Вопрос православным о границах и мировоззрении

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение olya.17 »

 
Здравствуйте, друзья! Запуталась, не знаю, где, кого спросить.Прихожу к священникам они к Богу посылают. Но я не понимаю, что говорит Господь. Вопрос мой только к православным ( практикующим :) ) Ещё, извините, не хочу отвечать на уточняющие, конкретизирующие вопросы сколько лет, где работаешь, где живёшь и тп.
Ситуация такая: заканчивается мой период неофитства, ко многим вещам стала спокойной, где-то слишком, где-то просто рассудительней относиться. За этот период старалась, как меня научили в первый день моего обращения " если ругают, не отвечай, читай Иисусову молитву. Я так и старалась и даже достигла энных успехов, научилась контролировать раздражение, гнев если меня обвиняли старалась и сама себя обвинять,и не злиться на тех кто ругается.
А сейчас эти границы... Нужны они?
Как их выстраивать в рамках православия?
Как строить границы и учиться любить?
Как не скатится в эгоизм? Меня все все смущает, верно ли, на себе я вижу отрицательный результат, может дело не в них, стала раздражительней, да и как по-другому? Раньше училась терпеть, теперь учусь отвечать. Но это чувство внутреннего достоинства, его нет, оно все время улетучивается. На чем оно базируется?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Ewe »

 
В православии не существует понятие "границ". Беда многих современников - мешать православие с психологией. Гремучая смесь получается, на мой взгляд.
Вас кто-то обижает, а Вы не можете дать отпор и страдаете от этого?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Ольга!
заканчивается мой период неофитства,
Кто вам такое сказал? Что "период неофитства у вас заканчивается", что это за период, где его рамки, границы начала и конца? Вы сами так решаете, а на самом деле нет границ. Есть Евангелие и заповеди Божьи, есть постановления православных Вселенских Соборов, есть правила церковные, если вы всё уже знаете и всё соблюдаете, то это очень хорошо, но этого мало для спасения, это всего лишь средства для совершенствования человека, которые не делают человека совершенным, святым. Любовь к Богу и ближним должна быть безгранична.
Как их выстраивать в рамках православия?
Как строить границы и учиться любить?
Если всё же говорить о каких-то "воображаемых рамках" православной веры, то полагаю эти "рамки" обусловлены "Символом веры" и заповедями Божьими, главные из которых: "возлюби Бога....возлюби ближнего своего!" Сами подумайте, какие могут быть "рамки" у любви!? Как научиться любить? Господь так и говорит в Евангелии: " Если любите Меня, заповеди Мои соблюдите. ... (Ин. 14:15).
С тех пор как Господь коснулся вашего сердца и вы начали своё воцерковление, оно будет продолжаться всю жизнь и в вечности не будет предела совершенству, вы всегда должны чувствовать себя "неофитом", не превозноситься в знаниях и делах, если таковые имеются. Вот, вы и сами пишете:
научилась контролировать раздражение,
и ниже:
стала раздражительней, да и как по-другому?
видите, какие противоречия в вашем ответе? Есть еще над чем поработать.
Но это чувство внутреннего достоинства, его нет, оно все время улетучивается.
Да, в течение жизни сомнения будут возникать, от этого никто не застрахован, и вера может ослабнуть, но духовная брань, борьба за спасение души не должна утихать. Ведь есть ради чего побороться в течение короткой земной жизни, ради вечности в Царствии Небесном.
Молитесь и уповайте на помощь Божью, а не на свои силы, сам человек по своей самости ничего доброго сделать не может. Нет у вас внутреннего достоинства? - и хорошо, значит нет повода возгордиться, значит есть смирение перед Богом от осознания своего несовершенства.
Ответ на ваш вопрос
На чем оно базируется?
чувство внутреннего достоинства. На смирении, на признании того, что у вас нет достоинств перед Богом, а всё что есть хорошее, это не ваше, а по Божьей воле дарованное.

Verba2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 13:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Verba2 »

 
Но это чувство внутреннего достоинства, его нет, оно все время улетучивается. На чем оно базируется?
Может быть на том должно базироваться, что человек есть образ Божий, как личность.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Ewe »

 
Verba2 писал(а):Может быть на том должно базироваться, что человек есть образ Божий, как личность.
Образ-то есть, а вот подобия нет... Вопрос, зачем оно человеку вдруг так остро понадобилось, чувство внутреннего достоинства.
Боже наш, помилуй нас

olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение olya.17 »

