Дать то, что может быть человеку не в пользу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Lima »

 
Лир, я могу только предположить, но тем не менее... Мне кажется, Архиепископ Лука сказал это для женщин в утешение. Дело в том, что жизнь женщин в ряде случаев намного тяжелее и труднее, чем у мужчин. Поэтому поддерживать женщин морально необходимо. Если Вы считаете, что поддерживать нужно и Вас тоже - да, Вас нужно поддерживать тоже. Всех людей необходимо поддерживать независимо от пола, возраста и прочего. Но Вы при этом должны находиться не в женском теле, а в мужском, ибо такова Воля Господня.

Задумайтесь: архиепископ пишет о познании сердцем, которое выше познания умом, но ведь священниками в Православии женщинам становиться нельзя! Очевидно, "познания сердцем" недостаточно!

То, что Вас не отпускают определенные мысли, что Вы так боитесь какого-то спроса с Вас, как с мужчины, хотя фактически никто с Вас ничего не спрашивает, это невроз! Настойки здесь вряд ли помогут, а кое-какие таблетки помочь могут вполне, хотя у них побочное действие сильное. И Вам необходимо утешение как человеку страдающему. Хорошо бы Вам исповедоваться в церкви и причаститься Святых Христовых Тайн! Это было бы началом пути к выздоровлению!

А то, что избегаете информации, которая может создать или усилить психотравмирующую ситуацию - это правильное решение!
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Вот в этом и есть опасность неправильного понимания, когда 1 цитату вырывают из общего текста и ей апеллируют в угоду своим представлениям. У Луки Крымского написано в начале фразы:
"Гордитесь...
Вы могли бы тоже ухватиться за это слово и считать что гордыня это не грех (потому, что так святитель Лука сказал), но всем известно, что гордость - это самый опасных грех, корень всех остальных грехов.
ибо сердце человеческое, наряду с умом, есть орган познания.
написано сердце наряду с умом есть орган познания, имеется ввиду, что всё в человеке изначально было заложено Богом для созидания и совершенства, и ум и сердце, что не только расчётливый ум должен принимать какие-то решения, но и чувственное сердце должно подключаться, чтобы конечное решение было во благо. Также если только одним сердцем, без ума, руководствоваться, то можно натворить много ошибок.
Даже, если человек нарушит все заповеди и вопреки природы и Божьей воле изменит свой пол принудительно, с помощью операций, сердце мужчины останется мужским, а женщины женским. Чтобы и серце поменять, как бы вы не старались иметь женское сердце - это не возможно, никто не возьмется за такую операцию по пересадке сердца от женщины к мужчине и наоборот.
Насколько я знаю, с первых и сильных спрос больше и строже. Это меня и пугает...
А вы хотите, чтобы на вас не было никакой ответственности? Вам надо успокоиться и понять, что вы не первый, и спрашивать с вас никто не будет за то, что вы не первый. Нагорная проповедь Христа и Заповеди блаженств были обращены не только Его ученикам, но и всем людям и мужчинам и женщинам, но первыми откликнулись на Его призыв апостолы, имеющие сердца чистые, восприимчивые (и совсем не женские)...
Кого именно читать? Желательно, чтобы там не было вещей вроде "мужчина должен то и се" и "женщина лучше мужчины, ей можно то, что мужчине запрещено"
. Я вам уже говорил ранее, читайте Новый Завет, это первоисточник. И у женщин и у мужчин есть свои преимущества и недостатки, но все равны перед Богом. Один из примеров, вам наверное известно, что женщинам нельзя т.е. запрещено быть на святой горе Афон, однако я не слышал каких-то возмущений и недовольств от женщин по этому поводу. Смиритесь с тем. что у вас мужское серце, искреннее смирение послужит смягчению сердца, откроет способность воспринимать всё святое, ибо первая заповедь Христа гласит: "Блаженны нищие духом..." Нищие духом, это смиренные. Читайте Новый Завет, учитесь соблюдать заповеди, Бог не требует от вас невозможного, Он вообще ничего не требует от людей, Бог дал свободу, но также дал заповеди, чтобы человек мог правильно распорядиться своей свободой, соблюдая заповеди вы прокладываете путь к Царствию Небесному.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Лир »

