Как вести себя в церкви?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Как вести себя в церкви?

Сообщение Просто прохожий »

 
Здравствуйте, друзья. Я так и не сходила в храм. Собиралась вчера с 7-ми утра, но так и не смогла себя пересилить. Подняла на уши всех знакомых, и мужа тоже. И в результате - ноль. Короче, тяжело как-то самой с собой. Плюс мать еще масла в огонь подливает. Не по злобе, а просто у неё такой характер. Говорит: "Я не буду причащаться, потому что там все одну ложку пользуют, и я боюсь заразиться туберкулезом". :udivlen: Я фигею просто. Такую причину слышу в первый раз, если чесс.
Вот, собственно... Вчера было нормальное самочувствие. Молюсь каждый день, начала читать Библию. Половину из неё не понимаю, не по причине архаики, а просто она нелогичная какая-то. У меня есть вопросы. Наверное, глупые и детские, но я хочу понять. Почему Библия всех призывает к страданиям на одной странице, а на другой пишет "Радуйтесь!". Да и как можно радоваться, если у человека проблемы. Невозможно же всегда радоваться. У меня такое же недоверие к Богу, как и у матери. Ну, да, мы жалкие и ничтожные личности)). Например, как Бог может забрать у человека глаза или ноги, и этим самым сделать его счастливым. Ну, непонятно мне, дура я наверное в религии. Надо идти в церковь. Помогите составить план действий. Ну, вот я пришла, подошла к батюшке, что говорить, как себя вести?
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Психологический тест онлайн
nelumbo
Забанен
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 20:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вернуться к людям?

Сообщение nelumbo »

 
Ну, вот я пришла, подошла к батюшке, что говорить, как себя вести?
Ну,я так понимаю ...Вспоминаю,я лет 6 назад,стала бегать за одним батюшкой.Урывала моменты общения с ним.
Просто выстойте службу,придите не опаздывая.Посторайтесь вслушаться в смысл песнопений,а можно ,вообще не с бухты барахты,а почитать из чего состоит служба,тексты песен,вникнуть и приходить подготовленным.ТОгда и страшно не будет и неловко,как в пасть ко льву.А то получается как иду не зная куда,несу не знаю что.Конечно,будет неудобно и странно и захочется свернуть ...в бар)Не надо идти не зная брода.Я думаю это надо сделать.Поинтересоваться,изучить.Потом когда священник освобдится и служба кончится подойдите к нему, его обычно ждут люди .Ну и он вам не откажет.Есть три выхода.Возможно есть некий центр при этом храме,православный ,молодежи или ещё что-нибудь.Там вы можете там расширить кругозор.Это важно.На это ведь нужно время.Посмотреть на людей,послушать речи того же священника ,почитать и тд.Или вы будете сами ходить за батюшкой,присматриваться,исповедываться чтобы наконец,стать его духовным чадом.И советоваться с ним обо всём.Последнее очень трудоёмко и неудобно вначале.Вот.

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как вернуться к людям?

Сообщение Просто прохожий »

 
А то получается как иду не зная куда,несу не знаю что.
Так отож... Я как раз ничего не знаю об этом. А исповедоваться можно только после службы? Или по каким дням вообще? А если я пришла, священника нигде нет, то меня куда-то направят?
Я сейчас читаю о исповеди, но там правил поведения нет, там только для чего это надо... а я это и так знаю... И туманно как-то пишут, не конкретно.
nelumbo, спасибо
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как вернуться к людям?

Сообщение Просто прохожий »

 
Правила поведения:
4. Женщины не должны входить в святой храм в брюках, в короткой юбке, с косметикой на лице.
А если у меня нет юбки? Вообще никакой - ни короткой, ни длинной. Я их не ношу. И покупать тоже не хочу. Мне неудобно в них, приходится все время таскать с собой ноут, диски, и еще рюкзак с комплектующими иногда. (это я к тому, что юбки не покупаю, просто смысла в них нет лично для меня) Как быть? Меня не пустят на исповедь? Есть штаны сильно широкие, если что. Они не сгодятся?
Объясню свой страх - я хочу все сделать правильно. Чтобы не выглядеть тупой невеждой в храме.
Может вопросы тупые, звыняйте, если шо.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вернуться к людям?

