Я верю в Бога, но...

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Stina
сержант
сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Петербург

Я верю в Бога, но...

Сообщение Stina »

 
...но я не верю Ему, вот в чем проблема. Поймите меня правильно, я бы хотела, но у меня не получается. "Кого Я люблю, того и наказываю" - так, кажется, говорится? Так вот, мне кажется, что все, что ждет меня в будущем, это бесконечная цепь наказаний, и я даже не смогу к Нему обратиться, поскольку все, что услышу, будет "Очень жаль, но ты должна все это пережить". А я не могу. Под "все это" я подразумеваю надвигающийся на нашу семью финансовый кризис, дела идут все хуже и хуже, так что я не просто так жалуюсь. Плюс моя любимая депрессия, плюс другие проблемы, о которых я писать здесь не буду.
Итак: я верю в Бога, но верю и в то, что Он оставит меня разбираться самой, потому что "Кого Я люблю, того и наказываю". :nzn:
за углом начинается рай - нужно только чуть чуть подождать!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Я верю в Бога, но...

Сообщение Сестричка »

 
Почитайте
https://azbyka.ru/dictionary/03/vera-all.shtml
СВ. Паисий Святогорец:
https://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p ... s2/96.html
я верю в Бога, но верю и в то, что Он оставит меня разбираться самой, потому что "Кого Я люблю, того и наказываю"
Где есть страх, там нет любви, поэтому вера в Бога, основанная на страхе, это лишь зачаток веры, который нуждается в подвиге молитвы. А то, что вы боитесь того, что останетесь без помощи Божьей, это искушение, имхо.
Господь - это любовь и добро, и Он никогда не сделает так, чтобы вам и вашим близким стало плохо.
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Stina
сержант
сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Петербург

Re: Я верю в Бога, но...

Сообщение Stina »

 
Я немного почитала и еще почитаю, но, честно говоря, не понимаю, как все, что там написано, может мне помочь.
Много говорится о "доверии Богу", о том, что нужно "принять Его в свое сердце", и так далее, и то прочее. Но, извините, эта детская сентиментальность вгоняет меня в тоску. О каком доверии вообще может идти речь? Я никому не доверяю.
Господь - это любовь и добро, и Он никогда не сделает так, чтобы вам и вашим близким стало плохо.
А может, сделает.
Но я все-таки хотела бы разобраться, иначе зачем писать здесь?
за углом начинается рай - нужно только чуть чуть подождать!

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Я верю в Бога, но...

Сообщение Сестричка »

 
Разобраться в чем? :nzn:
Постигнет ли вас экономический кризис или нет?
На какие вопросы вы бы хотели получит ответы?
Вы никому не доверяете и веруете в Бога.. какой Он в вашем понимании? Принимаете ли вы Иисуса Христа как Спасителя или нет? Господь пришел к нам, чтобы спасти наши души от смерти, а не в качестве волшебника, достающего кроликов из шляпы по нашему желанию.
Детская сентиментальность в доверии несомненно есть и Господь сказал, что в вере нужно быть подобным ребенку:
Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Евангелие от Матфея 18:1-3).
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

О. Х.
полковник
полковник
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я верю в Бога, но...

Сообщение О. Х. »

 
Stina писал(а):не понимаю, как все, что там написано, может мне помочь.
Вот что мне подумалось, Stina:
Может быть, стоит для начала просто попытаться "доверять Богу", от теории перейти к практике, так сказать... Проверить, как оно бывает, когда искренне доверяешь. По-детски, но без сентиментальности. Сентиментальность - качество совсем не детское... Начать доверять Богу с житейских мелочей, к примеру. Постепенно в процессе этого "доверия Богу" будет приходить ясность, и помощь Его станет очевидной для Вас. "Все, что там написано", написано людьми, прошедшими этот путь доверия Богу, они из своего опыта говорят.
А слово "наказание" в церковнославянском языке имеет другое значение, чем в современном русском. "Наказание" можно перевести примерно как "обучение, воспитание"...

Аватара пользователя
Stina
сержант
сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Петербург

Re: Я верю в Бога, но...

Сообщение Stina »

 
На какие вопросы вы бы хотели получит ответы?
Ну, попробую рассказать, м. б. будет немного сумбурно, правда.
Вы никому не доверяете и веруете в Бога.. какой Он в вашем понимании?
Вот странно. В начале Бог был не фокусником, а именно Спасителем - а иначе как бы я пережила мысли о самоубийстве?
Вот вам живое доказательство Бога - тот факт, что я сижу здесь на форуме а не лежу в земле сырой :)Раньше я не задумывалась о вечных вопросах: о Боге, о смысле жизни и. т. д. До сих пор удивляюсь, откуда в тот момент взялись спасительные мысли и о Божественном плане для каждого человека, о любви... о том, что бесы - да, они есть, и зто они подговаривали меня тогда кинуть единственную-неповторимую жизнь - на, мол, Боженька, забирай обратно. Уже потом я с удивлением узнавала свои мысли в православной литературе. Верите или нет, но когда я хотела умереть, Бог был ближе всего. Начиналось все с доверия. Вот интересно, куда все делось? :nzn: (риторический вопрос в сторону)

Вот чего я не понимаю:
Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Евангелие от Матфея 18:1-3).
А как это - как дети? Ведь не будешь же подходить к каждому ребенку на улице и спрашивать: дети, как вы это делаете. Сама идея о том,чтобы доверять кому-то, да еще по детски, пугает меня, не знаю почему. Ну не умею я.
Господь пришел к нам, чтобы спасти наши души от смерти, а не в качестве волшебника, достающего кроликов из шляпы по нашему желанию.
Без испытаний и искушений человеку не прожить, эту мысль я встречаю в православной литературе, и, слегка покапризничав, соглашаюсь. Но вот в чем дело: ясно как день, что без Божественной помощи мне не справиться со всеми испытаниями-искушениями, а я боюсь, Он возьмет и не поможет, потому что...ну, грешная я больно.

