Вопрос православным о границах и мировоззрении

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Alex71 »

 
Печально слышать от вас такие слова
часто бывают обострения этой болезни,
вы называете Православие болезнью, соглашаетесь с теми заблудшими, кто так думает и пишет. Это от того, что ваши знания о Православии - поверхностные, более того, вы особо не торопитесь изучать и вникать в догматы и основополагающие истины нашей веры. Вы думаете, что на нашем или других форумах вам ответят на все ваши вопросы и наставят на путь спасения? Нет, так не получится, вы должны сами потрудиться и найти ответы из Первоисточника.
Объясните, как я могу себя назвать православной если погрязла в страстях,
нет человека безгрешного, все грешим, но православный человек имеет преимущество, помощь Божью в борьбе с грехами, благодать Святого Духа, полученную в купели Крещения.
я уже и людям не говорю, что верующая,
если спросят - надо ответить и не скрывать, а чтобы на каждом углу кричать, - "я верующая" - так конечно же не надо делать. Крещение - это второе рождение, духовное рождение, рождение для спасения в вечности, нужно не только называть себя православной и не стесняться этого, но и чувствовать всем сердцем, всем разумением, всей душой, что вы теперь с Богом, вы заключили союз с Творцом всего сущего и обратной дороги уже не должно быть. Покаянием в Таинстве исповеди смывайте грехи свои, в таинстве Евхаристии получайте очищение и оздоровление, впустите в своё сердце Христа Спасителя, чтобы не погрязнуть в земном быте, чтобы не заросло тернием (сорняками) спасительное "зёрнышко", посеянное Христом в вашей душе. Помните притчу "о сеятеле"? (Мф. 13:3-23; Мк. 4:3-20; Лк. 8:5-15.) Сам Господь разъясняет суть этой притчи. Определитесь где вы и с кем вы.
«Став христианином, не должно оставаться в неведении о содержании своей веры, ибо достойно горького рыдания зрелище – христианин, не знающий в чём состоит христианство!» (свт.Игнатий Брянчанинов).
Оставлю вам 2 ссылки с этого же раздела форума, надеюсь они вам помогут:
Символ веры https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 19#p547475 в конце ссылка на подробное толкование
Подвиг повседневности https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 52#p568688

Психологический тест онлайн
olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение olya.17 »

 
Алексей, Вы не правы в своём суждении обо мне, я уважительно отношусь к православию как религии, мировоззрению, и считаю единственно верным, но есть чистое православие, то чему учит Церковь, а есть то, что в наших головах, каждый понимает веру по своему, видит через смутное стекло, как говорится. Познакомилась с женщиной,она должна была ведьмой стать, она отказалась, много натерпелась, ей видения, много всего ад, рай, Господь, Богородица, святые, и она верит в перерождение. Страшно общаться, я с ней не спорила, как два человека со светлым взглядом и острым. Ничего не суду, может и правду святых видит, может все прелесть. Вот православие в ее голове, у меня другие бзики и у вас тоже есть.
Я Вас поняла, что Вы не хотите прямо сказать Ваше мнение, Ваше право, Ваш выбор. Я ответ найду, Господь направил, не через Вас, так через других, может и через книги.
Одна история. Шёл ночью человек, его видели трое. Один решил если он ночь тёмной идёт, значит украсть решил,или на разбой; другой решил, что к любовнице; третий решил на ночную службу пошёл.
Мне Ваши подозрения лекарство, Вам повод для размышления.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Alex71 »

