Удерживает ли вера от суицида

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Эмма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 15:04
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Эмма »

 
Меня интересует такой вопрос. Православная вера, да и вообще христианская, самоубийство не одобряет. Погибель души. Но известно также, что в начале века в России прошла эпидемия самоубийств, даже существовали специальные клубы самоубийц (хоть и не было Интернета). А ведь страна была религиозная. Так что же ждать теперь у нас, если десятилетиями людям внушали, что Бога нет? Вряд ли постройка новых церквей решит самый главный вопрос - духовный. Церковь-то не в бревнах, а в ребрах. В большинстве своем все мы тут помышляем о суициде, иначе нас бы тут не было. Меня в такие моменты удерживала семья, ребенок, морально-этические соображения. Друзья, а кого удержала мысль о Боге?

Диагностика предрасположенности к суициду
Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Сергей »

 
Меня. Только не мысль, а Сам Бог.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение BeStronger »

 
Начало какого века Вы имеете в виду, 20 или 21?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Агния Львовна »

 
Количество самоубийств всегда возрастало во времена отпадения от веры, особенно если это совпадало с нестабильностью общества, например во время подготовки революций (Франция, Россия). Но, конечно, в христианских странах прежде никогда не было такого числа самоубийств, как сейчас, во время уже массового отпадения людей от Бога.
Да, несмотря на то, что суицидные помыслы насылались темными силами даже и на монахов, верующие люди, особенно церковные, лучше защищены от бесовских нападений, в том числе и суицидных. Они защищены молитвой и Таинствами Церкви.
Кстати, существуют и специальные молитвы об избавлении от "злых помыслов самоубийства".
Вот, например, молитва Митрополита Мануила (Лемешевского).

Господи, Боже мой, не удаляйся от меня, ибо восстали на меня многообразные тяжкие нечистые мерзкие праздные и вредные помышления, и напала на меня смертельная тоска, одолевают нощные и дневные страхования вражьего внушения лишить себя жизни, и иные хитросплетения вражия, поражающие, угнетающие и ужасающие душу мою. Смятенная моя душа постоянно преисполнена ожидания еще худших искушений и еще более яростных вражеских нападений. Не дай мне впасть в бездну душепагубных помыслов, но вонми в помощь мою, Господи, да не впаду в отчаяние, и да не восторжествует надо мною сатана.

Како прейду невредимо, обуреваемый сими искушениями, како преломлю их? Того ради отверзи темницу души моея, и я открою Тебе вся сокровенныя ея. Аз, глаголеши, пойду пред тобою, и усмирю гордыя земли. Тако да будет, Господи, по глаголу Твоему, и да бежат от лица Твоего вся злыя сия помышления. Моя единая надежда и все мое утешение есть прибегать к Тебе во всяком смущении, и уповать на Тя, и силою Креста в терпении ожидать Твоего утешения и проявления воли Твоей. Аминь.

Вообще любые молитвы гармонизируют душу, укрепляют ее и защищают. Даже простое "Господи, спаси и помилуй!", повторяемое от всего сердца, может защитить от бесовских нападений, к каковым и относятся суицидные мысли.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Юлища »

 
По разному. У меня прямой зависимости не было.
Когда я была подростком, мне было очень плохо жить. и такие мысли время от времени возникали. Удерживал здравый смысл, желание "умыть" обидчиков - а то вдруг они подумают, что я из-за них, и творчество. Но жить от этого легче не становилось :(
а потом я подросла и стала православной. И поняла, что жизнь на самом деле очень гармонична и осмысленна, и что со всеми бедами можно справиться с Божьей помощью... Нет, словами объяснить не могу.
Общий смысл: было плохо, а потом стало хорошо и радостно. А если так, то какое вообще может быть самоубийство?

Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Amos »

 
Агния Львовна писал(а):... суицидные помыслы насылались темными силами даже и на монахов, верующие люди, особенно церковные, лучше защищены от бесовских нападений, в том числе и суицидных. Они защищены молитвой и Таинствами Церкви.
Кстати, существуют и специальные молитвы об избавлении от "злых помыслов самоубийства".
Юлия Николаевна! ... а как относиться к молитвам по-настоящему, не заговорщически... прости, Господи...
Понимаю, что пишу. Не бейте))) :35: но у меня правда такая вот нахально-торговая позиция - прочитаю такую-то молитву, и всё наладится... ведь прочитала же...
Агния Львовна писал(а): Вот, например, молитва Митрополита Мануила (Лемешевского)...
Спасибо за неё!!! Впервые вижу такую молитву. Удивлена, что они есть. И рада, потому что теперь она будет у меня в телефоне, то есть всегда со мной)))...
Агния Львовна писал(а):Вообще любые молитвы гармонизируют душу, укрепляют ее и защищают. Даже простое "Господи, спаси и помилуй!", повторяемое от всего сердца, может защитить от бесовских нападений, к каковым и относятся суицидные мысли.
От всего сердца - как этого достичь...??? когда вся пропитана ложью...??? :35: :35: :35:

Спасибо, если ответите! :13:
А даже если и не ответите, всё равно - СПАСИБО ВАМ, ЧТО ВЫ ЕСТЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! :13: :13: :13:
Это искренне! :25:
Создавший меня, помилуй меня...

Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Amos »

 
Юлища писал(а): я подросла и стала православной.
Коротко и ясно!))) :D
А рецепт, чтоб подрасти, не научите??? (ну прост из подросткового сознания вылезать не хочется, а понимашь, что глупо и прост бегаю от ответственности, в принципе-то... но а если так привыкла? и ...боязно? расти...отвечать за свои поступки...хнык...)
А стать православной - это как???

