Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последствия

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем привет, родные! Вот и дошли руки до форума) Изменений в жизни произошло очень много - и, благо, в основном хороших. Сразу скажу, что я решил последовать совету Игоря в его последнем сообщении и 30 декабря сходил на Исповедь к священнику (где он мне посоветовал в следующий раз прийти на Причастие) - а уже утром 1 января ко мне пришла мысль наконец-то устроиться на работу (но уверяю, что это НЕ было связано с тем, что до этого мошенники заставили меня оформить на себя кредит)! И с 9-го числа открылась моя трудовая книжка - пошёл сборщиком интернет-заказов на склад сети продуктовых магазинов. И работать там понравилось с первого же дня - т.к. и активности много, и людей хороших повстречал! Но к концу января стало сложно совмещать работу на полную ставку с учёбой - а т.к. считал, что после 22 лет у человека работа должна быть на первом месте, стал обдумывать очередные подвижки с учёбой. Но снова терять год не хотелось, поэтому долго сутяжничал (в том числе обивал пороги разных организаций) и искал способы сохранить прежний период обучения. С отцом тоже произошёл разлад на этой почве - я даже свою первую зарплату демонстративно потратил на новые и отдельные от отцовских предметы длительного пользования (вместо тех, на которые "не заработал") и отдельные от его продуктов продукты питания. Так сказать, стал отыгрываться за свои прошлые унижения со стороны общества за финансовый вопрос (и даже не думал, что из-за этого будут проблемы с оплатой кредита). А в один прекрасный день так вообще решили, что мне лучше жить отдельно (отец так и сказал: "Мне за свой и за твой покой легче уж заплатить") - и уже скоро мы взяли в аренду самое скромное жильё (но могу сказать, что это действительно сделало мою жизнь спокойнее. Оплачивать его самостоятельно тоже скоро буду).

Но с работой, к сожалению, всё закончилось тем, что мне выплатили только минимальный размер оплаты труда, поскольку не получалось выполнять за смены нормы выработки (как ни старался ускоряться постоянно). С банком из-за этого возникли сложности - в самый нужный момент не оказывалось денег на очередную выплату, поэтому приходилось всячески доказывать, что я вовсе не из тех людей, которые берут долги и не отдают. И это меня морально просто убивало. Совмещать работу, учёбу, тяжбу об учёбе, кредит и прочие заботы стало очень сложно - и, как итог, стал часто просыпать работу либо приходить туда в невменяемом состоянии (таком, что разворачивали домой). А когда пришла весть о небольшой зарплате, решил уволиться и искать другую работу - но перед этим полечиться в дневном стационаре ПНД, работая в ожидании очереди где-нибудь временно. Однако в один прекрасный день (уже после увольнения) из-за случайно пророненного одним человеком слова я за ночь не уснул ни на минуту и в безумии писал в интернете вещи, от которых потом у самого волосы дыбом встали и от которых в ту ночь боялся, что сейчас за мной точно приедет полиция (т.е. на этот раз не "пронесёт"). Утром записался к участковому врачу - и вечером от него добровольно поехал на скорой в круглосуточный стационар. После этой ситуации (т.е. когда думал, что делать, если к тебе сотрудники МВД придут) очень многое для себя переосмыслил, конечно - решил прежде всего беречь себя и своё здоровье и позволить себе пока спокойно и в своём темпе учиться (не исключая и трудоустройства после сессии - и нет ничего зазорного, если пока эта работа будет на неполную ставку. Как, кстати, мне отец неоднократно предлагал - хоть я и был исключительно за полную занятость и исключительно на динамичной работе. А то ж лентяем посчитают!). И в целом не стесняться помощи родителей (в пределах разумного) и не отказываться от неё ради общественного одобрения - а также не пытаться ради этого же одобрения минимизировать общение с родителями (что я зачастую делал, кстати).

Сейчас после больницы продолжаю лечение в дневном стационаре (и, соответственно, вернулся на учёбу в ВУЗ) - сейчас, кстати, ещё больничный лист открыт, т.к. заболел в течение 30 дней после увольнения (т.е. денежку тоже получу - тунеядцем сейчас не являюсь). Сессия начнётся уже с 16-го числа (и продлится по 3 апреля) - причём ещё и не по всем предметам допуски имею на данный момент. Не говоря уже о том, что в этом семестре уж точно по сути не учился (чего не скажешь про предыдущий). Небольшой выход, конечно, есть - врач обещала мне дать справку о больничном на период сессии (и лечения тоже - оно как раз до апреля будет где-то), и в таком случае буду сдавать зачёты и экзамены только после 10 апреля (и это будет приравнено к первой попытке сдачи). Я очень надеюсь, что всё же за этот месяц удастся "вырулить" - но если нет, то тогда уж точно обучение по любимой специальности превратится не в самореализацию, а в пытку и унижение ради того, чтобы быть "как все". Такую, что с дипломом по ней и работать не захочется потом (потому что не знаю, как вам, но для меня положение, когда тебя, несмотря на твою жизненную ситуацию и связанную с ней душевную боль, только из-за пола и возраста ставят на один уровень с теми, кто не успевает потому, что искренне плевать он хотел на эту учёбу, эту специальность и вообще законы этого общества - это серьёзная психотравма). А хотелось бы всё же работать именно по "Юриспруденции" - если по другой специальности вполне готов учиться только ради своевременного диплома, то надругаться подобным образом над конкретно этой профессией я не могу.

