Война и заповедь "Не убий" - взгляд Церкви

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
foxman
майор
майор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:14
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: США

Война и заповедь "Не убий" - взгляд Церкви

Сообщение foxman »

 
Господь Бог против самоубийства человека, если исходить из заповеди не убей, но почему это заповедь не работает когда человек идет на войну и выполняет приказы стрелять, взрывать на поражение (есть случаи когда церковь благословляла такие действия)? Или в интересах государства мы можем убивать, а в интересах обычной жизни людей нет.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Война и заповедь "Не убий" - взгляд Церкви

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Почитай ответ на сайте Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами : https://www.pobeda.ru/content/view/4271/128/

Умудри Господь!

Николай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Война и заповедь "Не убий" - взгляд Церкви

Сообщение Николай »

 
У меня такой вопрос.
В случае войны лучше её избежать чтобы не грешить убийствами (уехать в другую страну или еще куда) или идти защищать свою родину? Мне почемуто кажется, что грешны оба варианты и не понятно как поступать если что.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Война и заповедь "Не убий" - взгляд Церкви

Сообщение Sopiens »

 
Николай писал(а):У меня такой вопрос.
В случае войны лучше её избежать чтобы не грешить убийствами (уехать в другую страну или еще куда) или идти защищать свою родину? Мне почемуто кажется, что грешны оба варианты и не понятно как поступать если что.
1. И сказал Господь Моисею, говоря:
2. Отомсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к
народу твоему...
Тема не моя, если сообщение будет удалено - не возражаю.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Николай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Война и заповедь "Не убий" - взгляд Церкви

Сообщение Николай »

 
Дело то в том, что, читая Новый Завет, наткнулся на слова Христа "..взявший меч в руки от меча и погибнет..".
И, возможно, я ошибаюсь, но Новый Завет это в прямом смысле Новый Завет, то есть, некоторые взгляды из Ветхого Завета могут быть изменены в Новом. Так как понимать эту фразу Христа?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Война и заповедь "Не убий" - взгляд Церкви

Сообщение Sopiens »

 
Николай писал(а):Дслова Христа "..взявший меч в руки от меча и погибнет..".
Но ведь не написано, что он погибнет грешником.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Война и заповедь "Не убий" - взгляд Церкви

Сообщение Узбечка »

 
Простите, что влезла не в свой огород :) , но меня тоже заинтересовало, что означают эти слова Спасителя, и вот какое толкование Блаженного Феофилакта архиепископа Болгарского:

"И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть? "

Петр был извлекшим нож, как говорит Иоанн (Иоан. 18, 10). А нож он имел при себе, как незадолго пред этим заклавший агнца, которого вкусили на вечери. Мы не осуждаем Петра, ибо он сделал это, ревнуя не о себе, а об Учителе. Господь же, приучая его к евангельской жизни, наставляет не пользоваться мечом, хотя бы и за Бога кто думал отметить. Отсекая ухо, Петр показывает, что иудеи больны были непослушанием. Потом Господь полагает изречение закона, что убийца сам должен быть убит, так как закон говорит то, что "взявшие нож от ножа и погибнут". Указывается этим, что будут истреблены от меча римлян иудеи, взявшие меч против Него. Не сказал, что " могу представить двенадцать легионов ангелов", но "умолить Отца Моего", говоря это благопромыслительно, как человек, по причине немощи учеников. Так как Он показал тогда много человеческого - пот, страх, то не было бы убедительным, если бы сказал: "Я могу Сам представить ангелов". Вместо двенадцати, говорит, учеников. Мне предстали бы двенадцать полков ангелов, если бы захотел Я. А легион - самый большой полк, в шесть тысяч всадников. Но должно, говорит, чтобы все это совершилось, дабы исполнились Писания, предвозвестившие все это. Иудеи злы не потому, что предвозвестили Писания, но так как иудеи имели все это совершить по злому произволению, то в Писаниях и изложено так Духом. "
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Война и заповедь "Не убий" - взгляд Церкви

Сообщение Galina M »

 
Я тоже читаю толкование Феофилакта Болгарского! Если что-то непонятно в Евангелие, у него всегда можно найти ответ.
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Евгений C.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 22:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Война и заповедь "Не убий" - взгляд Церкви

Сообщение Евгений C. »

 
игумен Феодор писал(а):Друже!

Почитай ответ на сайте Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами : https://www.pobeda.ru/content/view/4271/128/

Умудри Господь!
Здравствуйте, ссылочка к сожалению не открывается. Где можно это найти?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Война и заповедь "Не убий" - взгляд Церкви

Сообщение Ewe »

 
Здравствуйте. Со времен размещения ссылки прошло 8 лет, сайт переехал на новый адрес.
Думаю, полезными для Вас окажутся эти материалы сайта Синодального отдела МП по взаимодействию с ВС:
https://pobeda.ru/category/prosveshhenie ... -sluzhenii
https://pobeda.ru/pravoslavnoe-videnie-v ... -mira.html
https://pobeda.ru/osnovnoe-nravstvennoe- ... oynyi.html
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О Вере»