Смысл фразы "У каждого свой путь к Богу" ?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
dani45
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 15:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл фразы "У каждого свой путь к Богу" ?

Сообщение dani45 »

 
А смысл в том, что мы не готовы. Мы поглощены ежедневными заботами, собственными переживаниями, проблемами, тем, что кажется жизненно важным.
----- хех, извините, а разве Бог просто так дает эти "повседневные заботы" и "проблемы"? Разве не в обычных бытовых вещах мы должны ощущать Божье присутствие? А как иначе, если мы в миру живем и зачем-то нам дано и тело, два разных (!!!) пола и биологические потребности и необходимость зарабатывать деньги, чтобы семью прокормить. Я глубоко верю... нет, сейчас хочу верить, что не надо бежать от жизни и всех привычных и простых вещей, чтобы почувствовать Бога. Ведь иначе как - давайте сядем тогда и будем только про Бога думать, а вокруг будут ходить голодные родственники, неубранная квартира, грязная посуда, сами грязью зарастем и на людей перестанем быть похожи. Или презрим тело и станем в облаках витать. В чем больше искажения, греха? Я хочу глубоко верить в то, что чтобы почувствовать любовь Бога не надо впадать в экзальтацию. По своему опыту могу сказать, что Божье присутствие больше всего я ощущала, когда брала на себя мужество жить здесь и сейчас, и не уходить от самой грязной работы и рутины, когда мыла посуду или белье стирала.
Но если вернуться к теме, то вот я и могу сказать - что это у меня так. И мне монастырь вряд ли подойдет, потому что в моем случае это будет лицемерием и побегом от проблем, и впадением в еще больший грех. Я это хорошо понимаю. Поэтому остаюсь здесь, в миру, терпеть до конца, как бы тяжело ни было. А кому-то надо по-другому. Пользователь катерина-студентка хорошо высказалась по этому поводу. Одному хорошо - спать на досках, другого и мягкая постель не испортит. Одному - надо строже, другому - мягче, одному - говорить, другому - молчать. Даже Сурожский где-то говорил, что внутренний опыт у каждого свой, и это нельзя обдумать, это можно только почувствовать и пронести через опыт. У каждого внутри есть компас, когда человек чует, что вот тут он лукавит, а здесь - надо бы вот так, потому что так честнее перед Богом и легче. Парадокс - но иногда надо совершать неправильные поступки, допускать отхождения от норм и правил, чтобы в чем-то очистится. Это умом не объяснить, только почувствовать можно.
Мне кажется, что вся штука, вся сложность состоит именно в том, что человек должен быть предельно честен перед собой, не унижая себя и не браня попусту, но имея храбрость что ли, признаться себе в чем-то, чего не хотелось бы знать, и начать это исправлять. Дисциплина к себе - не есть самоуничижение, это пожелание себе добра в походе к конечной цели, Богу. И у каждого свои сборы к этому походу. И еще надо постоянно выбирать из двух зол меньшее. И в каждой ситуации это по-разному. Например, правильнее было бы отказаться от еды в гостях в пост, но в моем случае, например, непременно после этого навалилась бы страшная гордость за себя (мол какая я примерная и хорошая, пусть все видят), поэтому лучше я съем свиную рульку в пост и согрешу в меньшем, чем позволю себе загордиться. Конечно, мне было бы приятнее заткнуть свою совесть и разрешить себе "порадоваться жизни", но это было бы вредным для моей души и состояния. Таким образом я по-настоящему пекусь о себе, чтобы и Бог меня принял, я по-настоящему желаю себе добра путем дисциплины. Что-то типа того. И не нам судить, кто спасется, а кто нет. Только Богу это известно, и отчасти, наверное, нашему сердцу, если честно жить. Иногда протестанты оказываются искренне намного отзывчивее, чем некоторые православные, иногда алкаш с улицы бывает намного добрее и честнее, чем самый истовый прихожанин. Мне кажется, надо учится Бога видеть во всем, что нас окружает и ни от чего не отказываться, и в каждом человеке, неважно, верующем или нет, можно найти, чему поучиться. Тогда, наверное и фразу "не осуждай" будет намного легче применять в жизни. Если отступаю от темы - сотрите, но поделюсь еще вот какой мыслью: не осуждать гораздо легче, когда с интересом всматриваешься в мир, чем когда пытаешься тупо следовать правилу и заставлять себя "не осуждать". Мне кажется, все заповеди - это не строгие запреты, а добрые пожелания и советы. И их становится намного легче выполнять (и даже не замечаешь), когда открываешься миру, в любом его проявлении (не в смысле берешь от него все, а в смысле все в нем принимаешь). Хотя, безусловно, это вот такой у меня путь к Богу. А кому-то может по-другому надо. Но я не хочу лезть в это, потому что это уже не мое дело. У каждого - личные отношения с Богом, и если ты честен перед собой - ты поймешь, что надо делать и как надо жить.
Вот, если просили объяснить по своему опыту - это вот так. Хотя, гляжу, я малость опоздала с этим сообщением. Но тем не менее. Тема вроде не закрыта для обсуждений.
А мы все продираемся к радуге
Мертвыми лесами да хлябью болот.
По краям, да по самым по окраинам.
И куда еще нас бес занесет... (с)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл фразы "У каждого свой путь к Богу" ?