Прошлое же моё тоже очень усугубляет положение - постоянно мучительно больно от того, что период юности из моей жизни необратимо вычеркнут по совершенно неуважительным причинам. Этот же факт лишает меня морального права на родительскую помощь (без которой, к сожалению, мне пока сложновато. И речь вовсе НЕ о деньгах), этот же факт вызывает ко мне вопросы со стороны окружения (надо сказать, что когда после увольнения искал новую работу, меня там за мою биографию серьёзно унизили - прецедент был. Представляете, сколько ещё по жизни слышать таких незаслуженных обвинений в асоциальности?). Чтобы избежать последнего, я даже сейчас запустил процесс получения 3-й группы инвалидности на год - врач в ДС сказала, что продолжительность наблюдения и диагноз уже могут "потянуть" на неё (если речь именно о 3-й, конечно). От которой мне не нужно ничего, кроме бумаги - которая хотя бы сейчас подтвердит моё злостное тунеядство ранее не в силу того, что я этого искренне хотел, а в силу того, что больше оступился по жизни. И даже работу планирую искать после выписки только через Центр занятости - потому что понимаю, что при самостоятельном поиске будут только унижать и отказывать, а вот в ЦЗН, если предоставлю оправдывающие меня документы (справка о наблюдении в ПНД, справка с бывшего места учёбы, документы об уважительных причинах отчисления и перерывов в учёбе, положительные характеристики с места учёбы - и прочее), могут поверить в мои благие намерения. А что насчёт родительской помощи, то я не только не имею права на неё ввиду своего по сути надругательства над папой ранее, но и нахожусь в уже слишком большом возрасте для того, чтобы хотя бы сейчас начать выстраивать с родителями тёплые, семейные отношения (а не отношения должника и кредитора - которые являются нормой для моих обидчиков в интернете) - они в совершеннолетнем возрасте могут и должны быть, но вот в случае с мужчинами, чем ближе им к 25-35 годам, тем больше и больше подобное осуждается окружающими (а зачастую и самими этими родителями). Причём в виду стереотипов в отношении лиц мужского пола осуждается и презирается однозначно, без всяких оговорок. Хоть и, повторюсь, для успешной социализации мне нужно начать именно с семьи. В общем, выводы пока печальные: с учёбой может не получиться (и тогда по сути пожизненно лишусь любимой профессии), с семьёй сдружиться "взрослому мужику" уже негоже, а потерянные года никак не вернёшь. Если бы одна-две вещи из этих трёх беспокоили, я бы смирился с этим - но в данном случае уже возникает истеричный вопрос "За что?". Разве что радует, что новая терапия и беседы в психологом на этот раз очень идут на пользу (сегодня, например, буквально один сеанс многое перевернул в моей голове)! Тем более, с частными врачами решил "завязать", перед папой оправдываться за свою необходимость сходить к врачу или купить НЕльготные лекарства поэтому необходимости нет - так что теперь, слава Богу, появилась возможность всецело заняться своим лечением. Потому что будет здоровье - будет и всё остальное!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья!
Очень рад такому хорошему сообщению от Вас!
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
30 декабря сходил на Исповедь к священнику (где он мне посоветовал в следующий раз прийти на Причастие)
А на Причастие пока не собрались? Надо причащаться! Вечером перед этим исповедоваться, а утром, после евхаристического поста, на Причастие.
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
И с 9-го числа открылась моя трудовая книжка - пошёл сборщиком интернет-заказов на склад сети продуктовых магазинов. И работать там понравилось с первого же дня - т.к. и активности много, и людей хороших повстречал!
Ну вот! А Вы боялись, что там будут арестанты и алкоголики. Хороших людей вообще больше, чем остальных, в том числе и среди названных мной категорий, да!
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
Так сказать, стал отыгрываться за свои прошлые унижения со стороны общества за финансовый вопрос
Илья, общество Вас не унижало! Это Вам только кажется!
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
Совмещать работу, учёбу, тяжбу об учёбе, кредит и прочие заботы стало очень сложно
Да, Илья, сложно, но это и есть взрослая жизнь. Это Вы ещё сам себе хозяин, т.е. жены и ребёнка нет! Хотя, если были бы, то от них была бы, может быть, какая-то моральная поддержка. Так что в чём-то было бы труднее, а в чём-то легче. И даже то, что у вас живы-здоровы родители (дай им Бог здоровья на долгие годы!), тоже Вас поддерживает, хотя Вы этого можете и не чувствовать.
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
в безумии писал в интернете вещи, от которых потом у самого волосы дыбом встали и от которых в ту ночь боялся, что сейчас за мной точно приедет полиция (т.е. на этот раз не "пронесёт").
Поскольку Вы знаете, что такое длящееся правонарушение, тексты эти надо бы удалить, а впредь посоветую вот что: пишите, всё что думаете, не стесняясь в выражениях, а потом вместо кнопки «Отправить» нажимайте на кнопку «Отмена»! В результате и разрядка нервной системы произойдёт, и последствий не будет ни для кого никаких.
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
Утром записался к участковому врачу - и вечером от него добровольно поехал на скорой в круглосуточный стационар.
Отделение неврозов, как понимаю?
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
решил прежде всего беречь себя и своё здоровье и позволить себе пока спокойно и в своём темпе учиться (не исключая и трудоустройства после сессии - и нет ничего зазорного, если пока эта работа будет на неполную ставку.

