Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):Эти "земные" инстанции недолговечные по всем пунктам, к ним очень подходит выражение "приходят и уходят". А хочется что-то долговечное
Рассуждаете Вы правильно! К Богу нужно прийти!
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
mashmeshok
майор
майор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение mashmeshok »

 
Лир, есть хороший мультфильм про Крест https://www.youtube.com/watch?v=fXVB1O4 ... e=emb_logo
Не смотрели?

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Благодарю за ссылку, фильм посмотрю в ближайшее время. Потом отпишусь сюда, обратная связь тоже нужна.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Про мужчин, ставших святыми, про отцов церкви, да и про самих апостолов здесь нет ни слова!
Так там же говорится про мужчин вообще и про женщин вообще. Без святости вроде, мол у один есть задел и предрасположенность к этому, а другие этого лишены и им тяжелее.
В заключении больший термин становится распределённым, его объём расширяется, хотя никаких оснований для этого нет. Нарушая закон достаточного основания, Вы получаете неправильный вывод относительно мужчин-святых, которые на самом деле имеют восприимчивое ко всему святому сердце.
Не очень-то понял про логическую ошибку и иже с ней. Хорошо, но почему святой так сказал только о женщинах и так утешил их? Чем я хуже? Я тоже человек и хочу такого же равнозначного и равноценного утешения, доброе слово и кошке приятно. Как мне это получить?
Такое Ваше отношение иначе, как неуважительным к Богу, я назвать не могу.
В чем именно неуважительно я отношусь к Богу?
Вы к Богу-то ещё не пришли!
Неохота идти к Тому, Кто меня обделил в области сердченых и душевных даров из-за пола. А быть обделенным (особенно в этой сфере) мне ой как не хочется. Я вижу это из слов святого Луки Крымского.
Вам то женщиной хочется стать, то коматозным больным.
Сейчас поясню про это, возможно я был непонят вами. Исправляюсь. Будь я женщиной - я буду по умолчанию считаться добрым, милосердным и ко мне будут применимы другие любимые мне качества. Да-да, по умолчанию. Я получу желаемое мне утешение от Бога, святых и православных писателей. На мне будет меньше долгов висеть, я буду сам стремиться к Богу - как же не отблагодарить Того, Кто дал мне желаемые дары? Я буду чувствовать себя реализованным во всю. Никто не пристанет ко мне с "ты же мужчина", "должен проявлять инициативу", "ты глава и на тебе больше ответственности" и "любовные" отношения с противоположным полом мне станут не нужны вообще. В моем роду не будет тех, кто предал и убил Бога. Я не буду чувствовать эту вину за то, что разделяю свой пол с распинателями Христа. Для меня это очень важно, правда...
Вот здесь всё верно. Теперь из этой Вашей посылки (просить, чтобы крест стал легче), нужно сделать правильный вывод!
Какой же это вывод?
Полагаю, что это невроз. Он поддаётся лечению медикаментами, а также вновь повторю - надо молиться!
На лечение это мало похоже, простите. Заглушить медикаментами можно. Молиться я не прекращал, только я это читаю молитвенное правило через силу и это очень напряжно. После него я похож на сдутый шар внутри.

