Вопрос православным о границах и мировоззрении

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Alex71 »

 
Оля, вашу душу терзают сомнения, как поступить правильно?, что сделать? Вы указываете на источник, книгу, которая произвела на вас впечатление и послужила возникновению множества вопросов, я не читал эту книгу, пока не могу вам помочь с советом, тем более вы говорите, что у вас в отношениях с мужем "как по книге",
у нас все по книге.
Но я хотел бы вас спросить, а читали ли вы главную Книгу для вашей жизни - Библию, читали Евангелие или Новый Завет?
А точно моя ласка вызвана верой в Бога, а не особенностями темперамента и прочее? Как это разделить?
откуда же мы можем знать глубину ваших чувств и чем вызвана ваша ласка? Это очень личное, это ваше сокровенное о чём я не могу догадываться здесь в этой теме. И опять вы пытаетесь что-то разделить, найти границы, ну сами подумайте, какие границы могут быть между темпераментом и верой в Бога? Где граница между землёй и небом?
Он кричит, я не отвечаю ( это моё понимание веры), стараюсь не обижаться, его понять, оправдать ( это тоже вера),
Оля, я не знаю ваши понимания веры и спрошу вас прямо, не обижайтесь если что не так: вы знаете Символ веры, догматы, которые в нём изложены? Это первое, чему учат на огласительных беседах священники при принятии Крещения. Разве там есть хоть слово о старании не обижаться, молчанию на крики!? Определитесь пожалуйста, что есть для вас отношения с Богом, а что бытовые семейные отношения.
разве Господь так учил? Ведь не учил такому.
Благая весть, учение Христа, переданное нам через Апостолов, Евангелистов, учеников Христовых учит любви, любви совершенной, жертвенной, возможной для каждого человека, стремящегося к Богу, старающегося соблюдать заповеди и желающего обрести Небесное более, чем земное.

Психологический тест онлайн
olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение olya.17 »

 
Извините, пока не могу ответить. Что-то волнительно как-то. Позже, Бог даст, отвечу. Спасибо за ответы и ссылки, есть о чем подумать.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Ol_2011 »

 
Ольга, мне кажется, что у вас больше семейный кризис, чем мировозренческий или вопрос веры.
Поэтому надо попробовать поработать с семейным психологом. Предлагали?
Ведь как Господь сказал - "прилепится жена к мужу и станут они одним целым. А у вас , простите , в семье этого не получается пока.
И тут вы безусловно правы, что гармоничное развитие семьи - это обоюдное стремление. В вашем случае, когда вы стремитесь к нормальным, доверительным отношениям с мужем, а он позволяет себе оскорбление, пропасть только растет. Первым делом надо сесть рядком, да поговорить ладком. Правда, правда, просто озвучить ваши сомнения, мысли, а там, смотришь, решение и появится.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение olya.17 »

