Вопросы о Боге

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы о Боге

Сообщение Агния Львовна »

 
Доброе утро, Танюша!
Просто прохожий писал(а): В последнее время мне сложно писать на форуме, меня одолевают пороки и бесы, я стараюсь как можно меньше общаться с другими из-за этого.
Ну уж прямо таки "пороки и бесы"! Искушения и сомнения - так будет вернее. Обычные явления, когда человек начинает строить свой внутренний мир по Богу.
Сегодня пришла к выводу, что всю жизнь помогала людям только из тщеславия и чтобы "быть хорошей". Мне конечно стыдно в этом признаваться. А может и не стыдно. Я не знаю. Амбивалентные чувства.
Хороший, мудрый вывод. Всем полезно так себя проверять. Тут только есть один момент: надо различать, действует ли человек по тщеславию или по совету старцев. А совет их таков: не имея любви к ближнему, все равно действуй так, как будто уже имеешь - и любовь придет в ответ на твои старания. А тщеславие... Ну куда ж от него денешься! Тут надо смиренно сказать себе: "Потщеславилась - значит поступок твой добрый награды тебе не принесет, тысама себя наградила, голубушка " Награды не принесет, а вот пользу великую все равно принесет. Опять же по старцам: делай добро без устали и сомнений, и доброе дело станет привычкой, а привычка - характером ну и т. д. И в конце концов раз - и спасемся!
Не нужно считать меня тормозом, и что я медленно ко всему иду, это неприятно, в конце концов. Среди моих знакомых вообще нет верующих, и людей непорочных, но я же не считаю их духовными тормозами... Я двигаюсь с нормальной скоростью. Изменения заметны моим близким.
А никто и не считает. Но если кто торопит вас по горячности своей собственной души, то не обижайтесь. Есть люди которые рвутся весь мир обнять и вести к Богу, и благо им за это. Только вот ведомые-то разные: одни радостно хватаются за протянутую руку и двигаются куда ведут, а другие упираются и говорят: "Винни-Пух, я знаю, где мед, но ты ослабь свои медвежьи объятья, не тащи меня насильно! Я еще не успел подумать, дай мне немножечко самому разобраться, хочу ли я меду прямо сейчас!"
Почему-то моя душа отзывается только на молитвы Богородице. А остальные святые видятся мне чем-то абстрактным пока что.
Это счастье, что душа чувствует любовь к Богородице, без Богородицы - никак. Недаром ее называют "лествицей между нами и Небом". Не очень я люблю Лермонтова, но надо же было ему так верно почувствовать и назвать Ее "теплой Заступницей мира холодного". Молитвенное, акафистное обращение. Вот и молитесь Ей: раз душа отзывается - значит отзывается и Матерь Божия на ваши молитвы. Монахиня одна меня научила когда-то: когда поешь "Богородице Дево, радуйся!" прислушайся - и услышишь в ответ тихое: "И ты радуйся, чадо мое...".
А святых вы не слышите потому, что пока мало их знаете, а значит и любить пока не можете. Со святыми тоже должны быть личные отношения, а не бартер: я тебе - молитву, а ты мне - помощь! Читайте больше о них. Кто придет на ум - о том и читайте. У меня, если память не подводит, личная любовь к святым началась со св. Серафима Саровского. И уж как он мне помогает! Даже и без молитвы неожиданно приходил на помощь, простым и чудесным образом. Будет время - расскажу, если напомните.
Про свою святую почитайте. Я свою Иулию Карфагенскую люблю нежнейшим и почтеннейшим образом. Мне кажется, что больше ни у кого нет такой замечательной святой, такой "подходящей"! Т.е. если бы можно было выбирать, я бы наверняка ее и выбрала, такой восторг она у меня вызывает. И тоже чудес хватало...
Я пишу это, и думаю, что зря, потому что любой мой вопрос на этом форуме сразу же становится показателем моего низкого уровня развития. Я уже и не знаю, как спрашивать, чтобы меня дурой не считали.
Не выдумывайте. Не бывает "низкого уровня" у того, кто ступил хотя бы на первую ступеньку "лествицы", ведущей к Богу. Ни одного глупого вопроса я от вас еще не видела, иногда наивные по малости информации, но сие не грех и не глупость. Да и объективно вы у нас девушка "вумная", вот уж в этом скромничать не надо, а то скромность в тщеславие обратится. Дал Бог ума - ну и носите на плечах скромненько и со вкусом.
И, вообще, меня оставил Бог.
Не бывает. Потому что не может быть никогда. :D Никого Бог не оставляет. Но Он же ни у кого из Своих детей не отнимает личной свободы, предоставляет нам право поразмышлять, даже помудрствовать. В размышлениях о Боге крепнет вера. Особенно это полезно тем, кого с младенчества не вели за ручку. И почему-то мне кажется, что Богу особенно нравятся те, кто продирался к нему через тернии и хляби заблуждений мира сего.
В воскресенье пойдем вместе в храм, Танюш? Мне так нравится сознавать, стоя в храме, что в это же время (даже если есть разница в часовых поясах - все равно "в это же время") все, кого я знаю и люблю, тоже молятся и участвуют в Литургии - самом великом событии, какое свершалось и свершается на земле.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы о Боге

