Почему люди верят магам, шаманам, идолам?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
БЕЗЛИКИЙ_
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 00:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Страна 404(Р.Ф)

Почему люди верят магам, шаманам, идолам?

Сообщение БЕЗЛИКИЙ_ »

 
Мб не совсем по теме, но интересно. Вот у меня еще вопрос такой, вот Бог есть. Это да. Но кому покланялись язычник и многобожники?Не могли же люди, сами себе это необоснованно выдумать и верить в это? Маги, шаманы. Все это пошло от них. Так вот сам и вопрос, языческие духи, "боги" и т.д.Они были, и если были, то кто это на самом деле, конечно вопрос , возможно сам в себе содержит ответ, но хотелось бы услышать это от вас. И еще , вот люди говорят по разному. Кто то когда удивляется, говорит - вот черт, а кто то - Боже мой. Это тоже не просто так?
Включим тв, вот там битва экстрасенсов, кто то там верит в "перуна" кто то в духов каких то. Походит на цирк.
Если просто внимательно посмотреть, то люди некоторые осознанно делают выбор в сторону зла? Или это все моя богатая фантазия?
Видел парня на улице, с звездой на футболке, с специфичной звездой, которую называют сатанинской. Если так присмотреться, то мир охватило зло, и есть те кто специально покланяются темным силам, и их не единицы, а миллионы. Неужели это так?!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему люди верят магам, шаманам, идолам?

Сообщение Миртеб »

 
Воистину Бог есть!
Язычники поклонялись камням, дереву, солнцу, различным стихиям. По Библии народ Моисеев изготовил себе золотого тельца вместо того чтобы славить истинного Бога; они избрали этого тельца. Люди молились этим предметам...
Магов и шаманов можно охарактеризовать одним емким словом - колдуны. Под колдовством понимается любой добровольный вид контакта с нечистой силой, независимо от того знает колдун кому служит или нет.
БЕЗЛИКИЙ_ писал(а):Кто то когда удивляется, говорит - вот черт, а кто то - Боже мой. Это тоже не просто так?
Хуление черта - не есть благочестивое занятие. Бог может защитить человека от этого самого черта, и от кого угодно. И тратя время на хуление нечистой силы, человек теряет время, которое может потратить на прославление Бога! А прославление Бога для черта хуже любого хуления. Более того нечистая сила во множестве случаев радуется когда ее хулят. Гнев со грехом наносит вред человеческой душе и организму, а также увеличивается шанс попадания человека в ад, что выгодно нечистой силе. Ст. 26-27 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу. Хуление падшего ангела допускается на таинстве крещения. Батюшка говорит, когда это надо сделать и в данном случае это не грех. Также иногда можно услышать в храме слова, о посрамлении дьявола на церковных службах. Но этому уделяется очень маленькое время, по сравнению с прославлением Господа!
Третья заповедь: "«Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно».
БЕЗЛИКИЙ_ писал(а):Включим тв, вот там битва экстрасенсов, кто то там верит в "перуна" кто то в духов каких то. Походит на цирк.
Независимо от того цирк или нет, колдовство - это огромный грех. Даже просто посмотреть - огромный грех. Часто колдуны говорят, что могу сделать все что угодно и этим прельщают. Но это неправда, колдуны могут действовать только в ограниченных рамках.
БЕЗЛИКИЙ_ писал(а):Если просто внимательно посмотреть, то люди некоторые осознанно делают выбор в сторону зла? Или это все моя богатая фантазия?
Некоторые люди осознанно делают выбор, некоторые ошибаются и ошибаются порой очень часто. Так по ошибке некоторые люди черную магию считают плохой, а белую магию хорошей. Но на самом деле и черная, и белая магия - грех перед Богом! Любая магия - это связь с нечистой силой! Бесы - враги Бога! И обращаться к Его врагам, и к врагам рода человеческого себе во вред!
БЕЗЛИКИЙ_ писал(а):Видел парня на улице, с звездой на футболке, с специфичной звездой, которую называют сатанинской. Если так присмотреться, то мир охватило зло, и есть те кто специально покланяются темным силам, и их не единицы, а миллионы. Неужели это так?!
Если сравнить Бога и дьявола, и добро со злом, то это не то же самое что шахматная доска, где белые и черные имеют шансы одержать победу. Бог всесилен и может одолеть любое существо, Бог может одолеть всех! Дьявол проиграл войну в свое время ангелам, а раз он проиграл войну ангелам, то как он мог бы сразиться с Богом? Нечистая сила, только потому действует, потому что Бог дозволяет ей в каких-то рамках. Что касается спецэффектов, то нечистая сила предпочитает действовать тайком и обманом, зло смешивать с добром!
Дьявол не в состоянии спасти человека от геенны огненной. И те кто ему служат попались в его сети, дьявол не сможет им обеспечить уютное место в аду. Бесы сами и мучают тех кто их когда-то славил. Разве не сказано в Библии что дьявол отец лжи? Хорошо помолиться Богу о спасении того парня!
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему люди верят магам, шаманам, идолам?

