Вопросы о Боге

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Просто прохожий »

 
Кстати, чтобы кошмары не снились, очень полезно перед сном читать вечерние молитвы из молитвенника.
Я читаю каждый вечер. И утренние тоже читаю. Кошмар приснился в 5 утра и больше я не могла заснуть. При чем мне таких снов никогда не снилось. Настолько реалистичных и ужасных.
Читать все подряд, что под руку попадется, неполезно.
Ту статью нашла на сайте "Духовник.ру". Там вроде нормальный сайт.
то православие - это не искусство избавляться от неприятностей, а искусство обращать любые ситуации на пользу своей душе и быть счастливым в этой юдоли скорби.
Так я так и хочу. Адекватно все воспринимать. У меня проблемы с восприятием.
Пока Бог не откроет глаза, чтобы видеть, и уши, чтобы слышать, все будет бесполезно.
Он приоткрывает. По чуть-чуть.

Только я все равно не могу понять - почему страдают невинные. Почему рождается ребенок и его с детства бьют, гоняют за водкой, насилуют. Ведь бывает же такое. Родители - придурки, каких убить мало. А невинный человек мучается в их семье. Или наоборот. Богатая семья, а сын - отморозок, насильник, аморал. Ведь вроде бы вкладывали в него что-то, образование давали... но это конечно не показатель духовности. Но тут хотя бы можно объяснить. Он может страдать за грехи родителей. Они, допустим, нечестно нажили капитал, обкрадывали людей, их Бог наградил таким сыночком. А первый случай мне не понять.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Винни »

 
Просто прохожий писал(а): Кошмар приснился в 5 утра и больше я не могла заснуть. При чем мне таких снов никогда не снилось. Настолько реалистичных и ужасных.
Может, нападение лукавого. С причастием не стоит затягивать, надо причащаться.
Просто прохожий писал(а): Ту статью нашла на сайте "Духовник.ру". Там вроде нормальный сайт.
Даже самая правильная статья может напугать и сбить человека, если он духовно еще не готов ее воспринимать.
Например, православному человеку желательно каждый день читать по одной главе из Евангелия, посланий-деяний и Ветхого Завета. Но новоначальным обычно рекомендуют читать только Евангелие, потому что послания-деяния ему еще не понятны, а Ветхий Завет не только непонятен, но и пугает.
Просто прохожий писал(а): Адекватно все воспринимать. У меня проблемы с восприятием.
Этого нельзя моментально достигнуть, этому мы всю жизнь учимся.
Просто прохожий писал(а): Только я все равно не могу понять - почему страдают невинные. Почему рождается ребенок и его с детства бьют, гоняют за водкой, насилуют. Ведь бывает же такое. Родители - придурки, каких убить мало. А невинный человек мучается в их семье.
У всех интеллигентных людей одна и та же прпоблема - они привыкли считать религию примитивщиной для безграмотных и глупых старушек, поэтому уверены, что если они заинтересуются этой примитивщиной, то должны все мигом понять, причем чисто логически. А православие - это наука наук и искусство искусств, ему учатся всю жизнь и что-то понимают только из своего духовного опыта, из своего собственного богообщения.
Вы все время хотите справедливости, а справедливость существует только в аду - там каждый получает по своим заслугам. Бог - это Любовь. И те, кто с Богом, жертвуют собой ради других, потому что их любят, покрывают чужие грехи своей любовью. Любовь - это не бочка варенья и корзина печенья.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Просто прохожий »

 
Винни, спасибо Вам за все. Ваши слова мне помогают многое понять.
Может, нападение лукавого.
При чем он показал мне то, чего я больше всего на свете боюсь. И настолько реалистично, что я с криками проснулась. Это был ужас. Кошки с перепугу разбежались в разные стороны. Они спят у меня на голове обычно. )) Наверное, лечат)).
а Ветхий Завет не только непонятен, но и пугает.
Да, я пока его и не читаю. Я его в детстве читала. Сейчас читаю Евангелие, но не по главе, а как получится. Когда больше, когда меньше. Молюсь утром и вечером. Но в последнее время что-то без души как-то. Последние 2 дня. И это после исповеди такое началось. Странно. У меня как что-то окаменело внутри. То я всё плакала, и плакала. Раньше. И с батюшкой не получился душевный контакт. Обычно я сразу чувствую, мой это человек или нет. А тут - ровно. По-моему, он слишком равнодушный для меня. Нет, ну понятное дело, что я не жду от него объятий)), но контакт психологический не состоялся.
Этого нельзя моментально достигнуть, этому мы всю жизнь учимся.
:27: А я думала, что другие все уже умеют, и это одна я отсталая.
Вы все время хотите справедливости, а справедливость существует только в аду - там каждый получает по своим заслугам.
:udivlen:
Мне просто больно смотреть на людские страдания. Я все время пытаюсь себе сказать, что человек это заслужил за что-то... Но бывают случаи.. и очень часто, когда люди безвинно страдают. И мне их очень жаль. Вот поэтому и ищу справедливость.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Юлища »

 
Эка тебе какая-то пакость приснилась :(
так ты вроде в дедушку Фрейда не веришь, чего на снах заморачиваться? Где-то было про то,что в сновидения верить не надо. Надо поискать точную цитату.