Сообщение Винни »

 
Просто прохожий писал(а): Сегодня пришла к выводу, что всю жизнь помогала людям только из тщеславия и чтобы "быть хорошей".
У всех нас чувства и поступки не совсем чисты. Не надо этого пугаться, надо над этим всю жизнь работать.
Просто прохожий писал(а): меня одолевают пороки и бесы
Не нужно считать меня тормозом,
У каждого человека бывают полосы более сильных искушений и полосы более слабых искушений. Это очень индивидуально.
Но есть особо опасные в смысле искушений моменты. Это когда человек решил сделать что-то духовно очень важное, но тянет, обдумывает, выжидает. Я всегда советую не откладывать участие в таинствах, а "брать штурмом" не из-за спешки и нетерпеливости, а чтобы избежать особо сильных искушений.
Просто прохожий писал(а): Почему-то моя душа отзывается только на молитвы Богородице.
Богородица является матерью для каждого человека. Обращение к маме ни с чем нельзя сравнить.
Просто прохожий писал(а): Я уже и не знаю, как спрашивать, чтобы меня дурой не считали.
Бесы очень стараются поссорить нас с людьми, которые могут нам помочь, и поэтому внушают нам, что этот человек плохо о нас думает, не так на нас смотрит, не так с нами разговаривает. Поэтому надо смотреть только на то, получили ли мы нужную нам инфориацию, а на происки бесов не обращать внимания.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Вопросы о Боге

Сообщение Просто прохожий »

 
Спасибо Вам большое за ответ, Агния Львовна.
Я не знаю, как идти в храм, когда меня одолевают дурные мысли. Какая-то сила меня опять хочет вернуть на предыдущий уровень, который я уже прошла. Я думала, что все осознала, и пережила, а оно снова возвращается. Тащит меня куда-то за собой. Кошмары мучают. Снится, что я курю, что я еду в какой-то машине, с какими-то отвратительными и грубыми девушками вниз, с горы, а потом они меня выбрасывают и я пешком подымаюсь наверх. И не могу сесть на трамвай, потому что не знаю, где мне надо вставать. Город незнакомый, дождь льет, а я в порванных босоножках. Такой вот бред.
В голову все время лезут дурные мысли. Помолюсь - пройдут минут на 5. Выходит так, что надо круглосуточно молиться, ибо мыслемешалка работает сама помимо моей воли. Я начала наводить порядок в шкафах, и решила продать все книги по эзотерике, стала их перебирать. Может от этого стало плохо, я не знаю. Хочу срочно избавиться от всего этого.

Если я пойду в храм, то обязательно с кем-то там зацеплюсь. И даже если сдержу себя, то потом дома мне станет плохо.
И еще меня комплексы заели. В общем, обострение какое-то.
Не доверяю себе, хочу, чтобы Господь мне помог, но он же не может принимать за меня решения... А как понять - не ошибаюсь ли я в своих решениях - очень сложно. Я уже наделала кучу ошибок в своей жизни и теперь боюсь шаг ступить не в ту сторону. У меня уже нет времени играться со своей жизнью.

