На все воля Божья

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Серая личность
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

На все воля Божья

Сообщение Серая личность »

 
достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено.(Откровение Иоанна Богослова 4:11)
Объясните мне пожалуйста зачем тогда жить? Ведь Бог заранее определил наши судьбы. Он Сам создал грешников и праведников. Значит борьба бессмысленна. Значит мои мысли о смерти тоже Его воля. Значит Он создал меня для того чтобы я совершил самоубийство?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: На все воля Божья

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Отрывок из Откровения (Апокалипсис) не соответствует тому, что вы написали ниже. Чтобы в дальнейшем избегать надуманных фантазий и лукавого мудрствования советую заглядывать на портал "Азбука веры" и там смотреть толкования. Вот, например, толкование профессора А.П. Лопухина https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolko ... blija_77/4
Что касается воли Божьей и воли человека, здесь тоже не сложно разобраться, если приложить усилия. Человек сотворен Богом по образу и подобию Божьему, образ Божий включает в себя не только бессмертие души, но и свободную волю. Понимаете? У вас есть свобода выбора, Бог вам даровал свободу, чтобы вы самостоятельно выбрали свой путь - быть с Богом в Царствии Небесном или быть без Бога в вечных мучениях в аду. Богу не нужны были куклы-марионетки, Он не дергает вас за веревочки, вы сами решаете с кем вам быть и от вашего решения зависит ваша участь в вечности.
Воля Божия — это всегда, везде, и во всем добро, всегда, везде, и во всем любовь, всегда, везде, и во всем радость и слава жизни вечной – в Боге и в Его творении. В этом суть и смысл всего, и воля Божия такова. Воля Божия абсолютна, она никак и ни в чем не хочет никакого отвержения добра, она хочет всегда только добра, и везде добра, и всюду только любви и радости, и поэтому счастья. Слово «счастье» – от слова «часть», а часть — это значит быть участником кого-то и чего-то другого. Счастье — это всегда исполнение воли Отца Небесного в том, чтобы всегда было так, как хорошо всем участникам, то есть всем вообще. И счастье только возможно тогда в полном смысле этого слова, когда есть это участничество всех, когда есть эта изумительная любовь, это изумительное братство детей, любящих Отца своего Небесного в ответ на Его безграничную творческую любовь, на Его безграничную творческую волю о том, чтобы все было «хорошо весьма», чтобы не было ничего плохого.
Вот она – воля Божия. Она безгранична, она необратима, она не может никогда повернуться ни в какую другую сторону по самой своей природе, по самой своей воле. Воля — это и есть необратимость добра, необратимость ни в какую другую сторону. В этом вся суть, в этом весь смысл, в этом вся задача, в этом путь, в этом и оправдание. Оправдание всего, что сотворено, всего, что получило бытие, всего, что идет к своему победному, вечному, осуществлению во все века на небе и на земле.

Более подробно о воле: https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Rodzy ... -promysel/ советую так же прочитать Евангелие от Иоанна Богослова глава 6, там тоже говорится о воле Божьей
Читайте, ознакамливайтесь, вникайте, во славу Божью, но не для того, чтобы найти повод поспорить.

Ответить

Вернуться в «О Вере»