Сообщение Агния Львовна »

 
[quote="Просто прохожий"] Вы, дорогая раба Божия Татиана, проходите просто классический путь предцерковных искушений. И это отрадно - "Правильной дорогой идете, товарищи!" :D
Вчерашняя история - та же классика. Я эти вещи называю "бесовскими шлагбаумами". Уж сколько раз я с ними сталкивалась, начиная с собственного крещения! Давно это было, а помнится... Полгода меня "не пускали" в храм покреститься! Пока я не начала поститься великим постом. Уже все, решилась, и тут началось такое!.. Утро. Я встала, помолилась как умела, надеваю пальтишко - звонок: "Беда с таким-то! Срочно нужна твоя помощь!" Бегу оказывать помощь. И не ерунда какая-то, и вправду беда. Назавтра: надеваю пальтишко, открываю дверь - на пороге старый друг из другого города, с улыбкой на лице и бутылкой вина в руке: "А ты меня уже встречаешь! - встречаю... На вокзал ведь не прогонишь... Послезавтра. Надеваю пальтишко, прохожу через кухню и механически хватаю недоеденный сыном бутерброд... Съедаю, опоминаюсь, возвращаюсь домой.
В конце концов я сказала себе: Все! Завтра ползком поползу! Поползла. И на половине дороги обнаружила, что почему-то вместо юбки надела джинсы!!! Возвращаться и переодеваться? Ан, нет. Вот тут я уже озлилась и так в джинсах и потопала креститься. Рассказала батюшке - потащил крестить, как кошку шелудивую, как была в джинсах. (Может, из-за тех штанищ я и осталась такой "пожизненной неофиткой?).
А сколько я таких историй знаю, происшедших с моими друзьями и даже родственниками! Особенно "весело" было, когда я вела к крещению бывшего сатаниста. Ой, хорошо, что не к ночи помянула! Впрочем все кончилось благополучно - крестился. И больше у меня в семье нет не крещенных! Чего и всем желаю.
Танюша, идет борьба за вас. Сами знаете Кого и с кем. Так вы на чьей стороне-то будете, голубушка? Вот то-то. Так что держитесь и сражайтесь. Не пустили вчера? так попоститесь сегодня и помолитесь, а вечером пойдите в храм и после службы пошушукайтесь с батюшкой, благословит - исповедайтесь, а завтра, коли допустит причащаться - на раннюю литургию! Накрутите рогатым хвосты покруче, вам и зачтется. Венец мученический, знамо дело, за это не дадут, а веночек из последних осенних одуванчиков - запросто могут вручить. Поелику и это есть "стояние в истине", хоть и на дрожащих ногах...
Тань, не обижайтесь, что я подсмеиваюсь. На самом-то деле мне просто радостно. Вон Виннюшка подтвердит, какая это радость видеть, как человек вот так прорывается к Богу. Радость да слез. Вот я и скрываю их за шуточками.
Помоги вам Бог, дорогая, укрепи и направи!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как вести себя в церкви?

Сообщение Просто прохожий »

 
Вы не против?
Да, конечно. порядок надо соблюдать.

Спасибо, что перенесли.
Вы, дорогая раба Божия Татиана, проходите просто классический путь предцерковных искушений.
Я не знаю, что это за путь. Оно как-то одно на другое накладывается. Но я уже четко знаю, в каких грехах буду исповедоваться, и действительно в них раскаиваюсь. Нужна еще сильная молитва, если слабеет вера.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как вернуться к людям?

Сообщение Юлища »

 
Да ну, заморачиваться не надо. А большой платок дома есть?
У нас многие прихожанки просто обвязываются платком вокруг брюк, получается такое парео, и идут в храм... Глобально, конечно, Богу всё равно, что на нас надето. Но есть определённые традиции. И мы идём в храм молиться, а не выяснять отношения с бабушками, которые могут начать делать замечания и т.д.
но на самом деле от прихода зависит, от священника. Некоторые (обычно либеральные) священники настраивают всех в храме на то, что увидев девушку в брюкахз они должны не делать ей замечаний, а порадоваться: как хорошо, что ещё один человек пришёл в храм! Но так не везде. Где-то более строгие традиции. Но на всякий случай лучше "соответствовать" :)
Родственников лучше с собой не водить :( Потому что если человек стесняется при других людях тексты набирать, то на исповедь идти, креститься - тем более неловко. Это будет отвлекать :(