Про коматозника и больного тоже стоит пояснить - это для меня как второй вариант. Если не получится получить желаемое, то хотя бы обеспечу себе тихую гавань с помощью болезни. Не просто же так я это пишу.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Боюсь, что здесь мы вам не сможем помочь, вам надо обратиться к психологу, желательно православному. Сколько бы вам людей не говорили, какие бы доводы не приводили... вы зациклены на 1 фразе (св. Луки Крымского "о женщинах"), синдром "заевшей пластинки" по научному называется Обсессивно-Компульсивное Расстройство (ОКР). "Основными признаками являются тягостные стереотипные, навязчивые мысли, образы, влечения или действия, воспринимающиеся как бессмысленные, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум больному. Симптомы обсессивно-компульсивного расстройства: навязчивые, все время повторяющиеся мысли; зацикленность на одной фразе или предложении, тревожность..."
Клиническая картина:
Навязчивые голоса в вашей голове - "ты же мужчина", "должен проявлять инициативу", "ты глава и на тебе больше ответственности" (обсессии) вы безуспешно пытаетесь побороть с помощью таких же навязчивых и утомительных действий (компульсий) таких как: желание стать женщиной (иметь женское сердце), желание стать безумным, коматозным и т.д.
Вас беспокоит не запутанность в вопросах веры, но по вашим ответам похоже, что развитие психического заболевания заставляет ваше сознание, мысли блуждать по кругу (вокруг 1 фразы), другие примеры и фразы не могут пробиться в этот "круг". Попробуйте записаться на консультацию к психологу, возможно специалист по ОКР сможет вам помочь.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Согласен с сообщением выше от Alex71 и полностью его поддерживаю. Тем не менее, не оставляю надежды на свои скромные усилия...
Лир писал(а):Так там же говорится про мужчин вообще и про женщин вообще. Без святости вроде, мол у один есть задел и предрасположенность к этому, а другие этого лишены и им тяжелее.
Давайте не будет отступать от правил логики! Мы с Вам говорили именно о женщинах вообще и мужчинах-святых. Вот Ewe писала:
Подумайте: у любого святого-мужчины сердце более восприимчиво к Богу, чем у любой современной женщины.
Поэтому Вам нужно стремиться не женщиной стать, а святым. В Царстве Божием, кстати, нет разделения по гендерному признаку. Но есть градация по святости.
А вот Вы ей возражали:
Лир писал(а):Почему тогда пишут совершенно противоположное? Я не понимаю, прошу прощения.
А оказывается, что (Ваши слова):
Лир писал(а):там же говорится про мужчин вообще и про женщин вообще.
Поэтому решите, пожалуйста, что мы обсуждаем - мужчин-святых и женщин, либо мужчин вообще и женщин вообще? В разных местах речь идет о разных вещах. “Общего знаменателя” нет!
Лир писал(а):Не очень-то понял про логическую ошибку и иже с ней.
Если не поняли, то дальше говорить просто не о чем. Лир, это нужно понять! Обязательно! Архиепископ Лука писал свои слова для людей, которые мыслят логически. Я Вам разъяснял ошибочность Вашей позиции с использованием учебника логики. Если Вы этого не поймёте, я больше помочь не смогу ничем. Перечитывайте то, что уже написано в этой ветке, и думайте над этим.

Вот не надо было фантазировать об "отключении соображалки"! Без “соображалки” совсем худо! Молиться надо о даровании свыше ясности ума!

Хорошо, давайте ещё раз по логике пройдёмся…

Во всех городах, расположенных за Полярным кругом, бывают белые ночи.
Санкт-Петербург расположен НЕ за Полярным кругом.
В Санкт-Петербурге не бывает белых ночей?


И второй силлогизм, из Ваших рассуждений:
Женщины имеют сердце, восприимчивое ко всему святому.
Святые-мужчины женщинами не являются.
Святые-мужчины имеют ли сердце, восприимчивое ко всему святому, или нет?


Лир, ответьте, пожалуйста, на оба эти вопроса, выделенные жирным курсивом, и после этого можно будет двигаться дальше.