 
Мне не очень хочется вступать с вами в пустые споры, Оля, я вас не осуждаю и не критикую. Мои ответы базируются исключительно на ваших словах и ваших же изречениях. Если вижу какие-то неточности в ваших словах и вопросах, отступления от Первоисточника, Священного Писания, я пытаюсь вам это донести, наверное, совсем не в удобной для вас форме, строго (но не осуждая вас), прямо (по другому не могу), без своих собственных философских рассуждений, а указывая ссылками и цитатами на труды св. Отцов Церкви и на чтение (изучение) Евангельской истории. Поймите, те границы, о которых вы пытаетесь нам донести информацию, они не имеют отношения к Православию, это границы , рамки общения, которые могут быть обусловлены воспитанием, моральными принципами, общественными законами, этикой и приличиями поведения, в конце концов совестью, всё это допустимо и присутствует не только у православных. Так же как и смирение, терпение, милосердие... бывает (или не бывает) у человека не зависимо от своей принадлежности к той или иной религии.
Попытаюсь еще раз на ваших же цитатах обратить ваше внимание на некоторые неточности:
я уважительно отношусь к православию как религии, мировоззрению, и считаю единственно верным, но...
уважительно к православной вере могут относиться и посторонние, люди других вероисповеданий или даже атеисты, а вы являетесь не сторонним наблюдателем, вы состоите в Церкви Христовой, вы её часть и просто обязаны относиться уважительно, без всяких "НО".
но есть чистое православие, то чему учит Церковь, а есть то, что в наших головах...
нет таких понятий "чистое православие" и "нечистое" - оно одно,
...что в наших головах
я не знаю, что в вашей голове, вы не знаете, что в моей, поэтому предлагаю употреблять в этом случае единственное число.
есть... то, чему учит Церковь, а есть то, что в наших головах..
Вопрос: а что мешает вам изучать и принимать то, чему учит Церковь? Чтобы не было "смутного" в голове.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Ewe »

 
olya.17 писал(а):уныние, тоска, отсутствие сил.
Уныние - это грех, ну или страсть. А поддаваться унынию - это, точно, грех, потому что предается унынию человек по собственной воле. Ваше уныние от природной унылости или ситуационное? Долго оно продолжалось? Вашего мужа раздражало Ваше подавленное настроение и ничегонеделанье в связи с отсутствием сил? Ухудшение отношения мужа к Вам связано с этим периодом?
olya.17 писал(а):поясните, какое? почему такие выводы?
Такое, что воспринимаете жизнь по Заповедям, как ханжество. Выводы исходят из того, что Вы говорите в этой теме.
olya.17 писал(а):ваши предложения, что с ней "ненавистью" делать? вот, оступилась, мысль : " ненавижу себя, дура" что на эту мысль ответить?
К Богу обратитесь. "Господи, исправи пред Тобою путь мой". И далее со вниманием свой путь проходите, а не так, что потащили куда-то страсти - и повлеклась за ними беспечная душа.
olya.17 писал(а):часто советуют развестись, брр...
Ну, развестись-то Вас никто не заставит, если сама не хотите. Если Вы хотите сохранить семью, нужно искать средства к ее укреплению, к созданию взаимно доверительных отношений с мужем.
olya.17 писал(а):как я могу себя назвать православной если погрязла в страстях
У Вас, как и у меня, и у всех православных, есть на это Церковь и ее таинства. Очищайтесь покаянием и исповедью, получайте силы в причастии Святых Тайн и не называйтесь только православной, а будьте ею.
olya.17 писал(а):Ещё слышала такой диагноз ПГМ православие головного мозга, так часто бывают обострения этой болезни, поэтому в кавычках тоже, счас уже правда не такое острое течение, на убыль пошло)))
Да, тоже слышала из уст чуждых, внешних, желающих обгадить православную веру.
olya.17 писал(а):Как я могу сказать, что у меня смирение есть? есть желание стремление, но то что я получила крохи, которые можно лишь в кавычках назвать смирением.
Да лучше никак не называть, чем в кавычки брать, обесценивать великую христианскую добродетель. Нету - и нет.
olya.17 писал(а):Увидела, что стал раздражитель ней именно на моё поведение.
Я уже говорила в предыдущем посте, что причины для раздражительности могут крыться глубоко в Ваших отношениях с мужем, а связь с Вашей ровной и безгневной реакцией на вспышки мужа может быть чисто внешней. Но даже если это не так, и муж выходит из себя именно в ответ на Ваши кротость и безгневие, то значит у Вас тут - поле для духовной борьбы. Напомню, на всякий случай, что духовная борьба протекает в собственном сердце. :ulibka: Вы, наверное, читали в патериках истории, где какой-либо монах или послушник жил с гневным и раздражительным старцем. Сам спасался кротостью, еще и своего старца спасал. "В терпении вашем стяжите души ваша".
olya.17 писал(а):А вы как бы отреагировали, если вас вдруг муж матом послал?
Так уж и вдруг? ;)
Я бы промолчала. А потом, когда он успокоился бы, сказала бы, что он мне причинил большую боль этим. Дальше - по обстоятельствам. Иногда и разговор не требуется, видно, что человек сожалеет. Вообще, при выяснении отношений психологи рекомендуют так называемые я-высказывания. Так получается избежать взаимных обвинений, которые заводят диалог в тупик.
Боже наш, помилуй нас

olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение olya.17 »

 
А поддаваться унынию - это, точно, грех, потому что предается
унынию человек по собственной воле. Ваше уныние от природной унылости или ситуационное?
Долго оно продолжалось? Вашего мужа раздражало Ваше подавленное настроение и
ничегонеделанье в связи с отсутствием сил? Ухудшение отношения мужа к Вам связано с этим
периодом?
Не природное, с подросткового возраста лет до 33 так, не слышала таких жалоб, что у меня к примеру настроение плохое или ещё что, дак я много делала, тащила все на себе и сумки с овощами фруктами и молочко ему попить, мне легче было сделать самой, чем выслушивать почему он не может на машине на рынок съездить и дома прибирала и готовила только я, только все не качественно, понимаете? Ухудшение отношений, когда я стала больше зависима от него, не работала временно.
Так уж и вдруг?

-- ало
-- да
-- что да?!
-- просто, а что надо сказать?
-- у меня машина не открывается
-- ну, вот
-- что ну вот? иди на ...

Алексей, моя вина: лень писать много.
. Мои ответы базируются исключительно на ваших словах и ваших же изречениях.

Я бы ещё добавила и на том, как вы мои слова понимаете, а понимаете вы вовсе не то, что я хотела сказать, здесь и моё косноязычие виной. Просто из уважения, попробую ещё раз мысль объяснит, спорить тоже нет желания. Поймете по-своему, так тому и быть.
Беда многих и моя в том числе, - это перегибы, перекосы. Примеры: мать оставляет детей мужу и переезжает в монастырь, ну, дом покупает в Дивеево. Монахиня выгоняет на улицу зимой пожилую женщину, которая трудничала в гостинице два месяца, усталая и измотанная придирками, через два месяца сказала, не хамила, не обзывала, скажем обличила, и та ей заявляет у тебя больше нет послушания, уходи! куда? иди куда хочешь, сейчас же. У женщины той и денег не было 27 число, пенсию получит 16, она приехала с другого конца страны. А та монахиня после рассуждала, что без смирения нет спасения. Сами Вы, думаю, знаете такие примеры, я первое время, ходила лишь в юбке до пять, находила старые вещи, хорошие, советские, " а те, что хорошо одеваются, это не истиные верующие" сейчас смешно. как это назвать ПГМ, " православие"?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Ewe »

 
olya.17 писал(а):Ухудшение отношений, когда я стала больше зависима от него, не работала временно.
Что ж, бывает такое. К сожалению, мы не идеальны. И часто работающий супруг или супруга начинают с пренебрежением относиться к неработающей половине. Это говорит о том, что отношения и до того были проблемные.
olya.17 писал(а):-- ало
-- да
-- что да?!
-- просто, а что надо сказать?
-- у меня машина не открывается
-- ну, вот
-- что ну вот? иди на ...
Видимо, ждал от Вас чего-то более конструктивного, чем "ну, вот". :ulibka:
Муж Ваш верующий?
olya.17 писал(а):Беда многих и моя в том числе, - это перегибы, перекосы. ... как это назвать ПГМ, " православие"?
Так и назвать, как Вы сказали: перегибы, перекосы. Вы поймите, Ольга: слова имеют значение. Это важно, какие слова Вы используете для характеристик того или иного явления. Термин "пгм" придумали люди, ненавидящие православие. И примеры, приведенные Вами - примеры осуждения заблуждающихся или согрешающих православных людей. Вы уж определитесь, с кем Вы. Кстати, когда Вы ходили в простой одежде и юбках до пят, не исключено, что Вы были ближе к истине, чем сейчас, украшая себя нарядами.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Alex71 »