Теперь про "Что сказать священнику"
Лучше длшя разговора с батюшкой придти в субботу вечером. в воскресенье больше народу, и священник спешит всех исповедать, чтобы успеть до Причастия. Первый раз лучше поговорить не спеша. Вот приходишь ты в храм.
подходишь к любой бабушке и спрашиваешь шёпотом: "Извините, а где сегодня исповедь?" Если в субботу исповедь бывает, тебе показывают какой-нибудь придельчик, где уже стоит очередь из исповедников. Ты подходишь и спрашиваешь: "Скажите, вы на исповедь стоите?" Допустим, ты нашла эту очередь. Становишься и делаешь то, что делают остальные.
Хороший тон говорит о том, что можно пропустить вперёд парочку бабушек или многодетных, если они попросят.
В некоторых храмах положено когда человек уже идёт к священнику, кланяться "публике" - тем, кто стоит в очереди. Но эта традиция есть не во всех храмах, соблюдение её не обязательно.
Подходишь к священнику. Я тут обычно теряюсь и всё забываю. Поэтому я заранее пишу бумажку, где тезисно перечисляю то, о чём хочу сказать. С конспектом мне легче. И говоришь: "Батюшка, я пришла на исповедь первый раз, ещё ничего не знаю." Тут тоже от священника зависит. некоторые начинают тебе помогать,некоторые оставляют тебя для катехизаторской беседы, а некоторые просто посмотрят твой список грехов... Какой из этих вариантов у тебя будет - не так уж важно :)
После исповеди надо поцеловать крест и Евангелие, предварительно перекрестившись, а потом взять благословения у священника.
Но я думаю, это тебе уже батюшка скажет.
на самом деле совсем не страшно :)
А чтение лучше начинать не с Библии (так обычно называют Ветхий завет), а с Евангелия :) А то можно действительно сильно запутаться :(

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как вести себя в церкви?

Сообщение Просто прохожий »

 
Юлища писал(а):А большой платок дома есть?
Есть! Точно, как я могла забыть... Я ж так в монастырь ходила. Тоже приехала в штанах, меня на входе сразу завернули обратно, типо, низя, потом говорят, хоть платком завернись, так проще будет. Ну, я там на входе купила себе платок, и все оки.
И мы идём в храм молиться, а не выяснять отношения с бабушками, которые могут начать делать замечания и т.д.
Да, это понятно.
Родственников лучше с собой не водить :( Потому что если человек стесняется при других людях тексты набирать, то на исповедь идти, креститься - тем более неловко.
Да это разные вещи. Про тексты образно было. Я имею в виду, что работать при них стесняюсь. Кажется, что плохо делаю. Это какой-то невроз. причины ты знаешь. А ко всем остальным аспектам в жизни это не относится. В церковь я ним могу идти. Легко.
А чтение лучше начинать не с Библии (так обычно называют Ветхий завет), а с Евангелия :)
Я читаю Новый завет сейчас.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вернуться к людям?

Сообщение Агния Львовна »

 
Просто прохожий писал(а): А исповедоваться можно только после службы?
Хоть перед, хоть после, хоть во время - как батюшка скажет. Может и вовсе назначить время между службами.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как вести себя в церкви?

Сообщение Davlos »

 
Просто прохожий писал(а):Здравствуйте, друзья. Я так и не сходила в храм. Собиралась вчера с 7-ми утра, но так и не смогла себя пересилить. Подняла на уши всех знакомых, и мужа тоже. И в результате - ноль. Короче, тяжело как-то самой с собой. Плюс мать еще масла в огонь подливает. Не по злобе, а просто у неё такой характер. Говорит: "Я не буду причащаться, потому что там все одну ложку пользуют, и я боюсь заразиться туберкулезом". :udivlen: Я фигею просто. Такую причину слышу в первый раз, если чесс.
https://www.pravoslavie.ru/answers/q20.htm#14
Просто прохожий писал(а): У меня есть вопросы. Наверное, глупые и детские, но я хочу понять. Почему Библия всех призывает к страданиям на одной странице, а на другой пишет "Радуйтесь!". Да и как можно радоваться, если у человека проблемы. Невозможно же всегда радоваться. У меня такое же недоверие к Богу, как и у матери. Ну, да, мы жалкие и ничтожные личности)). Например, как Бог может забрать у человека глаза или ноги, и этим самым сделать его счастливым. Ну, непонятно мне, дура я наверное в религии. Надо идти в церковь. Помогите составить план действий. Ну, вот я пришла, подошла к батюшке, что говорить, как себя вести?
А Вы почитайте жития святых, Таня. Желательно, великомучеников и великомучениц ;) Дело в том, что на определенном этапе духовного развития, к которому мы все должны стремиться, человек начинает понимать, что все страдания, попущенные ему Богом, попускаются во спасение его души. А что касается искушений от бесов напрямую или через людей, то на такой высоте духа человек смотрит на это уже с позиции, выраженной апостолом Павлом в послании к Римлянам: "Кто ны разлучит от любве Божия? Скорбь ли, или теснота, или гонение, или глад, или нагота, или беда, или меч?" (Рим. 8, 35). Обязательно напишите впечатления от прочтения :)
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Ответить

Вернуться в «О Вере»