Почему Бог не против рабства?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Дима79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 22:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Салехард, ЯНАО

Почему Бог не против рабства?

Сообщение Дима79 »

 
лежал в стационаре пнд, познакомился там с девушкой наркоманкой, у ней на тумбочке лежала Библия. Я взял её полистать и с удивлением наткнулся на страницу, где описаны случаи, за что и как хозяин может наказывать своих рабов. Я обалдел.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему Бог не против рабства?

Сообщение Ewe »

 
Рабство - это форма организации отношений между людьми, т.е. вещь внешняя по отношению к душе человеческой. Спастись от вечной смерти можно и рабу, и свободному. Бог не регламентирует социальное устройство общества :ulibka: , Он зовет нас к Вечной жизни, а в ней не будет уже ни раба, ни господина, все будут богоподобны и едины в любви друг к другу, хотя иерархия, наверное, все же сохранится.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему Бог не против рабства?

Сообщение Alex71 »

 
Возьмите эту Священную Книгу в руки ещё раз и не просто так полистать, а прочитайте от начала до конца. Я бы посоветовал начать чтение с Нового Завета (кроме последней части), затем прочитать Ветхий Завет, и в самом конце - Откровение (Апокалипсис) и тогда ваша реакция: - "Я обалдел", будет иметь другую основу. Отвечая на ваш вопрос в заглавии темы, могу привести цитату из Библии:
"...как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие". (Евангелие от Луки гл.18) К сожалению, человек редко задумывается о Небесных вечных благах, когда ему и здесь, на земле хорошо живётся. Но Бог даровал человеку намного большее, чем временные привилегии, материальный достаток и прочие скоротечные удовольствия, которые исчезнут также быстро, как и появились, Бог даровал человеку Царство Небесное, жизнь вечную, к которой и надо стремиться, поверив в Бога и приняв Его заповеди. И как уже было сказано выше, рабу, или простому работнику, намного легче идти к Богу, его не тянет назад груз богатства и славы. Как может Бог противиться стремящихся к Нему?

Аватара пользователя
Дима79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 22:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Салехард, ЯНАО

Re: Почему Бог не против рабства?

Сообщение Дима79 »

 
Я некрещёный, никогда особо о принятии Веры не думал. Всегда думал, что добрые дела и прощать людей можно и без помощи Бога. Кроме того, я очень грешен и в силу особенностей своей психики воспринимаю свои грехи нейтрально. У меня нехватка эмпатии, почти нет чувства вины и стыда и скорби, эти чувства сильно приглушены и скоротечны. В молодости был сентиментальным , но с годами зачерствел. Мне будет очень сложно быть праведным христианином с таким набором особенностей психики... ещё , очень трудно будет соблюдать посты и заповеди во время депрессивных фаз мдп. О Боге думаю, только, когда совсем тошно жить, а крестится ради того, чтобы получить надежду, что Бог начнёт помогать мне и жить, как многие "православные" под "лозунгом" на шее крестик, в душе нолик, я не хочу. Просто крестик на шее меня не спасёт от пустоты в душе. Единственное, что просил у Бога, это здоровье матери, она начала часто сильно кашлять и я подумал, не заразилась ли она туберкулёзом от моего двоюродного брата, он сирота и иногда приходит к нам покушать и занять денег. Не знаю, Бог ли услышал мою молитву или само так произошло, но Мама оказалась здоровой и кашель прошёл. И вторая моя просьба Богу, помочь встретить психически больную девушку, которая согласится выйти за меня замуж, но эта просьба, осталась без ответа, видимо надо сначала крестится :) И самое главное, перечисленные вами книги по всей видимости, самостоятельно я осилить не смогу, просто потому, что там много непонятных слов и выражений, мне нужен толкователь...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему Бог не против рабства?

