Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Сообщение Винни »

 
Я думаю, что люди в таком возрасте реагируют не на мысли, а на отношение к ним окружающих. И если все окружающие негативно к ней относятся, то ее реакция вполне естественна. С Вашей колокольни, Вы совершаете великий подвиг, когда молчите, сдерживая свою злость. А с ее колокольни, Вы всегда ее ненавидите, только иногда изрыгаете злые слова, а иногда ненавидите молча.
И еще - самое важное. Даже если Вы на 99 процентов правы, то все равно Вы не можете изменить другого человека. Если Вы хотите изменить ситуацию, Вы должны менять себя.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Таманна
полковник
полковник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 04:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Сообщение Таманна »

 
Ирина С. писал(а):"Активное слушание" даже изучала когда-то)
Она сегодня заявила, что мы голодом ее морим, ничего не покупаем, хотя мама каждый раз идя в магазин спрашивает, что купить, т.к. "ваши котлеты я не ем, ваши салаты я не ем, ваши макароны я не ем" и т.д. И как на это отвечать "да, конечно"???
Она меня в разговорах упоминает как "эту", даже по имени не зовет, только в том случае, если ей что-то нужно я для нее "Ирочка, ангел господний"
Вы знаете, всё это знакомо. У меня и бабушка, и дедушка такими были. Дедушка постоянно критиковал всех, и нашу еду, но есть её, не брезговал. Придирки постоянные, споры с нами, внучками, и с его дочкой – часто присутствовали в нашем доме. А с бабушкой я раньше часто ругалась, особенно, когда была подростком. Всё мне казалось (хотя, почему казалось, так и было), что она маму мою мало любит. И я пыталась со своей позиции доказать её неправильное поведение. Смешно, если честно. Она со своим опытом, и я несмышлёныш.

Их нет уже на этом свете. Вчера было 10 лет, как бабушки не стало. Месяц назад было 6 лет, как дедушка умер. Не хватает их, очень. И все эти ссоры и споры кажутся такими мелочными. Такими глупыми. Хочется вернуться назад, переписать историю заново, без ссор и споров, без этих обид и непониманий.

Хочу пожелать вам найти в себе силы, чтобы спокойнее относиться к данной ситуации. Да, тяжело жить с пожилыми людьми, да есть непонимание, разница поколений, и всё такое. Но, сделайте скидку, что бабушка уже в возрасте, что она прожила уже достаточно. И где-то даже можно прислушаться к её советам. И снисходительно принимать её упрёки. Ну, вот такая она, её не изменишь. А вот вы своё отношение к ситуации можете изменить. Это в ваших силах.
"Если ты всем сердцем стремишься к чему-то, то весь мир помогает тебе идти к цели." (с) OSO

Аватара пользователя
Ирина С.
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Сообщение Ирина С. »

 
спасибо за советы :)
Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить. Ингмар Бергман

valentin1981
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как избежать ссор в семье (с бабушкой)?

Сообщение valentin1981 »

 
Так всегда в таких конфликтах виноват кто то один. Поэтому хочется сказать словами Д.Соло "Уходя на поиски виновных, иной раз стоит сначала подойти к зеркалу." ПУсть каждый взглянет на себя и сделает выводы. Может быть тогда придёт рационализм и скандалы прекратятся!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»