Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Сообщение Винни »

 
Ирина, у меня создалось впечатление, что для Вас общение с такими людьми - работа, очень непростая работа, поэтому дома Вам хочется отдохнуть от работы и расслабиться, а Вас и дома заставляют продолжать все ту же работу, и это Вас раздражает и мучает.
А Вы попробуйте отнестись к бабушке с любовью, а не как к продолжению работы. Постарайтесь ей показать, что она Вам нужна. Например, попробуйте рассказать ей о каких-то выходках Ваших подопечных, спросите у нее совета, как лучше действовать с ними. Если она верующая, просите молиться за Вас и Ваших подопечных. Иногда просите ее рассказать что-нибудь из ее жизни. Если она почувствует, что нужна Вам и интересна, она станет спокойнее и Вам станет легче.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ирина С.
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Сообщение Ирина С. »

 
Винни писал(а):рина, у меня создалось впечатление, что для Вас общение с такими людьми - работа, очень непростая работа, поэтому дома Вам хочется отдохнуть от работы и расслабиться, а Вас и дома заставляют продолжать все ту же работу, и это Вас раздражает и мучает.
Отчасти, может быть, Вы и правы. Но на работе это никогда не являлось и не является проблемой. Я очень хорошо умею находить подход к пожилым, а вот дома не выходит.
Обязательно воспользуюсь предложенными советами, как только смогу пересилить себя :ulibka:
Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить. Ингмар Бергман

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Сообщение Винни »

 
Ирина С. писал(а): Отчасти, может быть, Вы и правы. Но на работе это никогда не являлось и не является проблемой. Я очень хорошо умею находить подход к пожилым, а вот дома не выходит.
Я все-таки думаю, что это связано с тем, что на работе Вы нацелены на то, чтобы няньчиться со стариками, - в этом и заключается Ваша работа. А дома Вы хотите отдохнуть, ни с кем не няньчиться, а может, чтобы кто-нибудь Вас поняньчил.:)
Сейчас люди нацелены на то, что на работе я работаю, а дома получаю удовольствие, и если семья требует от нас трудов и забот и не приносит радости, это вызывает у нас протест и раздражение. Но семья - это тоже труд.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Ирина С.
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Сообщение Ирина С. »

 
А как же период до работы? Конфликты у нас очень давно, а работаю я 5 лет...
Семья - это труд, но труд ВСЕХ членов семьи, имхо)
Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить. Ингмар Бергман

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Сообщение Винни »

 
Ирина С. писал(а):А как же период до работы? Конфликты у нас очень давно, а работаю я 5 лет...
Наверно, Вы и тогда считали, что дома надо отдыхать, а трудиться только в школе или вузе.:)
Ирина С. писал(а): Семья - это труд, но труд ВСЕХ членов семьи, имхо)
Да, конечно. Но практика показывает, что если человек считает, что он один трудится, а остальные ему не помогают, то скорее всего у него предвзятый взгляд на ситуацию. (Например, он в упор не видит тот труд, который другие вкладывают в семью, а видит только то, чем они лично ему не угодили.)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Ирина С.
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Сообщение Ирина С. »

 
Винни писал(а):Да, конечно. Но практика показывает, что если человек считает, что он один трудится, а остальные ему не помогают, то скорее всего у него предвзятый взгляд на ситуацию. (Например, он в упор не видит тот труд, который другие вкладывают в семью, а видит только то, чем они лично ему не угодили.)
Об этом тоже думала в свое время. Какой эгоистичной я тут получаюсь)))
Дом никогда не был для меня отдыхом (ни в плане физическом, ни в плане моральном).
Но все же, я признаю, что я далеко не всегда иду навстречу...
Видимо мы плохая семья, потому что с поведением бабушки не согласен ни один член нашей семьи.
Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить. Ингмар Бергман

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Сообщение Винни »

 
Ирина С. писал(а):
Дом никогда не был для меня отдыхом (ни в плане физическом, ни в плане моральном).
Т.е. Вы не получали от дома то, что хотели получить.
Ирина С. писал(а):
Видимо мы плохая семья, потому что с поведением бабушки не согласен ни один член нашей семьи.
Когда семья не очень дружная (а это бывает очень часто), люди очень быстро находят "крайнего", и недовольство этим крайним сближает остальных. И в школе бывает, что кого-то травят, хотя этот человек ни в чем и не виноват, просто он слабее других и является подходящим объектом для травли.
А если в семье все настроены против одного, то ему трудно быть хорошим, хотя и очень хочется.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Ирина С.
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Сообщение Ирина С. »

 
Винни, Вам когда -нибудь желал "сдохнуть" или "ослепнуть" человек, которого Вы любите?
Очень сложно оставаться объективной, когда каждое твое действие или слово жестко критикуется.
Моя мама работает на довольно тяжелой физической работе, на которой нет выходных 2 раза в неделю. Так вот, она порой отказывается от выходных 9на неделе), чтобы не быть дома наедине с бабушкой.
Винни писал(а):Люди очень быстро находят "крайнего", и недовольство этим крайним сближает остальных
Винни писал(а):просто он слабее других и является подходящим объектом для травли.
Я бы сказала, травле подвергаемся мы...
Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить. Ингмар Бергман

Аватара пользователя
Ирина С.
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Сообщение Ирина С. »

 
Чего-то не то... все это...
Я слишком жестко обрисовала бабушку в свете Вашего неверного понимания ситуации. :5:
Я бы сказала, что неправильно ведем себя мы обе (я и бабушка). Сегодня, я старалась сдерживаться, я не ответила ни на одно ее оскорбление
Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить. Ингмар Бергман

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Сообщение Helenka »

 
Ирина, вашей бабушке 79 лет, и в таком почтенном возрасте ее поведение может быть следствием старческих болезней, которые искажают восприятие действительности.
Вам когда -нибудь желал "сдохнуть" или "ослепнуть" человек, которого Вы любите?
Мне кажется, так может говорить только не совсем здоровый человек. Вы воспринимаете ее как здорового человека, ждете от нее адекватного поведения, а она ведет себя совсем по другому.
С возрастом, поджелудочная железа не справляется со своими функциями, все блюда меняют свой вкус и становятся неподходящими, отсюда и переборчивость в еде. Все наши страсти с возрастом разрастаются и то, что раньше было мелким недостатком становится патологией характера, которая проявляется во всем. Например, подозрительность перерастает в манию. Нам часто намного легче спокойно относится к психологическим проявлениям совершенно постороннних людей, чем своих родственников. Мне кажется, это происходит потому что, мы объединены семейными страстями, и как пазлы слишком близко соединяемся друг с другом. Смотрите на бабушку, как в зеркало, вы увидите в ее поведении много похожего с собой, только методы подачи другие. Она дана вам как тренажер, для изменения себя. Кто еще, как не наши родные, помогают нам учиться терпению, смирению и любви.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»