И в целом не стесняться помощи родителей (в пределах разумного) и не отказываться от неё ради общественного одобрения - а также не пытаться ради этого же одобрения минимизировать общение с родителями (что я зачастую делал, кстати).
Всё абсолютно верно!
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
Я очень надеюсь, что всё же за этот месяц удастся "вырулить"
Я тоже на это надеюсь. Но надо бы ещё и молиться об этом!
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
Прошлое же моё тоже очень усугубляет положение - постоянно мучительно больно от того, что период юности из моей жизни необратимо вычеркнут по совершенно неуважительным причинам.
Илья, это не так! Во-первых, это произошло по болезни. Во-вторых, даже в это время Вы набирались жизненного опыта. По моему убеждению, ничего в жизни не бывает зря, впустую. Можно говорить о высокой или низкой эффективности траты времени, но сказать, что какой-то период жизни вычеркнут — никак нельзя.
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
Этот же факт лишает меня морального права на родительскую помощь
Нет! Права на родительскую помощь могут лишить совсем другие поступки, которых Вы не совершали и не совершите никогда.
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
Представляете, сколько ещё по жизни слышать таких незаслуженных обвинений в асоциальности?).
Илья, в жизни будет ещё очень много всего. Настолько много, что сейчас даже представить трудно. У Вас есть храм и священники в нём. Идите, и исповедуйтесь, и причащайтесь! У нас так вообще принято это делать как минимум раз в месяц. А как же иначе?! Жизнь — штука нелёгкая. Думаете, куску железа легко, когда он лежит в огне, а кузнец по нему молотом бьёт? А без этого хорошего изделия не получится! Вот так и мы, частично выковываем себя сами, а частично это делают окружающие. И при этом на всё воля Божия!
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
Чтобы избежать последнего, я даже сейчас запустил процесс получения 3-й группы инвалидности на год
Это правильное решение!
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
А что насчёт родительской помощи, то я не только не имею права на неё ввиду своего

в случае с мужчинами, чем ближе им к 25-35 годам, тем больше и больше подобное осуждается окружающими (а зачастую и самими этими родителями). Причём в виду стереотипов…

в отношении лиц мужского пола осуждается и презирается однозначно, без всяких оговорок.

с семьёй сдружиться "взрослому мужику" уже негоже
Эка, куда Вас занесло!

Илья, то, что Вы здесь пишете, это именно стереотипы. Находиться под властью стереотипов всегда контрпродуктивно. Причём эти стереотипы касаются только некоторого круга мужчин, которых можно охарактеризовать словом «мачо». Туда входит ещё и «изменив, предам свою подругу, брошу мать, забрав последний грош». Илья, Вы хотите быть мачо? Тогда без автомобиля миллионов за пять точно не обойтись! Для создания образа, а как иначе?

Я Вам предлагаю не становиться ни мачо, ни «мужиком», ни «блатным». Предлагаю стать нормальным человеком, христианином! Христиане — это такие люди, которые поддерживают хорошие отношения со всеми, не стесняются пользоваться ничьей (тем более семейной) поддержкой, которые сами помогают всем, кому могут помочь, и которые наполнены любовью к миру. Бог есть любовь, вы же это знаете!
Всё проходит, и это пройдёт

Varwen
полковник
полковник
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Varwen »

 
Перед причастием я бы посоветовала еще правило прочитать по мере сил и попоститься (тоже по мере сил). А на последнюю Вашу фразу я отвечу так: "Не ставьте здоровье во главу угла!" Но лечением, конечно, занимайтесь. У Вас есть работа и это уже здорово.
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Ilya_Iv »

