурок, ты его потеряла, может ситуации этой и не произошло бы. Фотоаппарат даже после ремонта уже не будет работать так как раньше. Так что отремонтированный он мне не нужен. Т.е нужен новый." Открыто о том, что покупай мне новый, она не сказала, но я ее поняла... Т.е. - покупай мне новый.

Я отдала фотоаппарат в ремонт. Его сделали, надо отдать 1500р.

Очень хочу услышать Ваше мнение. Как Вы считаете, права ли моя подруга? Мне как поступить? Кто виноват в поломке фотоаппарата? Хотя конечно глупо на дитя сваливать ( ей 6,5 лет). Как решить такую ситуацию?
Не позволяй душе лениться...
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет...
Н. Заболоцкий

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
нюра
майор
майор
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 23:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите пожалуйста разобраться...

Сообщение нюра »

 
Вспоминая сейчас детально ту ситуацию, понимаю, что дело скорее не в том, что ребенок за руку сильно дернул. Возможно если бы фотоаппарат был в любой другой руке, он бы не упал. Рука у меня просто, из-за проблем со здоровьем, как детская - худая и слабая.
Не позволяй душе лениться...
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет...
Н. Заболоцкий

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите пожалуйста разобраться...

Сообщение Винни »

 
Я думаю, что если человек одолжил у кого-то вещь и не обеспечил ее сохранности, то он должен понимать, что виноват он сам. А уж какие у Вас возможности компенсировать ущерб и договориться с подругой - это как у Вас получится.
Может быть, подруга и отнеслась бы к ситуации мягче, если бы Вы не пытались себя оправдать и до этого случая серьезно относились к одолженным вещам.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите пожалуйста разобраться...

Сообщение Наташа2004 »

 
Я бы постаралась отдать деньги, как минимум за ремонт. ...Но боюсь - отношений прежних не будет уже в любом случае, потому что как бы проблема не решилась в итоге - одна из сторон будет чувствовать себя несправедливо обиженной...
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помогите пожалуйста разобраться...

Сообщение Davlos »

 
Анечка, проще в таких ситуациях не разбираться, кто прав, кто виноват. Если человек уже посчитал Вас виноватой (хотя, конечно, утверждать это на 100% в данной ситуации, на мой взгляд, нельзя, потому что если бы фотоаппарат был на Вашей руке на шнурке, девочка, если сильно хотела, могла бы и шнурок рвануть, учитывая ее склад характера), вряд ли Вам удастся его разубедить. Лучше заплатить 1500 руб., дешевле будет.
Вообще, в жизни много бывает ситуаций, когда по-своему правы обе стороны. Лучше просто забудьте этот инцидент, если Вам дороги отношения с этим человеком.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
нюра
майор
майор
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 23:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите пожалуйста разобраться...

Сообщение нюра »

 
Благодарю вас за советы :) :) :)
Закончилось все так...
У меня не было денег заплатить за ремонт фотоаппарата. Подруге он понадобился срочно. Она заплатила за ремонт, забрала фотик. А я ей осталась должна деньги.
Спасибо :13: . Тему можите закрывать :)
Не позволяй душе лениться...
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет...
Н. Заболоцкий

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите пожалуйста разобраться...

Сообщение Наташа2004 »

 
ты ей еще и деньги должна....Тогда как столько сидела с ее детьми, да еще и разбила фотик ее же дочка....Ань, отдай деньги, когда появятся, и закругляй отношения.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
danya
Забанен
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться...

Сообщение danya »

 
Нюра Вам надо было достать деньги и купить такой же фотоаппарат в ставить флешку в него и вернуть обратно :)

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»