Родители еще расстраивают сильно. Всего не описать.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Вопросы о Боге

Сообщение Просто прохожий »

 
Здравствуйте, Винни.
Рада видеть Вас.
Я всегда советую не откладывать участие в таинствах, а "брать штурмом" не из-за спешки и нетерпеливости, а чтобы избежать особо сильных искушений.
Видно я не ищу легких путей... :27:

Вы, как всегда, правы.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы о Боге

Сообщение Винни »

 
Просто прохожий писал(а): Какая-то сила меня опять хочет вернуть на предыдущий уровень, который я уже прошла. Я думала, что все осознала, и пережила, а оно снова возвращается. Тащит меня куда-то за собой. Кошмары мучают.
Бесы назад тащат. Это и называется невидимая брань.
Просто прохожий писал(а):
В голову все время лезут дурные мысли. Помолюсь - пройдут минут на 5. Выходит так, что надо круглосуточно молиться, ибо мыслемешалка работает сама помимо моей воли.
Старайтесь при каждом нападении читать в цикле какую-нибудь коротенькую молитву наизусть. Обычно причастие на время избавляет от мути.
Просто прохожий писал(а):Я начала наводить порядок в шкафах, и решила продать все книги по эзотерике, стала их перебирать. Может от этого стало плохо, я не знаю. Хочу срочно избавиться от всего этого.
Это очень правильное и важное решение, но бесы очень сильно мешают его выполнению. У меня знакомые избавлялись от таких книг - выкидывали. И при этом были всякие дьявольские искушения и наваждения. (Не буду описывать - не поверите, что такое бывает.) Это тоже желательно сделать быстро и резко.
Просто прохожий писал(а): Если я пойду в храм, то обязательно с кем-то там зацеплюсь. И даже если сдержу себя, то потом дома мне станет плохо.
Это обычное искушение - лукавый всех не пускает в храм, а у тех, кто занимался эзотерикой, искушения особенно сильны. Надо проявить стойкость и преодолеть.
Помоги Вам Господь, Танечка!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы о Боге

Сообщение катерина-студентка »

 
Таня, здравствуй! Хочу сказать пару слов про книги по эзотерике. Читала некоторые примеры, что даже одно присутствие этих вещей в доме может вредить душе. Ну и от соблазна подальше...

Я надеюсь, ты не обижаешься на меня за мои советы? А то мне порой кажется, что ты меня игнорируешь. Впрочем, возможно, есть за что. Я ведь по-дружески. Не для того, чтобы унизить тебя или задеть. А просто поделиться с тобой своими мыслями.

То, что ты проходишь сейчас, все эти испытания - мне близко. Наверное, всякий человек, который вдруг резко захочет изменить свою жизнь в пользу лучшего, будет встречаться с разными испытаниями, страданиями, скорбями, потерями и т.д. Так было и со мной и остается до сегодняшнего дня. "Многими скорбями подобает в Царствие Божие внити" и "тесен путь, ведущий в живот вечный" (цитирую, возможно, неточно). Все больше убеждаюсь, что главное - это уповать на Бога, т.е. надеяться, что бы ни случилось. Я раньше часто отчаивалась. Парадоксально: была глубоко верующей, а на самом деле - веры как таковой, доверия к Богу - не было.(и есть ли теперь - не знаю). После всего я уже никаким трудностям в жизни не удивляюсь. Бесы не очень-то хотят отпускать тех, кто до этого исполнял их волю. Вот и ты не бойся- всегда найдутся в жизни разные препятствия к исполнению воли Божией. Как бы ни казалось, что ты уже на пути исправления, все это не надежно, потому что в любой момент может рухнуть, если отступит благодать Божия от человека. (что и бывает с теми, кто надеятся на себя). Вот тогда и познается собственная немощь и нищета без Бога.

По поводу борьбы с мыслями - подвижники очень много пишут по этому поводу. Ты, главное, не отчаивайся, это борьба тяжела, может, и до гроба даже. В одной книге прочла - кто не имеет помыслов, имеет дело, т.е. грешит на деле. Видишь, как. Значит, и радоваться даже можно, что есть борьба. Она нас молитве научит, терпению и смирению. (если стараться будем бороться)
Одного брата однажды спросили, кто его научил Иисусовой молитве. Он ответил - бесы. Как начнут нападать, он молится- так и навык непрестанной молитве.