 
Да, действительно, что-то я не могу вас понять, пожалуй, тема выходит за рамки названия, а это не очень хорошо. К чему вы привели ваши примеры? ничего подобного я не слышал
мать оставляет детей мужу и переезжает в монастырь, ну, дом покупает в Дивеево.
так в монастырь переезжает или дом покупает в Дивеево? это разные вещи. Рассуждение монахини о смирении верно, действительно без смирения нет спасения, но смотря к какому случаю применять.
я первое время, ходила лишь в юбке до пять, находила старые вещи, хорошие, советские, " а те, что хорошо одеваются, это не истиные верующие" сейчас смешно.
да, действительно смешно, вы думали, если стали носить юбку до пят, то стали истинно верующей, православной? Кто вам сказал, что хорошо одевающиеся, стильные и модные не могут быть глубоко религиозными людьми? В ваше православное мировоззрение много подмешалось лишнего, суеверного, постарайтесь отделить "зёрна от плевел", ищите опору в Св. Писании прежде всего.
И ещё постарайтесь в этой теме задавать вопросы, приводить примеры хотя бы косвенно затрагивающие суть её названия.

olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение olya.17 »

 
примеры к ответу почему православие в кавычках, о учении Церкви и тому что бывает в головах у многих, не только меня. Это и есть один из тех перегибов и "острое течения". Думаю и сейчас есть заблуждения, перегибы только пока не вижу. Не могу про себя сказать, что понимаю учение Церкви полностью, тут ещё и страсти играют роль, чем более бесстрастный человек тем он ближе к Истине.

Хорошо, я вас услышала, читаю Апостолов...
Извините, ещё не в тему, почему вам такие моменты не понятны? Ваше воцерковление прошло спокойно, без перекосов? Читаю у многих так было, или вы с детства воцерковлены
Такое, что воспринимаете жизнь по Заповедям, как ханжество.
неправда, это ваши выводы.
Одни и те же слова люди слышат по разному,(...)
Последний раз редактировалось Alex71 11 янв 2017, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правила форума п. 6.2.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Ленинградка »

 
olya.17 писал(а):к ответу почему православие в кавычках, о учении Церкви и тому что бывает в головах у многих, не только меня. Это и есть один из тех перегибов и "острое течения".

Значит нужно попытаться определить,что от Бога,а что от лукавого.
Для этого и нужно смотреть,информация с первоисточника,или уже *обрастала* домыслами всякими.
olya.17 писал(а):тут ещё и страсти играют роль, чем более бесстрастный человек тем он ближе к Истине.
Человека без страстей нет в природе,его не существует.В основе всех грехов и лежат страсти и гордыня.Просто одни борются с этим,другие не очень и не всегда все получается.
olya.17 писал(а): мне легче было сделать самой, чем выслушивать почему он не может на машине на рынок съездить
Потому что первая проблема в отношениях,это объяснить спокойно и мирно-почему это должен делать ты,а не я.А сделать за другого и не было не когда проблемой,вот это и значит взять на себя чужие обязанности.Это ваша роль женская,когда вы женщина и жена,а когда исполняющий обязанности мужа.Раз ладно не может,два не может,значит и не нужно тащить на себе.Он тоже питается.
Это православный подход к семье-кто и чем занимается-у кого какие обязанности и права.
https://www.realove.ru/main/family,
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Alex71 »

