Кто выиграл Великую Отечественную войну?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто выиграл Великую Отечественную войну?

Сообщение Агния Львовна »

 
Павел из Волгограда писал(а):
Первое. Мне тоже кажется, что разделять советский народ и Православную церковь нельзя. Более того - исторический опыт показывает, что даже Сталин пришел к тому же выводу.
Другой вопрос - можно ли отождествлять советский народ и Православную церковь? На этот вопрос я лично склонен дать отрицательный ответ.
Согласна и с первым и отчасти со вторым. Первое очевидно, потому что так называемый "весь советский народ" в массе своей тогда был православным., а если говорить о православных моральных ценностях, впитанных, как говорится, с молоком матери, тогда можно и отождествлять - за ничтожным исключением стоящих у власти.
Второе. Я не стал перечислять цитату относительно вклада Православной церкви . Поскольку не могу не согласиться - вклад был значителен, особенно в первое время войны, когда СССР остро нуждался в любой помощи. Но назвать этот вклад решающим я, тем не менее, также не возьмусь.
Это потому, что вы мыслите, как мне кажется, исключительно в материальных категориях. Но если вы допустите, что решающим вкладом был все-таки нравственно-моральный, духовный - тогда придется признать, что по ходу войны стойкость православного духа народа становилась все важнее и важнее.
Решающий вклад внесли те, кто был с винтовкой на фронте, а у станка - в тылу. И если они (что случалось весьма часто) были атеистами, то разве их вклад от этого становится меньше? Советские воины (это верно подмечено) не делились по религиозному признаку. Давайте, мы тоже не будем их делить на православных и неправославных, приписывая (как это делает автор темы) все заслуги по разгрому фашизма почти исключительно православию.
"На войне не бывает атеистов" - поговорка военного времени.
Третье. Дух действительно был сокрушительным фактором. Он и у немцев был высок (а как же иначе? они видели себя нацией победителей, высшей расой!), но у нас оказался стократ выше (иначе бы не победили). Черпался он не только и не столько из православия, но дискутировать на эту тему лично у меня желания нет. Давайте просто сойдемся на том, что этот дух был и он победил. А если существует коллективная историческая память, то он и сохранился. И живет в нас до сих пор (это должны признать все, вне зависимости от религиозных убеждений).

Дискутировать я с вами тоже не хочу, но свое мнение выскажу. Вот мы с вами потому и вынуждены трудиться на этом форуме, что накопленные в народе православные ценности стали иссякать к началу нового тысячелетия. Частью их вытапливала из народа, медленно, но верно, советская власть, а затем скоренько и резво народ стали растлевать временщики перестройки под диктовку Запада.
В войну самоубийств почти не было, после войны, было крайне мало. А жить было в много раз труднее, чем сейчас, уж это я видела своими глазками! Чем же держался народ, как не собранным за тысячелетие православным духом? Теперь вот первейшая задача Церкви снова воспитать православно-нравственный народ. А это трудно, это не за одно поколение делается. Успеет - народ выстоит и в новых испытаниях. Не успеет - пойдет Россия с молотка. Потому-то так и ненавидят Православную Церковь враги независимости России от Запада.

И четвертое. Сплотила все народы СССР не Православная церковь (увы!) И не коммунистические идеи. Хотя, без сомнения, эти факторы играли очень важную роль. Сплотили всех чувства общие для всех настоящих людей, можно сказать, базовые. Вера в Победу. Надежда на светлое будущее. Любовь к Родине, к своему народу. Вера-Надежда-Любовь. Ненависть к захватчикам (ненависть такого рода очень даже может сплачивать!)
И опять я с вами не соглашусь. Православие в России - не только государствообразующая сила, создавшая Российскую империю (Сталин ее не разрушал), но прежде всего этнообразующая сила. Вот этим единым народом русский народ себя и ощущал в течение тысячи лет. Само по себе бредовое наименование "советский народ" пришло гораздо позднее. В годы войны мы все были русский народ.
Пишу "мы", потому что я тогда была хоть и мелкой, но ого-го какой патриоткой! :D
И самое главное - желание жить.
Вот мы и пришли к главному. Вот и скажите мне, куда же оно делось - это желание жить?! :serdit:
Мне порой кажется, что мы сейчас не то что победить - мы и воевать-то не сможем...

...
Павел, я хочу отметить, что я с вами не спорю - я с вами дискутирую. :) Потому что в основе мы с вами стоим на одной позиции, у нас лишь подходы к ней разные. Но мне очень интересно с вами беседовать, поверьте! :12:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Китиара
Забанен
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто выиграл Великую Отечественную войну?

