Не нужно было выходить замуж?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Растерянная
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 19:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не нужно было выходить замуж?

Сообщение Растерянная »

 
Спасибо большое, что говорите со мной...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не нужно было выходить замуж?

Сообщение Ewe »

 
Ваше сочувствие, сопереживание, сострадание мужу, взаимная поддержка - это лучшая основа для настоящей любви, гораздо более прочная, чем пылкая влюбленность. Любовь возрастает и воспитывается, как живое существо.

Я согласна с Вашим мужем в его сомнениях по поводу переезда. И Ваши соображения насчет того, что муж может быть несчастлив тут, резонны. У Вас обоих разумный взгляд на жизнь и чуткое отношение друг к другу. Это очень хорошо, прислушивайтесь к мужу, доверяйте ему, не позволяйте червоточине подозрений подтачивать Ваши отношения.

Мне кажется, Вам нужно расширить свой круг общения, найти себе занятия, которые будут интересны Вам и еще кому-то, - чтобы не чувствовать себя чужой. Можно поискать себе приятельниц в русской диаспоре, на русскоязычных форумах.
А как Вы относитесь к вере? Можно было бы ходить в храм.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
СашаN84
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 15:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не нужно было выходить замуж?

Сообщение СашаN84 »

 
Если ты благодаришь и меня за общение, то не за что. Мне очень жаль тебя, да и просто приятно вести с тобой разговор. Постараюсь хотя бы немножко поддержать тебя морально, чтобы отвлечь от грустных мыслей :)

Это очень хорошо, что есть вторая квартира в России, значит, вам с мужем будет где жить, не неся особых затрат, если действительно дойдёт до переезда, а пока что и твоим родителям дополнительный доход от её аренды не помешает.

По-моему, особой разницы между получением гражданства по месту рождения и по праву крови действительно нет.
Конечно же, при родах должен быть и муж рядом. Просто ты в одном первых сообщений упомянула, что не хочешь, чтобы твои будущие дети потеряли связи с русской культурой, да и вообще забыли русский язык.
Естественно, что тогда встаёт вопрос о гражданстве.
Раз ты говоришь о детях во множественном лице, значит, планируешь более одного?
В западных странах уровень школьного образования значительно ниже, чем в России, поэтому отдав ребёнка в школу на Западе, очень трудно будет наверстать упущенное, если пару лет спустя ребёнку придётся учиться в российской школе. Поэтому лучше всего переезжать с ребёнком дошкольного возраста. Потом будет труднее. Если же предположить, что переезд состоится лет через 20, то за это время дети вырастут, привыкнут к той стране, где ты сейчас, адоптируются там, найдут друзей среди местного населения, а будучи взрослыми, вряд ли захотят когда-либо насовсем вернуться в Россию. Наверное, это примерно то, что ты подразумеваешь под их "потерей " для русской культуры. Конечно же, можно с ними периодически бывать в России во время школьных каникул, но это совсем не то. Даже не факт, что ребёнок будет говорить по-русски без акцента, учитывая, что ты будешь заниматься с ним русским языком дома.
В любом случае, лет 8 у тебя по-любому есть. Но это сухие факты.
Твой муж уже прежде бывал в России? Какое у него впечатление от страны и её жителей? Что думает психолог о твоих планах вернуться в Россию?

Растерянная
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 19:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не нужно было выходить замуж?