 
Добрый день!
Ewe писал(а):В православии не существует понятие "границ". Беда многих современников - мешать православие с психологией. Гремучая смесь получается, на мой взгляд.
Вас кто-то обижает, а Вы не можете дать отпор и страдаете от этого?
Да, " обижает", отпор "дать могу", но, как человек пытающийся быть православным, в течение нескольких лет не давала, " смирялась" , другого оправдывался, себя обвиняла; результат: другой со временем стал больше и больше себе позволять и ещё другой тоже. Моё " православное" поведение приводит к деградации окружающих близких людей. Пример, я писала в разделе "вопрос психологу" в своей теме. Но что делала не так на брань, ругань молчала, старалась не оправдываться и не злится, относиться по- доброму?
Вопрос: в каких случаях уместно давать отпор? И как уместно его давать? Как защищаясь, не терять чувства достоинства, когда приходится кричать ругаться в ответ?
Кто вам такое сказал? Что "период неофитства у вас заканчивается", что это за период, где его
рамки, границы начала и конца? Вы сами так решаете, а на самом деле нет границ.
Здравствуйте, Алексей! Здесь можно играть терминами и понятиями, я имела в виду, не то, что я знаю и умею что-то, а то что " православие" из острого течения переходит в хроническое, становлюсь более спокойной, впрочем, я описала все в первом посте, но это не означает, что я много знаю и умею, я менее остро чувству, поэтому и заканчивается, считаю ( субъективно), а то что я новоначальный и ещё долго буду, может до смерти, здесь не спорю.

olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение olya.17 »

 
вы всегда должны
чувствовать себя "неофитом", не превозноситься в знаниях и делах, если таковые имеются. Вот,
вы и сами пишете:
научилась контролировать раздражение,
и ниже:
стала раздражительней, да и как по-другому?
видите, какие противоречия в вашем ответе? Есть еще над чем поработать.
Нет, противоречий, речь о разном времени и разном поведении: когда я старалась молчать, научилась не раздражаться на крик, ещё и лаской отвечать, когда случился инцидент с матом и после прочтения книги " Зачем он это делает" решила, что со мной муж становится хуже, более раздражительным, если продолжать вести себя так и дальше,через несколько лет кто поручится, что не дойдёт до рукоприкладства? Я стала отвечать, сейчас отвечаю на все, на любое проявление недовольства, ограничиваю любое хамство. Мне не привычно, стараюсь не скрываться, по-доброму объяснять, но не всегда получается, часто не получается, " стала раздажительней".
Молитесь и уповайте на помощь Божью, а не на свои силы, сам человек по своей самости ничего
доброго сделать не может. Нет у вас внутреннего достоинства? - и хорошо, значит нет повода
возгордиться, значит есть смирение перед Богом от осознания своего несовершенства.
Ответ на ваш вопрос
На чем оно базируется?
чувство внутреннего достоинства. На смирении, на признании того, что у вас нет достоинств перед
Богом, а всё что есть хорошее, это не ваше, а по Божьей воле дарованное.
А ожидание от окружающих очередной порции унижений, оскорблений, какое-то программирование людей, что со мной можно не церемонится, это не всегда осознается. Осознается по некомфортному состоянию, когда уважительно относятся, ловишь себя на мысли " она вся такая, как она общается со мной на равных, а не как с букашкой?" , конечно, когда в итоге человек начинает относится ко мне с пренебрежением с этим начинается борьба, возмущение, как так, кто она такая. Но такое отношение привычно.От чего такое? может диагноз о чувстве собственного достоинства не верен, хорошо, но что же это? Чем лечить?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Alex71 »

