Мои вопросы о вере

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Елена, Марина, спасибо!
Я не знала, что есть такие тонкости... Спасибо!
У меня с правой стороны балконная дверь. Она, конечно, не будет особо мешать, но вдруг... А иконы я "вижу" именно на той стороне.
А икону Богородицы вешать перед иконой Иисуса, или наоборот? У меня есть иконы, но пока я не знала, как их правильно разместить. И можно, чтобы рядом с иконами цветы висели? (там у меня цветок, его можно оставить или лучше убрать?)
Ничего, что я спрашиваю? Можно?
Спасибо!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Helenka »

 
Оля, если нет возможности повесить иконы на восточной стороне, то повесьте их там, где ничего не мешает, где Вы из будете хорошо видеть и Вам удобно будет молиться. Икона Богородицы слева от Христа. Цветы можно, конечно, очень красиво с цветами, только чтобы они не заслоняли иконы.
Оля, а какие у Вас есть иконы? Еще важен для размещения размер икон.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Здравствуйте, Елена! Спасибо!
У меня две иконы среднего размера, небольшие, о и не совсем маленькие. Я, к стыду, не знаю названия, но одна с Иисусом, другая - с Богородицей, две маленькие иконы (там три в одну соединены - на одной Николай Чудотворец, Петр и Павел, на другой "Утоли моя печали", арх. Михаил и арх. Гавриил), маленькая икона "Нерушимая стена", и изображение на календарике тоже Богородица.
Спасибо!

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Helenka »

 
Олечка, доброго дня :12: ! Простите, что затянула с ответом, не было возможности ответить раньше.
олюшка писал(а):У меня две иконы среднего размера, небольшие, о и не совсем маленькие.
Вот эти две иконы, можно повесить на стену рядом, если Вы их будете нормально видеть и сможете перед ними молиться. Остальные маленькие иконы можно пока поставить на полочку, или на стол, что у Вас есть в комнате. Сейчас продают специальные полочки из дерева для икон, они бывают разные. Такой деревянный иконостас можно со временем приобрести, повесить на стену и тогда уже на нем расставить все свои иконы.
Оля, сейчас идут лекции в Сретенском монастыре, очень широкий спектр вопросов духовной жизни там обсуждается, как раз одна из лекций. созвучна тому о чем мы говорим и полезна новоначальным. Посмотрите: https://www.pravoslavie.ru/100864.html.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
олюшка писал(а): У меня есть еще один вопрос, который постоянно возвращается. Я давно потеряла первого ребенка (первую беременность) - я никак не могу понять, почему считается, что это грех? Свекровь говорила. что это наравне с тем, что я сама избавилась от него. Это так? Если так - то почему? Что там с моим малышом? Можно ли как-то молиться за него?
Давай почитаем,что об этом говорят духовники.

***Ведь потеря беременности – это трагедия, горе. И никому в голову не приходит, например, женщине, которая овдовела, сказать: «Ага, ты мужа не слушалась, поэтому теперь осталась одна». Или родителям, у которых погиб ребенок не во чреве, а уже родившийся: «Это потому, что вы его плохо воспитывали, ругались между собой». Думаю, что в основном священники таких вещей не говорят. Я, по крайней мере, встречаю подобное очень редко.***
https://www.pravmir.ru/svyashhennik-skaz ... vinovatyi/

***Батюшка, а где находятся души детей, погубленных в материнской утробе?
Попадут ли они в рай? Спаси Господи! ***
https://azbyka.ru/duhovnikforum/threads ... deti.1552/

Ответ св.Димит(с одного форума)
***Как вам поступать? В первую очередь - успокойтесь. Помолитесь Господу и сходите в храм, пусть вам священник прочтет молитву после выкидыша. Есть такая специальная молитва. Обязательно причаститесь!!! Такие ваши мысли - бесовские искушения, чтобы вы впали в уныние и отчаяние. Ни в коем случае не оставляйте борьбы с ними.
Мы не можем точно знать, почему так случилось. Одно точно- Господь попустил, значит так возможно будет лучше.
Вам обязательно нужно рассказать о всей вашей боли на исповеди, можно даже поплакать у исповедального аналоя и вам обязательно станет легче. Главное - никакого отчаяния и уныния. ***
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Елена, Марина, добрый вечер! Спасибо!
Helenka писал(а):Вот эти две иконы, можно повесить на стену рядом, если Вы их будете нормально видеть и сможете перед ними молиться. Остальные маленькие иконы можно пока поставить на полочку, или на стол, что у Вас есть в комнате. Сейчас продают специальные полочки из дерева для икон, они бывают разные. Такой деревянный иконостас можно со временем приобрести, повесить на стену и тогда уже на нем расставить все свои иконы.
Спасибо, Елена.
Helenka писал(а):Оля, сейчас идут лекции в Сретенском монастыре, очень широкий спектр вопросов духовной жизни там обсуждается, как раз одна из лекций. созвучна тому о чем мы говорим и полезна новоначальным. Посмотрите: https://www.pravoslavie.ru/100864.html.
Спасибо! Я обязательно посмотрю.
Нашла в интернете новости нашей епархии (надеюсь, правильно запомнила). Оказывается, мир православия намного шире, чем мне казалось ранее. У нас в городе даже воскресная школа для взрослых есть, молодежное служение... Немного обидно, что всего этого я не знала ранее. Кроме того, что попаду в ад.
Ленинградка писал(а):***Ведь потеря беременности – это трагедия, горе. И никому в голову не приходит, например, женщине, которая овдовела, сказать: «Ага, ты мужа не слушалась, поэтому теперь осталась одна». Или родителям, у которых погиб ребенок не во чреве, а уже родившийся: «Это потому, что вы его плохо воспитывали, ругались между собой». Думаю, что в основном священники таких вещей не говорят. Я, по крайней мере, встречаю подобное очень редко.***
Спасибо, Марина.
Да, горе. Я много лет просыпалась от мысли, что даже на кладбище не могу сходить к своему маленькому, сходила с ума от того, что ничего нет, ничего. как будто и не было. Чего я тогда от своих бывших родственников не наслушалась.
Это специальная молитва - разрешительная молитва? Ее читали надо мной. Но не в церкви, тогда у нас останавливался батюшка - знакомый свекрови.
Спасибо!

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Helenka »

 
Оля, посмотрите ещё материал https://www.pravmir.ru/protoierey-aleksi ... i-umirali/.
Православная жизнь может быть очень богатой и интересной. Оля, Вы заходили на сайт Вашей епархии?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Спасибо, Елена!
Вот эти слова из той ссылки:
"Кто потом будет доверять такому Богу, Который сначала обещает, что нас любит, а потом, чуть мы где оступились, детей убивает?"
наверное, это те самые слова, от которых сейчас мне хочется не просто плакать, а кричать...
Да, на сайт епархии. Совершенно случайно попала, оказывается, что все не так, как я знала раньше.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ленинградка »

 
Оля ,извини,немного не по теме.
олюшка писал(а):Но не в церкви, тогда у нас останавливался батюшка - знакомый свекрови
Я правильно помню,свекровь была баптиской веры?Просто в Православии мало,прочитать молитву дома.Тем более ты же ходячая,ладно если человеку действительно трудно дойти.Значит и батюшка был баптист?
У нас на дому ходячих не исповедуют.Только *лежащих* и сильно больных.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
олюшка
полковник
полковник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 15:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение олюшка »

 
Нет, Марина. Свекровь православная, монахиня. Это муж баптист. У них на почве религии всегда были "войны". Только морально досталось от этих войн нам с сыном.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»