Почитание или поклонение

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Фиона
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 06:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Почитание или поклонение

Сообщение Фиона »

 
Всем добрый день! Объясните мне пожалуйста разницу между почитанием и поклонением.На мой взгляд целование икон и мощей - это поклонение.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: почитание или поклонение

Сообщение Ewe »

 
Поклонение и почитание - это слова-синонимы. Однако, слово "поклонение" имеет более высокий смысл, непосредственно отражает отношение человека к Богу. Слово же "почитание" имеет более приземленный смысл, может описывать и взаимоотношения людей - почитание родителей, например.
Вас чем-то смущает целование икон и мощей? Так мы выражаем свою любовь к святым, которым принадлежат мощи, к святым, изображенным на иконах. Это и почитание людей, достигших святости, и вид поклонения Богу, явившему Себя во святых Своих.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13435
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почитание или поклонение

Сообщение Alex71 »

 
Поклонение Богу, почитание икон, такие формулировки чаще встречаются в православной литературе, но Еwe, правильно сказала, что слова идентичны, поскольку мы видим стоящих на коленях и поклоняющихся людей не только перед иконами с изображением Христа Спасителя, но и перед образами святых угодников Божьих.
Иконопочитание – учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе. Следует, учесть, что 2-я Заповедь Ветхого Завета направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди. Кроме того, эта Заповедь и тогда была не безусловна (медный змей, золотые херувимы).
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам), а к личности того, кто изображён на иконе. Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».
Более подробно можно по ссылке почитать:
https://azbyka.ru/m-pravoslavnoe-uchenie ... yatyx-ikon

Фиона
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 06:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почитание или поклонение

Сообщение Фиона »

 
Alex71 большое спасибо за данную Вами ссылку :) Изучу её подробно и обязательно отвечу. :ulibka:

Фиона
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 06:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почитание или поклонение

Сообщение Фиона »

 
Просмотрела я Вашу ссылку,но так и не поняла как изделие рук человеческих (икона) может быть святой. И почему я должна молится святым изображённым на иконах А не Самому Господу и Иисусу Христу.Как то очень много святых.Есть мученики за веру, есть богословы, но если писать иконы с каждого то на стенах храм,Вы уж извините меня, будет очень много маленьких авотарок. И почему так много разных икон посвящены одному святому? Может быть я не права,покажите мне пожалуйста где написано, что надо молится святым и только по молитвослову. А что просто своими словами и не на старо-русском языке Бог молитв не слышит.
Я конечно отдаю дань уважения к своим покойным родственникам, тем которых знала при жизни, но фотографии их не целую и ниц передними не падаю. А по другому как то уважать святых нельзя?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почитание или поклонение

Сообщение Ewe »

 
Икона является святой в силу единства образа и первообраза того, кто на ней изображен.
Вы можете молиться и Господу Иисусу Христу, и святым, изображенным на иконах, - одно другому не противоречит.
Святых у нас много, и слава Богу - никто не хочет, чтобы их было меньше.
На стенах храма вешают иконы не всех прославленных святых, а лишь некоторых, наиболее близких основателям, строителям, служителям, прихожанам этого храма. Размер икон не зависит от их числа, поэтому Ваше беспокойство по поводу "аватарок" лишено смысла.
Одному святому может быть написано много разных икон, потому что подвиг их святости многогранен. На одних иконах делается акцент на одни стороны жития святого, или его личности, или духовного подвига, на других - на другие. Кроме того, иконы пишутся разными людьми, поэтому естественно разнообразие в "прочтении" ими и представлении художественными средствами одного и того же образа.
Молитва святым естественна для православного верующего, это часть Церковного Предания и живого опыта веры. Молиться можно как по молитвослову, так и своими словами, но не стоит пренебрегать молитвой на церковно-славянском языке в пользу собственной бытовой молитвы. Бог слышит все молитвы, идущие от чистого сердца. Дело, однако, не в том, слышит Бог или нет, а в том, что молитва из молитвослова имеет правильное устроение. Если человек, читая по молитвослову, предпринимает усилия, чтобы присвоить слова молитвы, т.е. говорить их как бы и от себя, и делает это регулярно, то душа его потихоньку исправляется, приближается по устроению к душам святых, чьи молитвы человек потрудился усвоить. И получает огромную пользу, какую не получил бы, если бы молился исключительно своими словами и по своему разумению.
Очень хорошо, что Вы не падаете ниц перед фотографиями своих покойных родственников, это вселяет уверенность в Вашем психическом здоровье. Перед иконами святых падать ниц тоже не обязательно. Земные поклоны - это проявление благоговения человека пред святостью первообраза. Если Вы такого благоговения не испытываете, так и не надо его изображать. Сделайте обычный поклон. Проявите почтение к святому доступным для себя способом.