 
Мне кажется, Архиепископ Лука сказал это для женщин в утешение.
Кто бы мужчинам в утешение сказал...
Задумайтесь: архиепископ пишет о познании сердцем, которое выше познания умом, но ведь священниками в Православии женщинам становиться нельзя! Очевидно, "познания сердцем" недостаточно!
Я вижу это так - Бог оберегает женщин от такой ноши. Да и доводилось довериться как-то знакомому, он сказал мне "Почитай эту книгу и все вопросы насчет пола отпадут сами собой!" и... Я пожалел о том, что это сделал. Пришлось переключать себя насильно, меня несло - в ход шли настойки, даже пришлось рвоту вызывать. В той книге было написано о том, что "служение женщины состоит не в функциях (священство), оно относится к ее природе", "сатана искусил женщину, потому что она была сильнее в религиозном плане (сначала пытаются убрать сильных)", "экстатичность мужчины проявляется в основном в расширении самого себя, то экстатичность женщины - в самоуглублении, в обращении к своему существу" и т.д.
То, что Вас не отпускают определенные мысли, что Вы так боитесь какого-то спроса с Вас, как с мужчины, хотя фактически никто с Вас ничего не спрашивает, это невроз!
Эти мысли будто тенью ходят за мной и при каждом удобном случае - напоминают о себе, иногда сильнее чем обычно. Но ответственности я все равно боюсь и не хочу, чтобы Бог с меня что-то спрашивал.
А то, что избегаете информации, которая может создать или усилить психотравмирующую ситуацию - это правильное решение!
Лима, спасибо вам за добрые слова! Только тут работает принцип "один раз увидел - попал на всю жизнь" и это мне очень портит жизнь.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):Кто бы мужчинам в утешение сказал...
Лир, мужчинам в утешение это говорят женщины! Не все, конечно, а только любящие своих любимых мужчин.
Лир писал(а):"Почитай эту книгу и все вопросы ... отпадут сами собой!"
Один такой подход - почитай одну только эту книгу и всё - уже должен вызывать серьёзные подозрения.
Лир писал(а):Эти мысли будто тенью ходят за мной и при каждом удобном случае - напоминают о себе, иногда сильнее чем обычно.
Они за Вами тенью и ходят! Но не мысли, а бесы. У меня то же самое.
Лир писал(а):Но ответственности я все равно боюсь и не хочу, чтобы Бог с меня что-то спрашивал.
Тогда старайтесь не грешить! Это главное! Но исповедоваться надо будет всё равно!
Лир писал(а):Только тут работает принцип "один раз увидел - попал на всю жизнь" и это мне очень портит жизнь.
Коллега, у меня то же самое! :12: У меня не на всю жизнь, но на месяц-другой точно.
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Лир »

 
Искал по форуму ответ на вопрос про то, почему существуют психически больные люди и нашел классный ответ от администратора Ewe. Дай Бог ей физического и духовного здоровья.
Каждый человек, независимо от состояния его психики, обладает бесценным сокровищем, которое дороже целого мира - душой. Когда наступит Божие Царство, красота каждой души будет явлена всем. А пока эта бесценная жемчужина прячется вот в таком "скудельном сосуде", и, кто знает, может она от этого только выигрывает, потому что избегает многих пагубных искушений и соблазнов, которыми могла бы быть изранена и погублена.
Как раз его и процитировал, ссылка тут - https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 59#p581159. Теперь буду просить у Бога и это тоже, вместе с хорошим душой и сердцем. Я внутри у себя почувствовал тепло от слов про выигрыш и защиту души, это что-то новое для меня... Боже, очисти и защити мою грешную душу от искушений и соблазнов. Хотел еще одну формулировку написать, но боюсь ее не оценят и не поймут. Пока ограничусь этой.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Ewe »

 
Рада, что смогла оказаться Вам чем-то полезной.
Помоги Господь в поисках и утверждении на пути Истины.
Боже наш, помилуй нас

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Лир »

 
Неделю назад я разбирал файлы и удалял ненужное на жестком диске. Нашел книгу (пришлось ее открыть, чтобы посмотреть содержимое) и мне строки въелись в душу. Как только их прочел - словно все в тумане, я помню примерное содержание этих строк... Бог любит больных по особому, тяжелобольные названы Его любимцами. Вот и ощущение, что тебя чем-то тяжелым огрели по голове и все поплыло. С этого момента прошу у Бога следующее - дать мне тяжелую психическую болезнь и защитить мою душу от искушений и соблазнов. Да такую, чтобы я сам за себя не мог отвечать и с меня не было за что спросить. Еще тема вечных мук подтянулась и думаю, что если не будет разума и сознания - не будет ощущения вечных мук. Интересно, а может ли Бог избавить человека от вечных мук? Ну или психическую болезнь дать, чтобы человек спасся?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Alex71 »

