Подскажите, как не сойти с ума

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Нина23
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Подскажите, как не сойти с ума

Сообщение Нина23 »

 
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, и у меня, похоже, начинается паранойя. Мучают кошмары. Из-за моей работы. Мне постоянно кажется, что я могу её лишиться, а если лишусь, не найду новую. Компания переживает тяжелые времена, много кто уволился, мне мою малюсенькую зарплату и то не могут полностью платить, а моя работа, и работа по профессии- это гарантия во-первых уважения и веса моего мнения в ВУЗе, как не просто пустозвона какого-то, а практикующего специалиста (я аспирант), во-вторых какое-то уважение в семье (я - если не кормилец, то хотя бы не тунеядец). Вообщем все и так не очень хорошо, а если я ещё и сойду с ума - плохо будет точно...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Подскажите, как не сойти с ума

Сообщение Ленинградка »

 
Утро доброе Настя.
Нина23 писал(а): Мучают кошмары. Из-за моей работы.
Работа конечно нужна-но не любой же ценой.
Нина23 писал(а):Мне постоянно кажется, что я могу её лишиться, а если лишусь, не найду новую.
Вот именно только кажется. Посмотрите в интернете -пока просто-аналогичные работы.На всякий случай конечно.
Нина23 писал(а): Компания переживает тяжелые времена, много кто уволился, мне мою малюсенькую зарплату и то не могут полностью платить,
Решать это вам конечно.Возможно временные трудности.Как давно эта нестабильность предприятия?А другие ваши коллеги-так же частями получают зар.плату?
Нина23 писал(а): а моя работа, и работа по профессии- это гарантия во-первых уважения и веса моего мнения в ВУЗе,
Почему?Разве место красит человека?Специалисты много где нужны
Нина23 писал(а): как не просто пустозвона какого-то, а практикующего специалиста (я аспирант),
Настя -на работе тоже можно просто находиться и делать вид,что работают.Так многие поступают(личный опыт).
Нина23 писал(а): во-вторых какое-то уважение в семье (я - если не кормилец, то хотя бы не тунеядец).
Я не думаю,что мама с папой любят вас только за то,что вы работаете.Вы можете поговорить с родителями-и сказать им ,что у вас на работе происходит?Возможно они вам ,что то лучшее посоветуют.
Нина23 писал(а):Вообщем все и так не очень хорошо, а если я ещё и сойду с ума - плохо будет точно...
Сходить *с ума*-не стоит конечно.Обыкновенный рабочий процесс.Да жалко..Но далеко не самое плохое.
Сколько лет вы там работаете?Что за направление работы?
Спаси себя и хватит с тебя...

Нина23
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Подскажите, как не сойти с ума

Сообщение Нина23 »

 
Я работаю художником-ювелиром, работаю только два года. Примерно полгода назад у компании где я работаю начались финансовые трудности. они в принципе всегда были, и время такое и отрасль, но руководство наше как-то могло разрулить ситуацию так, чтобы никто в накладе не остался. Говорят, что и из нынешней ситуации есть пути выхода, но судя по тому, что все уходят...верится в это с трудом. А так жаль...только начало все налаживаться...
Помню как нас в университете пугали, говорили, что за работу по профессии будут страшные бои, потому что мест мало. Помню первый вопрос, которы мне был там задан: являюсь ли я ювелиром по рождению. Как мне потом объяснили, так у нас выявляют тех кто точно будет работать по профессии, то есть кого есть смысл обучать. Я в эту кагору избранных не входила, но к выпуску я этих "родовитых дворян" всех сделала))) А Когда в университете узнали, что я работаю по профессии, сразу студентов дали учить, и из "лишнего рта" я резко превратилась в полезного человека, которого все уважают или хотя бы относятся как к человеку, с которым разговаривают...мне просто всегда этого не хватало.
С родителями мне тяжеловато... Отец бывший военный, теперь - владелец крупного бизнеса. Его даже во ВШЭ звали преподавать. Он многого достиг...Мама - интересный человек, с которым всегда приятно поговорить, человек, которого все любят, который с любым может договориться...а я? Нас с детства учат, что мы должны быть лучше своих родителей, быть достойными их...но как? я пытаюсь встать на ноги, я не хочу быть частью той золотой молодежи над которой все ржут, в том числе и мой отец, а насмешка отца для меня - самое горькое... Только у меня ничего не получается...