Надеюсь, Ваш интерес удовлетворен. Если все же что-то непонятно, то попробуйте обратиться к материалам по предложенной ссылке еще раз, но уже не просмотреть их, а внимательно и вдумчиво прочитать. Если потребуется, то не один раз. Ознакомьтесь также с ответами на аналогичные вопросы пользователей форума Азбука.ру. Если все же останутся неясные моменты, задайте там собственный вопрос.
Боже наш, помилуй нас

Фиона
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 06:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почитание или поклонение

Сообщение Фиона »

 
Ewe Спасибо Вам большое! Вы мне очень сильно помогли. :) :) :ulibka:

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почитание или поклонение

Сообщение Ewe »

 
Рада оказаться полезной. :ulibka: Земные поклоны и целование икон смущают, обычно, тех, кто делает первые шаги в храме. Когда человек полнее воцерковляется, такие проявления христианской любви к святым, веры, благоговения у него не вызывают ни малейшего внутреннего сопротивления. Желаю Вам укрепления в вере.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13435
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Почитание или поклонение

Сообщение Alex71 »

 
Нашел хорошее письмо по этой теме, думаю, будет очень полезно для правильного понимания вопроса о иконах и разнице от идолопоклонства.
Письмо о второй заповеди.
"Как верный православный, ты хотел бы защитить свою веру от наемников, которые из побуждений Иуды-предателя отступили от истинной веры и своего народа. Они говорят, что иконы – это идолы и поклонение иконам противоречит второй заповеди Божией. Таким образом получается, что христианство – идолопоклонство.
Спроси их, кто уничтожил идолов на Балканах? Кто избавил Афины и Рим от скопища статуй, языческих идолов и храмов? Кто победил Юпитера и Диану эфесскую, вавилонскую Астарту и египетскую Изиду? Кто очистил от идолов Малую Азию, северную Африку и всю Европу? Очередные сектанты или великая Христова Церковь, которая в суровой борьбе против идолопоклонства принесла миллионные жертвы и пополнила свой календарь именами мучеников за веру во единого истинного Бога?
Есть ли среди сектантов хоть один мученик за веру Христову? Освободил ли кто-нибудь из них мир хотя бы от одного идола? Они не имеют даже христианского календаря, а если бы захотели составить его, не нашли бы ни одного святого и составили бы его из своих агитаторов и журналистов.
Если они желают бороться с идолопоклонством, то что они делают на Балканах, где языческие идолы сохранились лишь в краеведческих музеях? Если их сердца горят ревностью против идолов, то почему они не едут в Азию и Африку, к американским индейцам, где язычество господствует, как и тысячи лет назад? Не едут туда, ибо там жизнь миссионера подвергается большому риску. Читал ли ты о Дон Кихоте, который объявил мирные мельницы крепостями своих врагов и в полном боевом снаряжении пытался осаждать их? Так и они объявили православные иконы идолами и беснуются против них, ибо не решаются отправиться в африканские джунгли.
А ты знай: как день отличается от ночи, так же христианские иконы отличны от языческих идолов. Идолы – это изображения вымышленных существ, а на иконе изображены святые, которые действительно жили на земле и своей верой прославляли Христа и за это на небесах удостоились Царства Божия. Там выдумки, здесь – реальность. Там ложь и иллюзия, здесь – истина, и только истина. Идолы уводят человека от истинного Бога, в то время как иконы приводят человека к Богу. Своей второй заповедью Творец хотел предостеречь человеческий род от того, что отвращает от Него, то есть предостеречь от всех бесовских прельщений, фантазий и мечтаний".

https://azbyka.ru/tserkov/ikona/

Ответить

Вернуться в «О Вере»