 
Lima писал(а):
13 мар 2024, 05:56
А на Причастие пока не собрались? Надо причащаться! Вечером перед этим исповедоваться, а утром, после евхаристического поста, на Причастие.
Да, как раз собираюсь! Упомяну ещё, что после той новогодней службы ещё в начале марта (т.е. после возвращения из больницы) посещал Церковь (уже другую - в том районе, куда я переехал. Прекрасное место, могу сказать! :11: Да и с местным священником как-то лучше общий язык нашёл) - исповедовался ещё раз (в том числе и за события той буйной ночи), спросил про подготовку к Причастию и купил соответствующую книжечку. Вам же спасибо за советы в этом плане (разве что отмечу, что мне священник почему-то предложил совместить Причастие со следующим Исповеданием, НЕ раздельно их провести). В общем, сейчас моя задача номер один - это отыскать хоть какую-то свободную минуту для чтения Правила (потому что уже которую неделю живу в аврале в связи с предстоящей сессией и своим планированием ближайшего будущего. Последнее, благо, сошло на нет)! Другой вопрос - как быть с необходимостью выпить там вина, если я всю жизнь до ужаса боюсь воздействия даже грамма алкоголя на себя (поскольку ни разу под ним не находился) :D Понимаю, что это вовсе не вино, а Кровь Христова - но пока сложновато себе внушить это. Интересно, лично Вы сталкивались с такой же проблемой? Я, безусловно, к священнику приду, с ним это обсужу - но и от форумчан тоже хотелось бы что-либо услышать.
Lima писал(а):
13 мар 2024, 05:56
Илья, общество Вас не унижало! Это Вам только кажется!
Интересно, а почему Вы так считаете? Многим подобным эпизодам со мной Вы, конечно, свидетелем не были - но я периодически о них рассказывал, да и даже здесь нет-нет кто-то да обвинит меня в якобы нежелании жить честно (вместо неумышленных сложностей с финансовым самообеспечением). Вопрос достаточно сложный, поэтому если не сможете ответить - не обижусь)
Lima писал(а):
13 мар 2024, 05:56
И даже то, что у вас живы-здоровы родители (дай им Бог здоровья на долгие годы!), тоже Вас поддерживает, хотя Вы этого можете и не чувствовать.
Да - абсолютно верно! В последнее время (недели две, правда :) ) я действительно стал ощущать это в полной мере.
Lima писал(а):
13 мар 2024, 05:56
Поскольку Вы знаете, что такое длящееся правонарушение, тексты эти надо бы удалить, а впредь посоветую вот что: пишите, всё что думаете, не стесняясь в выражениях, а потом вместо кнопки «Отправить» нажимайте на кнопку «Отмена»! В результате и разрядка нервной системы произойдёт, и последствий не будет ни для кого никаких.
Да, удалил. Совет действительно хороший, спасибо! Разве что с той оговоркой, что гадости лучше всего не писать вообще - не только для рассылки людям, но и для собственного "выпуска пара") Ибо духовная развитость, думаю, подразумевает контроль не только за реальными действиями и словами, но и за своими мыслями и намерениями тоже.
Lima писал(а):
13 мар 2024, 05:56
Отделение неврозов, как понимаю?
Да не знаю даже - просто одно из отделений городской психбольницы. Разве что могу предположить, что, судя по наличию наблюдательных палат (сам провёл в таковой первые дни), прогулкам только в сопровождении родственников и другим специфическим правилам, всё же не оно. Но могу сказать, что меня нахождение там ни капли не угнетало - напротив, охотно поехал в больницу в том числе ради того, чтобы изолироваться от интернета и "опьяняющих" перееданий на нервной почве (т.к., увы, сам не справлялся). И к поведению, благо, не было никаких нареканий - поэтому и персонал не издевался (как над, увы, некоторыми другими - пусть и завуалированно), и выписали достаточно быстро.
Lima писал(а):
13 мар 2024, 05:56
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
Я очень надеюсь, что всё же за этот месяц удастся "вырулить"
Я тоже на это надеюсь. Но надо бы ещё и молиться об этом!
А вот это особо верное замечание! Разве что добавил бы, что ещё нужно не оставлять этот процесс бесконтрольным - сужу по первой неделю после того,как получил допуски к зачётам и экзаменам по всем предметам, кроме одного (чему в своей непростой ситуации был очень рад - потому что добился их лишь благодаря своей добросовестной работе на занятиях последние две недели семестра, т.е. между выпиской из больницы и началом сессии. И это несмотря на то, что по документам у меня больничный продолжался тогда и продолжается сейчас в связи с лечением в ДС). Тогда просто безотрывно учил, не ставя промежуточные задачи - а вот теперь удалось успешно совместить планирование учёбы с относительно свободным мышлением. Хотя, честно говоря, т.к. первый экзамен у меня уже 3 апреля, а последний уже 11-го, а темпы
изучения по-прежнему оставляют желать лучшего (т.к., всё-таки, за 3 недели вынужден осваивать с нуля материал 4-х месяцев обучения, в которые фактически не учился) я боюсь если не проблем с продолжением учёбы (при наших законах в сфере образования, когда бедные преподаватели вынуждены "тянуть" до последнего даже самых нежелающих учиться, бояться принудительного отчисления как минимум глупо), то обыкновенного позора на экзаменах (в том числе риска уже сейчас "слететь" с красного диплома в связи с получением "тройки" без возможности её пересдать). То есть того,что меня снова приравняют к тем, кто испытывает на них проблемы вследствие своей инфантильности - а не вследствие жизненных обстоятельств. Со временем, конечно, могу набрать обороты - но к этому времени (к 3-му, 4-му курсу) наберут обороты и эти самые сознательно выбравшие себе путь асоциальности. А поэтому я в таком случае, грубо говоря, навеки теряю весомый аргумент против своих врагов, издевавшихся надо мной все эти за безработность (ведь так от крайне запущенной социализации хоть была бы "индульгенция" в виде хорошей учёбы на первых курсах - хотя бы сейчас). Теперь-то понимаете, почему я так не хотел уже скоро покидать ВУЗ в связи с окончанием обучения, "не оставив о себе хорошую память" (грубо говоря)? А ведь Вы, как все студенческие годы избегавший гулянок и прочего инфантильного времяпровождения человек, закончивший ВУЗ почти без "троек", понять такое в состоянии.
Lima писал(а):
13 мар 2024, 05:56
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
Прошлое же моё тоже очень усугубляет положение - постоянно мучительно больно от того, что период юности из моей жизни необратимо вычеркнут по совершенно неуважительным причинам.
Илья, это не так! Во-первых, это произошло по болезни. Во-вторых, даже в это время Вы набирались жизненного опыта. По моему убеждению, ничего в жизни не бывает зря, впустую. Можно говорить о высокой или низкой эффективности траты времени, но сказать, что какой-то период жизни вычеркнут — никак нельзя.
Здесь да - с психологом уже неожиданно нашли смысл в тех прожитых годах) Это - обыкновенная моральная "закалка"! Когда тебя критикуют за внешнюю асоциальность, то критика просто за ошибки в деятельности (которая, как ни крути, всегда менее обидна и менее сокрушительна - поскольку в данном случае человек сделал дело хотя бы так, а в том случае не делал вообще ничего) выглядит сущей мелочью. А это очень помогает жить в ладах с обществом и следовательно, наконец социализироваться!
Lima писал(а):
13 мар 2024, 05:56
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2024, 02:05
Чтобы избежать последнего, я даже сейчас запустил процесс получения 3-й группы инвалидности на год
Это правильное решение!
Ну знаете, тут у меня уже который день дилемма) С одной стороны, это будет очень серьёзная "индульгенция" против вопроса кадровиков, который в моём случае неизбежен: "А ПОЧЕМУ Вы в ТАКОМ возрасте не имеете ни трудового стажа, ни специальности???" (собственно, исключительно для этого инвалидность и хочу оформить. На пенсию и прочие преференции плевать - обеспечить себя и сам могу). С другой, инвалидность (а по психиатрии уж тем более!) часто ещё больше, чем длительное тунеядство ранее, затрудняет людям трудоустройство - а, как-никак, без работы себя уже не мыслю (но теперь уже не столько ради денег, сколько ради занятости) :) Да и очень уж это трудоёмкий процесс - не очень хотелось бы после сессии вместо учёбы и работы ездить жаловаться на своё состояние (во-первых, уже осточертело за все годы. А во-вторых, теперь уже придётся постараться, чтобы высосать их из пальца - сильно изменился за последние месяцев девять, как никак :) ). Одним словом, раньше надо было заниматься данным вопросом - может, и не было бы тогда пережитого мною кошмара. Да кто ж знал-то, что наблюдение в ПНД почти не ограничивает права человека, что в нашем регионе для инвалидности не нужно ложиться в психбольницу (а достаточно ДС) и что даже если нужно, то сейчас в государственных ПБ никто без повода пациентов наркотиками не закалывает и к койкам не привязывает?!
Lima писал(а):
13 мар 2024, 05:56
Илья, то, что Вы здесь пишете, это именно стереотипы. Находиться под властью стереотипов всегда контрпродуктивно. Причём эти стереотипы касаются только некоторого круга мужчин, которых можно охарактеризовать словом «мачо». Туда входит ещё и «изменив, предам свою подругу, брошу мать, забрав последний грош». Илья, Вы хотите быть мачо? Тогда без автомобиля миллионов за пять точно не обойтись! Для создания образа, а как иначе?

