Празднование Рождества Христова

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Празднование Рождества Христова

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Глубокоуважаемые форумчане!
Простите, что задаю такой вопрос - спросить не у кого, а та информация, что попадается - не отвечает на вопросы. Да, я знаю, что такое пост, для чего он есть, и что важны не гастрономические подробности, а внутреннее состояние. Да, я знаю, что последнюю неделю он устрожается, а в особенности - в канун Рождества. Но кроме этого я не знаю почти ничего :nzn:
В общем, никто из родственников и знакомых Рождество Христово не праздновал отдельно никогда, а потому я не в курсе традиций, связанных с этим.
Как правильно все происходит? Интересуют именно "бытовые" подробности. насколько я знаю, 6-го - особенно строгий пост, ничего не едят.
Когда это заканчивается и чем?
Поездил сегодня по храмам и узнал, что в 24:00 служится литургия. Как вообще что происходит?
Считается ли, что пост заканчивается "с первой звездой", или "ровно в полночь"? Если в полночь, то праздничный стол ночью - наверное, неуместен... Если "с первой звездой", то как праздничный стол соответствует посещению храма?...
При прочих равных я бы просто "закончил" пост завтрашним утром. Но ведь праздник! Как его правильно встретить?
Ну грубо говоря, расскажите, пожалуйста, кто как празднует, к примеру, "в такое-то время делаем то-то, во столько-то идем в храм (или не идем, но тогда делаем то-то)" и т.п.
Заранее спасибо :13:
А то у меня все пока сводится к тому, что друзья и родственники расценивают наступление Рождества как повод, что мне можно все есть и со мной наконец-то можно выпить...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
jully
майор
майор
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний Новгород

Re: Празднование Рождества Христова

Сообщение jully »

 
:20: родственники - народ веселый.
Я, наверное, мало, чем смогу помочь, потому как в любом обряде прежде всего выделяю суть, а облачению не придаю особого значения.
Любой пост - это очищение организма. И конец Рождественского поста, собственно, приходится на время рождения Христа. Насколько я помню, в Библии о времени не говорится, но есть упоминание о звезде, которая зажглась с Его рождением ночью. Если подумать, то с рождением Христа началась новая Эра, поэтому можно предположить, что отсчет времени должен начинаться именно с этого момента. Поэтому условно можно считать полночь временем Его рожденья.
В любом случае, что бы Вы не решили, вызовет улыбку там на Небесах, главное, что бы она коснулась Вашего сердца и вернулась в ответ искренней молитвой под теплое потрескивание свечи на праздничном столе. С наступающим Рождеством! Любви и семейного благополучия!
Дорога возникает под ногами идущего(с)

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Празднование Рождества Христова

Сообщение April »

 
Здравствуйте OxBAOBAB,
Обычно после многодневных постов принято разговляться после литургии, соответственно, в вашем случае если вы идете на службу, когда литургия в полночь, то после нее и заканчивается для вас пост. Не везде есть такая возможность, когда на Рождество ночная служба, поэтому для того кто пойдет на службу седьмого утром, после нее и будет самое окончание поста. Ну а стол накрыть можно 7го днем и/или вечером.
Насчет строгости поста, главное ведь по силам, весь день не есть - весьма необычно все таки, да пишут, что в рождественский сочельник строгий пост, но чтобы не есть - всё таки это личное дело, в том же календаре: "пища с растительным маслом" )

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Празднование Рождества Христова

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Спасибо за теплые слова :)
Да, я так примерно и подумал - что если никто не расскажет, как правильно, то поступлю как поступлю.
Дело просто в том, что я как бы все еще только открываю для себя. И существующие обряды определенно благотворно сказываются на людях, а посему их было бы весьма полезно соблюдать. Неплохо бы все-таки знать, как правильно, или, по крайней мере хотя бы знать, что точно делать не следует.


Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Празднование Рождества Христова

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Если честно, запутался еще больше...

Аватара пользователя
jully
майор
майор
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний Новгород

Re: Празднование Рождества Христова

Сообщение jully »

 
Насколько я поняла из рекомендованных выше материалов, программа максимум: поститься (не употреблять пищу) 6-8 часов до Литургии, посетить вечернюю службу, затем Литургию, на ней же причаститься, а после уже праздновать Рождество.
Дорога возникает под ногами идущего(с)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Празднование Рождества Христова

Сообщение Винни »

 
Да, Рождество празднуют после рождественской литургии (все православные праздники празднуют после литургии).
Если Вы причащаетесь на ночной литургии, то можете разговляться прямо ночью, когда вернетесь с литургии. Те, кто идут на литургию 7-го утром, разговляются утром после литургии.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Празднование Рождества Христова

Сообщение катерина-студентка »

 
Здравствуйте!
Наш приход празднует Рождество следующим образом: по традиции, сложившейся в нашей храме, праздничная служба делится на 2 части. 6-го вечером в 17ч. вечерняя (если не ошибаюсь), небольшой перерыв, затем в 23-30 - Часы и уже сама Литургия. После службы разговляемся и часа в 3 разъезжаемся по домам.
Кто желает причащаться, соответственно уже после 17ч. не ест. А те, кто на вечернюю не приходят, не едят после 18ч.
Относительно невкушения пищи до первой звезды наш батюшка говорил примерно следующее. Мы ждем рождественской звезды, но она выносится 6-го в конце Литургии в виде свечи, поэтому придя из храма домой мы смело можем принимать пищу. Традиция поститься до первой звезды имеет некоторые корни: в глухих деревнях, где не было церквей, чтобы уж точно знать, что служба закончилась, люди ждали первой звезды, после чего вкушали пищу. Не будем забывать, что служба могла начинаться и в 14ч.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Празднование Рождества Христова

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Катерина, спасибо, стало понятнее.
"Разговляться" - как я понимаю, это переходить от поста к "обычной жизни", т.е. начинать "потихоньку есть". Вы в смысле в храме чего-то едите? :2:
Простите бестолочь, даже спросить толком не у кого больше :nzn:

Ответить

Вернуться в «О Вере»