Трудные отношения с родственниками... Что же дальше?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Трудные отношения с родственниками... Что же дальше?

Сообщение Helenka »

 
Анна888 писал(а):Я не разобралась пока, как отвечать)) пишу в одном сообщении)
Аня, посмотрите как цитировать https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 1&start=10.
Анна888 писал(а):Hekenka, огромное спасибо за ссылки, буду читать.
Читайте, Аня, работайте над собой.
Про переезд напишите для себя и оставьте этот листочек, как только накатит обида, вина или уныние, или после разговора с родственниками начнутся сомнения - читайте этот листок.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Диагностика предрасположенности к суициду
Анна888
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Трудные отношения с родственниками... Что же дальше?

Сообщение Анна888 »

 
Здравствуйте. Произошло событие... которое видимо является следствием моего не правильного поведения. Ребенок упал с горки, получил сотрясение мозга. Нас уже выписали из больницы. Лечимся дома. Не могу выразить свои чувства... Состояние мое было на автоматическом режиме. За эти дни, я как будто переродилась. Хочу просить прощения у мамы. Попытаюсь во всяком случае. Груз этот не должен висеть на душе. То что случилось... это наказание мне. А пострадал мой сын. Я накинулась на мужа. Он гулял с ним. После выписки попросила и у него прощения. Но.. то что это расплата за мое причинение боли матери я уверенна. Никто об этом не знает. Только мы с мужем и его сестра. Это и хорошо, потому что в самый критичный момень, сутки, когда сыну было плохо, я бы не выдержала обвинений в недосмотре за ребенком. Но пытаться наладить отношения попробую. Знаете... происходят какие то странные события в жизни. Мне что то нужно менять в себе и своем отношении к жизни.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Трудные отношения с родственниками... Что же дальше?

Сообщение Helenka »

 
Анечка, очень Вам сочувствую :25: ! Как сынок себя сейчас чувствует, поправляется дома?
Анюта, не спешите, хорошо обдумайте свои действия. То, что надо свою жизнь пересматривать, так это надо делать постоянно, и не только Вам, а каждому человеку. Аня, насколько я понимаю, Вы просили прощения у мамы многократно, но результата это не приносило, а сейчас Вы хотите попросить прощения еще раз, но надеетесь на какой-то другой результат. Чтобы изменить результат, надо действовать по-другому, по-новому, посмотреть на ситуацию под другим углом.
Анюта, меня в детстве, часто принуждали просить прощения письменно, будучи уже взрослым человеком, я находила такие записки :D. Не принесли они настоящих плодов, не было у нас в семье близости, приятия, сотрудничества, взаимопонимания, хотя все любили друг друга, как могли. Родители требовали таким образом послушания, а вместо него росли страх и вина. Все должно быть разумно, соразмерно и с любовью. Если будете говорить с мамой, скажите ей о своей любви, о том, что она будет Вам всегда близким и родным человеком, найдите нужные для мамы слова.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Трудные отношения с родственниками... Что же дальше?

Сообщение Sergey S »

 
Анна. добрый день.
Честно скажу, не знаю, что написать вам по делу, хочется просто вас поддержать. Видно, что вы - хороший человек!
Если у вас есть чувство вины и вам оно мешает жить, то нужно с этим бороться.
Позвоните матери, поговорите по-честному так, порой такой вот честный разговор очень помогает. Много извиняться тоже не стоит, одного раза будет достаточно, если есть за что.
Еще хорошо бы сходить в церковь на исповедь и причастие. Нужно, чтобы морально на вас ничего не давило и вы бы чувствовали себя комфортно.
Здоровья душевного и физического вам и вашему малышу!

Анна888
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Трудные отношения с родственниками... Что же дальше?

Сообщение Анна888 »

 
Спасибо большое за добрые слова. Да, лечимся дома. Ему лучше. Сотрясение было, но обошлось без последствий, которые могли быть. Сейчас только покой, на 2 месяца и прием лекарств. И наблюдение у невролога. Исключается поход в детский сад.
Да, мне очень нужно в церковь. Давно не была. Все как то не доходила. Ребенка не крестили. Постоянно были какие то отговорки. Хотим крестить, как подлечимся можно будет.
По поводу мамы... попытки свои я не оставляю. Письма она видимо не получает. Но я должна достучаться. Для себя это уже. Пусть и не поймет. Я даже не сомневаюсь что не поймет. Но... пока не могу поехать, ребенком занимаюсь. И свои мысли пытаюсь привести в порядок. Молитвы помогают. Легче становится.

olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Трудные отношения с родственниками... Что же дальше?

Сообщение olya.17 »

 
Слава Богу, что все обошлось с малышом! А вы пьете что-нибудь успокоительное? Может врач, что назначит или самой подобрать из лёгких растительный препаратов? а так же микроэлементы, сладости красители пищевые выводят из организма магний, который большое влияние оказывает на деятельность нервн. системы. (ребёнку тоже бы хорошо исключить сладкое, особенно шоколад, так же телевизор, это наверно, вам сказали, хотя бы на период реабилитации
.
Анна888 писал(а): По поводу мамы... попытки свои я не оставляю. Письма она видимо не получает. Но я должна достучаться. Для себя это уже. Пусть и не поймет. Я даже не сомневаюсь что не поймет.
Зачем?... Что это даст?... Попробуйте оставить маму в покое (пока), ей нужно время, что бы принять ваше решение. Молитесь за неё. У неё, как у всех, свободная воля, вы хотите чтобы ваше решение приняли с ним считались и вы примите её решение, пока по другому она не может, но наша молитва за близких, это как пища для тела.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Трудные отношения с родственниками... Что же дальше?