Сообщение Davlos »

 
Дани, со многим согласна. Что хотела бы прокомментировать и что Вы, наверняка, подразумевали, но просто не озвучили - это то, что одна из граней христианского подвига состоит в том, чтобы, не убегая от жизненных испытаний, не отойти от духовного подвига в той мере, в которой это возможно. Но быть с Богом молитвенно христианину необходимо. Пусть даже это будет краткое правило, но частые обращения к Богу в течение дня. Кроме того, хотелось бы прокомментировать и это:
dani45 писал(а):И их становится намного легче выполнять (и даже не замечаешь), когда открываешься миру, в любом его проявлении (не в смысле берешь от него все, а в смысле все в нем принимаешь).
Я набила в свое время шишки на одном тонком моменте. В силу греховности нашей природы, есть тонкая грань, которую надо очень хорошо чувствовать - когда принятие каких-то отрицательных моментов мира начинает провоцировать человека ко греху или к простому конформизму и безразличию. Лучшее лекарство здесь, мне кажется, можно выразить словами "люби грешника и ненавидь грех".
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

dani45
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 15:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл фразы "У каждого свой путь к Богу" ?

Сообщение dani45 »

 
Davlos писал(а):Но быть с Богом молитвенно христианину необходимо
я понимаю молитву, как способ человеку, т.к. он слабый и хрупкий, обратиться сердцем к Богу и тем самым напомнить себе, что Он здесь, что Он за тебя, что Он тебя слышит. Потому что самому Богу молитвы как таковые, мне кажется, не нужны - восхваления Ему, т.к. Он - самодостаточен. Но молитва человека к Богу - это наверное одно из проявлений свободы воли, которую ему дали при рождении.
А еще молитва не всегда бывает словесной, мне кажется. Где-то даже то ли читала я, то ли кто-то говорил, и это на опыте подтверждается, что когда человек останавливается в суете и живет "здесь и сейчас", ощущает себя до кончиков пальцев, "вот я тут, наедине с собой в полной тишине" - в этом уже есть молитва. Потому что это как бы немое предстояние. Ты не просто на себе концентрируешься, ты как бы... ощущаешь себя перед Ним. Трудно это сказать словами. Т.е. я, вот он я - мои руки, пальцы, вот я дышу - и каким-то чудом получается, что ты не один, что принимая себя - ты принимаешь Бога в себе. Каким-то чудом "живя под кожей" в тишине и находясь в одиночестве, ты острее всего ощущаешь его присутствие. Кстати, поэтому самоотчуждение, на мой взгляд - это все равно что продать душу дьяволу, т.е. отдать то, что тебе завещано, пропить, прокутить. Наверное меня поймут те, у кого когда-нибудь были периоды деперсонализации и чувства "растворенности в мире". Это не просто красивые слова, а реально то, что было, то что ощущалось и до сих пор иногда ощущается.