 
Спасибо за уточнения Оля, мне стала более понятна ваша позиция насчёт "границ" из вашего ответа Ewe, но думаю лучше вам ответит Ewe.
Вопрос: в каких случаях уместно давать отпор? И как уместно его давать? Как защищаясь, не терять чувства достоинства, когда приходится кричать ругаться в ответ?
здесь нужен конкретный пример, реальный случай при котором вам приходилось давать отпор или в каком случае вы молчали. Например, если меня кто-то ругает, я могу промолчать, про себя помолиться, чтобы не ответить злом на зло и не увеличить зло вдвое, в конце концов задуматься, а может быть действительно ругань и критика в мой адрес были обоснованы и я был неправ. Другое дело, если начинают оскорблять и сквернословить в адрес моей семьи или хулить имя Божье, тут конечно молчать не приходится и смирение в данном случае не всегда оправдано, если есть знания, крепкая рука и вера, то я бы дал отпор.
Еще хотел бы попросить вас более подробно разъяснить вот эту фразу:
" православие" из острого течения переходит в хроническое, становлюсь более спокойной,
почему "православие" в кавычках? В данном случае я не пытаюсь играть понятиями, придираться к словам, а на самом деле хочу помочь найти ответы, но не могу этого сделать до конца не разобравшись в вашей терминологии. То, что вы становитесь спокойнее благодаря знаниям основ православной веры - это хорошо, мне это понятно, но не понятно про "острые и хронические течения" Православия, что это такое в вашем представлении?
когда я старалась молчать, научилась не раздражаться на крик, ещё и лаской отвечать, когда случился инцидент с матом
а вы объяснили мужу в том случае, что ваша ласка, смирение, доброе и мирное расположение вызваны верой в Бога и соблюдением заповеди, а не вашим личным поведением, темпераментом или его отсутствием, не равнодушием, не игнорированием вопросов и проблем мужа, а именно смирением ради Бога?
Оставлю вам ссылку на интересный материал о рассудительности, что есть хорошо, а что плохо в духовной жизни, что полезно и спасительно, а что нет?, вы найдёте некоторые ответы на ваши вопросы https://azbyka.ru/o-rassuzhdenii
Когда нет духовного рассуждения, то всякое доброделание подвергается опасности быть бесплодным для нашего спасения. Или человек берется за подвиг выше меры своих духовных сил; или берется за дело, которое не нужно, и не делает того, что нужнее и полезнее; или делает нужное не так, как бы подобало; или вовсе не замечает, как под его доброе дело подкрадывается враг и скрадывает его тщеславием, корыстолюбием, самомнением… И сколько таким образом тратится сил и средств людьми добрыми если не напрасно, то с потерею духовного плода в жизнь вечную! А иногда от мнимых добрых дел, даже от таких, как пост и молитва, получается великий вред для души, и все это от недостатка духовного рассуждения, от самонадеянности, от нежелания смиренно проверить себя: разумно ли, по духу ли Христова учения подвизается он? Видал я прельщенных, носивших тяжелые вериги, изнурявших себя постом, полагавших не одну тысячу поклонов в сутки, читавших грешные помыслы в чужой душе и обличавших их и, наконец, на воздух поднимавшихся во время молитвы… И – увы! Все таковые находились в прелести бесовской, в самом погибельном состоянии, все они были заражены духовною гордостью и находились во власти сатаны, все забывали, что в очах Божьих смиренный грешник, охаивающий свои грехи, неизмеримо выше всякого гордого праведника, любующегося на свои добродетели.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение Ewe »

 
Жизнь семьи деградирует, когда исчезает любовь. Почему она исчезает, сказано в Евангелии: "и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь"
Меня как-то смущает Ваше отношение к собственному опыту жизни в Церкви: Вы, как будто, с сарказмом относитесь к своим попыткам смирения, к своему поведению в соответствии с православным учением. Они были показными? Или Вы теперь пренебрегаете самим понятием смирения и православными канонами жизни?

Поделюсь с Вами ссылкой на ответ священника об обиде, https://www.homutovo.ru/questions/q_quest_070.html:
Для того, чтобы не было ни обиды, ни раздражения, чтобы душа в Боге успокоилась, надо очень много перетерпеть от ближних - и поношения, и оскорбления, и всякого рода неприятности. Это надо уметь встретить, не огрызаясь на обидчика. Не надо говорить колкости, если вас оскорбили. Просто подумайте про себя: "Это мне Господь дал возможность укрепиться в терпении, чтобы душа успокоилась". И душа наша успокоится. А если мы начнем: "А что это он на меня клевещет, лжет, оскорбляет? Меня!.. " И пойдем вразнос. Это дух сатаны живет в человеке.

А вот что пишет русский писатель и педагог Н.И.Позняков:
Задумаемся: святые были «ранимыми»? Вопрос абсурдный. Прежде всего, они не были обидчивыми, они вообще не знали, что такое обида, они умели прощать – и вопрос «ранимости» даже не возникал: «Не смутихся и не возглаголах!». Можно сказать: в той или иной степени ранимы все, а вот быть необидчивыми умеют немногие.
И еще:
Многие придерживаются такого принципа: на словах мирятся с обидчиком, но на деле впредь стараются держаться от него подальше. На всякий случай. И что удивительно: случай такой, как правило, приходит, а может быть, даже не раз и не два. И обиженный с горьким торжеством провозглашает: «Ну вот!.. Я же говорил!», не понимая, что он сам своим фальшивым прощением спровоцировал новую обиду. Что можно сказать на это? Нет в этом сердце прощения, а есть злопамятство и показное благочестие, т.е. ханжество.
Ну, надеюсь, сами почитаете - очень интересно: https://azbyka.ru/obidchivost-kak-forma ... rdosti#p18.
Боже наш, помилуй нас

olya.17
старшина
старшина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о границах и мировоззрении