Если со священником сразу возникает душевный контакт - надо драпать от этого священника. Потому что ты идёшь совсем не поговорить с приятным человеком, не поделиться своими соображдениями. а совсем для другого.

у тебя неконструктивный подход. Если ты видишь человека страдающим - предложи помощь. Накорми ребёнка, бабушке дай денег. Пьянице можно подратиь одежду... Если помочь не можешь - вздохни,помолись про себя и отойди.
нам не дано видеть промысла даже относительно нашей судьбы, что уж говорить про посторонних :( Помрём - всё узнаем.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Винни »

 
Просто прохожий писал(а): Молюсь утром и вечером. Но в последнее время что-то без души как-то. Последние 2 дня. И это после исповеди такое началось. Странно. У меня как что-то окаменело внутри.
У каждого бывают разные моменты - иногда легко получается, иногда трудно и плохо, но надо быть неотступным. Конечно, лукавый нападает после первой исповеди, пытается отвратить и запугать: мол, не ходи больше, только хуже будет. Не надо ему верить, он - лжец.
А вот причащаться надо обязательно - силу и жизнь мы получаем именно в причастии, а на исповеди - отпущение грехов.
Просто прохожий писал(а): И с батюшкой не получился душевный контакт. Обычно я сразу чувствую, мой это человек или нет. А тут - ровно. По-моему, он слишком равнодушный для меня. Нет, ну понятное дело, что я не жду от него объятий)), но контакт психологический не состоялся.
А психологический контакт и не нужен. Нужно отпущение грехов от Бога. В духовном все иначе, все по другому.
Просто прохожий писал(а): Мне просто больно смотреть на людские страдания. Я все время пытаюсь себе сказать, что человек это заслужил за что-то... Но бывают случаи.. и очень часто, когда люди безвинно страдают. И мне их очень жаль. Вот поэтому и ищу справедливость.
Каждому адекватному человеку больно смотреть на людские страдания. Но избавляться от этой боли надо не осуждением человека или Бога, а помощью страдающему, и прежде всего молитвенной помощью.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Просто прохожий »

 
Помрём - всё узнаем.
А может и не узнаем. :27: :nzn:


так ты вроде в дедушку Фрейда не веришь, чего на снах заморачиваться?
Да я не заморачиваюсь. Просто страшно было. До сих пор отойти не могу.
Потому что ты идёшь совсем не поговорить с приятным человеком, не поделиться своими соображдениями. а совсем для другого.
Ну а если ему на меня плевать? Если он равнодушный вообще. Я не говорю, что я туда лясы точить собираюсь ходить. Но чтобы хоть у меня было чувство, что ему не все равно, что со мной будет. Или я чего-то опять не понимаю? :27:
Если ты видишь человека страдающим - предложи помощь.
Ну, да. Это правильно.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Просто прохожий »

 
Винни, спасибо Вам большое.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Винни »

 
Просто прохожий писал(а): Ну а если ему на меня плевать? Если он равнодушный вообще. Я не говорю, что я туда лясы точить собираюсь ходить. Но чтобы хоть у меня было чувство, что ему не все равно, что со мной будет.
Танечка, это его проблемы. Вы получаете отпущение грехов не от него, а от Бога.

Это не аналогия (аналогию трудно подобрать), но все-таки: когда Вы получаете паспорт, Вам важно, чтобы Вам его выписал чиновник, который имеет право выписывать паспорта, чтобы паспорт был действительным, а не то, равнодушен он к Вам или нет.

Вот если Вы когда-нибудь доберетесь до того, что Вам понадобится духовный отец или духовник, такого человека придется искать и усердно молить Бога, чтобы Он даровал Вам такого человека. Это как хорошего врача искать, причем на всю жизнь.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Сергей »

 
Просто прохожий писал(а):Вот поэтому и ищу справедливость.
Почему то мне кажется, что вы уже переросли это мировоззрение. Как вам такая цитата:
«Не смейте думать, что Бог справедлив. Он – милостлив, но не справедлив. Если бы Он был справедлив, то мы бы уже давно были в аду».
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Просто прохожий »

 
Винни писал(а):
Вот если Вы когда-нибудь доберетесь до того, что Вам понадобится духовный отец или духовник, такого человека придется искать и усердно молить Бога, чтобы Он даровал Вам такого человека. Это как хорошего врача искать, причем на всю жизнь.
А как до этого добраться? Помимо исповеди, причастия и веры...
И какая вообще функция духовника? Что он делает?
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Ответить

Вернуться в «О Вере»