Итак:
Что такое детская вера?
Как просить о помощи, если я боюсь?
Может быть, стоит для начала просто попытаться "доверять Богу", от теории перейти к практике, так сказать...
Чем больше я об этом думаю, тем больше кажется: хороший совет, надо попробовать! Спасибо!
за углом начинается рай - нужно только чуть чуть подождать!

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Я верю в Бога, но...

Сообщение Сестричка »

 
Stina писал(а): Верите или нет, но когда я хотела умереть, Бог был ближе всего. Начиналось все с доверия. . :nzn:
Верю. :)
Не только у вас так, почти у всех.. Сначала, только-только познавая Бога, мы чувствуем Его всем серцем и верим в Него по-детски всецело доверяя, потому что чудо спасения своей души, особенно на первых порах очень остро очущается. Потом вера требует борьбы со свими хотениями, страхами; терпения, труда и надежды. Ведь любовь должна быть взаимной правда? Бог нас уже любит, а нам нужно научится Его любить..А если любишь, то и заповеди Его исполнишь. У меня в жизни было много таких моментов, когда сковывал страх, похожий на ваш, при принятии важных жизненных решений в духовной жизни и в личной, но тут важно не забывать или ты с Ним, или против Него, поэтому выбор хоть и труден, но становится очевиден.

Вот чего я не понимаю:
Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Евангелие от Матфея 18:1-3).
А как это - как дети? Ведь не будешь же подходить к каждому ребенку на улице и спрашивать: дети, как вы это делаете. Сама идея о том,чтобы доверять кому-то, да еще по детски, пугает меня, не знаю почему. Ну не умею я.
https://blagovest.al.lg.ua/9603/07.html
Согласитесь, Господь Бог, создавший не только небо и землю, людей и животных, но и души человеческие умнее нас, правда? Кому еще в этом мире можно довериться всецело как не Ему? Вы умеете, только боитесь, вспомните себя в раннем детстве, как вы относились к маме?
Без испытаний и искушений человеку не прожить, эту мысль я встречаю в православной литературе, и, слегка покапризничав, соглашаюсь. Но вот в чем дело: ясно как день, что без Божественной помощи мне не справиться со всеми испытаниями-искушениями, а я боюсь, Он возьмет и не поможет, потому что...ну, грешная я больно.
Грешная конечно и очень хорошо, что вы это понимаете, было бы плохо, если бы вы написали, что это не так. ;) :D
Да и Бог пришел не к праведникам, но к грешникам и велел: "просите и получите". :) «Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна» (Иоанн, 16:23-24).
А разве нет испытаний и искушений у тех людей, кто не верует в Бога и не идет за Ним? Они и не знают того, что знаем мы, не понимают зачем страдают.
У нас есть утешение сказанное самим Господом, что если последуешь за Ним, то " Иго Мое благо и бремя Мое легко" (Мф.,11,28-30)...
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Stina
сержант
сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Петербург

Re: Я верю в Бога, но...

Сообщение Stina »

 
Ну вот, кажется депрессивные настроения отступили на время, попробуем жить...
Oh my goodness. Куда я загнала свою жизнь? Депрессия. Страх. Злость. Неверие. Равнодушие. Мои вечные друзья, больше-то ... хотела написать - не осталось. Нет, есть люди в церкви, которые поддерживают самим своим существованием. Период великой депрессии длится не знаю сколько времени, начался не знаю когда, выбраться не знаю как. :( В периоды просветления стараюсь что-то делать, жаль, длятся недолго. Надо каяться. С чего начать? Куда ни ткни пальцем, все...не так. "Человек с двумя головами - белой и черной", сказали обо мне однажды, и, пожалуй, это правда.
Ну ладно, это лирическое отступление и ответе не требует.
А ничего будет, если я тут еще позадаю философских вопросов?

Святые - кто они? Мне непросто обращаться к святым, не потому, что я не верю, что они есть, а потому что они все такие святые, чуть ли не супермены духа, а я кто? Кажется, что они скажут - Иди-ка ты отсюда, не засоряй эфир молитв, что-то в этом роде...
за углом начинается рай - нужно только чуть чуть подождать!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я верю в Бога, но...

Сообщение Кризисный психолог »

 
Stina, вам бы на исповедь сходить к опытному батюшке.Это наверное резко решит большую часть Ваших духовных и психологических проблем. Постарайтесь найти понимающего священника и вперед.. ;) :13:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я верю в Бога, но...

Сообщение Сергей »

 
Дорогая Stina! Вот, хочу поделиться с Вами впечатлением о том, как относились "супермены духа" к нам, простым смертным.
https://www.pravmir.ru/article_1066.html
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Ответить

Вернуться в «О Вере»