Сообщение Alex71 »

 
Без веры в Бога нельзя принимать Крещение. Во всём нужно соблюдать последовательность и рассудительность, обретение веры даёт нам надежду, надежду на спасение, в свою очередь, надежда открывает в человеке любовь, на этих трёх величайших добродетелях держится ещё наш мир. Рассудительность помогает человеку понять, что без помощи Божьей мы ничего доброго совершить не можем.
Во всех православных храмах сейчас проводятся так называемые огласительные беседы для тех, кто хочет принять Крещение. Поговорите со священником на эту тему, спросите у него напрямую, ради чего вам нужно креститься? Не только ради помощи, как вы предположили:
крестится ради того, чтобы получить надежду, что Бог начнёт помогать мне и жить,
Крещение - это второе рождение, рождение для жизни вечной в Царствии Небесном. «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Евангелие от Иоанна 3:5),
Кроме того, я очень грешен
все люди грешны, не только вы.
Нет такого греха, (кроме суицида), который не может простить Господь, почему не может простить су? Да потому, что у человека уже не будет возможности попросить прощения в таинстве Исповеди.
ещё , очень трудно будет соблюдать посты и заповеди
самому трудно, а с Божьей помощью будет легко. Посты, молитвы и соблюдение заповедей, это не цель Православия, а всего лишь средства для достижения цели - единения с Богом.
вторая моя просьба Богу, помочь встретить психически больную девушку, которая согласится выйти за меня замуж, но эта просьба, осталась без ответа, видимо надо сначала крестится
пока, пока осталась без ответа. Видимо вы ещё не готовы стать мужем и это не зависит от того, будете вы крещены до свадьбы или нет. Вообще, такое потребительское отношение к промыслу Божьему о человеке нужно избегать не только в словах и даже в мыслях. Крещение или крест на шее не даёт никому никаких гарантий обретения земных благ и пожеланий, а в иных случаях нужно готовиться к испытаниям веры на прочность и всевозможным искушениям, ведущим человека от тьмы греховной к Божественному свету.
И самое главное, перечисленные вами книги по всей видимости, самостоятельно я осилить не смогу, просто потому, что там много непонятных слов и выражений, мне нужен толкователь...
очень правильно вы подметили, что самому тяжело будет, ну а что в наше время легко дается!? Перечисленные мной книги входят в состав Библии, собственно говоря, слово "Библия" переводится как "Книги", они были написаны пророками и апостолами по велению Духа Божия.
Если говорить о толкователях, я бы посоветовал вам вот эту ссылку https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tolkovaja_biblia/

Аватара пользователя
Дима79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 22:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Салехард, ЯНАО

Re: Почему Бог не против рабства?

Сообщение Дима79 »

 
Alex71 писал(а):Без веры в Бога нельзя принимать Крещение.

Как я уже говорил, в существование Бога я верю редко, только , когда мне совсем тошно жить, когда у меня стабильное уравновешенное состояние, о Боге я практически не думаю и вообще о нём у меня дилетантские познания. А во время депрессивных фаз, иногда не понимаю Бога, который то любит нас всех, то уничтожает нас целыми городами, вместе с маленькими детьми.
Во всех православных храмах сейчас проводятся так называемые огласительные беседы для тех, кто хочет принять Крещение. Поговорите со священником на эту тему, спросите у него напрямую, ради чего вам нужно креститься?
Пока я не готов даже поговорить на эту тему со священником, не говоря уже о том, чтобы поверить в Бога.
Вижу ещё проблемы с заповедью, возлюби ближнего своего как самого себя. У меня очень низкая самооценка. Кроме случаев маниакальных фаз. И я не могу сказать, что я люблю даже своих ближайших родственников. Не могу сказать, что я люблю свою мать, отца, трёх сестёр. Я почти утратил способность к эмпатии, к способности переживать, сочувствовать людям и даже животным. Почти, потому, что иногда мне жаль животных, которые испытывают боль, но к людям сострадания нет. В детстве и лет до 20-ти с небольшим, я был эмпатом, любил отца, мать и дедушку и было действительно больно видеть, как кто-то поранился, ушибся или чем-то сильно расстроен....
<часть текста удалена по причине офф-топ>
Видимо любовь к ближним, мне придётся заменять симпатией, которую я способен испытывать к людям, даже незнакомым, во время своих маниакальных фаз мдп. Но со своей верой я вижу ещё одни проблемы. Слово грех и ад для меня совершенно нейтральные. Мне не стыдно за свои многочисленные грехи. И я себе не представляю, как я могу в них искренни покаяться. Можно конечно попробовать, сделать это в состоянии катарсиса, но как достичь его я не знаю. Ещё я совершенно не испытываю страха перед гневом божьим и вероятностью, что моя душа попадёт в ад. Короче, мне надо говорить и говорить с батюшкой в нашем Храме.
Спасибо Вам за ссылку, я её сохранил в закладках, обязательно займусь чтением, как только у меня закончится гипомания, а то во время неё у меня небольшие проблемы со вдумчивым чтением и просмотром фильмов, хватает минут на 15-20 и я отвлекаюсь на свои мысли и воспоминания.
Последний раз редактировалось Alex71 06 июл 2016, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 6.2.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему Бог не против рабства?