Я Вам предлагаю не становиться ни мачо, ни «мужиком», ни «блатным». Предлагаю стать нормальным человеком, христианином! Христиане — это такие люди, которые поддерживают хорошие отношения со всеми, не стесняются пользоваться ничьей (тем более семейной) поддержкой, которые сами помогают всем, кому могут помочь, и которые наполнены любовью к миру. Бог есть любовь, вы же это знаете!
Золотые слова - ни убавить, ни прибавить! :11: Именно этим путём, слава Богу, теперь следую - "мачо" вовсе не хочу и никогда не хотел быть, Вы немного не так поняли. Здесь дело исключительно в моих проблемах с гендерным мышлением (почему они с малых лет всё не дают покоя, как маньяку - одному Фрейду известно :)) Наверное, дело всё-таки в рассказанной мамой историей о девочке, без повода укусившей меня в детском садике - на поведение которой педагогам там было наплевать :D ). Ну не дано мне понять, почему в отделе кадров продуктового магазина (причём там, где устраивают не продавцов, а сборщиков заказов на складе) к 22-летней девушке, показавшей трудовую книжку с одной-единственной записью продолжительностью в месяц и с полуторамесячной лагуной далее, а также академическую справку о неполных 2-х курсах ВУЗа (чтобы объяснить, что делала все эти годы) и больничный лист за "пропущенные" 1,5 месяца, отнесутся вполне терпимо, а 22-летнего юношу с таким же "послужным списком" не только "забракуют", но и ещё нравоучения почитают (хотя он и так давно всё для себя осознал и раскаялся). И точно так же не могу понять, почему женщине у нас дозволено безнаказанно гнобить (причём не один и не два раза, а систематически - т.е. преследуя на каждом шагу) по Сети решившего найти в ней ответы юношеские проблемы несовершеннолетнего мальчишку (которому и шестнадцати-то лет нет зачастую) - в том числе делая вывод о нём, как о мужчине (тунеядец - не тунеядец, слабак - не слабак), и заставляя доказывать свою "невиновность". Хотя это прямое нарушение личных границ человека - я подобное называю "моральным изнасилованием" и считаю, что по отношению к подростку или молодому человеку подобное ничем не безобиднее физического насилия по отношению к девушке. Особенно учитывая то, что мужские мозг и психика созревают на несколько лет позже, чем женские и что психические заболевания у мужчин встречаются чаще (а как известно, издеваться над нездоровыми людьми - это верх цинизма). Как-никак, "школьные стрелки" из воспитанных и совершенно безобидных ранее молодых людей появляются не на пустом месте (благо, что сам я подобного избежал и что уже вышел из возраста, когда обычно творят безумие). И при этом, что забавно, наказываются и осуждаются они куда жёстче, чем доведённые до греха девушки - сравним отправленного навеки в "Чёрный дельфин" и ненавидимого всей Россией 19-летнего на момент преступления "казанского стрелка" и 24-летнюю на момент преступлений (т.е. в 2002 году) "зюзинскую маньячку", которая вот-вот выйдет из психушки и которую героизирует следователь, вёдший её дело (хотя если форумчане почитают про моральной облик этой женщины в юности и её вполне хорошую семью, то, уверяю, никакого сочувствия она у них не вызовет - там человек реально сам себе выбрал такой путь).