Сообщение Alex71 »

 
Кому покланялись язычник и многобожники? Не могли же люди, сами себе это необоснованно выдумать и верить в это? языческие духи, "боги" и т.д. они были, и если были, то кто это на самом деле?
Очень сложно ответить на ваши вопросы несколькими предложениями, поскольку первопричина появления всей этой «нечести» (языческих духов, ложных богов – идолов, и проч.) находилась еще до сотворения Богом видимого мира. Постараюсь рассказать своими словами, что когда-то читал и сейчас смогу вспомнить.
Сначала, Бог сотворил мир ангелов, этот мир и сейчас есть, но для человека, пока он живет на земле, этот мир является невидимым (за редким исключением). Подробнее об ангелах можете здесь по ссылке посмотреть: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 64#p561120
Бог наделил ангелов свободной волей (как и позже людей), один из приближенных к Богу ангелов возгордился, его имя денница или диавол, сатана, и захотел власть, как у Самого Бога, он восстал против Бога и увлёк на свою сторону 1/3 ангелов, но был повержен архангелом Михаилом и остальными ангелами, которые выбрали служение Богу и не поддались клеветнику.
Дьявол (греч. diabolos – клеветник) – падший ангел, восставший, по причине гордости, против Бога и утративший свое ангельское достоинство, диавол всегда желает человеку только зла, его цель – погибель человека. По свидетельству Священного Писания, начало греха идет от диавола. «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил» 1Ин. 3:8). Падшие ангелы (бесы) не были уничтожены, поскольку изначально сотворены бессмертными, а Бог не творит ничего бессмысленного, бесы были оставлены Богом для наказания на день Страшного Суда и для искушения людей ради определения их свободной воли к добру.
После, Бог сотворил видимый мир, планеты, Землю, природу, животных…. и человека – вершину всего творения, по образу и подобию Своему, бессмертного, разумного, со свободной волей. Первые люди, Адам и Ева, они не просто верили в Бога, они общались с Ним лицом к лицу, но не смотря на всё своё совершенство, человек не смог направить свою свободную волю для сохранения этого общения. Бог отдал человеку всё необходимое для жизни вечной в райских обителях, но оставил 1 единственную заповедь, «не вкушать плоды с дерева познания добра и зла». Падший ангел, лишившийся своего Божественного облика, сгорая от зависти и злости, приняв облик змея, обманул Еву, уговорил её съесть запретный плод, что и произошло, так же и Адам попробовал, хотя знал Божье пророчество: «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». (Бытие. гл. 2:16-17.). Слова «смертью умрешь» означали, не только телесную смерть в прямом смысле слова, как мы её сейчас воспринимаем, (душа осталась бессмертной), но и болезни, страдания, несправедливость……и самое худшее – утрата общения с Богом.
Немного отвлёкся, но эта краткая предыстория была нужна, чтобы понять, откуда стали появляться идолы и ложная вера? Первые главы Библии рассказывают о том, что стало происходить в мире после грехопадения…распространение всевозможных грехов среди людей продолжилось…
Знания и воспоминания о Боге передавались от отца к сыну, из поколения в поколение, но со временем вера в Бога стала угасать (напомню, что письменности еще не было). Первые века люди знали, что всё, что они видят – сотворено Богом, и деревья, и реки и моря и животные…. – всё это творения Единого Творца, люди ждали встречи с Богом, просили всевозможных благ от Него, приносили со своих полей и садов плоды в подарок, пожертвование или жертвоприношение Богу, но при этом продолжали грешить, что не давало иметь возможность возвращения утраченного общения с Богом. Люди стали просить у творений Божьих, у деревьев, у Солнца и Луны, у тельцов и проч…чтобы они передали Богу просьбы людей, возникла такая вот примитивная вера. Прошло еще время и многие люди стали забывать, о своих просьбах к Богу и по привычке просили коров, тельцов, деревянных истуканов… помочь им решить те или иные проблемы (напрямую, уже без упования на Бога)…так предположительно появилось идолопоклонство, произошла подмена Творца творениями. Отсюда же возникла астрология, гадания, и всевозможные толкователи и колдуны, нечестивые люди поняли, что на обмане других людей можно заработать материальных благ, славу и почести...