Сообщение Растерянная »

 
<...>
Ewe писал(а):Мне кажется, Вам нужно расширить свой круг общения, найти себе занятия, которые будут интересны Вам и еще кому-то, - чтобы не чувствовать себя чужой. Можно поискать себе приятельниц в русской диаспоре, на русскоязычных форумах.
А как Вы относитесь к вере? Можно было бы ходить в храм.
Знаете, у меня с русскоязычными здесь проблема. Я вижу среди них два основных типа. Первый - люди, которые в целом разделяют моё мнение о жизни здесь. Они чаще всего тут временно, и мне как-то больно с ними сближаться. Это как съездить в Россию - всегда тянет, но потом всегда плохо, такое яркое напоминание о том, что я по глупости потеряла. Второй - люди, которые ехали целенаправленно чтобы здесь закрепиться. С ними не больше общего, чем с местными. Как-то так. А в храм я хожу, большинство моих русских знакомств оттуда.
СашаN84 писал(а):Если ты благодаришь и меня за общение, то не за что.
Есть-есть :13:
СашаN84 писал(а):Раз ты говоришь о детях во множественном лице, значит, планируешь более одного?
В западных странах уровень школьного образования значительно ниже, чем в России, поэтому отдав ребёнка в школу на Западе, очень трудно будет наверстать упущенное, если пару лет спустя ребёнку придётся учиться в российской школе. Поэтому лучше всего переезжать с ребёнком дошкольного возраста. Потом будет труднее. Если же предположить, что переезд состоится лет через 20, то за это время дети вырастут, привыкнут к той стране, где ты сейчас, адоптируются там, найдут друзей среди местного населения, а будучи взрослыми, вряд ли захотят когда-либо насовсем вернуться в Россию. Наверное, это примерно то, что ты подразумеваешь под их "потерей " для русской культуры. Конечно же, можно с ними периодически бывать в России во время школьных каникул, но это совсем не то. Даже не факт, что ребёнок будет говорить по-русски без акцента, учитывая, что ты будешь заниматься с ним русским языком дома.
В любом случае, лет 8 у тебя по-любому есть. Но это сухие факты.
Долго размышляла над ответом. Вот это и есть самая больная тема - дети. Самая-самая больная. (Сколько детей будет у нас - не знаю, но хотелось бы хотя бы двоих. Я - единственный ребёнок, не желаю этого своим детям). Захотят ли они в Россию? Как они вообще будут относиться к России, если так получится, что будут расти здесь? По поводу знания русского языка я не очень беспокоюсь - много читала на эту тему. Там, где мы живём, достаточно много возможностей для того, чтобы дети могли говорить по-русски и имели свой русский круг общения. Больше всего (если дети идут в школу здесь) я была бы рада варианту отдать их в посольскую школу. Это чисто русская школа, хорошего уровня, в основном там учатся дети тех кто временно здесь по работе, но не только. Как получится на самом деле - не знаю.

Действительно, с маленьким ребёнком или младшим школьником реально переехать. А если ребёнок взрослый? Муж считает, что ребёнок с 18 лет самостоятельная личность, помогать ему нужно, но переезд можно планировать независимо от него. Захочет с нами - пускай, захочет здесь или в другом месте - его право. Здесь действительно в основном так и происходит, дети очень часто уезжают учиться в другую страну, как минимум начинают жить отдельно от родителей довольно рано. Не знаю, стоит ли на это рассчитывать… А если, не дай Бог, ребёнок - инвалид? А если возраст подростковый, когда и одного не оставить, и с собой взять сложно? Много здесь если…

Пока что я стараюсь думать так: с какого возраста - не знаю, но мы с мужем постараемся постепенно готовить детей к тому, что когда родители (мои) будут старенькие, нужно будет поехать о них заботиться, что это нормально и нужно - заботиться о родителях. (Местное общество, к сожалению, больше склонно к тому, что старикам место в домах престарелых, и человек сам при жизни копит на то, чтобы попасть не в самый захудалый. Это - один из факторов, из-за которых я не могу принять местную культуру никак.) Какими дети вырастут в итоге, чью точку зрения примут - зависит, конечно, от нас, но и не только. Тут уже можно сказать воля Божья - всего не предусмотришь.