Сообщение olya.17 »

 
а вы объяснили мужу в том случае, что ваша ласка, смирение, доброе и мирное
расположение вызваны верой в Бога и соблюдением заповеди, а не вашим личным
поведением, темпераментом или его отсутствием, не равнодушием, не игнорированием
вопросов и проблем мужа, а именно смирением ради Бога?
??? нет, или да, не знаю, во всяком случае он знает мотивы моего поведения (я так думаю) и что я сейчас ему отвечаю, его ограничиваю, зачем и почему я это делаю.
А точно моя ласка вызвана верой в Бога, а не особенностями темперамента и прочее? Как это разделить? Он кричит, я не отвечаю ( это моё понимание веры), стараюсь не обижаться, его понять, оправдать ( это тоже вера), получилось или нет не злится, но вскоре я быстро отхожу, как бы не было больно обидно, обида сама уходит ( это характер), я переживаю, что у нас плохие отношения ( страх, неуютно) иду мирится, дружится ( это верно? это не слабость? он не раскаивается, он всегда прав, даже если матом послал на пустом месте. Верно первой звонить, первой начинать общаться?)
Книга о которой выше писала меня в шок повергла, я правда его всячески оправдывала, объясняла его поведение и характером и нехваткой любви и неуверенностью в себе. Старалась дать ему заботу любовь и просто время нужно и он изменится. Версия автора: дело ни в одном ( если он не патологический психопат) - он считает, что так себя вести с вами можно. И всё!!! Просто он такое поведение себе со мной позволяет и все, да с другой может бы и не позволил и она бы ему не позволила себя так вести. Какая ему разница, почему я позволяю так с собой обращаться из за слабости моего характера или из-за мировоззрения? Разница для меня есть, а ему, не знаю. Да, мне это школа, да тяжело, но правда пусть маленький, но духовный рост есть ( или иллюзия роста, не знаю). И я бы терпела, но, что ждёт нас дальше (по книге): он накричал, обидел, чувствует, что то не то, но что? он хороший, плохим быть не может, винит подругу, она его довела, постепенно кричать становится нормой, потом обзывательства сначала редко, потом вновь привыкает и как в компьютерной игре, человек переходит с уровня на уровень, уважения все меньше, унижений все больше. Я бы не поверила, но у нас все по книге. Я стала боятся не вовремя позвонить, что то не убрать, не туда поставить, не так поглядеть, не там встать, и скрытые выгоды стала боятся лишний раз попросить. Попросишь помочь бельё развесить - что как много наложила в машину, посуду помыть - что какая грязь и т.д. Да ко всему привыкаешь. Сначала, да, развились комплексы, уныние, но со временем ушло, в настроение научилась быть хорошем, не смотря ни на что, к нему с добром относится и к себе, страх обратится за помощью остался, проще сделать самой, не много " хорошего" о себе услышать, понятно это гордыня, ну так я не утверждаю, что святая.
Вот и встала перед выбором: оставить все как раньше может расти духовно самой, но как бы я не выросла не научилась любить, удовлетворять потребности, нормальных отношений уже не будет на таком пути, он будет с каждым годом злее и раздражительней, с чего ему менятся? Или я ошибаюсь, чего то недопонимаю. Пока так, это сильно заметно.
И другой путь - не позволять в меру сил, ограничивать, отвечать на критику, он пока действует, но путь то скользкой как не уйти в сторону, да и верный вообще? Моя стратегия такая: все так же заботится, ухаживать, ну как получается, но старатся не позволять хамить, отвечать на критику, ( все выходные не могла ни постигать, ни убраться - вообще то я болела, с температурой лежала и т. д. - это мне с другой стороны претит, оправдываться, объясняться, но если нет, страшно, опять вырастет у него в голове монстр " я во всем прав" Если случается скандал ссора по его вине эмоционально старатся отдаляется, все так же выполнять свои обязанности, но с ним как с уважаемым чужим, пока сам не сделает шаги на встречу. Все это работает. Я учусь через страх и своё нежелание просить его помощи, привлекать его к домашним делам. Правда страшно, легче самой. Слава Богу есть ещё у кого в этом поучится.
Но как же православие, смирение, я же сейчас на всё учусь наоборот реагировать? Есть результат, в отношениях, но не внутри меня. Боюсь стать не терпимой, раздражителной, ещё более эгоистичный. В душе раздвоение: чувство, что делаю правильно, но страх, сомнение, а может это не то всё же, разве Господь так учил? Ведь не учил такому.

Закрыто

Вернуться в «О Вере»