Стоит ли верить в Бога?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Falling
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:08
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Стоит ли верить в Бога?

Сообщение Falling »

 
Верить ли в Бога?... стоит ли?.. Ведь это нам не выгодно... Если верить, то олучается что после смерти нам всем будет очень плохо... А есть ли Бог вообще?... Или это лишь некий общий моральный идеал?... Как вы считаете...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Динни
старшина
старшина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:53

Re: Стоит ли верить в Бога?

Сообщение Динни »

 
здравствуйте! Верить или нет-решает каждый сам. Я лично верю...а то что будет всем плохо после смерти-не согласна.В книге Откровения(Библия) ведь даже упоминается об Остатке, то есть избранных, наследующих Царство Небесное. Хотя я далеко не церковный человек (раньше, было дело, ходила в церковь протестантскую 2,5 года каждую неделю)
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того,чтобы ждать. (В.Цой)

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит ли верить в Бога?

Сообщение VolT »

 
Falling писал(а):Верить ли в Бога?... стоит ли?.. Ведь это нам не выгодно... Если верить, то олучается что после смерти нам всем будет очень плохо... А есть ли Бог вообще?... Или это лишь некий общий моральный идеал?... Как вы считаете...
Интересно звучит: сколько стоит - верить в Бога? А достаточно ли это выгодно для меня?

Ответ в вопросе: в чем цена? что ценно для тебя? Какую ты ищешь выгоду и почему именно она для тебя самое ценное?
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит ли верить в Бога?

Сообщение Волна »

 
А почему "невыгодно" верить в Бога? Здесь кто-то топик открывал, посвященный пари Паскаля, прочитайте.

update: Вот, нашла ссылку: https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=31

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит ли верить в Бога?

Сообщение Galina M »

 
Falling писал(а):Верить ли в Бога?... стоит ли?.. Ведь это нам не выгодно... Если верить, то получается что после смерти нам всем будет очень плохо... А есть ли Бог вообще?...
Без Бога человеку легче впасть в грех, однако плохо становится уже при жизни, так как, в первую очередь, у каждого человека есть совесть и ее укоры могут быть очень тяжелыми. От нарушения Заповедей страдает прежде всего душа самого человека.
Также каждой душе свойственна жажда Богообщения. Как, знаете, говорят, что в основе алкоголизма и каких-либо маний - неудовлетворенная жажда Богообщения отпавших от Творца людей, духовная опустошенность, утрата высшего смысла.
Чтобы узнать, есть ли Бог, попробуйте делать шаги ему навстречу. Изменение образа мыслей, а потом и действий в соответствии с Заповедями - уже огромный шаг, на который Он обязательно ответит.
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Стоит ли верить в Бога?

Сообщение Светлана »

 
- Верить ли в Бога?
- Да.
- Стоит ли?
- Конечно, да.
- Ведь это нам не выгодно...
- Наоборот, это единственное, что нам выгодно.
- Если верить, то получается что после смерти нам всем будет очень плохо...
- Если действительно верить, и жить соответственно вере, то не только после смерти, а даже уже сейчас нам будет очень хорошо.
- А есть ли Бог вообще?...
- Есть, это точно.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
~alonely~
капитан
капитан
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 09:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: россия

Re: Стоит ли верить в Бога?

Сообщение ~alonely~ »

 
что значит-гармония с Богом?..вообще,что такое Бог?

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Стоит ли верить в Бога?

Сообщение Светлана »

 
~alonely~ писал(а):что значит-гармония с Богом?..вообще,что такое Бог?
Правильнее выразить мысль, "Кто такой Бог?", потому что Бог - это Личность.
Попробую ответить цитатой из книги (сама не смогу).
"Природа Бога находится за пределами слов. Тем не менее, исходя из действий Бога в сотворенном Им мире, человек может делать предположения и умозаключения относительно свойств Бога. Согласно преподобному Иоанну Дамаскину, Бог безначален, бесконечен, вечен, постоянен, несотворен, непреложен, неизменяем, прост, несложен, бестелесен, невидим, неосязаем, неописуем, беспределен, недоступен для ума, необъятен, непостижим, благ, праведен, Творец всех вещей, Всемогущ, Вседержитель, Всевидящий, Промыслитель обо всем, Владыка всего".
(Игумен Илларион (Алфеев) "Таинство веры")
Думаю, если вдуматься в каждое из этих свойств, можно примерно представить себе, Кто такой Бог.

Жить в гармонии с Богом - проще говоря, это жить со спокойно совестью, слушаться ее. Ведь совесть - это голос Бога в человеке.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

KadavR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 19:39
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Стоит ли верить в Бога?

Сообщение KadavR »

 
Думаю, достигшему знания вера не нужна. И наоборот. Я ради веры знанием поступиться не готов.

Кадавр, ты бы помолчал о знаниях :20: :20: :20:
У тебя их нет и не было. :D
А вот бан у тебя вполне может быть

Кризисный психолог

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит ли верить в Бога?

Сообщение Узбечка »

 
А как же Исаак Ньютон, Луи Пастер, И.П.Павлов, Блез Паскаль и многие другие великие ученые - верующие люди? Видимо, они никакими знаниями не обладали! :D :D
Хранителями культуры, знаний на Руси и в Европе были монастыри. Обычно при монастырях существовали библиотеки, насчитывающие многие сотни томов, отец современной генетики Грегор Мендель был монахом. Алфавит, котоым Вы, уважаемый, пользуетесь, создан на основе кириллицы, которая была изобретена монахами Кириллом и Мефодием. Можно и дальше продолжать приводить примеры, их великое множество. Так что говорить о противоречии между верой и знанием, не приходится. Познавая красоту и сложность творения, можно лучше познать величие Творца.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Ответить

Вернуться в «О Вере»