Как изменить восприятие веры?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как изменить восприятие веры?

Сообщение Квинт »

 
Всем здравствуйте еще раз, думаю стоит открыть еще один важный раздел. Дело в том, что я верующий, но вера для меня в большом количестве случаев не является помощью или утешением. Часто я воспринимаю веру как проклятье. Порой даже ловлю себя на мысли, что рад бы стать атеистом, рад бы вовсе ее потерять, потому что без нее жить бы было гораздо проще, но не могу. В этом плане она весьма твердая, я не могу себя убедить отказаться. Но вместе с тем, зачастую она у меня ограничивается верой в ад. Это из разряда "и бесы веруют и трепещут", это из разряда как верят сатанисты. Я верю в Бога, но вижу Его жестоким и безжалостным - по крайней мере по отношению ко мне. Рай конечно есть, но он для меня закрыт, он для праведников, а я по своим грехам пойду непременно в ад. Я ведь не могу исправиться, не могу перестать грешить, не могу переориентироваться на духовную жизнь, держать пост, читать молитвы, ходить в храм - а значит меня надо наказывать, взваливать на меня еще большую нагрузку, лишать еще чего-то в материальной жизни. Но если со мной так поступать, то мне станет еще тяжелее жить, а поскольку грехи я делаю в надежде обрести утешение и просто от своего бессилия противостоять искушениям, то я буду еще тяжелее грешить, соответственно меня надо будет еще больше наказывать, и т.д. Вот по такой схеме я вижу развитие всей своей духовной жизни, с того момента как обрел веру. Я верю в ад, наказания и справедливость, верю в Бога, Который разговаривает с рабами на языке закона. Кто исполняет требования закона, кто ходит в храм, вычитывает молитвы, держит посты, помогает в детских домах тот будет поощрен и в материальном мире, и после смерти в Рай войдет, кто же не исполняет будет наказан и здесь и там. Кто исполняет тот достоин Любви, кто не исполняет тот проклят. И вот в эти выходные допустим я снова не пошел в храм, и теперь во всем, что у меня не получается в каких-то делах, я вижу наказание от Бога, я вижу что если бы пошел в храм у меня бы получилось то или иное, а не получается именно потому что не пошел. И завтра у меня ответственное мероприятие на работе, и я уже жду провала - заслуженного наказания. И именно в таких состояниях я порой жажду вовсе потерять веру, потому что жить зная что тебе уготован вечный огонь и вечные пытки как-то невесело. И если не получается ее потерять, то мысли идут и дальше, идут мысли продать душу, стать сатанистом, чтобы хоть здесь успеть насладиться вволю, идут богохульства и вражда против Бога, и я скатываюсь все ниже и ниже в своем падении. Можно ли верить по-другому, верить в безусловную Любовь Божию, в помощь а не в наказания, чтобы не чувствовать себя постоянно виноватым, чтобы вера действительно была утешением а не отчаянием, как и для других людей?
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Психологический тест онлайн
tribrata
полковник
полковник
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как изменить восприятие веры?

Сообщение tribrata »

 
Здравствуйте, Сережа. Вы как-то охотно поверили в ад и в наказания, а вот в Любовь и прощение Господа так до конца и не поверили. Мы все не праведники, все со своими грехами, подвержены страстям, но Господь любит нас такими какие мы есть, как родитель любит своего ребенка безусловной любовью, не смотря ни на что, ни на какие его провинности и проступки. Понимаете, Сережа?
Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы. Если думаете, что у вас не получится, вы тоже правы.

Ответить

Вернуться в «О Вере»