Как бы поступил православный?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Максим1990
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 02:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как бы поступил православный?

Сообщение Максим1990 »

 
Всем доброй ночи! У меня есть вопросы из серии как поступил бы православный человек?

Такая ситуация со мной приключилась, обедал с подругой, меня обсчитали на 50 рублей, я сказал, что я от 50 рублей не обеднею и не стал разбираться с этой ситуацией, моя подруга на это бурно отреагировала "Ты позволишь им себя обманывать?" с таким укором что вроде как я нас в обиду дал и не защитил, устроила там целый скандал, в общем 50 рублей она нам вернула, но я считаю, что это не такие деньги из-за которых нервы портить, моя подруга просто за каждую копейку переживает. Как бы поступил православный человек?

Еще одна ситуация сегодня друг прислал мне личным сообщением в соц.сетях "прикол" именуемый в народе "пранк" (аудиозапись телефонного разговора, где один человек унижает другого), прошлый бы Максим (я), посмеялся бы над этим и выделил бы особо язвительные моменты, но новый Максим сказал, что не видит не чего хорошего когда один человек издевается над другим, это не смешно, ну бурная реакция (как и реакция подруги за обедом) не заставила себя ждать, мой друг сказал "Макс хорош, выходи из роли))" "Что с тобой? Ты таким занудным стал" и так далее. В общем закончилось тем, что с этим товарищем мы общаться перестали.
В общем отходят от меня люди)

Почему то православных людей принимают за дурачков, их можно оскорбить и они не ответят, ударить в спину и не ждать отмщения, занять денег и не вернуть, попользоваться ими и выкинуть.
Над мной начинают смеяться называть меня Отец Максим и кланяться, я представляю если на работу выйду работать, по прошлому опыту знаю, что коллектив слишком праведных не любит, например принуждая лгать из серии "Я уйду в 17.00, но ты скажи если начальник спросит что я в 18.00 ушел" ну и так далее., а потом стандартный сценарий за спиной начнут презирать и говорить вон праведник идет,стукач и еще много всего, а в лицо улыбка. Хотя о чем говорить Иисуса Христа презирали, к заповедям его относились насмешливо и не во что не ставили, завидовали, самый близкий ученик продал его за 30 монет, потом его избили повесили на кресте.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Святой благоверный князь Александр Невский

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как бы поступил православный?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Максим!
Чем больше вы будете читать Священное Писание и святоотеческую литературу, тем легче вам будет плыть против течения. Молите Бога о даровании мудрости и рассудительности, этих величайших добродетелей, с помощью которых сможете противостоять греху, как говорит апостол Павел в своем послании к Ефессянам (глава 6): "...Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души..: и ещё: "...приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие".
это вам пример из Св. Писания, а вот пример святоотеческой литературы, толкование на эту главу: https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1062#part_7523
Как человек православный, я постараюсь ответить на ваши вопросы, но это будет мой субъективный ответ, поскольку не знаю, как поступил бы другой. В первом случае, с обсчетом на 50 руб. я бы без гнева и раздражения сделал замечание продавцу (официанту), об'яснил ситуацию, привел доводы, вполне возможно, что ошибка со стороны продавца была неумышленная, случайная, поэтому при спокойном (без криков и скандала) разговоре вам бы принесли извинения и вернули сдачу. Но просто равнодушно промолчать, игнорировать не стоило бы. Это пример не подходит под притчу "о подставлении левой щеки, если тебя ударили в правую". А если, при вашем указании на обсчёт, обвес и прочий явный обман вам нагрубили, то так же спокойно я бы ответил: "пусть это будет на вашей совести, Бог рассудит". Про себя бы подумал, что пусть эти украденные у меня деньги пойдут на благотворительность, мой вклад, жертва для Царства Небесного. Помните, что гнев, озлобленность, раздражение, это грех, это зло, это признаки самолюбия и гордыни, отделяющие человека (по воле самого человека) от любви Божьей, от благодатных даров Святого Духа.
Ситуация о приколах, унижениях и осуждениях. В данном случае я бы проигнорировал, не стал бы вступать в дискуссию с другом, а при его настойчивых вопросах, так же дружелюбно ответил, что мне это не понятно, не интересно ... и он бы отстал. Друзья умеют прощать, друзья не обижаются, когда возникает непонимание, они стремятся найти что-то общее хорошее и доброе в общении, а не акцентировать внимание на недостатках, постарайтесь понять и простить вашего друга, ведь вы не можете знать, когда Господь коснётся его сердца, чтобы и он принял Христа и начал воцерковление, как и вы в своё время. У меня уже были такие личные примеры, друг постоянно присылает ссылки на блогерские обсуждения новостей, я не отвечаю, а когда задает конкретный вопрос, отвечаю, что время покажет, кто прав, а кто виноват, я не судья и не имею права судить других людей и их поступки, Бог рассудит. Мой друг не обижается, меняет тематику, и общение продолжается. При явном же нарушении заповедей Божьих, хулении имени Божьего, проповедании ереси, вот здесь точно не промолчал бы, постарался бы объяснить, изложить свои знания об истинном представлении данного дела.
О принудительной лжи. Никто вас не может заставить нарушить заповедь: "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего." если возникнет такая ситуация (как я понимаю, пока это ваши предположения), то отвечайте по совести, что вы не ябида и не доносчик, но врать не будете, если спросит начальство.
Ответ - "ничего не видел, ничего не знаю" ещё хуже вранья, равнодушие. Молите Бога, чтобы вам избегать подобных искушений, поскольку неокрепла вера ваша и вы ещё не можете в полной мере противостоять злу, вручите свою волю воле Божьей. И никогда не торопитесь давать ответы, избегайте суетных речей, сплетен, осуждений, а когда срашивают о чем то серьезном - возьмите мальнькую паузу, помолитесь про себя" "Господи помоги"! И тогда отвечайте со смирением, без раздражения и зла. Возвращаясь к примеру о сокрытии постоянных опозданий сотрудников на работе; сами так не делайте, следите за своими поступками и опять же стяжайте прежде всего рассудительность, но не от слова судить, а от слова рассудок, ум, интеллект, здравый смысл. Умышленное опоздание или ранний уход с рабочего места - это воровство, воровство времени, воровство денег работодателя, который оплачивает это время, нечестность, обман, отсутствие чести.
Поучительный пример вы привели в конце вашего поста, всегда держите в уме Крест Христов, ради нас и ради вас Господь распялся на Кресте, претерпел тяжелейшие страдания и мучения, и физические (боль, которую невозможно выразить словами) и душевные (предательство, непонимание ближних), чтобы Воскреснуть и даровать всем людям возможность уверовать, покаяться, пострадать, побороть свои грехи и войти вместе с Ним в Царствие Небесное.
Почему то православных людей принимают за дурачков, их можно оскорбить и они не ответят, ударить в спину и не ждать отмщения, занять денег и не вернуть, попользоваться ими и выкинуть.
не согласен с вашими словами, православные люди также, к сожалению, грешны, как и неправославные, поэтому обзывание "дурачками" оно не имеет прямого отношения именно к православному человеку. Были раньше, а может быть и сейчас есть, не знаю, люди, взявшие на себя такой тяжелый крест во славу Божью как юродство, по своей воле они показывали себя людям, как лишенные ума, рассудка, чтобы добровольно принять от людей оскорбления и унижения, но при этом такие люди прославляли имя Божье, ради Него страдали.
Оскорбления, удары и проч. не каждый православный стерпит, но может и ответить применив силу, например, защищая свою семью. Не нужно путать апатию, лень и трусость со смирением из заповеди блаженств.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бы поступил православный?

