Вопросы о Боге

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Просто прохожий »

 
Сергей писал(а):
Просто прохожий писал(а):Вот поэтому и ищу справедливость.
Почему то мне кажется, что вы уже переросли это мировоззрение. Как вам такая цитата:
«Не смейте думать, что Бог справедлив. Он – милостлив, но не справедлив. Если бы Он был справедлив, то мы бы уже давно были в аду».
Хорошая цитата, спасибо. Я подумаю об этом.

Мне очень сложно доверять Богу.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Винни »

 
Просто прохожий писал(а):
Винни писал(а):
Вот если Вы когда-нибудь доберетесь до того, что Вам понадобится духовный отец или духовник, такого человека придется искать и усердно молить Бога, чтобы Он даровал Вам такого человека. Это как хорошего врача искать, причем на всю жизнь.
А как до этого добраться? Помимо исповеди, причастия и веры...
И какая вообще функция духовника? Что он делает?
Это проводник на духовном пути. Об этом еще рано говорить. Сперва надо научиться доверять и слушаться.
Вы пока ищете человека, который Вас услышит. А надо искать человека, которого Вы услышите.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Винни »

 
Просто прохожий писал(а): Мне очень сложно доверять Богу.
Это всем трудно. Чтобы доверять Богу, надо иметь некоторый духовный уровень. Мы все начинаем с того, что мы сами решаем свои проблемы и все время боимся, что Бог ошибется, проявит несправедливость, разрушит то, что мы с таким трудом создали. :)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Просто прохожий »

 
и все время боимся, что Бог ошибется, проявит несправедливость, разрушит то, что мы с таким трудом создали.
Да, именно этого я и боюсь.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Агния Львовна »

 
Винни писал(а): Если бы можно было чего-то достигнуть чисто теоретически, то Бог посылал бы нас не жить, а книжки читать.
Винни, вам плюс! :23: :23: :23:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Агния Львовна »

 
Просто прохожий писал(а): Вот поэтому и о Боге думаю так же. Меня бесит то, что я создаю, и я это уничтожаю, чтобы переделать. Всё кажется недостаточно совершенным, в общем, я не выношу лёгкой незавершенности. Вот такой нетворческий человек. :( Перфекционизм это. Болезнь.
Дорогая моя Таня Почемучкина! Смотрю, тут у вас целая куча вопросов назрела. Я тоже хочу вам поотвечать, можно? Причем буду отвечать по очереди. И встречные вопросы задавать, чтобы не выглядеть поучилкой.
Бог не перфекционист? Ну, это вопрос сложный, учитывая протяженность творческого процесса... Но уж во всяком случае Бог точно не тот цыган, которые стоит, глядя на цыганят, и размышляет: "Этих помыть или новых наделать?"
Для уничтожения плодов своего творчества нужны два момента: чтобы эти плоды не плакали и не просили их помиловать, и чтобы их и впрямь нельзя было исправить. Господь помиловал Ниневию, но не помиловал Содом и Гоморру. Почему, как вы думаете? Нельзя чтобы перфекционизм переходил в вивесекцию, это ясно, но ведь и сожженных рукописей и изрезанных в творческом бешенстве полотен тоже жаль.
Эта же проблема с доведением дела до конца. Почти у самого завершения начинает казаться, что можно было сделать еще лучше, идеальней... И появляется стойкое желание начать делать сначала, независимо от того, что большая часть работы уже выполнена. Я ж говорю, клиника... В последнее время я насильно себя заставляю доводить дело до конца, не переделывать. Эх, это какой-то не дневник, а кабинет психиатра.... :D
А вот тут я могу кое-что подсказать. Прежде у меня часто так бывало, что я не заканчивала произведение потому, что оно мне не нравилось, ну и бросала ф топку. А потом научилась действовать по-другому: если рассказ, или тем более роман, не идет - я его аккуратно укладываю в папочку под грифом "Незаконченные произведения и наброски". И вместо творческих неудач что мы теперь имеем? - Имеем неоспоримое свидетельство обилия творческих замыслов и интересных начинаний данного автора. И бывало так, что через десять лет я вдруг перечитывала брошенную на полдороге повесть, чему-то приятно удивлялась, садилась над ней работать и благополучно заканчивала.
Только я все равно не могу понять - почему страдают невинные. Почему рождается ребенок и его с детства бьют, гоняют за водкой, насилуют. Ведь бывает же такое. Родители - придурки, каких убить мало. А невинный человек мучается в их семье. Или наоборот. Богатая семья, а сын - отморозок, насильник, аморал. Ведь вроде бы вкладывали в него что-то, образование давали... но это конечно не показатель духовности. Но тут хотя бы можно объяснить. Он может страдать за грехи родителей. Они, допустим, нечестно нажили капитал, обкрадывали людей, их Бог наградил таким сыночком. А первый случай мне не понять.
Как меня восхищает эта вечная попытка неофитов свалить на Господа последствия наших грехов!
В первом случае перед нами преступники-родители и ребенок-жертва. Господь в этой ситуации может быть судией первым и утешителем второму, но уж обвиняемым - извините, никак!
Но и второй случай вы рассмотрели слишком узко. Дали ли родители сыну духовное и моральное воспитание, укрепили ли его веру? Сумели ли оградить его от тлетворного влияния СМИ и прививали ли ему с детства отвращение к насилию, заботу о слабых и т.д. Дружили ли они с друзьями своего сына? Но и этого мало. Родители должны быть еще и гражданами своей страны и отвечать за тот моральный климат, в котором жить и расти их дитяти, т.е. протестовать, например, против растления детей через ТВ и кинематограф. Если в государстве смердит, то за это отвечают не только правители, но и жители государства.
Сейчас подумала, а вот как интересно меняются претензии к Господу Богу от века к веку. Например, раньше спрашивали: "А в чем провинились дети Гоморры и Содома?" В ХХ веке пресерьезно спрашивали, а в чем, собственно, провинились сами содомляне и гоморряне? Но сейчас полноправный гражданин общества потребления спрашивает, а почему Господь допустил, что гоморряне и содомляне стали такими, почему Он не обеспечил их правильным воспитанием и вообще допустил весь этот переполох?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы о Боге