Помню, мы с Игорем обсуждали как-то эту тему - и он посоветовал мне выбрать тактику замалчивания этих обид и своего несогласия с общественным мнением на их счёт. Но, честно говоря, мне подобное не помогает - и каждый раз, когда сталкиваюсь с отказом меня понять и принять со стороны всех и вся вокруг, мысль "Дело исключительно в моей половой принадлежности - девушка в такой же ситуации отторгнута не была бы" промелькнёт неизбежно. И когда вспомню о всём том, что слышал в свой адрес ранее, приходит тот же самый вывод. Ну явно же двойные стандарты: для переживших изнасилование женщин есть целая индустрия помощи, а пережившие отторжение обществом мужчины заканчивают, как правило, инсультами в ещё не пожилом возрасте...

Тут, конечно, жаль, что с психологом вчера не успел обсудить данную тему - хотя хотел, т.к. с конца прошлой недели данные настроения обострились. Стали обсуждать в начале динамику моего состояния, развернули это в отдельную "лекцию" с её стороны (хоть и тоже весьма полезную!), а перебивать как-то стеснялся (да и тема была важная - тоже хотелось послушать перед выпиской из ДС). Поэтому извините, что беспокою подобным форум, а не специалистов - наболело, ждать следующего приёма несколько сложновато.
Последний раз редактировалось Alex71 27 мар 2024, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 3.9.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Ilya_Iv »

 
Varwen писал(а):
13 мар 2024, 15:26
А на последнюю Вашу фразу я отвечу так: "Не ставьте здоровье во главу угла!" Но лечением, конечно, занимайтесь.
Интересно, что Вы имеете в виду? Просто я бы немного поспорил - поскольку считаю, что одной из причин моего жизненного кризиса является и то, что до недавнего времени во многом игнорировал своё ментальное здоровье, т.к. считал, что причиной проблем с ним стала только моя безалаберность в житейском и социальном плане (может, отец внушил такую мысль - а, может, сам себе). А следовательно, ни интересовался действием принимаемых препаратов, ни слушал психологов (точнее, делал вид, что слушал - а в итоге поступал по-своему), ни пытался как-то решить вопрос с оформлением инвалидности (а сейчас, когда она не помешала бы, её уже поздно оформлять - т.к. состояние уже немного "не тянет" на инвалидность, уже серьёзно вылечился) и с только недавно осуществлённым переходом с частной медицины на государственную (а последнее, надо сказать, очень мешало - ведь за каждый приём нужно было платить деньги, поэтому я порой воздерживался от посещения врача тогда, когда оно было необходимо. Особенно когда отец в очередной раз ворчал, что ему опять платить за моих "тараканов в голове"). А ещё могу сказать, что как только я себя признал не совсем здоровым человеком (а не просто олухом и тунеядцем) и, следовательно, сделал некоторые (в пределах разумного и приличного) послабления в требованиях к себе, то и жить стало легче - ибо перестал ждать от жизни всего и сразу, а вместо этого набрался терпения и готовности работать над собой. Но если у Вас есть своё мнение на этот счёт, то с удовольствием выслушаю!
Varwen писал(а):
13 мар 2024, 15:26
У Вас есть работа и это уже здорово.
Да - это безусловно так! Помню, что как только впервые начал работать в этом январе, то улыбка на моём лице стала появляться значительно чаще - и дело тут вовсе не в получаемых деньгах. Жаль только, что из-за перегрузки учёбой (к которой пока не очень способен, но которой заставляют заниматься здесь и сейчас) и бюрократическими делами не удержался на том очень даже хорошем месте. Но ничего - после выписки и сдачи сессии примусь за поиск снова (и постараюсь, чтобы выход на рабочее место занял как можно меньше дней)!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Ilya_Iv »

