Я боюсь Бога

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я боюсь Бога

Сообщение Alex71 »

 
Смерть не страшна: она побеждена Христом. Ад же и муки вечные уготованы лишь тем, кто сознательно и по собственной воле отвернулся от Бога, кто мрак греха предпочел свету Его любви.
это из той же статьи. Видите, как можно оперировать одним и тем же материалом, вырывая цитаты кусками из общего контекста. Обратите внимание, как поменялся смысл:
в вашем случае - за Христом надо следовать даже в ад;
в моём случае - зачем грешить, чтобы попасть в ад? Там Бога нет, потому что там находятся люди, отвернувшиеся от Бога.
Я всё же настоятельно рекомендую вам обращаться к Первоисточнику, Евангелию за знаниями, а не искать статьи в интернете, поскольку мнения священников могут быть весьма субъективны и вы можете запутаться в терминологии.
Возвращаясь к предложенной вами цитате о доверии Богу, вот её первоисточник из Евангелия: "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"
(Мф 17, 20). Толкование на эту фразу и на Евангелие от Матфея по ссылке https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bol ... t-matfeja/

Диагностика предрасположенности к суициду
olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я боюсь Бога

Сообщение olleg12 »

 
Страх,что Бог отберет спасение не проходит,ведь именно об этом говорит та статья. Но должна же быть надежда на лучшее,или что-то еще, нельзя жить с таким чувством обреченности?
Или статья говорит не об этом, вы,как я понял именно так и считаете?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я боюсь Бога

Сообщение Alex71 »

 
Да, Олег, именно так я и считаю. «Если Христос не воскрес... то тщетна вера ваша». (1-е послание Коринфянам 15 глава). Если вы верите в Воскресение Христово, то надежда на спасение и воскресение для Царствия не должна покидать вас. Страх от вечных мучений в аду должен присутствовать лишь в тот момент, когда вы собираетесь (помышляете) согрешить, всё же остальное время размышляйте о Божьих обетованиях о дарованном нам всем Царствии Небесном. Если вам пока сложно читать Евангелия, попробуйте начать чтение Деяния Апостолов.

olleg12
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я боюсь Бога

Сообщение olleg12 »

 
Я читал евангелие от иоана,теперь от матфея. Так же Псалтырь и Бытие. Но все же, боюсь что автор статьи имел в виду именно то,что Бог может у меня отобрать спасение, а хуже всего то,что я не могу связаться с автором, так как он уже умер. И как мне найти выход из ситуации?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я боюсь Бога

Сообщение Alex71 »

 
Олег, какой выход вы хотите найти? Евангелие - первоисточник, Благая Весть т.е. весть о Спасителе и о нашем спасении, какие вам еще нужны доказательства? То, что Бог дал людям, уже не отберёт. Основывайтесь в укреплении своей веры прежде всего Священным Писанием, Св. Преданием, постановлениями семи Вселенских Соборов, трудами святых отцов Церкви, и уже после, когда вы будете хорошо знать догматы православной веры, вы сможете проводить сравнения о чём говорит тот или иной священник, насколько его слова отклоняются от истины первоисточника. Самостоятельно, конечно же тяжело вникать в суть нашей веры, на то есть нам помощники, толкователи, мудрые святые отцы Церкви Христовой, много полезного проверенного материала есть на сайте "Азбука веры", если обратили внимание, все мои ссылки для вас именно от туда, другие православные ресурсы тоже полезны, но не все они подходят для начинающих осваивать азы Православия, поэтому постарайтесь последовать моему совету, прочитайте Новый Завет несколько раз, молите Бога о даровании мудрости и рассудительности, и не торопитесь.

Аватара пользователя
jarbalan
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я боюсь Бога

Сообщение jarbalan »

 
Я знаю, откуда этот страх. Когда очень тяжело и человек уповает всем сердцем на бога... И снова не получается... Вера обретает негативный оттенок. Закрадываются сомнения... А не ненавидит ли бог данного человека? Просто есть судьбы очень тяжелые, и когда там приходят к вере - и вера не помогает - но и не верить уже не получается, особенности сознания так сказать, - да, вот так и получается карающий ветхозаветный бог. И человек отчаивается: "Да, вера работает вот там, там и там. Отлично, рад за вас. А в моей жизни экзистенциальный страх. Бог издевается надо мной?" Но и проклинать себя человек не может. Постоянно втаптывать себя в грязь, считать грешным, за грехи, - еще большее разрушение сознания... Одни обсессии... К слову, такое бывает, обычно, у добрых людей, которые не могут ненавидеть людей чужой веры. Классические верующие с легкостью отправляют в ад иноверцев. =) У мягких людей такое не получается. А коли пришел в религию - как же ты, братец, вон там другой миллиард неверных идет не к нашему богу, а значит к "не-богу" идут.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я боюсь Бога

Сообщение Ewe »

 
jarbalan писал(а):Вера обретает негативный оттенок. Закрадываются сомнения... А не ненавидит ли бог данного человека?
Какой помощи человек ждет от веры? В чем она не помогает? Устроиться поудобнее в жизни? Да, не помогает. Во всяком случае, православное христианство. Наше Царство не от мира сего. Православная вера помогает в другом, гораздо более важном. Она помогает понять осмысленность существования всего, увидеть не только причинно-следственные связи, но осознать значение рождения и смерти, постигнуть смысл пути между ними длиною в жизнь. И еще она помогает пройти этот путь.
jarbalan писал(а):Да, вера работает вот там, там и там. Отлично, рад за вас. А в моей жизни экзистенциальный страх.
Экзистенциальный страх - это от неверия. С верующими тоже случается, от маловерия. Но это выбор самого человека, верить или не верить.
jarbalan писал(а):Но и проклинать себя человек не может. Постоянно втаптывать себя в грязь, считать грешным, за грехи, - еще большее разрушение сознания... Одни обсессии...
Не надо смешивать веру и психиатрию. Обсессии и паталогическое самоуничижение - это к психиатру или психотерапевту. В норме человек видит, что грешит, кается перед Богом и старается исправиться, чтобы угодить Богу, ибо Бог - мерило всего. А в случае навязчивых идей человек пытается угодить себе или своим фантазиям, потому и не может выбраться из сети своих заблуждений.
jarbalan писал(а):Классические верующие с легкостью отправляют в ад иноверцев. =)
коли пришел в религию - как же ты, братец, вон там другой миллиард неверных идет не к нашему богу, а значит к "не-богу" идут.
Не существует никаких "классических верующих". Зато существуют стереотипы, которыми нам удобно пользоваться, чтобы обозначить какие-то явления жизни. В данном случае, Вам не нравятся верующие, не сомневающиеся в выбранном вероисповедании, - Вы-то сомневаетесь. Вместо того, чтобы навешивать ярлык на тех, кто уверен в истинности своей религии, человеку лучше приложить силы к тому, чтобы покончить со своими метаниями и сомнениями, определиться, к какому же богу он будет идти вместе с миллионами верных. При этом крайне не рекомендуется сочинять своего собственного бога - фантазия есть фантазия, в любой момент может растаять. :ulibka:
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О Вере»