Сообщение Китиара »

 
Агния Львовна писал(а): Вот мы и пришли к главному. Вот и скажите мне, куда же оно делось - это желание жить?! :serdit:
Мне порой кажется, что мы сейчас не то что победить - мы и воевать-то не сможем...
У Л.Н.Гумилева есть любопытнейшая теория пассионарности и этногенеза. Так вот, если верить ей, то русский этнос (тот о котором Вы говорите, сформированный под огромным влиянием православия) в XX веке уже находился в стадии надлома, переживал распад этнической целостности. Запас пассионарности был колоссален (его с лихвой хватило на две мировые и одну гражданскую войны, да еще - на последующее созидание). Если бы не кровавые трагедии, случившиеся в прошлом столетии, за русский этнос можно было бы не беспокоиться еще достаточно долго. Увы, пассионарии, "цвет нации" в буквальном смысле перебиты. Во время войн они как правило гибнут первыми. Примерно с конца XX - начала XXI вв. мы вошли в стадию инерции - медленного спада, следующего после пассионарного толчка и взлета на акматической фазе (пик) развития этноса. В идеале это должна быть эра всеобщего благополучия, с постепенным красивым увяданием (Гумилев использует эпитет "золотая осень") этноса, обеспеченная за счет ранее накопленных ценностей (материальных, духовных, культурных и проч.) и остаточного запаса пассионариев. Если бы не катаклизмы XX века, которые очень больно вдарили по России, инерционная фаза могла бы длиться еще лет 200. Но в сложившейся исторической ситуации я боюсь, что этого запаса и на 50 лет не хватит. Далее - обскурация (деградация) и агония (распад) этноса. Возможно также вливание старого этноса в новый, более активный, смешение (собственно, русский этнос образовался путем смешения нескольких более старых: восточно-славянского, татаро-монгольского и др.).
Православие тут, увы, уже не поможет. Свою историческую роль (очень высокую) для русского этноса оно уже сыграло.
Завтра заключается в сегодня, будущее создаётся в настоящем; в то время как вы безумно уповаете на будущее, оно уже выходит изуродованным из ваших ленивых рук. Время — ваше, то, чем оно станет, зависит от вас.
(Карл фон Клаузевиц)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто выиграл Великую Отечественную войну?

Сообщение Агния Львовна »

 
Китиара писал(а):
Агния Львовна писал(а): Вот мы и пришли к главному. Вот и скажите мне, куда же оно делось - это желание жить?! :serdit:
Мне порой кажется, что мы сейчас не то что победить - мы и воевать-то не сможем...
У Л.Н.Гумилева есть любопытнейшая теория пассионарности и этногенеза. Так вот, если верить ей, то русский этнос (тот о котором Вы говорите, сформированный под огромным влиянием православия) в XX веке уже находился в стадии надлома, переживал распад этнической целостности. Запас пассионарности был колоссален (его с лихвой хватило на две мировые и одну гражданскую войны, да еще - на последующее созидание). Если бы не кровавые трагедии, случившиеся в прошлом столетии, за русский этнос можно было бы не беспокоиться еще достаточно долго. Увы, пассионарии, "цвет нации" в буквальном смысле перебиты. Во время войн они как правило гибнут первыми. Примерно с конца XX - начала XXI вв. мы вошли в стадию инерции - медленного спада, следующего после пассионарного толчка и взлета на акматической фазе (пик) развития этноса. В идеале это должна быть эра всеобщего благополучия, с постепенным красивым увяданием (Гумилев использует эпитет "золотая осень") этноса, обеспеченная за счет ранее накопленных ценностей (материальных, духовных, культурных и проч.) и остаточного запаса пассионариев. Если бы не катаклизмы XX века, которые очень больно вдарили по России, инерционная фаза могла бы длиться еще лет 200. Но в сложившейся исторической ситуации я боюсь, что этого запаса и на 50 лет не хватит. Далее - обскурация (деградация) и агония (распад) этноса. Возможно также вливание старого этноса в новый, более активный, смешение (собственно, русский этнос образовался путем смешения нескольких более старых: восточно-славянского, татаро-монгольского и др.)
Не ловите меня на горьком слове, дорогая! :) Да, я часто ужасаюсь состоянию общей массы российского народа, ужасаюсь ослаблению жизненной и нравственной силы у молодых. Но я вижу и то, как среди этого измученного "национальной депрессией" больного народа возникает и крепнет совсем другой народ - молодой православный народ. Вот вы побудете еще на этом форуме, и узнаете, что большинство в нашей команде - православные. И поверьте, нас не отбирали по этому признаку, так складывалось само собой. И это происходит везде, где идет борьба с "национальным увяданием".
Когда Гумилев создавал теорию этногенеза, еще не было известно понятие "генофонда нации". Теперь мы знаем, что генофонд нации не так легко истребим, как это казалось врагам и насильникам русского этноса в начале прошлого века. И это дает нам основания с надеждой смотреть в будущее и работать для него. А могильщикам России придется, в который уже раз, отложить свои лопаты, потому как слухи о смерти русской нации опять оказались преждевременными. :)
Православие тут, увы, уже не поможет. Свою историческую роль (очень высокую) для русского этноса оно уже сыграло.
О, нет, далеко нет! Совсем недавно - в исторической перспективе - Россия дала миру святых мучеников больше, чем вся прежде существовавшая Церковь. Святой Иоанн Кронштадтский говорил, что если Россия не покается, она будет залита кровью. Так и случилось. Но если раньше мы говорили со скорбью, что вся российская земля была залита кровью, то сейчас можно сказать, что вся она выстлана антиминсами, потому что это была кровь мучеников. А на крови мучеников и стоит Церковь.
Православная Церковь жива, Святой Дух действует в ней, а значит "врата адовы ее не одолеют". (Мф. 16:18. )
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто выиграл Великую Отечественную войну?

