Подскажите

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подскажите

Сообщение Винни »

 
катерина-студентка писал(а): Я помню, как когда-то, причастившись в нечистоте (я не знала об этом), прийдя домой стала мучиться и унывать, что причастилась недостойно. Оставлю теперь совести этот вопрос.
Мучиться и унывать из-за таких вещей не надо. Если по незнанию что-то сделано неправильно (это же дисциплинарные вопросы, а не сакральные), то надо покаяться в этом на исповеди, как и в любом грехе.
А про критические дни я упомянула не потому, что имею дерзость дать окончательное решение этого вопроса для всех, а чтобы человек знал, что есть разные мнения, и не испугался, если на него нападут яростные приверженцы какой-либо точки зрения.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Психологический тест онлайн
Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подскажите

Сообщение Паучок »

 
Оу, спасибо за информацию, я даже не знала, что есть такое мнение... я думала вообще в Церковь ходить нельзя, даже иконы брать в руки запрещалось...
(сходила сегодня, а исповеди там не было :( , по крайней мере я не увидела)

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подскажите

Сообщение катерина-студентка »

 
Винни, правда. Унывать всегда грешно-и по поводу и без повода. Спасибо.
А я, кстати, тоже зачастую из-за месячных службы пропускала, думала нельзя. Спасибо Сестричке!

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подскажите

Сообщение Винни »

 
катерина-студентка писал(а): А я, кстати, тоже зачастую из-за месячных службы пропускала, думала нельзя.
У разных священников разные мнения по этому вопросу. И спектр очень велик - от того, что нельзя в храм входить и к любым святыням прикасаться, до того, что можно все, в том числе и причастие.

Сербский патриарх Павел, чтобы в Сербии привести этот вопрос к единообразию, специально им занимался и написал брошюру, в которой говорит, что по его мнению, можно все, кроме причастия. В РПЦ такого авторитетеного мнения по этому вопросу нет.
Кстати, я как-то спросила об этом у монахини и она ответила, что у них в монастыре разных женщин благословляют по-разному.
Я думаю, что это дисциплинарный вопрос, а не сакральный.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подскажите

Сообщение катерина-студентка »

 
Спасибо, Винни! Согласна. Все по-разному говорят. Думаю, как совесть подсказывает, как духовник благословит, так лучше.

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Подскажите

Сообщение Сестричка »

 
Винни писал(а): .
Я думаю, что это дисциплинарный вопрос, а не сакральный.
+1 :)
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подскажите

Сообщение Винни »

 
катерина-студентка писал(а): Думаю, как совесть подсказывает, как духовник благословит, так лучше.
Если есть духовник, то лучше всего взять благословение у духовника и делать так, как он сказал. Мне было неудобно такие вещи у священника спрашивать, поэтому я и спросила у монахини, а она мне сказала, что надо у духовника спросить. Мне это было тогда непривычно и странно, но я спросила, и он мне сказал, как мне поступать - и больше у меня никаких проблем с этим не было.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
SilentChild
полковник
полковник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Подскажите

Сообщение SilentChild »

 
Сестричка писал(а):На исповедь можно ВСЕГДА. В любом состоянии, без подготовки, поста, после любого греха, в крит. дни и.т.п..
а на Всенощное Бдение можно? без исповеди и причастия.и с другими проблемами по списку.
..Каждая жизнь имеет значение..длится она сотню лет или сотню секунд..
Каждая смерть по-своему меняет мир..

Потому что просто вот так…Всё может кончиться..

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Подскажите

Сообщение Сестричка »

 
SilentChild писал(а):

а на Всенощное Бдение можно? без исповеди и причастия.и с другими проблемами по списку.
:)
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Ответить

Вернуться в «О Вере»