Сообщение Alex71 »

 
Возвращаясь к вашему вопросу о рабстве
с удивлением наткнулся на страницу, где описаны случаи, за что и как хозяин может наказывать своих рабов.
хорошо бы приводить конкретные примеры.
А чтобы и мне не быть голословным приведу свои примеры о рабах в контексте Библии: Например, у Авраама – отца еврейского народа – был раб Елиезер, и пока у господина не родился сын, этот раб, названный в Библии «домочадцем» (!), считался его главным наследником (Бытие, глава 15, стихи 2-3). И даже после того, как у Авраама родился сын, Елиезер вовсе не стал похож на несчастное существо в оковах. Господин отправил его с богатыми дарами на поиски невесты для сына. И для еврейского рабства нет ничего удивительного, что он не сбежал от хозяина, присвоив имущество, а исполнил ответственное поручение как свое собственное дело. О подобном говорит и книга Притчей Соломоновых: «Разумный раб господствует над беспутным сыном, и между братьями разделит наследство» (глава 17, стих 2).
Закон Моисеев запрещал навсегда обращать своих соплеменников в рабство. Вот как об этом говорит Библия: «Если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет; а в седьмой пусть выйдет на волю даром. Если он пришел один, пусть один и выйдет. А если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его» (Исход, глава 21, стихи 2-3).
Наконец, слово «раб» широко используется в Библии как формула вежливости. Обращаясь к царю или даже просто к кому-либо вышестоящему, человек называл себя его рабом. Именно так именовал себя, например, Иоав, командир войска царя Давида, будучи фактически вторым лицом в государстве (2-я Книга Царств, глава 18, стих 29). А совершенно свободная женщина Руфь (прабабушка Давида), обращаясь к своему будущему мужу Воозу, называла себя его рабой (Книга Руфь, глава 3, стих 9).
Слушатели Христа понимали Его притчи о рабе и господине не так, как современные читатели. Во-первых, библейский раб мог быть членом семьи, а значит, его труд основывался вовсе не на принуждении, а на преданности, верности хозяину, и слушателям было ясно, что речь идет о честном исполнении своих обязательств. А во-вторых, для них не было ничего обидного в этом слове, потому что оно являлось лишь выражением уважения к господину.
А в современном обществе разве вам никогда не приходилось слышать общение между православными, когда нередко они называют друг друга рабами Божьими?
Для христианского уха в этом нет ничего укоризненного, потому как в словосочетании раб Божий ударение ставится на втором слове. Если я – Божий, значит, ничей больше. Если я свой Тому, в Чьей власти все судьбы мироздания, значит, никакой узурпатор не властен над моим сердцем. Стать рабом Божиим означает обрести невероятную свободу.
Заблуждается тот человек, который думает, что он может быть полностью свободен, вот, очередная цитата из Библии в подтверждение: "Всякий, делающий грех, есть раб греха" (Ин. 8:34). Если человек не является рабом Божиим, то он тоже работает, но на другого господина. Работает он на неправду, на свое чрево, на поиск удовольствий, на удовлетворение своих страстей. Поэтому, те кто считают, что они никому не рабы и гворят: «Мы не рабы, рабы не мы». На самом деле они рабы прежде всего своих грехов, угождая своим страстям, они являются рабами бесов и самого диавола. Поэтому и Господь таким людям говорит: «Отойдите от Меня все работники неправды, не знаю вас».
Более подробно о раскрытии этого вопроса можете самостоятельно почитать по ссылке https://azbyka.ru/rabstvo-bogu

Ответить

Вернуться в «О Вере»