 
Не могу про себя сказать, что понимаю учение Церкви полностью, тут ещё и страсти играют роль, чем более бесстрастный человек тем он ближе к Истине.
Как уже говорил вам ранее - нет человека без греха, все люди в той или иной степени подвержены страстям, и святые люди тоже были небезгрешны. Но есть некоторая разница: есть люди не замечающие своих грехов, есть и такие, кто замечает, но не раскаивается, есть те, кто замечает, раскаивается, но ничего не делает для своего исправления, и последняя, самая малая категория, кто видит, осознаёт, раскаивается и старается изо всех сил исправить свою жизнь, выстраивая её по Евангелию, стремится жить по заповедям, непрестанно взывая в молитвах о помощи Божьей. К чему я это всё говорю? я тоже пока не знаком со всеми церковными правилами, но это не мешает мне жить церковной жизнью, участвовать в Таинствах церкви, чувствовать себя частью Церкви Христовой и никакие страсти не могут меня заставить отлучиться от Христа. Вы пишете, что "страсти играют роль", не нужно давать этим страстям какие-то роли в своей жизни. Поймите, вы режиссёр, вы главная над своими страстями, вам Господь даровал свободную волю, так направьте её в нужное русло, к Богу, к молитве, к изучению Евангелия, имея знания и помощь Божью, вы справитесь с любой страстью. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его... (Мф. 6:33), в Евангелии Господь учит правде, учит, как найти, обрести Царствие.
чем более бесстрастный человек тем он ближе к Истине
Для Бога все равны и праведники и грешники, у всех есть возможность приблизиться к Богу, от нас это зависит, особенно близко Вы стали к Богу Истине в момент Крещения, Дух Святой вошел в вашу душу и очистил её от всех грехов, в тот момент вы были бесстрастны. И теперь, ваши приобретённые страсти отделяют вас от Божьей милости лишь до тех пор, пока вы снова не обратитесь к Богу, в покаянии, в молитве, в стремлении бороться со своими грехами. Ниже приведу вам 2 отрывка, прочитайте их и скажите, какие выводы вы можете сделать, какова основная мысли в этих словах из Священного Писания, Нового и Ветхого Заветов.
"...Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." Евангелие от Марка гл. 2
и ещё: "Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам" Книга пророка Иезекииля, (Иез. 33:1-33)
Вы спросили о моём воцерковлении и были ли "перекосы". Как и вы, я тоже был крещен в раннем детстве, но осознано стал ходить в церковь, воцерковляться уже в достаточно зрелом возрасте, я уже где-то на форуме рассказывал подробно свою историю, если найду, оставлю вам ссылку. Если вкратце, то Господь избавил меня от тяжелых испытаний, от "перекосов", возникающих у каждого по разному в момент воцерковления, может быть благодаря обучению на ПИК, где особое внимание уделялось иерархии духовных ценностей, может быть благодаря вежливым и терпеливым священно- и церковнослужителям, которые были на тот момент в храме, я стал ходить в ближайший от дома кафедральный собор, где совершилась моя первая исповедь. Первая исповедь и послужила началом, отправной точкой моего воцерковления. А вы как часто ходите в храм, исповедуетесь?
Так вот, важный вопрос об иерархии, он для вас тоже важен. Глава всему и всем - Господь Бог,Троица Святая, Глава Церкви - Христос. Понимаете? Кто в церкви Главный, основание и краеугольный камень? Учение Христа изложено в Евангелии - это Первоисточник, ученики Христовы, апостолы, распространили по всему миру учение Христа о спасении и воскресении, о Царствии Небесном и как его обрести, о заповедях, главные из которых - "возлюби Бога...возлюби ближнего..." далее были Вселенские соборы и соборные постановления.... спустя века и тысячелетия правила церковные увеличились, добавились поместные (областные) постановления, и другие уставы..., правил много, но Христос как был Главой, так и останется "до скончания веков", Его заповеди - основа для жизни христиан, а то, какую юбку надеть, какие поклоны правильные, и какие нет, в какой стороне в храме стоять (или сидеть), какой рукой свечку поставить........ всё это второстепенное, что не должно затмевать Христа Спасителя, Он должен быть на первом месте, в мыслях, в душе и сердце, Христос, Бог наш, а не суеверия людей, искажающих правила Церкви по своему недоумению.
Не знаю, насколько это для вас будет понятно, но по своему косноязычию я попытался помочь найти ответы для вашей темы.

Закрыто

Вернуться в «О Вере»