Сомнения

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
HappyMan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 00:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Сомнения

Сообщение HappyMan »

 
Первую паническую атаку схватил 2 месяца назад (ссора с родителями (уже помирились) + тяжелый экзамен в универе). Все это время думал о смысле жизни и смерти. Православный, крещеный, ношу крест. Но у меня проблема, связанная с верой в Бога. Возможно из-за стресса я имел несчастие подумать о том, что я, к примеру, верил в Бога всю жизнь, а его на самом деле нет. Выходит, что я всю жизнь заблуждался? И мои дети (если они будут) тоже так? Не очень приятно... Как вы относитесь к тому, что религия может оказаться всего лищь благой ложью? P.S. Если он существует, мне будет очень стыдно за то, что я это написал.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сомнения

Сообщение Ewe »

 
Если Вы - православный христианин, а жизнь христианскую не ведете, то рано или поздно сомнения похитят у Вас Вашу веру. Как в евангельской притче о зернах, упавших на разную почву: "...ова падоша при пути, и приидоша птицы и позобаша я..." Почитайте: https://azbyka.ru/somneniya
Боже наш, помилуй нас

HappyMan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 00:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сомнения

Сообщение HappyMan »

 
Большое спасибо за ответ))) Всё прочитал))) А правда ли, что у жизни не было бы смысла, если бы Бога не существовало?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сомнения

Сообщение Ewe »

 
Для открытых к вере людей ответ однозначный: правда. А для отвергающих существование Бога-Личности это глубокий философский вопрос, на который даже самые великие умы не могут найти ответа. :ulibka:
Боже наш, помилуй нас

HappyMan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 00:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сомнения

Сообщение HappyMan »

 
А как вы относитесь к "пари Паскаля"? Это неуважение к религии или просто разумно?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сомнения

Сообщение Ewe »

 
Паскаль был верующий человек, его пари не является неуважением к религии. Оно обращено к человеку, чей разум не зашорен ненавистью к духовным вещам и способен уяснить, что рациональнее верить, чем не верить.
Боже наш, помилуй нас

HappyMan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 00:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сомнения

Сообщение HappyMan »

 
Как раз это пари и ведет к моему вопросу о благой лжи. Наверное и правда лучше всю жизнь верить в благую ложь (которая кстати спасает от аморальных поступков), чем не верить и мучаться потом вечность, если религия окажется благой правдой.)))

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сомнения

Сообщение Ewe »

 
Значит, Вы разумный человек. :) А сомнения приходят, наверное, ко всем людям - в большей или меньшей степени. Бывает, вера есть, но она маленькая, и налетающие сомнения ее подавляют. В таком случае можно вспомнить слова человека, о котором рассказывает Евангелие: "Верую, Господи, помоги моему неверию!". Бог может укрепить Вас в вере по Вашей горячей просьбе, т.е. если Вы остро переживаете свое маловерие и подверженность сомнениям, как свою недостаточность.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О Вере»