В современном мире вера в Бога, бок- о- бок идёт с верой в «барабашек», Кощеев Бессмертных, НЛО,… поколение тех, кто уже успел стать взрослым выросло на сказках, вере в необычное. Верить в чудеса, волшебство нас учат с детства.
Одни утверждают, что тяга к религии, к заполнению себя чем-то духовным была заложена Богом при сотворении человека, другие умы рассуждают, что эта тяга возникла в структуре человеческой сущности с первобытных времен, как прообраз поклонения… каждому нужно во что-то верить и кого-то любить…
Откуда в человеке в принципе существует потребность верить в нечто божественное? И здесь люди верующие (будем говорить о христианах), наверное, отметили бы, что человек нуждается исключительно в Боге, а не в дьяволе, последний приходит, когда нет первого, поскольку человек духовен и ему нужен контакт со сверхъестественной сферой, а свято место пусто не бывает. Вот и приходит на место, где нет Бога — тот, кто противостоит Ему.
В общем, многие не понимают в чем грех, если немножко веровать в Бога и чуть-чуть гадать, ходить к экстрасенсам, следовать наставлениям астрологов. Понятно, что в контексте Библии и вообще христианского учения — все гадания, магические действия и т.д. — это зло, но и согласно тому же учению жизнь без Бога и неверие уже грех. Но все-таки у каждого есть право выбора, и иногда человек внутри себя прекрасно осознает, что переступает некую черту, обращаясь к волшебству, но заглушая голос совести, идет дальше.
В случае обращения к магам, «экстрасенсам» у большинства тех, кто совершает этот шаг есть желание решить все проблемы разом. «Бог — это далеко, чтобы что-то получить — нужно сначала долго исправляться, потом молиться, смиряться, а тут — раз и, возможно, готово». Для многих (не верьте опросам о том, что две трети остались довольны — там сидели просто хорошие психологи, а не маги) визит к экстрасенсу оказывается «лохотроном». Зачастую человек приходит в угнетенном состоянии, находясь в отчаянии, обиде, гневе (готов на все, чтобы его желание сбылось) — ушлые, «прожженные», бессовестные лицедеи запудривают мозг товарищу, обирают его до нитки, либо доводят до ужаса прогнозами, неприятными предположениями, запугиваниями.
Обращение к гадалкам, шаманам, колдунам чревато для каждого, так как позволяет силам, которые используют маги, воздействовать на человека. Сами «специалисты» подобного профиля, можно сказать, совершили сделку с дьяволом, и делают предсказания не иначе (и это если они не шарлатаны. которые лишь прикидываются), как напрямую связываются с темными силами, в итоге канал от них переключается на пришедшего человека. А-то что почти у каждого стоят иконки, да молебны, и часть из них рекомендует пойти поставить свечку в церковь, ходить на службы — так это для отвода глаз. «И бесы веруют и трепещут…».
«Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Новый Завет)
Все виды гаданий, предсказаний, магии, чародейства, оккультизма, шаманства и подобного осуждаются Библией и христианством. И компромиссов нет, разве что только человек был ранее неверующим и имел контакт с темной силой, но после уверовал и отрекся от прежней жизни, более не возвращался к совершенным грехам.
Кроме денег — им нужна энергия дошедших до отчаяния людей, которые готовы на что угодно (лишь бы не идти в церковь, в которой проблемы решаются долго — по их мнению), маги и им подобные сами заложники той силы, которой служат. Поэтому для них цель их «служения» не только развод на деньги, но и «высасывание» сил жертвы.
Включим тв, вот там битва экстрасенсов, кто то там верит в "перуна" кто то в духов каких то. Походит на цирк.
Правильно вы сказали, что это «Цирк», клоунада, бесовские слуги уже давно поняли, что человеку много не надо – «Хлеба и зрелищ», вот и зарабатывают себе миллионы на зрелищах и подсовывает всё это приправленное и прикрытое ложью, чтобы отнять у человека время, чтобы даже и в мыслях не возникало обратиться к Богу. Почему триллеры, ужасы, новеллы о вампирах, всевозможные бесовские «шоу» так популярны? Потому что человек часто живет в сером, скучном, будничном мире, (как ему кажется), а за его пределам может разрешить себе верить в то, что, проживая в однообразном ритме, не способен осознать как реальность. А реальность такова, что «без труда – не выловишь рыбу из пруда». Чтобы прийти к Богу, и обрести Царствие Небесное - нужно потрудиться здесь на земле, а чтобы оставаться в «лапах» диавола для погибели в аду, навечно лишившись возможности общения с Богом, здесь не нужно ничего делать, наслаждайся ленью, верь в шаманов, жди чудеса. Выбор простой.
Видел парня на улице, с звездой на футболке, с специфичной звездой, которую называют сатанинской. Если так присмотреться, то мир охватило зло, и есть те кто специально покланяются темным силам, и их не единицы, а миллионы. Неужели это так?!
Насчёт «миллионов» не могу сказать, на то есть статистика. Верить в статистику, цифры и проценты или верить и доверять Богу – это опять же право свободного выбора каждого человека.

