Что происходит с детьми-самоубийцами после смерти?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Максим_АГ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 18:32
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Что происходит с детьми-самоубийцами после смерти?

Сообщение Максим_АГ »

 
Добрый вечер! Есть один серьёзный вопрос, который не даёт покоя. А именно: попадают ли в ад дети, покончившие с собой? Спросить подтолкнул реальный случай у нас в Санкт-Петербурге: 10-летняя девочка покончила с собой, испугавшись угроз коллекторов. Неужели у неё нет никаких шансов на спасение? Даже молиться за неё нельзя? Или Бог всё-таки делает поправку на возраст?
Абсолютное зло == физическое страдание

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Что происходит с детьми-самоубийцами после смерти?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Последний вопрос не совсем корректный, Бог не делаёт никаких поправок и поблажек, Он не каратель, но праведный Судья, и Ему одному известно, что у той девушки было на сердце, какие мотивы, какие причины.
На ваш первый вопрос (в названии темы) не дерзну отвечать, все мы должны уповать на милость и человеколюбие Божье, одному Богу известно, какая у кого будет участь после земной смерти.
За самоубиенных можно молиться домашними молитвами, т.е. обычными молитвами за усопших, но только дома, а не в храме. Начиная с этой молитвы:
Взыщи, Господи, погибшую душу (...имя...): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы пути Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.
также можно читать дома Псалтирь за усопших, предварительно взяв благословение у священника. Насколько мне известно, есть исключения, в церкви разрешают отпевать самоубийц, кто был невменяем т.е. с подтверждённым психологическим заболеванием.
В истории православной церкви были примеры святых дев, кто не отрёкся от веры православной, чтобы избежать поругания над собой предали свои души Богу таким образом.
Святая мученица Дросида, дочь императора Траяна, Cвятая мученица Пелагия Антиохийская, Святая мученица Домнина, чтоб сохранить своих дочерей (святых Веронику и Проскудию) от блудного насилия со стороны пьяных воинов, которые вели их на суд к мучителям за веру, на верную смерть, чтоб дети ее предстали Христу девами, прервала свою земную жизнь вместе с дочерьми.

Аватара пользователя
Максим_АГ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 18:32
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с детьми-самоубийцами после смерти?

Сообщение Максим_АГ »

 
Спасибо. Жаль только, что ясности в первом вопросе не прибавилось. Искренне надеюсь, что девушка оказалась в раю.
Абсолютное зло == физическое страдание

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с детьми-самоубийцами после смерти?

Сообщение Ewe »

 
Максим_АГ писал(а):Жаль только, что ясности в первом вопросе не прибавилось.
Потерпите. Все наши вопросы однажды разрешатся. Как сказал Апостол: "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан".
Пока же мы здесь, следует уповать на милосердие Божие. Ведь если мы, со всеми нашими несовершенствами, находим оправдательные, смягчающие обстоятельства этих трагических поступков, то неужели того же не видит совершенный, милосердный и человеколюбивый Бог? Видит, не сомневайтесь, и принимает во внимание, и делает все возможное, чтобы участь несчастного была наилучшей из возможных для этого человека. Ну, а в целом - отношения Бога и человека после смерти - тайна для нас, живущих пока земной жизнью.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О Вере»