Сообщение катерина-студентка »

 
Танечка, здравствуй! Есть такая притча. Нарисовал художник картину, посмотрел на нее и отчего-то начал плакать. Его спрашивают, что же ты плачешь. Но что он отвечает: "Я создал эту картину, но не вижу в ней никаких недостатков". Удивились окружающие люди от такого ответа и вновь спросили художника, ведь радоваться же надо, потому что творчество получилось совершенным. А художник и говорит:"Если я не вижу недостатков в моей картине, значит, мой талант достиг совершенства и теперь будет идти только на убыль". Оттого что совершенство, стремление к нему-это постоянное продвижение вперед.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Страничка Прохожего

Сообщение Винни »

 
Просто прохожий писал(а):
и все время боимся, что Бог ошибется, проявит несправедливость, разрушит то, что мы с таким трудом создали.
Да, именно этого я и боюсь.
Это маловерие. В маловерии надо каяться в первую очередь. И просить у Бога, чтобы приложил веры.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы о Боге

Сообщение Агния Львовна »

 
Не все сразу, Винни, не бегом по заповедям! :D
Танюша проходит сложный путь, но это правильный путь: с рассуждением и осмыслением, со старательным желанием вникнуть в учение Церкви. Этого дорогого стоит, и здесь постепенность важнее резвой правильности. Пусть она идет со своей скоростью, какая ей свойственна, ну а мы просто будем ей помогать как можем.
А веры у нас у всех мало. Мы же горами не двигаем, верно? Да нам своей верой и куличик в песочнице не подвинуть, не то что какой-нибудь пригорок! Прости нас, маловеров, Господи...
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Вопросы о Боге

Сообщение Просто прохожий »

 
Здравствуйте. Спасибо за проявленное ко мне внимание, я очень это ценю.
В последнее время мне сложно писать на форуме, меня одолевают пороки и бесы, я стараюсь как можно меньше общаться с другими из-за этого.
Сегодня пришла к выводу, что всю жизнь помогала людям только из тщеславия и чтобы "быть хорошей". Мне конечно стыдно в этом признаваться. А может и не стыдно. Я не знаю. Амбивалентные чувства.
Не нужно считать меня тормозом, и что я медленно ко всему иду, это неприятно, в конце концов. Среди моих знакомых вообще нет верующих, и людей непорочных, но я же не считаю их духовными тормозами... Я двигаюсь с нормальной скоростью. Изменения заметны моим близким.

Почему-то моя душа отзывается только на молитвы Богородице. А остальные святые видятся мне чем-то абстрактным пока что. Я пишу это, и думаю, что зря, потому что любой мой вопрос на этом форуме сразу же становится показателем моего низкого уровня развития. Я уже и не знаю, как спрашивать, чтобы меня дурой не считали.
И, вообще, меня оставил Бог.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Ответить

Вернуться в «О Вере»