Ну и помощи Божией тебе, Танечка! Все-все будет хорошо! А если что не так, прости.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы о Боге

Сообщение Агния Львовна »

 
Просто прохожий писал(а):Я начала наводить порядок в шкафах, и решила продать все книги по эзотерике, стала их перебирать. Может от этого стало плохо, я не знаю. Хочу срочно избавиться от всего этого.
И очень правильное решение. Это не литература - это пирожки с бесовской начинкой. Если есть в доме мусоропровод, то не ждите, а прямо сейчас их туда - еще и плюньте вдогонку. А если мусоропровода нет, то отберите всю эту тьму болотную и отнесите к дверям, а завтра вынесите на помойку. По темноте не ходите с этой дрянью в руках. По крайней мере, не ходите одна.
А вообще-то у вас квартира освящена? Надо бы с этим поспешить. Если есть святая вода дома (надо чтоб была), то прямо сегодня обрызгайте стены крестообразно со словами: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!" Берегите себя, не держите дома горячие угли.
Как-то я писала детскую книгу про ведьм и экстрасенсов, ну и купила парочку дешевеньких и пустых оккультных газетенок, хотела поглядеть, как они себя рекламируют, так даже от этой ерундовины нехорошо было! Избавилась поскорей, сожгла.
А знакомый богослов, писавший работу с разоблачением эзотерики, держал нужные ему книжки по этому делу... в сортире! Там, бедный, и изучал матчасть.
Если я пойду в храм, то обязательно с кем-то там зацеплюсь. И даже если сдержу себя, то потом дома мне станет плохо.
Тоже обычное дело. Иногда под самым "благочестивым" видом подбираются: кто-то болтает, от молитвы отвлекает, хочется одернуть. Спасение одно: "Ах, отвлекают тебя, мешают? Вот и соверши маленький подвиг - молись и не отвлекайся!"
Примета даже есть такая: чем больше бесы достают до и после службы, исповеди и причастия - тем они, значит, тебе нужнее. Не возгордитесь только - это у всех так.
Не доверяю себе, хочу, чтобы Господь мне помог, но он же не может принимать за меня решения... А как понять - не ошибаюсь ли я в своих решениях - очень сложно. Я уже наделала кучу ошибок в своей жизни и теперь боюсь шаг ступить не в ту сторону. У меня уже нет времени играться со своей жизнью.
Ну что на это можно сказать? Только одно - умница!
Апостол Павел именно об этом и говорил: «Блюдите, яко опасно ходите» (Еф. 5, 15). Вы сейчас, Танюша, ювелирной минерной работой занимаетесь, с часовой миной работаете. Вам и разрядить ее надо, и живой остаться. Пока все правильные проводки не обнаружите и не перережете, так и будет трудно. Потом легче станет. Скоро. Вот 28 ноября Рождественский пост начнется, обязательно попоститесь. Если непривычно, то облегчите его, посоветовавшись со священником. А молитву усильте. И будет нам праздник в Рождество!

Родители еще расстраивают сильно. Всего не описать.[/quote]
А вы жалуйтесь, жалуйтесь, не стесняйтесь - мы-то для чего тут? И посочувствуем, и подскажем чего-ниьудб, а главное - помолимся. У нас по этой части вон медвежонок Винни один чего стоит! :)
Не горюйте, Танюша! Прорвемся! :10: :10: :10:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Вопросы о Боге

Сообщение Просто прохожий »

 
А вообще-то у вас квартира освящена? Надо бы с этим поспешить.
Святой воды к сожалению нет. Но я каждый день читаю молитвы и углы крещу. :2: Вроде бы в одной книге прочитала, что так надо. И там тоже пишут про святую воду, но за ней надо идти в храм...

Я пойду что-то с книжками сделаю, а то они до сих пор дома...
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы о Боге

Сообщение Сергей »

 
Просто прохожий писал(а):Я пойду что-то с книжками сделаю, а то они до сих пор дома...
Таня, не отдавайте книги другим людям, сколько бы они ни стоили! Господь Вам вернет эти деньги!
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Вопросы о Боге

Сообщение Просто прохожий »

 
Сергей писал(а):
Просто прохожий писал(а):Я пойду что-то с книжками сделаю, а то они до сих пор дома...
Таня, не отдавайте книги другим людям, сколько бы они ни стоили! Господь Вам вернет эти деньги!
Я уже больше половины изничтожила. Мне плохо очень сейчас.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Ответить

Вернуться в «О Вере»