И опять же только про свой опыт могу сказать, хоть небольшой. Но мне помогает короткая Иисусова молитва в течение дня, каждый раз, как чувствую, что начинаю фальшивить или "растворяюсь" или не знаю, что делать. Но опять же не только словесная она, молитва. Я, например, не могу произносить молитвы без смысла, без своего в ней участия. Только это очень трудно. А по-другому - начинается формализм. Я теперь понимаю, почему священник говорил, что молитва - похоже на добычу золота, когда долго промываешь песок, пока не заблестит в нем золотинка. Мне кажется, что молитва - это словесное выражение (если это словесная молитва), придание формы своим ощущениям, смутной этой тяге к Богу, это как бы акт что ли. Т.е. сами по себе слова не так важны, как твоя к ним причастность. Наверное, поэтому легче выучить молитву из молитвослова и молиться ей, потому что тогда не надо уже ни на что отвлекаться. Вот тебе слова - теперь самое главное - надо к ним свое сердце приложить. Я долго не могла понять смысла молиться чужими словами. Но на самом деле, когда пыталась честно молиться своими словами - то с удивлением обнаруживала, что могу выжать из себя два-три слова, в которые вкладываю все остальное. Потому что если много говорить - то уходишь от сути как бы. И еще наверное у каждого должна быть своя мера в молитве. Тут вряд ли кто-то со стороны может наверняка сказать, что надо тому или другому человеку. Все разные, и хорошо.
И вообще, это очень трудно - жить по сердцу и пытаться освободиться. Слава Богу, что иногда нам даются периоды, когда можно "отдохнуть".
dani45 писал(а):Лучшее лекарство здесь, мне кажется, можно выразить словами "люби грешника и ненавидь грех".
---------- ну так и я о том же:)
А мы все продираемся к радуге
Мертвыми лесами да хлябью болот.
По краям, да по самым по окраинам.
И куда еще нас бес занесет... (с)

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл фразы "У каждого свой путь к Богу" ?

Сообщение Дуся »

 
У каждого свой путь к Богу
люди высказывались по-разному, особенно dani45 спасибо. очень вдумчиво и тонко написано.
насколько я поняла, речь идет именно о пути как о дороге, траектории движения. Или к Высшему началу (вертикаль), или в горизонтальные составляющие. Что человек выбирает. И иной человек, который никогда не задумывался о Боге может быть ближе к Нему чистым сердцем и чуткой совестью. А иной так ковыряется внутри себя, что кажется, что мысли только о высших материях, но он просто любуется собой и ходит по одному и тому же кругу.
Все неоднозначно.
Ум может систематезировать, разносить в различные колонки людей, события, действия; анализировать, строить гипотезы и задавать вопросы - но в плоскости интеллекта нет Бога. Путь лежит за пределами интеллекта, а именно в области интуиции и инстинкта. То, что непознаваемо до конца должно таким и оставаться. И если мы признАем этот факт и саму возможность этого непознаваемого, то примем и веру. Я не говорю что вера это антипод знаний. Я говорю, что это явления разного порядка.
Гроза и автобус. Можно ли их сравнивать?
Вы задавали вопрос о религиозных конфессиях, но это не "путь к Богу", а только принадлежность к той или иной группе верующих. И Кризисный психолог, с которым я полностью согласна, называл конфессии картами маршрута. Они относятся к пути, но собственно путем не являются. ПОнятно, что сколько бы у нас ни было карт, или даже одна, самая подробная и хорошая, если мы никогда не выйдем из дома, мы не сможем попасть в то место, которое указано на карте.
Итак, путь к Богу - это дорога, которую проделывает человеческая душа навстречу своему Творцу.
Сколько душ - столько и дорог.

Ответить

Вернуться в «О Вере»