Накопились вопросы

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина_05
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 20:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Накопились вопросы

Сообщение Екатерина_05 »

 
Доброго времени суток.
У меня накопилось множество вопросов, связанных с верой в Бога. Растолкуйте, пожалуйста:
- Что такое душа? Имеет ли она пол? Могут ли тёмные силы отнять у человека душу до его физической смерти (когда человек серьёзно грешит/контактирует с язычниками/...)
- В минуту уныния, страха и грусти следует молиться?..
через тернии — к звёздам

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Накопились вопросы

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Екатерина!
Прежде всего хотел бы вам посоветовать хорошую книгу, можно сказать учебник: https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Slobo ... on-bozhij/
О душе: Душа́ есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела. Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.
Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.
Следуя св. Кириллу Иерусалимскому, душа есть прекрасное Божие творение, сотворенное по образу Создателя, бессмертное и нетленное, живое, свободное и разумное. Следуя св. Феофану Затворнику, душа есть самостоятельная, особая, свободно-разумная личность. Следуя св. Иоанну Дамаскину: «Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная разумом». Разумность, свобода, бессмертие, самостоятельность, личность души говорят о ней как об образе Божьем.
Душа не существует до зачатия человека, не имеет предвечного существования, не может перевоплощаться, но после физической смерти (разлучения с телом) предстает на частный суд Божий и до общего воскресения и Страшного суда находится в ожидании своей вечной участи. Более подробно: https://azbyka.ru/dusha и еше здесь: Глава 5: https://azbyka.ru/pravoslavnaya-antropologiya
Относительно второго вашего вопроса: нет, не могут, но вопрос неоднозначный. У "тёмных сил" весьма ограниченные права, они могут соблазнять человека, пытаться склонять ко греху, но они не могут безгранично властвовать над людьми без согласия и волеизъявления самого человека, другими словами, если человек, зная о последствиях, продолжает нарушать заповеди, общается с колдунами, шаманами, идолослужителями и уже не способен к покаянию и исповеди, тогда да, душа по собственной воле человека предается темным силам, но Господь милосердный до самого последнего вздоха земной жизни человека ждет от последнего грешника покаяния и было в истории не мало случаев, когда и колдуны и блудницы раскаивались, исправляли свою жизнь и доказывали своей праведной жизнью преданность Единому Богу, Творцу. То, что Бог сотворил и душа и тело, должны вернуться к своему Создателю. Как вы понимаете, бесы не создают ничего, соответственно им ничего и не должно принадлежать.
Ваш вопрос о молитве: молиться нужно всегда и в радости (хвалебные молитвы) и в горе (просительные молитвы), утром, днём и вечером, перед едой и после, перед серьёзными делами и после (после дел - благодарственные молитвы), перед поездками, перед учением.... и после. "Молитва есть беседа или разговор наш с Богом. Она необходима для нас так же, как воздух и пища. У нас все от Бога и нет ничего своего: жизнь, способности, здоровье, пища и все дается нам Богом. Поэтому и в радости, и в печали, и когда что нам нужно, мы должны обращаться к Богу с молитвою."
Закон Божий
Более подробно: https://azbyka.ru/1/uchites_molitsja
Или здесь: https://www.pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=134
Помощи Божьей вам в познании и поиске истины!

Ответить

Вернуться в «О Вере»