А пока попробую ответить на некоторые Ваши другие вопросы…
Лир писал(а):почему святой так сказал только о женщинах и так утешил их?
Я не знаю причину, по которой был написан так взволновавший Вас текст. Могу только предположить, что во-первых, мужчины вообще относятся к женщинам более сострадательно, чем к мужчинам. Во-вторых, Вам известно выражение “женская доля”? Что оно означает? Попробуйте разобраться в этимологии и тогда, может быть, станет понятно, почему Архиепископ обратился так именно к женщинам.
Лир писал(а):В чем именно неуважительно я отношусь к Богу?
А вот в этом:
Лир писал(а):Неохота идти к Тому, Кто меня обделил в области сердченых и душевных даров
Бог Вам дал бесценный дар - жизнь. Он дал ее один раз за всю историю существования Вселенной. Тем не менее, Вам этого мало! И Вы обижаетесь на Бога, т.к. Он Вам каких-то мифических даров, видите ли, не выделил… А Вы-то сами для Бога что хорошего сделали?
Лир писал(а):Никто не пристанет ко мне с "ты же мужчина"
С детства говорили бы: “Почему учишься на тройки?! Ты же девочка!”
Лир писал(а):"должен проявлять инициативу"
Должна проявлять смирение и терпеливо ждать милостей от природы, от начальства и т.д.
Лир писал(а):"ты глава и на тебе больше ответственности"
Хранительница домашнего очага и на тебе больше ответственности!
Лир писал(а):Я не буду чувствовать эту вину за то, что разделяю свой пол с распинателями Христа.
А “разделять свой пол” с апостолами и с Самим Христом Вас не устраивает?
Лир писал(а):Какой же это вывод?
Вывод должны сделать Вы! Так что это вопрос к Вам!
Лир писал(а):Молиться я не прекращал, только я это читаю молитвенное правило через силу и это очень напряжно
А вот об этом надо с опытным священником поговорить.
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
вы зациклены на 1 фразе
Пару поправок, хорошо? Первое - не какая-то одна идея или фраза, но комплекс идей (объединенный во что-то одно). Тут и желание даров с утешением, тут и боязнь попадания в ад и вечных мук. Второе - я не совсем понимаю к чему тут "вы" и дальнейшее описание того, что я испытываю. Да, я могу испытывать это и в тоже время у меня отсутствует какой-то контроль над этим. Но это никак не означает, что я сам это сделал! Не говорят же раковому больному что-то вроде "Ты сам заболел раком, получил эту опухоль - раз так получилось, то у ты можешь из этого выйти и сам себя вылечить!". Нет, не так. Если я пребываю в каком-то состоянии, то это совсем не означает того, что я в них вошел сам и могу из них выйти. У меня сейчас нет ресурсов и возможностей для этого. Я не хочу, чтобы к мою сторону были обвинения на этой почве.
Вас беспокоит не запутанность в вопросах веры, но по вашим ответам похоже, что развитие психического заболевания заставляет ваше сознание, мысли блуждать по кругу (вокруг 1 фразы), другие примеры и фразы не могут пробиться в этот "круг". Попробуйте записаться на консультацию к психологу, возможно специалист по ОКР сможет вам помочь.
Простите, но беспокоит. Если бы беспокойства не было, то я вел бы себя по-другому. С психологом я уже работаю, но чем дальше - тем хуже. Только избавлюсь от одного, так найдется что-то другое. Не хочу, чтобы меня помечали как безнадежного и закрывали эту тему.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
У меня сейчас нет ресурсов и возможностей для этого. Я не хочу, чтобы к мою сторону были обвинения на этой почве.
нет никаких обвинений, не надо так остро реагировать, мы лишь пытаемся разобраться и помочь, но помощь советом на форуме и помощь специалиста психолога имеют разные шансы, возможности и соответственно результаты.
раз так получилось, то у ты можешь из этого выйти и сам себя вылечить!"
так вам никто и не говорит - заниматься самолечением, как раз наоборот, советую обратиться к психологу, если от одного специалиста нет положительных сдвигов, то обращайтесь к другому, и для этого не обязательно иметь огромные средства, есть хорошие психологи, оказывающие свои услуги бесплатно, в обычных областных или районных поликлиниках.
Если бы беспокойства не было, то я вел бы себя по-другому.
как бы вы себя вели?
Не хочу, чтобы меня помечали как безнадежного и закрывали эту тему.
речь не идёт о закрытии темы, но помогающим бесконечно биться о железо-бетонную стену вашего непонимания тоже очень тяжело. Давайте вместе искать какие-то компромиссы, оставьте в покое изречения св. Луки Крымского, оставьте позади идею иметь женское мягкое сердце, старайтесь думать не об аде и адских мучениях, а об обещании и желании Бога спасти каждое Своё творение, о бесконечной и неизреченной любви Христа к людям и каждому грешнику, которого Он пытается спасти, а не погубить... "Не хощеши бо, Владыко, создания Твоею руку погубити, ниже благоволиши о погибели человечестей, но хощеши всем спастися, и в разум истины приити."