я серьезно... :2: :2: :2:
Создавший меня, помилуй меня...

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Юлища »

 
Amos писал(а): А рецепт, чтоб подрасти, не научите??? (ну прост из подросткового сознания вылезать не хочется, а понимашь, что глупо и прост бегаю от ответственности, в принципе-то... но а если так привыкла? и ...боязно? расти...отвечать за свои поступки...хнык...)
А стать православной - это как???
Ой, какой интересный вопрос. Даже и не знаю, как ответить. Ну напишу, если что, мне Агния Львовна поможет.
На самом деле я тоже до сих пор не повзрослела, окружающие меня считают инфантильной :36: Я немного некорректно назвала этот процесс взрослением. Это просто было изменением картины мира, себя в мире и каким-то переходом на следующую ступеньку.
Я поняла тогда, что мне очень плохо. И дальше так жить нельзя. Не могу сформулировать точно :((( Так же, как и понять, что конкретно было плохо, вроде всё как у всех - дом, учёба, друзья. В школе, правда, обижали, но ведь очень многих обижают. Скорее всего это было какое-то ощущение ненужности и беззащитности.

И к православию я пришла с этим сознанием. "Так жить нельзя, надо жить как-то по-другому". Церковь предлагала вариант чего-то нового, какой-то другой жизни, что ли. Сначала чисто визуально - когда ты живёшь в хрущёвке, из окна видишь только такие же серенькие пятиэтажки, а дома тебя встречает телевизор, - в храме просто приятно находиться, потому что там красиво.
Некоторое время ощущала себя посторонней - стою, ничего не понимаю, правил не знаю, ещё тётушки шпыняют, что не туда смотришь и не на то крестишься. Но у меня была православная подруга, которая объяснила, что храм это не "просто зайти поставить свечку и подать записочку", а там много всего интересного. и если хочешь быть в теме, надо в этом участвовать. Так я попала на исповедь и Причастие, потом стала регулярно ходить в храм, надеясь, что когда-нибудь пойму, в чём фишка...
Мне кажется, что я до конца этого не поняла, но картина мира через некоторое время сильно изменилась... Вот как-то так :)

Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Amos »

 
Юлия, Спасибо!
Рада за Вас...
Можно сказать, что дорожка Ваша к Храму почти прямая вышла... как мне кажется.
А у меня скривилась донельзя, прям ломаная. Но эт я сама её себе сломала. Вот и колбасит меня... не пускает в Храм. Ощущение, что я сама себя не пускаю туда. Находя кучу отговорок и приговорок... и батюшки-то не святые, и бабулек ворчливых..., и подойти-то спросить что-то - как на эшафот... а вроде понимаешь, что люди везде люди, а требую от человека в рясе - как со святого..., и ощущение, что на моём лбу написано - кто я и как "живу". А чтоб на исповеди это рассказать - всё, расстрел.
...Вот и хожу мимо... понимая прекрасно, что надо туда, где лечат. А не иду. (((
Решительности, отвержения себя - нет и в помине. И никогда не было.

....и все написанные мои слова просто констатация факта и ....больше ничего....(((
Создавший меня, помилуй меня...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Агния Львовна »

 
Amos писал(а):[quo
От всего сердца - как этого достичь...??? когда вся пропитана ложью...??? :35: :35: :35:
Конечно, я тебе отвечу, Амосик!
( Важный оффтоп: И вообще, знайте, девочки-мальчики, если я вдруг кому-то не ответила - так это исключительно по старческой рассеянности, чтоб не назвать хуже! Вы мне напомните: "Бабуль, надень очки и посмотри темку...." - и я найду очки, посмотрю и немедленно отвечу. )
Теперь о главном. Амосик, ты бессовестно врешь, что вся пропитана ложью! :D :D :D Угадай, почему я смеюсь. Да потому, что если ты не врешь, а действительно пропитана ложью, то ты говоришь правду, а значит уже не пропитана ложью. Такой вот парадоксик получается.
Но все-таки ты врешь, и я тебе это докажу. У человека обычного ( Homo vulgaris) ест три побуждения к вранью - подлость, трусость и дурость. Подлец никогда не признается, что он лжет, трус - не осмелится это сделать, а лживый дурачок и сам не понимает когда лжет, когда правду говорит. И только честный человек разоблачает сам себя, часто сдирая с себя вместо маски собственную кожу. Такова природа Богопознания через правду: если дьявол "отец Лжи", то Бог - "Отец Правды".
От всего сердца - вот это как раз и значит - от сердца, сознающего свою греховность, т.е. лживость. Сердце, осознающее себя чистым и праведным - это сердце фарисея, от чего избави нас, Господи!
Amos писал(а):[
Юлия Николаевна! ... а как относиться к молитвам по-настоящему, не заговорщически... прости, Господи...
Понимаю, что пишу. Не бейте))) :35: но у меня правда такая вот нахально-торговая позиция - прочитаю такую-то молитву, и всё наладится... ведь прочитала же...
Ну, это от детской доверчивости к Богу, и это не страшно. Уж если припекло и что-то надо до смерти - то так и выпрашивай, а не делай вид, что пришла просто Боженьке помолиться и тебе от Него на самом деле ничего не надо, кроме как "воспеть хвалу Богу моему". Не бойся быть ни жалобной, ни дерзновенной. Как говорил мой любимый писатель и богослов, "Богу почему-то нравится, когда мы его о чем-нибудь просим". Потому и нравится, что приставая к Нему с "нахально-торговыми молитвами" мы тем самым и показываем свою веру в Его могущество и Любовь: мы вотпомолимся - а Он нам возьмет и все даст. Так Он же и вправду дает, вот ведь какая штука-то! :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О Вере»