Сообщение Ol_2011 »

 
Алексей, а как правильно поступить, если не хватает знаний по - "объяснить, изложить свои знания об истинном представлении данного дела."
Обычно, я стараюсь в таком случае в полемику не вступать, т.к только агрессия возникает у оппонента (обсуждение вопросов Веры).
Читал на сайте Азбука Веры, что очень не полезно , не обладая знаниями, вступать в такие дискуссии.
Но опять оскорбление имени Господа, "бьёт по ушам", сам начинаешь нервничать. :(
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как бы поступил православный?

Сообщение Alex71 »

 
Олег, вы сами и ответили на свой вопрос. Если есть знания, то не умолчите, когда имя Божье хулят ближние, ваша совесть не позволит молчать, если нет знаний или их недостаточно, лучше отстраниться, не вступать в споры, не позволять гневу входить в вашу душу. Там, где гнев, не может быть любви, а где нет любви, там нет и Бога, потому что Бог есть Любовь. Здесь речь конечно же не о плотской любви, а о любви Божественной, которой пропитано всё Евангелие. " возлюби Бога...возлюби ближнего.... любите врагов ваших..."
Я бы, так же как и вы, не вступал в полемику, не имея достаточных знаний в спорных вопросах, касающихся веры.
Наверное, лучше тихо помолиться за тех людей, кто не просвещен, кто заблуждается - "Вразуми Господь, всех нас, грешных!"

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бы поступил православный?

Сообщение Ol_2011 »

 
Алексей, я попробую в этой теме вопрос задать, если так можно. Просто в теме Сергея это будет совсем не по правилам.
Так вот, про грех лености в молитве. Я где то слышал, что иногда достаточно не все правила читать, а так, на что сил хватает.
Вот и парадокс: надо ли себя заставлять на молитву? Такая молитва от сердца будет?
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как бы поступил православный?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Олег!
Я тоже такое слышал, что иногда достаточно не все правила читать, а сколько сил хватит (имелось ввиду ежедневные утренние и вечерние молитвы), но здесь важно услышать слово "иногда" когда совсем тяжело, устал, заболел, в остальное же время надо понуждать себя на молитвы, заставлять насильно вставать и молиться со вниманием, а если внимание отходит, повторять слова молитв до тех пор, пока внимание не вернётся, и Господь, видя вашу настойчивость и терпение, обязательно поможет справиться с ленью, по другому никак. Дар Божий - сердечная молитва, этот разговор с Богом, достигается упорным трудом и постоянством лени здесь не место. Если же давать себе послабления, сокращать молитвы, они с каждым разом станут короче и короче, а после, непременно найдётся предлог, чтобы вообще отказаться от молитв, перестать ходить в храм.
По своему опыту могу посоветовать, если на самом деле тяжело, приболел, я читал молитвы лёжа (было такое пару раз, с высокой температурой лежал) если нет времени, вызвали срочно на работу и т.п. , я читаю молитвы по память когда еду за рулём или что-то делаю в процессе работы. В каждом правиле есть исключения, но лучше советоваться со своим духовником или у приходского батюшки, который вас знает, спрашивать совет.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как бы поступил православный?

Сообщение Ewe »

 
Ol_2011 писал(а):надо ли себя заставлять на молитву? Такая молитва от сердца будет?
Заставлять надо, но при этом халтурничать нельзя. Пусть 5 минут, но со вниманием будет молитва - совет свт.Феофана Затворника.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О Вере»