 
Про терминологию, если актуально. Неофитсво - максимализм новоначальных, когда отметаешь все, что было до греховного, понятно как ты это видишь, и несколько перегибаешь палку.
Границы - границы в общении, умение самой не нарушать чужие и свою территорию отстоять.
Жизнь семьи деградирует, когда исчезает любовь.
А кто сказал, что любовь была?
Так понимаю свою задачу именно сейчас учится любить, впрочем любовь - на самом деле дар.
Но я хотел бы вас спросить, а читали ли вы главную
Книгу для вашей жизни - Библию, читали Евангелие или
Новый Завет?
Библию не прочитала, Евангелие да, Апостолов, не помню, чтоб все прочитала, скорее выборочно.
Оля, я не знаю ваши понимания веры и спрошу вас прямо, не обижайтесь если что не так: вы
знаете Символ веры, догматы, которые в нём изложены? Это первое, чему учат на огласительныхК
беседах священники при принятии Крещения. Разве там есть хоть слово о старании не обижаться,
молчанию на крики!? Определитесь пожалуйста, что есть для вас отношения с Богом, а что
бытовые семейные отношения.
Алексей, я крещена в детстве, беседы огласительные случала частями Масленникова С. Увлекалась психологией постепенно,сама не заметила как, стала занимался эзотерикой, через психологию забралась туда. Потом сознательно стала интересоваться верой, но ни под чьим руководством, просто читала, что нравится, от рекламируемого здесь ПИКа меня отговорили, указав на неточности изложения веры П. Мещериновым, автором курс ( может фамилию не верно пишу) После всех моих заблуждений я боюсь уйти в сторону от православия, не всем священникам верю, только "классикам" ( святым отцам) есть доверие, и если священник пишет то что к примеру расходится с аввой Дорофеем, я верю последнему. Понимание веры тем не менее у всех разное, только святые как лучики от солнца ближе к Богу и понимание веры них более схоже, чем у нас с вами. Мы все равно все видим, через страстную свою природу. Ссылка Ewe разве не о старении не обижатся? Много где об этом говорится, но может я не верно понимаю. Отношение с Богом, я так понимаю, не смогу любить Бога пока не будет любви к мужу, ближним.
Олег, здравствуйте! Все говорено, переговорено. Его ответ один: " если тебя, что то не устраивает, менялся, сначала сама изменись. " Я соглашалась, менялась, старалась соответствовать, делать, что он ожидает от меня как жены. И чем больше я делала, тем хуже становились отношения, и больше требований.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Оля!
Что такое неофитство я знаю, я просил разобраться в терминологии вот на эти ваши слова:
" православие" из острого течения переходит в хроническое, становлюсь более спокойной,
почему "православие" в кавычках? В данном случае я не пытаюсь играть понятиями, придираться к словам, а на самом деле хочу помочь найти ответы, но не могу этого сделать до конца не разобравшись в вашей терминологии... не понятно про "острые и хронические течения" Православия, что это такое в вашем представлении?
т.е. пояснить вопрос об острых и хронических течениях православия именно в вашем понимании, а не как по книге. Но если сложно, можете не отвечать, это не принципиально, главное, что вы пояснили о "границах" общения, что отражает сущность названия темы.
Хорошо, что вы Крестились, но на этом дело спасения не заканчивается, изучайте Православие, не ленитесь читать Слово Божье, Священное Писание и Священное Предание. Как говорит апостол Иаков "вера без дел мертва". Творите добрые дела, изучайте Православие, ходите регулярно в церковь и вера ваша окрепнет. Мы здесь не "рекламируем" Православный Интернет-Курс (ПИК), никому не навязываем, а рекомендуем т.к. самостоятельное изучение Православия может увести вас в сторону, как вы опасаетесь. Курс хороший, я сам его когда-то проходил и даже работал там куратором. Спросите у того, кто вам отсоветовал ПИК, какие именно есть неточности изложения веры игуменом Петром Мещериновым, попросите привести примеры, где слова Мещеринова расходятся со Словом Божьим, а не быть голословными в своих суждениях.
То, что вы опираетесь на мнение и ответы св. Отцов Церкви - это правильно, современные священники бывает имеют свою точку зрения на отдельные темы, но в главном у нас у всех есть единство, а по другому и не может быть, так как Глава Церкви - Христос.
Отношение с Богом, я так понимаю, не смогу любить Бога пока не будет любви к мужу, ближним.
Да, я тоже так понимаю. "Если не любишь ближнего которого видишь, как можешь любить Бога которого не видишь?" Вы читали Послания Апостолов, у апостола Павла есть такие слова: "...неверующий муж спасается верующей женой ... Никто не может освятиться другим образом кроме веры в Иисуса Христа и через покаяние". Поэтому, Оля, читайте прежде весь Новый Завет, желательно с толкованием, многие ваши вопросы имеют там основание.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Ewe »

 
olya.17 писал(а):Границы - границы в общении, умение самой не нарушать чужие и свою территорию отстоять.
В православии нет понятий "граница", "моя/чужая территория". Православные стремятся не отстаивать свою территорию, а сближаться с другими в общем стремлении к Богу - как лучики солнца, о которых Вы сама пишете.
olya.17 писал(а):А кто сказал, что любовь была?
А кто сказал, что ее невозможно приобрести? Любовь может быть даром, а может быть приобретением. Но только тут нужна твердая решимость: "вземшийся за орало да не зрит вспять". Если уж вышли замуж, муж - единственный мужчина в жизни, на которого должно быть направлено Ваше внимание и забота.
olya.17 писал(а): Ссылка Ewe разве не о старании не обижатся?
И о старании не обижаться, и о старании научиться прощать.
olya.17 писал(а):И чем больше я делала, тем хуже становились отношения, и больше требований.
А в чем тут проблема? Зачем усложнять? Просто: делать то, что можете, что Вам по силам в данный момент. И не обижаться на чрезмерные требования, а спокойно объяснять, почему они невыполнимы. При этом стараться находить компромисс, помня, что часто наши "не могу" просто маскируют наше "не хочу".
Боже наш, помилуй нас

olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение olya.17 »