 
Почему, собственно, я сегодня занимался этой писаниной вместо подготовки к сессии? Дело в том, что не даёт покоя мысль о том, что буду делать после выписки из диспансера (состоится в пятницу) - а точнее, после окончания сессии. Так получилось, что во время больничного я, крайне боясь нищеты (особенно на фоне того, что тогда, хоть и планировал сдавать сессию после больничного, рассматривал в случае неудачи на ней вариант перевода на другую специальность и, соответственно, подготовки к сдаче разницы в предметах и перехода с бесплатного обучения на платное), подал онлайн заявление на поиск работы (и на всякий случай на признание безработным) в Центр занятости населения - и при этом не учёл, что человек на больничном не имеет права на подобное и что пока у меня в силу необходимости пробовать готовиться к сессии в нынешнем ВУЗе и пока не очень хорошего состояния на работу времени не будет. В итоге в назначенное время не явился, и повторное заявление теперь смогу подать не ранее 13 апреля (а к этому плюсуем ещё несколько дней ожидания своей очереди). Чтобы можно было явиться раньше, нужно показать справку о болезни за тот день - а в диспансере её не дают, нужно будет ехать чёрт знает куда в один день писать заявление, в другой получать саму справку. И это когда мне нужно за 3 недели изучить с нуля материал 4-х месяцев учёбы лишь для того, чтобы удовлетворить не нужными мне "тройками" ожидающих от меня скоростного окончания ВУЗа (а не для своего счастья - которое было бы, дай мне только ещё год подготовки к учёбе в нынешнем, уже здравом состоянии), когда из-за этой подготовки даже лечиться нормально не могу сейчас (т.е. ни почитать дома и усвоить для себя то, что механически записываю на психологических тренингах и на индивидуальных сеансах (во время которых на самом деле погружён в проблемы с учёбой и работой), ни пообщаться с тоже имеющими проблемы людьми, ни нормально расслабиться на сеансах релаксации), и когда и так уже кучу времени потратил на сбор по всему городу оправдывающих меня бумаг для будущих работодателей (и для банка тоже). А ждать 13-20 апреля - тоже не вариант, ибо работодатели тогда тем более докопаются за якобы тунеядство. И искать работу без поддержки Центра занятости - не вариант тоже, ибо такие "недолюди" и "унтерменши" на рынке труда никому не нужны (да и опять какая-нибудь тварь начнёт там тыкать носом в прошлое - оно мне надо?).