С другой стороны, вокруг меня последнее время очень много иностранцев, выросших в Америке, Европе, и долго проживших в России, по работе или по другим обстоятельствам. И они живут, прекрасно говорят по-русски, и любят Россию. Я раньше сама не верила, что такое бывает, разве что в порядке исключения, пока своими глазами не увидела. Может, ребёнок, выросший в другой стране - не катастрофа? Может он сможет так же любить Россию, как и я? Не знаю...
СашаN84 писал(а):Твой муж уже прежде бывал в России? Какое у него впечатление от страны и её жителей? Что думает психолог о твоих планах вернуться в Россию?
Психолог говорит, что всё возможно, и не стоит отчаиваться... Эх…

Муж был дважды в России, скоро будет третий. Ему нравятся мои друзья, моя семья, нравится язык, природа, но есть и вещи, которые отталкивают. Он всерьёз думает, что если люди на улице не здороваются и не улыбаются, то они злые :5: Ну вроде бы начинает понимать потихоньку. Ему тяжело временами понять наш менталитет, как и нам - их.
Последний раз редактировалось Ewe 27 окт 2016, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.15

Растерянная
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 19:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не нужно было выходить замуж?

Сообщение Растерянная »

 
Сегодня были на плановом УЗИ, сказали, что у нас девочка (мы и мальчику, и девочке были бы одинаково рады, но всё равно, ура!), всё в порядке, развивается хорошо. Это самое главное. Спасибо всем за ваши слова поддержки!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не нужно было выходить замуж?

Сообщение Alex71 »

 
Спаси Бог!

Аватара пользователя
СашаN84
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 15:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не нужно было выходить замуж?

Сообщение СашаN84 »

 
Растерянная писал(а):Сегодня были на плановом УЗИ, сказали, что у нас девочка (мы и мальчику, и девочке были бы одинаково рады, но всё равно, ура!), всё в порядке, развивается хорошо. Это самое главное. Спасибо всем за ваши слова поддержки!


Тогда тебя есть с чем поздравить!
<...>
Вообще, это громадный плюс, что мужу нравятся твои родители, ведь так много анекдотов о нелюбви тёщи к мужу :)
<...>
Последний раз редактировалось Ewe 28 окт 2016, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
СашаN84
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 15:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не нужно было выходить замуж?

Сообщение СашаN84 »

 
Вчера лишь коротко ответил ввиду усталости, поэтому сегодня хотел затронуть ещё парочку моментов:)
Во-первых, тебе повезло, что в том месте, где ты живёшь, есть школа при российском посольстве. У меня один из близких родственников как раз учился в такой школе, но это уже давно было, около 12-ти лет назад.
Тогда в его школе был приличный недобор в классы, поэтому в одной группе учились дети с разницей в два-три года, а сами занятия проходили лишь по субботам. Учащиеся получали домашние задания на целую неделю вперёд, а в следующую субботу встречались вновь. Школа была платной. Впрочем, платили за учёбу немного. Мой родственник тогда учился заодно и в обычной местной школе, поэтому нагрузка была приличной. Как бы там ни было, лучше уж такая возможность учиться при посольстве, чем вообще никакой. Самое главное, что ему по-настоящему повезло с учителями, они были мастерами своего дела. Атмосфера на занятиях была почти домашней, никакой травли кого-либо из учеников не было и в помине, что само по себе немаловажно.

Не сомневаюсь, что можно привить любовь к России ребёнку, выросшему далеко от Родины. :) Читай будущей дочке русские сказки на ночь, смотри с ней советские мультфильмы и детские фильмы, заучивай с ней стишки-песенки-поговорки. Не сомневаюсь, что из тебя получится прекрасная мама. ;) Конечно же, бывайте по возможности вместе с мужем и будущей дочкой в России.
В начале нулевых годов выходили замечательные книги для будущих родителей. Они назывались "Что нужно знать каждому мальчику " и "Что нужно знать каждой девочке " . Книги написаны в форме бесед родителей с их детьми в разные периоды жизни. Автор книги - православный священник, очень тонко чувствующий детские души. Лично я был в восторге ит этих книг, много раз перечитывал их в своё время. При желании их можно скачать в сети.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»