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подскажите, как не сойти с ума

Сообщение Миртеб »

 
Работа не волк, в лес не убежит.
В то же время уместен антоним: "не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня".
Просто делайте что должно и будь что будет!
Раз пословицами я с вами заговорил, то вот еще одна: "терпение и труд все перетрут"!
Очень часто есть какие-то аналогичные выходы, обходы, которыми можно воспользоваться. Сейчас Вы может в компании даже являетесь незаменимой, так как Вы остались с компанией. Если пребывание в этой компании Вам идет на пользу оставайтесь. Ну а так еще одна пословица: "знал бы где упал, соломк бы подстели". Может быть стоит подстелить соломку на случай закрытия компании?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Подскажите, как не сойти с ума

Сообщение Ленинградка »

 
Утро доброе Настя.
Нина23 писал(а):работаю художником-ювелиром, работаю только два года.
Какая у вас специальность интересная.Думаю и редкая.
Нина23 писал(а):Помню первый вопрос, которы мне был там задан: являюсь ли я ювелиром по рождению
Не соглашусь))-такая *мелкая * работа-имеет свою специфику-нужно хорошо видеть*орлиный взгляд*-нужно чувствовать материал(как пекарь тесто)-понимать гармонию и цветов и сочетаний. Тут *наследство* не поможет-это индивидуально все.Это грубо говоря ,как торты(я занимаюсь тортами)-рецептов много-а мастеров(высшая школа мира)-единицы.Массовость-это не то,в данной отрасли-ювелиров тоже мало хороших.Я не говорю сейчас о *штамповке* и конвейерном производстве.(Турецкое *золото*-даже не рассматриваем))
Нина23 писал(а):. А так жаль...только начало все налаживаться...
Как сказать-возможно ,это и есть ваш путь к мастерству.
Нина23 писал(а):Я в эту кагору избранных не входила, но к выпуску я этих "родовитых дворян" всех сделала)))
Значит упорство и мастерство-у вас точно есть.Левша тоже не был дворянином))
Нина23 писал(а): и из "лишнего рта" я резко превратилась в полезного человека, которого все уважают или хотя бы относятся как к человеку, с которым разговаривают...мне просто всегда этого не хватало.
То есть на данный момент(!)-вы хотите быть в центре внимания-а вопрос мастерства уходит на второй план.Не мне вам объяснять-что мастерство нужно оттачивать-почти каждый день-жить этим.Любить свою профессию.А иначе-руки станут *деревянными*-и то что давалось легко еще месяц назад,пальцы станут не послушными.
Нина23 писал(а): Нас с детства учат, что мы должны быть лучше своих родителей, быть достойными их...но как?
Это как?Как можно быть или лучше или хуже?Каждый человек индивидуален-это не уместно сравнение.Мастерство-это не родственники.
Нина23 писал(а):? я пытаюсь встать на ноги, я не хочу быть частью той золотой молодежи над которой все ржут, в том числе и мой отец,
Вы умница-что имеете эту индивидуальность.Действительно-они часто очень наивные и недалекие(это беда их).
Нина23 писал(а):а насмешка отца для меня - самое горькое...
Отец у вас военный человек.Это своего рода это специфика-не хочу не кого обидеть-но у военных людей больше развита дисциплина-чем чувства.Такие *тонкости* как дочь-как чувство красаты-не всем дано.Это его своего рода защитная реакция-ему бы с сыном было проще.А тут девушка(вы)-не особо он умеет с женском полом обращаться.Он же работает почти всегда с мужчинами-ему сложно с вами.Так что не обижайтесь на него-это *дефект* это профессии.Он не будет доволен ,даже если вы будите КМС-у военных пожизненный лозунг-выше/сильней/быстрей.*Отцы и дети*-было давно написано-проблема вечная))
Миртеб писал(а): Может быть стоит подстелить соломку на случай закрытия компании?
Поищите-наоборот может к лучшему.Ремонтные мастерские-реставрационные.По стране их точно много-просто не знаю в вашем городе есть они или нет.
Спаси себя и хватит с тебя...

Нина23
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Подскажите, как не сойти с ума

Сообщение Нина23 »

 
По поводу ухода мастерства на второй план.
Для меня эти цели - стать мастером и завоевать внимание, а точнее заслужить, - неразрывны. Я скажу почему: если бы я хотела только стать мастером, это была бы работа только на себя, а значит, "вхолостую". Поэтому здесь у меня более далекоидущий план - через свою собственную "интересность" настройка более-менее стабильного контакта с окружающим меня социумом. Проблемы у меня были с этим всегда - сколько себя помню, между мной и другими людьми моего возраста будто стена выросла...так ведь быть не должно. Как преодолеть - не знаю. Сложился в голове такой вот "план". Решила попробовать, вдруг сработает... Ведь именно моя замкнутость больше всего отца беспокоит, а я не хочу быть проблемной...
А там где я сейчас (пока ещё) работаю, я впервые за много лет нашла более-менее друзей (я ещё и не знаю, что это в свои почти четверть века!!!). Больше всего их грустно было бы потерять. Кроме того, они настоящие профессионалы, учат всему, что знают. Не хочется с ними расставаться, если честно...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Подскажите, как не сойти с ума