Сообщение Golos »

 
А вот почему всегда нападают на православную церьковь?.
Я вот верю, что люди победили, потому что были едины, нравственность в людях была выше. (сейчас это трудно объяснить даже). И еще думаю, что культ, который создали в Германии, был на тонких ногах. И просто не смог противостоять истинным ценностям. Это и не могло уложиться в сознании людей, поэтому и боролись.

Павел из Волгограда
майор
майор
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Кто выиграл Великую Отечественную войну?

Сообщение Павел из Волгограда »

 
Интересно. Я тоже люблю Гумилева. "От Руси до России" - одна из моих любимых книг. С Китиарой согласен почти во всем. Если бы не Первая Мировая война, не Гражданская война и не Вторая Мировая война, сейчас мы бы переживали эру полного благополучия. Спокойно почивали бы на лаврах.
Генофонд нации, увы, перебит почти полностью. Кто не погиб в войнах - уехал за рубеж. Советской власти надо отдать должное, избавившись от старой элиты (управленческой - полностью, творческой, интеллектуальной - частично), она бросила огромные ресурсы на взращивание новых. Генофонд постоянно пополнялся грамотными и умными людьми. Лучшее в мире образование, самая читающая нация. Действовать по другому было нельзя - иначе бы не получилось развития, в котором СССР нуждался постоянно. По иронии судьбы, это и стало причиной гибели Союза. Умные люди в определенный момент не могли не относиться к действиям советской власти критически. А поскольку последней не хватило гибкости, она пала.
Нынешние власти ошибки советской власти не повторяют - взращивание генофонда с высоким уровнем интеллекта для них не является целью. Напротив, складывается впечатление, что цель противоположная. Оно и понятно. "На дурака не нужен нож", как поется в песенке.
Генофонд нации не обязательно истреблять. Вполне достаточно его развратить и оболванить. "И делай с ним что хош".
По сути, сейчас одной из немногих идей, которая еще пока удерживает страну от окончательного распада, является память о Победе. Не о победе православных (хотя огромный вклад православия в ее достижение я отрицать и не думаю, т.к. это бессмысленно). О нашей общей Победе: православных (русские, украинцы, беларусы и др.), мусульман (казахи, татары, народы Кавказа и др.), буддистов (калмыки), евреев, язычников (народы Сибири) и ортодоксальных коммунистов-материалистов-атеистов (этих тоже полно было). Идея о том, что все мы (народы СССР, России) победили вместе - объединяет. Именно поэтому те, кто желал распада СССР, а ныне хочет распада России прежде всего старались девальвировать идею о Победе. Методов масса: от приравнивания режима Сталина к режиму Гитлера (похожих как еж на ерша) и заявлений типа "А за что вообще воевали?" до псевдонаучных игр с историей (в случае, если автора поймают на лжи, он объясняется оычно "интерпретацией" или "собственным подходом"). Метод борьбы с такими методами - образование. А его то как раз и не хватает. Вчера при младшей сестре (умная девчонка, юрфак заканчивает) вскользь упомянул Гастелло. Тут же вопрос: "А это кто?" Высшее образование, так что про других говорить???

P.S. Агния Львовна, я не совсем понял - а за что России каяться то? Из всех великих держав Россия сделала миру меньше всего зла. Охоту на ведьм не устраивали, инквизицию не учредили, ни одного народа (включая те, что с нами воевали) не истребили.
Да на фоне прочих держав Россия - просто херувимчик среди козлищ.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто выиграл Великую Отечественную войну?

Сообщение sрlit »

 
Павел из Волгограда писал(а):. Дух действительно был сокрушительным фактором.
Мы так привыкли оперировать словом "дух", что напрочь забываем, а откуда он взялся, Кто его нам вложил?
И что это вообще за чудо такое -- дух, что побеждает врага?

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто выиграл Великую Отечественную войну?

Сообщение дмитрий320 »

 
Сати писал(а): ...Но более других был напуган сам Сталин, не ожидавший ни самой войны, ни столь ужасного развития событий...
Что бы отвечать на столь глобальный и сложный вопрос,кто выиграл войну, нужно хотя бы в общих чертах знать что тогда было,хоть чуть чуть поихучать это не по байкам, а по документам. Человек хоть что-то читайвший кроме баек и рассказов на эмоциях такую фразу не написал бы никогда.
Сталин минимум учавствовал в разожении костра великой войны наряду с США и Германией, осознанно вместе с Германией ликвидировали буферную зону между своими странами сделав одну границу.

Остальное что описано заслуживает внимания, только пока нет источников этой информации - это все красивые сказки,тем более автор допустил море ошибок и откровенно лживых фактов.

Ответить

Вернуться в «О Вере»