Сообщение Helenka »

 
Анна888 писал(а):Спасибо большое за добрые слова. Да, лечимся дома. Ему лучше. Сотрясение было, но обошлось без последствий, которые могли быть. Сейчас только покой, на 2 месяца и прием лекарств. И наблюдение у невролога. Исключается поход в детский сад.
Да, мне очень нужно в церковь. Давно не была. Все как то не доходила. Ребенка не крестили. Постоянно были какие то отговорки. Хотим крестить, как подлечимся можно будет.
По поводу мамы... попытки свои я не оставляю. Письма она видимо не получает. Но я должна достучаться. Для себя это уже. Пусть и не поймет. Я даже не сомневаюсь что не поймет. Но... пока не могу поехать, ребенком занимаюсь. И свои мысли пытаюсь привест и в порядок. Молитвы помогают. Легче становится.
Анечка, если хотите, можете открыть молитвенные темы на форуме о Вашем сыночке (напишите только, что пока он некрещен) и о примирении Вас с мамой. Вот раздел https://www.pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=14. Помолимся :25: ! А сыночка, как только врач разрешит ему ходить на улицу крестите, тогда можно будет подавать о его здравии записки в храме и вся Церковь будет о нем молиться.
Анюта, очень хорошо, что Вы собираетесь пойти в храм исповедоваться, причасться, как раз сейчас идет Рождественский пост. Таинства дадут мир Вашей душе и Вы сможете принять правильное решение, как найти подход к маме. Может быть Вы поговорите с батюшкой о Вашей ситуации с мамой. Может быть Вы знакомы со священником в храме, в который ходите и знаете опытного батюшку. Вот я Вам еще ссылочки по теме дам https://www.pravmir.ru/protoierej-andrej ... -vzroslyx/ и https://www.pravmir.ru/nashi-roditeli-ka ... ya-s-nimi/.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Анна888
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Трудные отношения с родственниками... Что же дальше?

Сообщение Анна888 »

 
Извините, что не пишу ответы. Спасибо Helenka за ссылки. Сейчас читаю. Ситуация с мамой ушла на второй план... пока. Я не делаю попыток связаться с ней. У меня сейчас главная задача,,забота о сыне. И бабушка... которая кажеться решила свести меня с ума. О проишествии с ребенком она не знает. Звонит по 2 раза на день, то больным голосом, то всякую ерунду рассказывает. Требует, прям требует что бы мы ехали к ней в гости. Она купила подарки и хочет ребенку вручить. Сил уже нет. Говорю, что мы пока заняты. Начинает ныть, что ей недолго осталрсь, что дед с 2 инсультами и просто не понимает, что нам некогда. Мне так это надоело. Я сейчас немного пересматриваю оценку своей мамы, я понимаю что ей самой нужна была поддержка и понимание. А моя бабушка...это просто кошмар. Я уже писала про ее попытку самоубийства. Сейчас я боюсь если она повторит ее... это моя вина. Но ехать к ней, подвергать ребенка нагрузке лишней я не могу. Я понимаю что тут и советовать нечего. Мне просто очень нужно это рассказать. Я просто выжата уже этими мольбами и шантажом даже. Ей хочеться поиграть с правнуком. И подождать до новогодних каникул даже она не может. Я от этой фразы "сколько нам осталось" просто начинаю кипеть.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Трудные отношения с родственниками... Что же дальше?

Сообщение Helenka »

 
Анна888 писал(а):У меня сейчас главная задача,,забота о сыне.
Анечка, все правильно Вы делаете, здоровье сына на первом месте. Как сынок себя чувствует?
Анна888 писал(а):Я уже писала про ее попытку самоубийства. Сейчас я боюсь если она повторит ее... это моя вина.
Аня, ответьте на простой вопрос, кто управляет миром, рождением и переходом в вечность человека?
Анна888 писал(а):Я от этой фразы "сколько нам осталось" просто начинаю кипеть.
Аня, молитесь :). Это сейчас самая действенная и реальная помощь, говорю из собственного опыта. Если бабушка крещена закажите о ней в храме сорокоуст и Псалтырь и о себе. Если бабушка не крещена, тогда только о себе. Если у Вас нет возможности выйти из дома, то попросите мужа или попробуйте зайти на сайт любого монастыря, там есть информация, как заказать требы. Если пока нет денег, то читайте Псалтырь, по одной кафизме (или хотя бы по одной "Славе" и там поминайте бабушку и всех своих родных.
Утром, если читаете молитвенное правило добавьте молитву Оптинских старцев и после нее своими словами молитесь о бабушке и о своем мирном устроении в течение дня. И потом, коротко молитесь Господи, благослови рабу Твою (имя бабушки). Пресвятая Богородице, даруй мир моей душе.
Анечка, как у мужа с работой, есть подвижки?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Трудные отношения с родственниками... Что же дальше?

Сообщение olya.17 »

 
Анна, я читаю сейчас книгу: Таунсенд Джон - Барьеры. В одном месте автор описывает прям Вашу ситуацию, плюс важные вещи о воспитании.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»