Конец 2008 года. ВЦИОМ (опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%).
«54% наших сограждан смотрят передачи о сверхъестественных способностях, магах, а также выступления астрологов – 39% сообщают, что им случалось делать это для развлечения
К услугам экстрасенсов, гадалок хоть раз в жизни прибегали 20% опрошенных, к профессиональной психотерапевтической помощи обращались лишь 10%.
2011 год. Опрос Левада-центра.
Православными верующими себя считают 76 % россиян, 61-66% верят в сглаз и порчу, 16% затрудняются ответить по поводу своей веры в порчу и сглаз. 51% верят в существование ада, 21% не знают, что ответить.
2014 год. Опрос одного тренинг-центра.
75% российских женщин верят в гадания, гороскопы, судьбу и т.д. 79% обращались к магии хоть раз в жизни, главная причина — гадание на определенного кавалера, либо его приворот. Лишь 17% опрошенных женщин не верят эзотерике совсем.

Евангелие от Матфея гл. 9: 29 - «По вере вашей да будет вам» Кто верит в чародеев, колдунов, гадалок…прочую нечесть, доверяет им свою жизнь, отрекаются от Бога и участь таких людей известна: - «…убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. [Откр. 21:8]
А всем верным Господь сказал: «… приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира»: (Мф. 25:34). И что же это за Царство?: «…не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
(1Кор.2:9)
«И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет» [Откр. 21:8]

Аватара пользователя
БЕЗЛИКИЙ_
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 00:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Страна 404(Р.Ф)

Re: Почему люди верят магам, шаманам, идолам?

Сообщение БЕЗЛИКИЙ_ »

 
Спасибо, я бегло прочитал , тяжело все это воспринять.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почему люди верят магам, шаманам, идолам?

Сообщение Alex71 »

 
БЕЗЛИКИЙ_ писал(а):Спасибо, я бегло прочитал , тяжело все это воспринять.
Будет время прочитайте не "бегло" и спросите, что именно для вас тяжело. Многие "вещи" в нашей жизни невозможно понять своим разумом...поэтому Бог наделил человека не только разумом, но и душой, и верой. Бог не хотел создавать людей-марионеток, послушных "кукол", поэтому даровал ещё и свободу выбора и целомудрие. Целомудрие, если дословно и просто - целая мудрость, мудрость, т.е. разум, соединённый (целый) с душой, верой в Творца и волей. Вот, что делает человека человеком, образом Божьим. Поэтому, не полагайтесь только на разум, при чтении духовной литературы.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Почему люди верят магам, шаманам, идолам?

Сообщение Ленинградка »

 
БЕЗЛИКИЙ_ писал(а):Спасибо, я бегло прочитал , тяжело все это воспринять.
Мы же с вами не рецепты кулинарии обсуждаем))А *рецепты* здоровой жизни.
Одно из проявлений темных сил-это уводят человека от понимания вопроса-от знаний.Не выгодно этим паразитам что б мы были умные.Правильные.По этому и лень и *потом прочту*-и *мне это не надо*-*а *это не мое* и т.д.Чем ближе к Богу-тем трудней.Потом отпустит.
Я к примеру совсем не верила-не в бесов не в шаманов-не в кого совсем.Да Бог есть-а нечести нет -это в сказках.По этому со мной раньше говорить о нечести и смысла не было-пресекала все разговоры.Но враг и умен и хитер))-и умеет маскироваться-под *свои* личные желания.
Что такое лень?От кого она?Как можно назвать-каким словом?-те негативные эмоции-действия/не разумные поступки?Слова-это слова.Должны же люди как то общаться.А вот поступки они реальные и очень.
https://verapravoslavnaya.ru/?Besy
Спаси себя и хватит с тебя...

Ответить

Вернуться в «О Вере»