Как вести себя в церкви?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вести себя в церкви?

Сообщение Агния Львовна »

 
Просто прохожий писал(а): Но я уже четко знаю, в каких грехах буду исповедоваться, и действительно в них раскаиваюсь.
Вот это самое главное! Потому что некоторые благочестивые и благонравные прихожане в грехах-то каются, но не раскаиваются. Это вроде веры в Бога бесов: верить-то они верят - а толку-то?
А с молитвой есть у меня секретик, вам открою. Вот вы читаете, допустим, утреннее правило и чувствуете, что-то не то, сердце молчит, а мысли прыгают. Но молитвы в молитвослове не народное творчество, а сложены святыми отцами. Посмотретите сверху, а чью молитву-то читаете? Ага, св. Макария Великого. Вот его и попросите: "Святый отче Макарие, помоги мне молиться!" - и тут же все пойдет по-другому. А молитва Ангелу-Хранителю - так это просто пение дуэтом, если перед тем попросить: "Святый Ангеле Божий, моли Бога о мне вместе со мной!" Псалмы читаете - "Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его. Пророче Божий Давиде, научи мя молиться псалмами твоими!"
Ну, а к святой мученице Татиане вам Сам Бог велел обращаться во всех сложных случаях жизни !
Так что дерзайте, Танюша.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как вести себя в церкви?

Сообщение Просто прохожий »

 
Davlos, спасибо за ссылки. Все прочитаю, потом напишу впечатления. Меня тянет в храм, но что-то внутри держит дома. Я только сейчас понимаю, в какое .... я попала своим прежним образом жизни. И как долго оно повелевало мной. За гордыней идет уныние, потом праздность, ленность, из-за того, что смысла ведь ни в чем нет. Все равно все помрем и толку никакого в жизни нет. Хотелось бы подробнее описать влияние бесов на психику, но я не знаю, в какой теме. Это действительно ужас. Люди, никогда не ведитесь на такие провокации, вы думаете, что это ваш голос вам говорит, что это ваши мысли, а на самом деле - это вам навязано извне. Все страхи, уныние - это влияние бесов, это НЕ ВЫ. Надо иметь очень сильную веру, чтобы этому противостоять. Пока что с трудом получается, но я пытаюсь. Я смогу, я знаю.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как вести себя в церкви?

Сообщение Davlos »

 
Дорогая Таня, мы будем Вам очень признательны. А я тоже напишу свои впечатления. Если бы Вы знали, как хорошо я Вас понимаю после 8 лет пребывания в различных эзотерических течениях :(
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как вести себя в церкви?

Сообщение Davlos »

 
Просто откройте новую тему.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как вести себя в церкви?

Сообщение Просто прохожий »

 
Агния Львовна, спасибо большое за поддержку. Я расскажу, как молюсь. Утром читаю молитвы. Молитву Господню, Символ Веры и Ангелу Хранителю. Днем тоже, если мысли дурные одолевают, то "Богородице Дево, радуйся". Если совсем плохо, то псалмы 118, и 90. Вечером - Молитву Господню и "Царю Небесный Утешителю...". Перед учебой - "Преблагий Господи, ниспосли нам благодать Духа Твоего Святаго...". Еще нравится молитвенное правило Серафима Саровского. Тоже хочу так начать молиться.
Вчера читала молитвы, и день был просто замечательный. Давно такого не было. Я столько дел полезных сделала, и потом мы пошли гулять в лес.
Ну, а к святой мученице Татиане вам Сам Бог велел обращаться во всех сложных случаях жизни !
Поищу еще молитвы к ней. Не знаю почему у меня такое с этим именем... Я ведь хотела менять. Не пойму, что происходит. Как будто что-то нашептывает, что надо сменить. Когда ко мне им обращаются, у меня странное некомфортное чувство. ((
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как вести себя в церкви?

Сообщение Просто прохожий »

 
Davlos писал(а):Дорогая Таня, мы будем Вам очень признательны. А я тоже напишу свои впечатления. Если бы Вы знали, как хорошо я Вас понимаю после 8 лет пребывания в различных эзотерических течениях :(
Да, это такой мрак... Очень сильно развивает пороки. Особенно, гордыню. Я счастлива, что удалось вырваться оттуда.
Davlos, извините, я не знаю, как вас зовут, поэтому не обращаюсь по имени. Спасибо вам за помощь.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вести себя в церкви?

Сообщение Агния Львовна »

 
Просто прохожий писал(а): Поищу еще молитвы к ней. Не знаю почему у меня такое с этим именем... Я ведь хотела менять. Не пойму, что происходит. Как будто что-то нашептывает, что надо сменить. Когда ко мне им обращаются, у меня странное некомфортное чувство. ((
Попробуйте почитать Акафист мученице Татиане.

А правило у вас хорошее, придерживайтесь пока его. Потом можно будет перейти просто к обычному правилу по молитвеннику, дополняя его по душе.
Попробуйте еще читать Евангелие хотя бы по главе в день, сразу вслед за утренним правилом или перед вечерним, как получится.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как вести себя в церкви?

Сообщение Просто прохожий »

 
Хорошо. Найду Евангелие. А сейчас мне хочется помногу молиться. Оно само так выходит.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вести себя в церкви?

Сообщение Агния Львовна »

 
Просто прохожий писал(а):Хорошо. Найду Евангелие. А сейчас мне хочется помногу молиться. Оно само так выходит.
Так это же чудесно! Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
А Давлос у нас Елена, Леночка. Богослов она, кстати сказать, прошу любить и жаловать. :hi:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как вести себя в церкви?

Сообщение Просто прохожий »

 
Агния Львовна,
Я эти вещи называю "бесовскими шлагбаумами".
Как я Вас понимаю! Тоже самое сейчас. Даже сердце разболелось! Что-то вроде: "Вот видишь... Сердце у тебя болит, куда ты такая попрешься? Сиди дома, а то - "Инфаркт микарда. Вот такой рубэц" (с) ))) Прямо напасть какая-то. Внутри диалог не прекращается. Веру подрывают, все время какие-то глупости лезут в голову, "лапы ломит и хвост отваливается"(с) ))) В довершение ко всему - сломался принтер!! Как раз в тот момент, когда я печатала себе молитвы. Ну, что за идиотизм... Пытаюсь починить, я же дотошная, все равно напечатаю)).
И больше у меня в семье нет не крещенных!
У нас тоже. Но нас всех в детстве крестили, поэтому сам этот обряд я не помню. А крестик у меня есть. Алюминиевый. А муж свой крестик где-то потерял, теперь не знаем, как быть. Кстати, он и второй потерял, я ему просто дарила в прошлом году, чтобы носил. И этот где-то посеял((. Тоже как-то странно все это. Два крестика подряд.
Тань, не обижайтесь, что я подсмеиваюсь.
Я не обижаюсь. Мне наоборот нравится Ваше чувство юмора)).
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Ответить

Вернуться в «О Вере»