Поведение в церкви

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Azov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 май 2010, 05:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Поведение в церкви

Сообщение Azov »

 
Я бываю в церкви .Поход в церковь я сравниваю с походом к Богу . И поначалу , а это лет 20 назад ,я очень трепетно относился к своему насторению там. Да , да , именно к своим ощущениям и настроению .Если все прошло нормально ,то на всю неделю я считал свой долг выполнен .
А ненормально я считал то ,когда в мои мысли и действия вмешивались посторонние люди .
Во время молитвы спрашивали о чем то ,просили денег (!)проходя мимо ,неловко толкали и.т.д Либо во время основной молитвы старушка ,помогавшая при Храме вдруг начинала скрести чем то железным по мраморному полу у какой нибудь иконы .А еще старушки любят беседовать во время проповеди .Но больше всего меня выводило из себя то когда выстраиваится очередь к иконе .Стоят разные люди .И те же старушки-прихожанки с палочками и вдруг ,рассталкивая толпу вываливается старушенция ,ручки на груди и она ими так отмахивается ,на лево на право и к иконе ,подходит ,прикладывается и уходит .
Ощущение мерзкое , если честно .Помню одну ну очень пожилую женщину ,похожую на дворянку "старой масти " лет 90 !!! С палочкой .Подходит к очереди (ее бы конечно бы всякий пропустил) обходит и ...встает в конец очереди ...вот уже не первый год !!!
И вот все это очень сильно сбивало меня с мыслей о Боге , о молитвах .После каждого такого инцидента я долго обдумывал его ,в голове проносились разнообразные варианты ответов -либо не ответов на грубость .
Как то предстояла мне очень сложная операция .Мама моя пошла в Даниловский монастырь ,записку подать .
Вот не поверите ,Маме более 70 ти лет ,она пришла в брюках ,так ее пытались выволочь ,за шиворот (именно так !!!)священик из храма с помощью вот этих старушек и никакие объяснения о том что необходимо всего лишь подать записку , на священика не действовали .
И вот минут 10 они боролись ,в результате священик приказал принять записку без очереди и выгнать ее !!!
Москва , Даниловский монастырь ,2007 год ,службы ,мероприятий каких либо не было ...
Были ли у Вас подобные ситуации и как вы решали их ?

Диагностика предрасположенности к суициду
shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поведение в церкви

Сообщение shennal »

 
)) так вот вам и уроки на терпимость...

Azov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 май 2010, 05:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Поведение в церкви

Сообщение Azov »

 
shennal писал(а):)) так вот вам и уроки на терпимость...
"Краткость сестра таланта".
shennalВы талантливый человек ;)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поведение в церкви

Сообщение Винни »

 
Конечно, были.
Решаю так: сама стараюсь все делать, как положено: одеваться, как полагается, стоять, где положено, не ходить, не шуметь и т.д.
А на нарушения других людей учусь не обращать внимания. Я за их грехи не отвечаю. А если я раздражаюсь на человека, злюсь на него, осуждаю, да еще все это делаю в церкви во время богослужения, то это мой грех, в котором я каюсь на исповеди. На самом деле, эти ситуации очень полезны для нашей души. Вот я стою в тишине и спокойствии, чувствую благодать и мир в душе, и кажется мне, что я вся такая белая и пушистая. И тут кто-то мне помешал. И сразу все мое порочное нутро поперло наружу - эгоизм, гордость, злость, нетерпимость. И я начинаю видеть, что я вовсе не белая и не пушистая, и что мне надо каяться и работать над собой. Ведь церковь нам в первую очередь нужна не для того, чтобы отдыхать и радоваться, а чтобы исправить свою душу и приготовить ее для вечности. А если мы не увидим, какая у нас внутри грязь, то как мы будем исправляться?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Поведение в церкви

Сообщение Сестричка »

 
И я сталкивалась не раз с подобными ситуациями. Но никогда не стОит забывать, что обычно в наше постбогоборческое время люди как правило приходят к Богу духовными калеками, мы все больны и пришли в храм чтобы получить помощь, исцеление, перерождение . Пришли к чистому источнику, чтобы не быть больше такими, от которых кому-то плохо.. Но процесс исцеления требует и работы над собой самого пациента, не все к этому готовы и не у всех это получается. Кто-то ходит годами, соблюдает внешние обряды, но внутри своего сердца никак не разберется, их можно только пожалеть и помолиться за них, хотя-бы самым кратким душевным вздохом: "Господи, помилуй нас."
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Azov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 май 2010, 05:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Поведение в церкви

Сообщение Azov »

 
Большое спасибо всем ответившим .
Уникальность этой и подобных ,описанных мной ситуаций ,заключается в том что я сам совершенно четко понимаю мотивацию поведения подобных людей и не только в Храме но и вообще в обществе .А именно ,я понимаю что поддавшись импульсу ,моменту ,я могу себя повести так же как и описываемые мною люди .Через 5 минут ,я так не поступлю ,но возможно подумаю что надо бы поступить так и так .А через 2-3 часа мне просто будет стыдно за свои такие мысли и за свою слабость .
Терпение -великая вещь ! ;)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поведение в церкви

Сообщение Винни »

 
Azov писал(а): Уникальность этой и подобных ,описанных мной ситуаций ,заключается в том что я сам совершенно четко понимаю мотивацию поведения подобных людей и не только в Храме но и вообще в обществе .А именно ,я понимаю что поддавшись импульсу ,моменту ,я могу себя повести так же как и описываемые мною люди .Через 5 минут ,я так не поступлю ,но возможно подумаю что надо бы поступить так и так .А через 2-3 часа мне просто будет стыдно за свои такие мысли и за свою слабость .
Терпение -великая вещь ! ;)
Полностью согласна.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «О Вере»