Сообщение Ленинградка »

 
Утро доброе Настя.
Нина23 писал(а):По поводу ухода мастерства на второй план.
Для меня эти цели - стать мастером и завоевать внимание, а точнее заслужить, - неразрывны. Я скажу почему: если бы я хотела только стать мастером, это была бы работа только на себя, а значит, "вхолостую".
Почему в *холостую*?На любом предприятии мастерство человека видно.У вас пока стаж 2 года-это уже не мало.Старательность она сейчас редкая черта(возможно я ошибаюсь).Но людей,которые пришли работать по желанию-а не для *галочки*-всегда видно.Можно быть отличным мастером и безответственным работником-это не одно и тоже.Как я понимаю,вам именно и хочется признания вашего мастерства.Тогда храните верность делу.У любого предприятия бывают кризисы-и не торопите тогда события))Работайте-как я понимаю зарплата вас пока мало интересует-это хорошо,значит можете позволить себе поработать для навыков профессиональных.
Нина23 писал(а): Поэтому здесь у меня более далекоидущий план - через свою собственную "интересность" настройка более-менее стабильного контакта с окружающим меня социумом. Проблемы у меня были с этим всегда - сколько себя помню, между мной и другими людьми моего возраста будто стена выросла...так ведь быть не должно.
Не все люди добродушные-не все хотят общаться,у каждого есть свои рамки общения в обществе.Стена-это скорее разность интересов и понимания.Друзья-знакомые у вас есть.Зачем вам много?
Нина23 писал(а):, я впервые за много лет нашла более-менее друзей (я ещё и не знаю, что это в свои почти четверть века!!!). Больше всего их грустно было бы потерять.
Коллеги это хорошо-если еще есть взаимопонимание-отличная работа.Но друзья и коллеги -это не одно и тоже.Друзей мало.Знакомых много.Время покажет))
Нина23 писал(а):Не хочется с ними расставаться, если честно...
Настенька я за свою жизнь,поменяла не одну работу.Но те люди с которыми мы сдружились-общаемся до сих пор.Пусть не часто-но и встречаемся и общаемся.Это уже отношения хороших знакомых.Поверьте профессиональный мир-очень тесен.Даже в нашем большом городе-репутация хорошего предприятия-давно известна.И уже знаешь где и что ждать.Ваш мир профессионалов-еще теснее))
Нина23 писал(а): Как преодолеть - не знаю.
У вас мало навыков общения с клиентами видимо.Когда каждый день общаешься с людьми по работе-таких проблем совсем нет.Это придет со временем.Вы не похожи на замкнутого человека))
Нина23 писал(а):. Ведь именно моя замкнутость больше всего отца беспокоит, а я не хочу быть проблемной...
Почему постоянно про отца говорите?А маму вы устраиваете?Отношения с родителями всегда не много замкнутые.У меня трое взрослых детей.У нас хорошие отношения-но это же не значит ,что они передо мной открытие на 100%.У них своя жизнь-свои дела-своя самостоятельность.А замуж выйдите-совсем же *оторветесь* от родителей-и от отца то что.
Настя почему для вас ,так важно мнение именно отца?Вы же не стрекоза из басни-милая и серьезная девушка.В чем дело?Он вас пока обеспечивает-пока вам частями зарплату дают?Или попрекает чем то?
Спаси себя и хватит с тебя...

Нина23
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Подскажите, как не сойти с ума

Сообщение Нина23 »

 
Замужество мне вряд ли светит - нервная и больная. С отцом удалось поговорить: сказал - пока его все устраивает. На работе решили оформлять новый вид деятельности, чтобы дела поправить. Считают, на одной ювелирной деятельности далеко не уедешь. С одной стороны - не самый плохой вариант: хотят образовательную деятельность вести. Вот только не понятно как... Спрашивают моего мнения на этот счёт, говорят, что у меня об этой сфере больше знаний, чем у любого из них, что мол я аспирант, я преподавала и систему образования нашего знаю, - а я даже не знаю, что сказать... боюсь, если честно...на меня все повесят а потом кинут. В тюрьме окажусь...
Последний раз редактировалось Волна 05 авг 2016, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.7.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Подскажите, как не сойти с ума

Сообщение Viacheslav »

 
Работа занимает слишком много места в вашей жизни. Это очень шаткая опора, особенно в наше время.

Нина23
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Подскажите, как не сойти с ума

Сообщение Нина23 »

 
Я понимаю... Просто так уж вышло...
Каждому - свое. Меня больше просто не тянет почему-то никуда. Не хочется больше в жизни ничего, кроме как работать, трудиться, творить...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»