Болезни, несчастья, страдания. От Бога или дьявола?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Devochka
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 16:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Болезни, несчастья, страдания. От Бога или дьявола?

Сообщение Devochka »

 
Беспокоит вопрос, который в заголовке. Мнения существуют противоречивые... Не хочется считать Бога жестоким, но некоторая информация, мнения заставляют так считать.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезни, несчастья, страдания. От Бога или дьявола?

Сообщение Ewe »

 
Большинство скорбей, по большому счету, являются естественными следствиями жизни без Бога.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Болезни, несчастья, страдания. От Бога или дьявола?

Сообщение Ленинградка »

 
Devochka писал(а): но некоторая информация, мнения заставляют так считать.
Доброе утро.А какая?
Devochka писал(а):Мнения существуют противоречивые...
Это крайности конечно.Или добро или зло.
Нам все нужно и боль и заживление ран.

Есть сайт о болезнях -посмотрите: Болеем, не унывая!
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Болезни, несчастья, страдания. От Бога или дьявола?

Сообщение Alex71 »

 
Devochka писал(а):Беспокоит вопрос, который в заголовке. Мнения существуют противоречивые... Не хочется считать Бога жестоким, но некоторая информация, мнения заставляют так считать.
Добрый день!
Есть такая поговорка: "сколько людей - столько и мнений" чтобы окончательно не запутаться в этом вопросе, впрочем, как и других богословских, нам необходимо искать ответы у святых отцов Церкви. Почему у святых? Потому, что большинство трудов праведники писали под вдохновением Духа Святого, т.е. Сам Господь помогал им найти истину и дать правильный ответ, в отличие от современных богословов и философов, которые изъясняют свою субъективную точку зрения, хотя и ссылаясь на слова Св. Писания, но при этом не всегда правильно интерпретируют цитируемую часть контекста.
Я бы вам советовал почитать материалы сайта "Азбука веры", этот сайт наиболее подходит для начинающих поиски смысла жизни и желающих найти истинную веру. В верхнем правом углу этого сайта есть поисковая строка, вводите свой вопрос и выбираете из списка наиболее актуальные темы для вашего вопроса. Вот например толкование святителя Иоанна Златоуста в некоторой мере раскрывает суть вашего вопроса: https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatou ... i-djavola/ (Беседа 1, гл. 3 и далее)
От себя могу добавить, что всё хорошее, доброе, мирное, благое от Бога, а всё плохое, злое, вредоносное - от диавола. НО, как и всё живое и неживое, ВСЁ сотворено Единым Творцом Богом и диавол, и ангелы и люди, все творения Божьи. А значит Господь Бог - Глава всего и всех, все и всё в Его власти.
Вам будет сложно понимать это только в самом начале, как начнёте постоянно углубленно изучать материалы и труды всё встанет на свои места.
Советую так же посмотреть материалы сайта "Азбука веры" о Божественной воле и Божьем попущении. Лучше вам самой это сделать, т.к. здесь всё необходимое сложно разместить

Ответить

Вернуться в «О Вере»