Хотя, возможно, есть вариант и проще - не заморачиваться со справками и ЦЗН и просто положиться на себя в плане поиска работы, а работодателям в случае претензий сказать частичную правду (что у меня были душевные проблемы, - но не с приставкой "шизо-", а просто затяжные депрессия и тревога из-за проблем с учёбой в сложном ВУЗе (а мой прежний ВУЗ действительно славится пачками "вылетающих" оттуда студентов и их суицидами в общежитиях). Так что работать хотел, но в своих силах был не уверен). Всё-таки, сейчас от подобных людей уже далеко не все шарахаются - а многие относятся очень даже с пониманием. По крайней мере, навестившая меня сегодня мама советовала именно такой вариант - т.е. не воспринимать их, как врагов. И её предложение в целом успокоило - но, т.к. сегодня из-за недосыпа испытывал серьёзные проблемы с подготовкой к сессии, сорвался вот на писанину. Уж простите и не судите строго - постараюсь впредь больше заниматься делом, а не болтать!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
разве что отмечу, что мне священник почему-то предложил совместить Причастие со следующим Исповеданием, НЕ раздельно их провести
То есть, утром на чтении Часов или в начале Литургии? Бывает и такое, просто в нашей епархии принято исповедоваться на богослужении вечером перед причащением. Но варианты возможны и у нас.
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
Другой вопрос - как быть с необходимостью выпить там вина, если я всю жизнь до ужаса боюсь воздействия даже грамма алкоголя на себя (поскольку ни разу под ним не находился) :D Понимаю, что это вовсе не вино, а Кровь Христова - но пока сложновато себе внушить это. Интересно, лично Вы сталкивались с такой же проблемой? Я, безусловно, к священнику приду, с ним это обсужу - но и от форумчан тоже хотелось бы что-либо услышать.
Во-первых, это действительно не вино, а Кровь Христова.
Во-вторых, в церкви действительно иногда дают пару-тройку граммов сильно разбавленного вина, а также на всенощных после елеопомазания раздают кусочки освящённого хлеба, пропитанного вином, но сколько там миллиграммов этанола содержится?! Исчезающе малое количество. Иногда приходится принимать некоторые лекарства на спирту, так в них и то, поди, больше. Да и, думаю, если учесть, что люди иногда пьют квас или едят окрошку, то и в них количество спирта наверняка побольше будет. Так что ничего страшного!
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
Lima писал(а):
13 мар 2024, 05:56
Илья, общество Вас не унижало! Это Вам только кажется!
Интересно, а почему Вы так считаете?
Потому, что, во-первых, знаком с тем, как люди остро переживают и гиперболизируют некоторые моменты в жизни. Думаю, что в Вашем случае это именно гиперболизация. Во-вторых, приходилось видеть, как человека, на мой взгляд, действительно унижали, а когда я ему сказал, как ты это терпишь, он ответил, что нет, всё нормально, он якобы ничего такого не чувствует. То есть здесь всё дело в индивидуальной чувствительности. Допустим, Вы реально чувствуете унижение, но в жизни с этим приходится сталкиваться довольно часто. Поэтому приходится свой «порог чувствительности» «перенастраивать», иначе жизнь покажется слишком уж тяжёлой. Вам хорошо бы как-нибудь поработать над собой в этом плане, над повышением этого порога. Думаю, корень решения проблемы находится в такой христианской добродетели как смирение. Смиряйтесь почаще! Благословляйте унижающих Вас и моли́тесь о них! И тогда Ваша жизнь станет чуть легче!
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
Да, удалил. Совет действительно хороший, спасибо! Разве что с той оговоркой, что гадости лучше всего не писать вообще - не только для рассылки людям, но и для собственного "выпуска пара") Ибо духовная развитость, думаю, подразумевает контроль не только за реальными действиями и словами, но и за своими мыслями и намерениями тоже.
Полностью с Вами согласен!
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
могу сказать, что меня нахождение там ни капли не угнетало - напротив, охотно поехал в больницу в том числе ради того, чтобы изолироваться от интернета и "опьяняющих" перееданий на нервной почве (т.к., увы, сам не справлялся). И к поведению, благо, не было никаких нареканий - поэтому и персонал не издевался (как над, увы, некоторыми другими - пусть и завуалированно), и выписали достаточно быстро.
Илья, очень хорошо, что всё получилось так! Рад за Вас!
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
(в том числе риска уже сейчас "слететь" с красного диплома в связи с получением "тройки" без возможности её пересдать).
Насколько мне известно, возможность пересдать есть всегда. Если реально пойдёте на красный диплом, то администрация вуза сама в конце последнего курса предложит пересдачу. Мне предлагали, да я отказался )
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
я в таком случае, грубо говоря, навеки теряю весомый аргумент против своих врагов, издевавшихся надо мной все эти за безработность
Илья, а Вы возьмите и простите этих людей! Хотя они прощения и не просят, но оно им и не нужно. А Вам их простить нужно! Это нужно для Вас самого! Вам сразу станет легче!
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
Вы, как все студенческие годы избегавший гулянок и прочего инфантильного времяпровождения человек, закончивший ВУЗ почти без "троек", понять такое в состоянии.
Да, я этого всего избегал, но не из возвышенных соображений, а просто потому, что мне это было неинтересно. Как и Вам, кстати! :12:
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
Здесь да - с психологом уже неожиданно нашли смысл в тех прожитых годах) Это - обыкновенная моральная "закалка"! Когда тебя критикуют за внешнюю асоциальность, то критика просто за ошибки в деятельности (которая, как ни крути, всегда менее обидна и менее сокрушительна - поскольку в данном случае человек сделал дело хотя бы так, а в том случае не делал вообще ничего) выглядит сущей мелочью. А это очень помогает жить в ладах с обществом и следовательно, наконец социализироваться!
Именно так! Как гласит пословица, «за одного битого двух небитых дают, да и то не берут».
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
С одной стороны, это будет очень серьёзная "индульгенция" против вопроса кадровиков, который в моём случае неизбежен: "А ПОЧЕМУ Вы в ТАКОМ возрасте не имеете ни трудового стажа, ни специальности???"
А потому, скажите, что работали на низкоквалифицированных работах по договору гражданско-правового характера (ГПХ) либо вообще без такового. Может, Вы были самозанятым — например, фотографом или ухаживали за лежачим больным? Или индивидуальным предпринимателем? У меня самого, если верить трудовой книжке, работы после 2013 года не было. А если устроюсь перронным рабочим или продавцом в иконную лавку, то в трудовую тоже ничего не запишут. Поэтому рекомендую относиться к этому спокойнее.
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
На пенсию и прочие преференции плевать - обеспечить себя и сам могу).
Илья, так это же прекрасно! :11:
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
Да и очень уж это трудоёмкий процесс - не очень хотелось бы после сессии вместо учёбы и работы ездить жаловаться на своё состояние (во-первых, уже осточертело за все годы. А во-вторых, теперь уже придётся постараться, чтобы высосать их из пальца - сильно изменился за последние месяцев девять, как никак :) ).
И это прекрасно!
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
Да кто ж знал-то, что наблюдение в ПНД почти не ограничивает права человека, что в нашем регионе для инвалидности не нужно ложиться в психбольницу (а достаточно ДС) и что даже если нужно, то сейчас в государственных ПБ никто без повода пациентов наркотиками не закалывает и к койкам не привязывает?!
Вот!!! Наконец-то Вы это знаете! Большинство же народа пребывает по данному вопросу под давлением стереотипов в неведении.
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
Именно этим путём, слава Богу, теперь следую - "мачо" вовсе не хочу и никогда не хотел быть, Вы немного не так поняли.
Я немного гиперболизировал, чтобы показать, куда может привести эта кривая дорожка :)
Ilya_Iv писал(а):
27 мар 2024, 00:39
Помню, мы с Игорем обсуждали как-то эту тему - и он посоветовал мне выбрать тактику замалчивания этих обид и своего несогласия с общественным мнением на их счёт. Но, честно говоря, мне подобное не помогает - и каждый раз, когда сталкиваюсь с отказом меня понять и принять со стороны всех и вся вокруг, мысль "Дело исключительно в моей половой принадлежности - девушка в такой же ситуации отторгнута не была бы" промелькнёт неизбежно.
Илья, мир вокруг нас несовершенен. И мы сами несовершенны. Более того, если мы христиане, то понимаем, что являемся грешниками. Про смирение и я выше написал, оно очень мощный инструмент! Конечно, воспользоваться этим «инструментом» тоже непросто, но нужно самосовершенствоваться, нужно работать над собой. Это путь, по времени рассчитанный на всю нашу долгую жизнь.

«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5:44).
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»