 
С этого момента прошу у Бога следующее - дать мне тяжелую психическую болезнь
помнится в начале темы вы просили сердце женское, мягкое, восприимчивое ко всему святому... т.е. это вам уже не нужно, теперь болезнь будете просить?
...я сам за себя не мог отвечать и с меня не было за что спросить.
часто в ваших ответах можно встретить эту фразу, что вы не хотите ни за что отвечать, боитесь ответственности, но вы поймите, что вы уже верующий человек у вас уже есть ответственность и обязательства от которых невозможно отказаться, у вас есть не только вера, но и знания о заповедях и определённых правилах и законах, которые надо соблюдать. Вспомните главы "Бытие", как первый человек отлучил себя от Бога, вот этого надо бояться, отлучения Божьего.
может ли Бог избавить человека от вечных мук?
по Божьей милости искреннее покаяние в Таинстве исповеди избавляет человека от вечных мук. Лично для вас лишение ума не будет ко благу, поскольку всё равно придётся отвечать перед Богом на Страшном Суде за грехи совершенные до умалишения.
Человек спасается не болезнями, не благими достижениями, не верой, и даже не соблюдением заповедей, это важнейшие средства для достижения цели, способствующие воспитанию совершенной любви к людям и к Богу. Человек спасается только милосердием и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа. Когда вы это поймёте и смиритесь с тем, что никто не сможет сам оправдаться на Суде Божьем, ни с умом, ни без ума и рассудка, тогда вручите свою душу в волю Божью со словами: "Помилуй меня Боже по великой милости Твоей, я виноват, я согрешил, но я старался укреплять свою веру и исправить свою жизнь... помяни мя Господи во Царствии Твоем!"
Берите примеры из жития святых, проникнитесь словами покаяния и веры благоразумного разбойника, распятого рядом со Христом.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):Как только их прочел - словно все в тумане, я помню примерное содержание этих строк... Бог любит больных по особому, тяжелобольные названы Его любимцами. Вот и ощущение, что тебя чем-то тяжелым огрели по голове и все поплыло. С этого момента прошу у Бога следующее - дать мне тяжелую психическую болезнь и защитить мою душу от искушений и соблазнов. Да такую, чтобы я сам за себя не мог отвечать и с меня не было за что спросить.
1. Очень похоже на бесовское искушение.
2. Вы уже сейчас больны. И уже сейчас Вам нужно серьёзно лечиться. Какого заболевания Вы хотите? Чтобы лежать, извините за подробности, в луже мочи и не понимать, кто Вы и где находитесь? Тогда уж точно читать не сможете не то, что на компьютере, а и вывески на дверях.
3. Просить нужно не о болезни, а наоборот - об исцелении, о ясности ума. Просить же о болезни - всё равно, что самоповреждение себе наносить. Грех это!
4. Бог с Вас и так не спросит больше, чем Вы сможете ответить. Он ведь о Вашей болезни знает.
5. Вместо книг, которые Вам кроме душевного смятения ничего не дают, читайте Новый завет, Псалтирь и Молитвослов.

О занятиях физкультурой писали в прошлый раз, о снижении массы тела... Что, тема забыта?
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Лир »

 
Какого заболевания Вы хотите?
Такого, чтобы я был болен физически и психически - причем тяжело, так шанс для получения желаемого выше. Достало это слово "надо"! Часто такое сообщение есть, что надо любить Бога ради попадания в рай. Я хочу без принуждения полюбить Его... Не хочу ощущать себя собакой на привязи - как только отошел от будки, так тебе кости железной дубинкой переламывают. Это не жизнь, это существование...
Чтобы лежать, извините за подробности, в луже мочи и не понимать, кто Вы и где находитесь?
Самое главное, чтобы у меня была отрублена соображалка. Чтобы я не понимал, что происходит и меня никак не трогало происходящее в реале. Надоели эти стрессы по поводу работы, моей посмертной участи и иже с ними - напрягает то, что после этой жизни мне нужно еще проходить суд надо мной (а хочется покоя). Я чувствую себя принужденным невольником и устал от мыслей про ад и вечные муки. Пусть лучше я не буду понимать вообще, только бы меня муки не трогали и больно не было.
Тогда уж точно читать не сможете не то, что на компьютере, а и вывески на дверях.
Небольшая цена за жизнь без стресса, как мне кажется. Я устал от стрессов и неконтролируемых мыслей, хочется внутреннего покоя. Ради покоя я и прошу болезней.

Закрыто

Вернуться в «О Вере»