Я боюсь Бога

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я боюсь Бога

Сообщение olleg12 »

 
Мне было стало легче,а теперь опять(
Я начал бояться самого Бога. Да, он любящий и справедливый,но вдруг у него другое понятие справедливости? А что, если он меня предопределил уже к погибели?
Что если допустим будут 2 человека одинаково грешных, и одного он помилует,а другого нет? Я не знаю,как будет проходить суд. Я боюсь,что Бог меня предаст,или отнесеться ко мне по-другому ,ведь ему все можно,он ведь лучше знает,Что справедливо,а что нет...
Хоть и Библия призывает не бояться,но попробуй-то! Не бойся, ты всего лишь отправишься на вечность в ад...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я боюсь Бога

Сообщение Alex71 »

 
Бога не нужно бояться, Он не каратель, не для Суда Господь создал людей, а чтобы мы по своей свободной воле сделали правильный выбор - быть с Богом в Царствии Небесном.
Бог любящий и милосердный, Его любовь к человеку бесконечна, безгранична, никаких "а вдруг", "если и но" - не может быть.
Нет у человека никаких предопределений, всё что нам нужно для спасения - отречься от греховной жизни, взять свой крест и идти за Христом, об этом написано в Евангелии, всё остальное лжеучения, ложные мудрствования несовершенного человеческого разума.
О справедливости Божьей и Его промысле не нам с вами судить. Если по справедливости, по закону, то за каждое нарушение закона, заповеди (даже по земным законам) немедленно должно следовать наказание, (штраф, тюрьма...), но Бог терпеливо ждёт нашего покаяния и если каемся - прощает, не наказывая строго.
Что если допустим будут 2 человека одинаково грешных, и одного он помилует,а другого нет?
на этот ваш вопрос есть прямой ответ в примере распятых со Христом двух разбойниках, во всех 4 Евангелиях (более подробно в Евангелии от Луки гл 23.) или здесь можете посмотреть https://azbyka.ru/blagorazumnyj-razbojnik
Я не знаю,как будет проходить суд.
Почитайте более внимательно Евангелие от Матфея, там и про это сказано:
"...Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
И пойдут сии в мýку вечную, а праведники в жизнь вечную"
.
(Мф.25:34-46)

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я боюсь Бога

Сообщение olleg12 »

 
Все равно боюсь...боюсь, что он ко мне придереться , найдет изьян и отправит за это в ад. А к кому то другому придираться будет меньше

Шуша
подполковник
подполковник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я боюсь Бога

Сообщение Шуша »

 
Олег, я Вам хочу сказать, это очень хорошо что у вас есит страх Божий. Вы будете внимательнее относится к своей духовной жизни. И еще вы искренне ищите Бога, и Он непременно вам откроется в нужное время, когда вы будите готовы получить ответы на ваши вопросы эти ответы придут, через людей, через батюшку, может через духовный труд или иную православную литературу, но Господь вам ответит.

Пока я вам советую почитать книги " Слова" Святого Паисия Святогорца, это афонский монах и наш современник., он давал много добрых советов в том числе и молодежи как укрепится в вере.

Также, Олег, я Вам хочу описать небольшую историю, как раз из книг Святого Паисия Святогорца. Эта история о том что не стоит осуждать, но краешком она касается и вопроса Страшного Суда.

Пришла к старцу Паисию молодая монахиня и рассказала, что осудила сестру, за то что она плохо собирала оливки с дерева. Что к свежим и хорошим оливкам иногда клала оливки с гнильцой. И знаете, что ей на это ответил мудрый батюшка? Он сказал я только молюсь, чтобы Господь на Страшном Суде не был так придирчив, как ты при отборе оливок))))) Видите о чем молился святой монах? Чтобы Господь на суде был милосерден, и не только самых чистых и святых помиловал, но и простых людей с духовной гнильцой. Давайте уповать и молиться чтобы и нас с вами господь не оставил, и в день Страшного Суда отобрал в свое стадо.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я боюсь Бога

Сообщение Alex71 »

 
боюсь, что он ко мне придереться , найдет изьян и отправит за это в ад.
Бог к вашим страхам не имеет никакого отношения, ад или рай человек носит внутри себя, поймите это, каждый человек сам, своей свободной волей выбирает, где ему находиться в вечности, соблюдая определенные условия при жизни на земле. Вы боитесь не Бога, вы боитесь попасть в ад, так? Если так, то это проявление эгоизма, самолюбия, что не есть хорошо. На мой взгляд, единственное, чего должен бояться христианин, так это остаться без Бога, без Божьей благодати, которая дается Святым Духом во время Крещения и теряется при греховной жизни, вне Церкви, вне Таинств. Поэтому постарайтесь направить вашу обеспокоенность в нужное русло.

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я боюсь Бога

Сообщение olleg12 »

 
да, я понимаю,что это эгоистично, но кто же хочет провести вечность без Бога?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я боюсь Бога

Сообщение Alex71 »

 
но кто же хочет провести вечность без Бога?
к великому сожалению, есть и такие люди.
У вас есть дома Новый Завет? Эту Книгу необходимо не только иметь, но и читать, желательно ежедневно, хоть по 1 страничке. Иисус Христос искупил все наши грехи своей Крестной смертью, Своим Воскресением открыл врата рая, нам остается приобщиться к этому благому дару верой и покаянием, как думаете, это сложно? Поверить и принести достойное покаяние. Не просто так же и Иоанн Креститель и Христос начинали свою проповедь со слов: "покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божье"!

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я боюсь Бога

Сообщение olleg12 »

 
что значит смирение?
читаю православную статью
там пишет, что надо быть готовым отдать все Богу, надо быть готовым пойти за ним даже в ад
и вот я боюсь,что Бог заберет меня в ад(

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я боюсь Бога

Сообщение Alex71 »

 
Вы читаете статью о смирении? Дочитайте её до конца, и возможно, сами сможете понять, что такое смирение, собственно говоря, вы уже частично ответили - это готовность идти за Христом, но не в ад, а в Царствие Небесное, потому что когда Спаситель снизошел в ад, "разорил врата адовы", Он высвободил всех ожидающих спасения и надеющихся на Бога. С момента совершения людьми первородного греха и до Воскресения Христова все люди, без исключения и грешники и праведники попадали в ад, врата рая были закрыты. Но Бог так любит людей, что отдал Своего Единородного Сына Иисуса Христа на мучительную крестную смерть, чтобы Его Святой Кровью искупить человеческие грехи (по другому никак нельзя было это сделать) и даровал нам возможность воссоединиться в общении с Богом, ангелами Его и всеми святыми праведниками. Господь указал (в Евангелии) своей жизнью и проповедью, что нужно делать и как жить, чтобы найти путь в Царствие Небесное.
Ад существует для падших ангелов и нераскаявшихся грешников, об этом ясно сказано в Св. Писании, Бог не забирает туда людей, как вы ошибочно думаете, люди сами туда идут по своей воле или по своей лени и нежеланию познавать Евангельскую истину.
По этой ссылке можете более подробно почитать материалы о смирении https://azbyka.ru/smirenie

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я боюсь Бога

Сообщение olleg12 »

 
Если христианин доверяет Богу, то он готов все принять от руки Его: рай или ад, муки или блаженство, ибо знает, что Бог бесконечно добр
Это из статьи о счастье
https://www.pravoslavie.ru/1559.html

Ответить

Вернуться в «О Вере»