 
изучайте Православие, не
ленитесь читать Слово Божье, Священное Писание и Священное Предание. Как говорит апостол
Иаков "вера без дел мертва". Творите добрые дела, изучайте Православие, ходите регулярно в
церковь и вера ваша окрепнет.
Да, какое-то расслабление, вместо православия психология.
Но можете обьяснить год назад помогла именно психология. Уныние, тоска без причины (я не знала, чем объяснить) и так несколько лет, вот уже стала не просто верующей, а религиозным человеком, стараюсь исправлять жизнь, тоска не уходит, искала ответы. Нашла не у святых отцов, не в православии, а в психологии. А ведь в православии есть все что нужно для спасения, почему я не нашла нигде, что нужно себя принимать со всей своей грязью, что нужно ненависть к себе заменять покаянием. Вообще можно себя ненавидеть? Это гордыня? а у кого об этом можно почитать?
А в чем тут проблема? Зачем усложнять? Просто: делать то, что можете, что Вам по силам в
данный момент. И не обижаться на чрезмерные требования, а спокойно объяснять, почему они
невыполнимы
Это все в прошлом, я же писала выше, что не обижаюсь, ( или обиду загоняю в глубь, что сама не осознаю её). У меня нет проблем с прощение, быстро забываю плохое ( счас реально записываю то что волнует, перечитывая, уже не помню тех плохих разговоров). А объяснить не получалось. Все делают, Таня, например, почему ты не можешь? Тоже наверно думал, не "не может, а не хочет". Но много человек может в депрессии? даже постоять за себя сложно, спорить сложно, ничего не охота.
С принятия себя начался мой выход из этого состояния.
Не устраивать границ, я тоже до недавнего времени была против. Но вот есть слепая любовь, любовь же должна и меня и его делать лучше, как так реально со мной он хуже и раздражительней становится? Есть значит и мои ошибки, я уже много раньше написала, но мне кажется, что вы лишь последний пост прочли, в нем лишь ответ на вопрос о кризисе в отношениях.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Alex71 »

 
вместо православия психология.
не должно быть "вместо", православие не против психологии и не отрицает её полезность, есть даже православные психологи.
Вообще можно себя ненавидеть? Это гордыня? а у кого об этом можно почитать?
не побоюсь рекомендовать наиболее подходящий для вас православный обучающий сайт https://azbyka.ru там есть свой поисковик (поисковая строка), удобная разбивка на тематики, тесты, видеолекции, аудиокниги, в общем, информации для изучения на десятки лет в удобных форматах. В поисковик ввел - "гордыня" и вот ссылка с несколькими ресурсами: https://azbyka.ru/gordost

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Ewe »

 
olya.17 писал(а):Но много человек может в депрессии?
Вы страдаете от депрессии, а муж не согласен считать это болезнью?
Когда депрессия разгулялась и поработила человека, тогда, конечно, трудно что-либо делать. Однако и при запущенной депрессии единственный метод выхода из нее - шевелить себя, заставлять двигаться и действовать. Близкие не всегда признают нежелание шевелиться впавшего в депрессию за проявление болезни - и их можно понять: депрессии человек поддается не без своего согласия.
olya.17 писал(а):С принятия себя начался мой выход из этого состояния.
Из одного состояния вышли, вошли в другое, и, похоже, опять не православное, т.е. не соответствующее духу учения святых отцов. Что такое "принятие себя"? "Не обращай внимания на свои недостатки, считай их своей изюминкой, и наплюй на всех, живи, как нравится" или "осознай свои недостатки, признай свое несовершенство и не взбрыкивай, когда тебе на него укажут" - как видим, принятие принятию - рознь.
olya.17 писал(а):Вообще можно себя ненавидеть? Это гордыня?
Да, это проявление гордыни. Ненависть к себе - нездоровое состояние души невротика, следствие самоидеализации, производное конфликта между идеальным, подлинным и наличным Я. С психологической точки зрения можно почитать у известного психоаналитика и психолога Карен Хорни: "...мы должны понять ярость возгордившегося я, чувствующего, что наличное я на каждом шагу унижает его, мешает взлететь." - https://psylib.org.ua/books/hornk03/txt05.htm
olya.17 писал(а):нужно ненависть к себе заменять покаянием
У Вас получается? :ulibka:
Этим приемом Вы покаяние ставите на одну ступень с ненавистью к себе, более того - в зависимость от нее, ведь у Вас, получается, покаяние следует за ненавистью, вынужденно замещая ее. Это, думаю, не покаяние получается, а какой-то суррогат, имитация. Может быть, потому Вы теперь и пишете в кавычках слова "православный" и "смирение", потому что на деле ни того, ни другого нет.
olya.17 писал(а):любовь же должна и меня и его делать лучше, как так реально со мной он хуже и раздражительней становится?
Ольга, тут может быть множество объяснений - живая жизнь редко укладывается в простые формулы. Я могу предложить несколько: а) Ваши попытки вести себя, как православная жена, он воспринимает, как фальшь; б) он нерелигиозный человек и его проявления религиозности раздражают в принципе; в) Вы не любите его, а он это чувствует; г) он любит другую женщину... Дела семейные лучше разбирать на форуме https://www.nelubit.ru/ - там это делают именно на православной основе.
olya.17 писал(а):стараюсь исправлять жизнь, тоска не уходит, искала ответы. Нашла не у святых отцов, не в православии, а в психологии.
Не те ответы Вы нашли, Ольга. Как Вы совершенно верно заметили, в православии есть все, что нужно для спасения. А Вы нашли ответы не для спасения, а для самоуспокоения и комфортного устройства в этой жизни. Спасение достигается усилием, понуждением себя. Вот читайте Вашего любимого авву Дорофея, да не только читайте, а и применяйте: "Поучение седьмое. О том, чтобы укорять себя, а не ближнего", "Поучение десятое. О том, что должно проходить путь Божий разумно и внимательно", "Поучение одиннадцатое. О том, что должно стараться скорее отсекать страсти, прежде нежели они обратятся в злой навык души"... Что ни поучение - руководство к жизни и спасению. Беда наша, что только одними глазами читаем.
Боже наш, помилуй нас

olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение olya.17 »

 
Вы страдаете от депрессии, а муж не согласен считать это болезнью?
страдала, может нет - уныние, тоска, отсутствие сил. Сейчас все слава Богу.
Из одного состояния вышли, вошли в другое, и, похоже, опять не православное
поясните, какое? почему такие выводы?
Этим приемом Вы покаяние ставите на одну ступень с ненавистью к себе, более того - в
зависимость от нее
хорошо, допустим так, ваши предложения, что с ней "ненавистью" делать? вот, оступилась, мысль : " ненавижу себя, дура" что на эту мысль ответить?
Дела семейные лучше разбирать на форуме https://www.nelubit.ru/ - там это делают именно на
православной основе.
дык, все эти мысли о границах и ссылку на книгу " зачем он это делает" все оттуда, там как-то жёстко, часто советуют развестись, брр...
Вы теперь и пишете в кавычках слова "православный" и "смирение", потому что на деле ни
того, ни другого нет.
Обьясните, как я могу себя назвать православной если погрязла в страстях, я уже и людям не говорю, что верующая, хожу в церковь, что веру не позорить, по мне же скажут, вот это православные такие, стыдно, перед теми кто знает, но не разыгрывать же из себя теперь святошу, да бывают и такие " православные" как я. Как я могу сказать, что у меня смирение есть? есть желание стремление, но то что я получила крохи, которые можно лишь в кавычках назвать смирением. Ещё слышала такой диагноз ПГМ православие головного мозга, так часто бывают обострения этой болезни, поэтому в кавычках тоже, счас уже правда не такое острое течение, на убыль пошло)))
Спасение достигается усилием, понуждением себя. Вот читайте Вашего
любимого авву Дорофея, да не только читайте, а и применяйте: "Поучение седьмое. О том, чтобы
укорять себя, а не ближнего"
Где, укажите я укоряю мужа? Он такой какой есть, Господь мне его в мужья определил,значит, мне такой и нужен. Просто пишу правду о его отношении ко мне, лишь чтобы донести, что меня тревожит. Я не могу его изменить, лишь молиться о нем. Увидела, что стал раздражитель ней именно на моё поведение. Ещё есть девушка мудрей меня, я учусь у нее, как с мужем общаться у неё это природное, я туповата в этом плане. Я ей рассказывала, как стараюсь не зацикливаться на вспышках гнева, не обижаться, его жалеть и прочее, она меня наслушавшись, тоже своему мужу на его раздражение стала спокойно отвечать, спросила, только ты чего нервный какой - "устал" , на следующий день снова нервный и на следующий тоже, она уже не содержалась "пшикнула", все наезды прекратились, все нервы ушли.
А вы как бы отреагировали, если вас вдруг муж матом послал?

Закрыто

Вернуться в «О Вере»