я подчеркнул наиболее значимые для вас слова молитвы, вот от этого и будем отталкиваться.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Поэтому решите, пожалуйста, что мы обсуждаем - мужчин-святых и женщин, либо мужчин вообще и женщин вообще? В разных местах речь идет о разных вещах. “Общего знаменателя” нет!
Все лучше обсудить, как мне кажется. Ewe говорила, что "у любого святого-мужчины сердце более восприимчиво к Богу, чем у любой современной женщины", но это никак не отменяет того, что женщина может стать святой и ее сердце будет более восприимчивее к Богу, нежели чем у мужчины святого. Запишем мужское сердце в виде 0,5 (без предрасположенности к Богу, все по словам Луки Крымского) и если мужчина становится святым, то его сердце становится предрасположенным к Богу (запишем эту предрасположенность как две единицы). Итого: 0,5 + 2 = 2,5. Теперь перейдем к женщине, по словам Луки Крымского "ибо Господь дал вам сердце гораздо лучшее, чем сердце мужское, сердце восприимчивое ко всему святому, сердце мягкое, как воск, чувствующее правду Христову" и запишем это как 1,5. Коль женщина станет святой, то ее сердце становится еще больше предрасположенным к Богу (суммируем все). Итого получил: 1,5 + 2 = 3,5. 3,5 больше 2,5. Ну и тут зависит от того, к кому сам святитель обращался в своей проповеди. Сомневаюсь в том, что в тогда прямо все святые были.
Бог Вам дал бесценный дар - жизнь. Он дал ее один раз за всю историю существования Вселенной. Тем не менее, Вам этого мало! И Вы обижаетесь на Бога, т.к. Он Вам каких-то мифических даров, видите ли, не выделил… А Вы-то сами для Бога что хорошего сделали?
Если это дар, то почему я не могу нормально и без последствий распорядится с им? Дополню это примером - мне подарили смартфон и я могу делать с ним все что хочу. Устанавливать желаемые мне приложения, слушать любимую музыку, модифицировать его (поставить батарею большей мощности, например) и не только. Могу его продать или обменять на что-то, то есть - мне это подарили и я этим пользуюсь по усмотрению. А не так, чтобы за установку неугодного приложения мне звонил тип, который подарил мне этот смартфон и начал угрожать словом и делом моим родственникам, ишь я использую его подарок не так, как хочет он. Или мне купили джинсы и в тот же день избили - дарителю не понравилось то, что я купил ремень не черного, а темно-серого цвета. Я не могу ничего сделать Богу, только дожить свою жизнь и умереть. Тут я беспомощен. У меня нет тех ресурсов и того могущества, которые в достатке есть у Него.
В Санкт-Петербурге не бывает белых ночей?
Бывают.
Святые-мужчины имеют ли сердце, восприимчивое ко всему святому, или нет?
Имеют, только не в такой степени, что и женщины. В меньше степени, нежели женщины.
Я не знаю причину, по которой был написан так взволновавший Вас текст. Могу только предположить, что во-первых, мужчины вообще относятся к женщинам более сострадательно, чем к мужчинам. Во-вторых, Вам известно выражение “женская доля”? Что оно означает? Попробуйте разобраться в этимологии и тогда, может быть, станет понятно, почему Архиепископ обратился так именно к женщинам.
Ох... Как же мне тогда получить такое же сострадательное отношение и утешение к себе? В той же степени, что и женщин.
Наше это про женскую долю - https://pravoslavie.ru/4079.html и мне хочется, чтобы мне сказали добрые слова и берегли.
С детства говорили бы: “Почему учишься на тройки?! Ты же девочка!”
С удовольствием поменялся бы на это. Чтобы без силы, защиты других и т.д. Без авто, техники и конструирования. Хочу шить, вязать, готовить и заниматься подобными "женскими делами". Все продумано.
Должна проявлять смирение и терпеливо ждать милостей от природы, от начальства и т.д.
Это меня касается и в мужском обличии, прошу прощения.
Хранительница домашнего очага и на тебе больше ответственности!
Без проблем, такое я с Божьей помощью потяну.
А “разделять свой пол” с апостолами и с Самим Христом Вас не устраивает?
Нет, не устраивает. У меня такие качели начинаются, когда близится день жен-мироносиц... Алкоголь еле-еле там помогает, ум просто плывет.
А вот об этом надо с опытным священником поговорить.
Найти бы этого опытного священника... Ну и в храм зайти без хаоса в голове. Хоть с выпивкой я этот хаос не чувствую, но приходить в храм пьяным - такое себе, не хочу быть неприличным там.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Хочется сказать всем женщинам: «Радуйтесь, что муж - глава семьи! Теперь вы ни в чем не виноваты. Во всем виноваты мужчины!» И хочется прокричать всем мужчинам, чтобы они услышали: «Рыдайте, вы во всем виноваты! Вы являетесь главой семьи, и что бы ни произошло, ответ придется держать вам!».

Священник Илия Шугаев.
Не хочу быть во всем виноватым, ну и за все ответ держать вообще нет желания. Лучше попросить у Бога, чтобы я был бесплодным. Семью создавать после такого желания вообще нет.

Ответить

Вернуться в «О Вере»